Экстракт чаги сухой "фито-продукт"

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства с широким спектром фармакологического действия на основе лекарственного сырья - чаги. Предложено средство для поддерживающей терапии онкологических больных, представляющее собой сухой экстракт березового гриба, полученный путем обработки измельченного сырья водой в соотношении 1:4-6 в течение 6-12 часов при периодическом помешивании. Затем надосадочную жидкость отделяют, а осадок повторно обрабатывают водой в соотношении 1:3-4 в течение 4-6 часов, далее экстракты объединяют и высушивают, при этом целевой продукт содержит флавоноидов в пересчете на кверцетин не менее 15%. Средство может быть выполнено в форме порошка, гранул, капсул, таблеток. В связи с наличием комплекса веществ, который присутствует в полученном экстракте, его применение в медицине не вызывает побочных явлений, нетоксично и способствует снижению нежелательных лекарственных нагрузок на организм больного. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства с широким спектром фармакологического действия на основе лекарственного сырья - чаги.

Применение в медицинской практике препаратов на основе лекарственных растений в последние годы неизмеримо возросло, особенно в связи с увеличением числа аллергических и токсикологических заболеваний, вызванным массовым применением лекарственных средств, пищевых продуктов и бытовой химии синтетического химического происхождения.

Известно применение свежеприготовленного настоя тонко дисперсионного порошка чаги для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний (патент РФ 2076728 от 1997 г.).

Известны также препараты чаги для лечения онкобольных (Чага и ее лечебное применение при раке 4-ой стадии. Л., Медгиз, 1959).

Сегодня использование экстрактов растительных сухих (ЭРС) определяется как одно из приоритетных направлений в области разработки и производства фитопрепаратов и биологически активных добавок к пище (БАД).

Преимущества ЭРС как полупродуктов при разработке новых фитопрепаратов, БАДов, пищевых продуктов и косметики обусловлены их малой токсичностью и возможностью длительного применения без риска возникновения побочных эффектов при проведении лечебно-профилактических, оздоровительных и других мероприятий.

Известно, что в зависимости от содержания количества растворителя (экстрагента) получаются экстракты разной консистенции: жидкие, густые и сухие. Первые две формы не лишены серьезных недостатков, что в значительной степени ограничивает возможности их широкого применения в фармацевтической технологии. Так, жидкие экстракты насыщены балластными веществами, которые при хранении выпадают в осадок. Густые экстракты могут содержать до 25% влаги, что не всегда допустимо по технологическим соображениям, при хранении в сухом воздухе они подсыхают и превращаются в твердые массы, а во влажном - отсыревают и плесневеют. Жидкие и густые экстракты неудобны в транспортировке и хранении - требуют герметичной упаковки и транспортируются в хрупких стеклянных баллонах.

Сухие экстракты являются наиболее совершенной и рациональной субстанцией. Они лишены указанных недостатков и более технологичны при производстве различных фитопродуктов и БАДов.

Номенклатура выпускаемых отечественной промышленностью ЭРС ограничена (всего 5 видов по ГФ X, 1968) и не в состоянии удовлетворить растущие потребности фармацевтической промышленности.

В настоящее время фармацевтическая практика побуждает к более широкому использованию ЭРС при разработке фитопрепаратов, БАДов и косметики.

Кроме того, ЭРС обладают многофункциональными свойствами, которые позволяют использовать их в качестве активных ингредиентов, подсластителей, консервантов, ароматизаторов, красителей и т.д. в фармацевтической технологии взамен синтетических веществ.

Известен способ лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки средней тяжести, заключающийся в том, что назначают прием спиртового экстракта тысячелистника или экстракта чаги сухой (патент РФ №2173991 от 27.09.2001). Способ получения сухого экстракта чаги в этом патенте не описан.

Принимая во внимание актуальность решаемой проблемы, ЗАО НПП «Фито-продукт» предлагает оригинальную технологию получения «Экстракта чаги сухого «Фито-продукт»».

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного фитопрепарата, полученного путем качественной экстракции лекарственного растения, позволяющего выделить биологически активные вещества целенаправленно, в максимальном количестве и с сохранением их высокой природной активности.

Предложено средство для поддерживающей терапии онкологических больных, представляющее собой сухой экстракт березового гриба, полученный путем обработки измельченного сырья водой в соотношении 1:4-6 в течение 6-12 часов при периодическом помешивании, затем надосадочную жидкость отделяют, а осадок повторно обрабатывают водой в соотношении 1:3-4 в течение 4-6 часов, далее экстракты объединяют и высушивают, при этом целевой продукт содержит флавоноидов в пересчете на кверцетин не менее 0,15%.

Средство может быть выполнено в форме порошка, гранул, капсул, таблеток.

Средство названо «Экстракт чаги сухой «ФИТО-ПРОДУКТ».

При разработке технологии экстракции учитывали:

- выбор экстрагента;

- соотношение между количеством сырья и экстрагентом;

- температуру и продолжительность экстракции;

- степень измельчения сырья.

Экстрагент должен обладать:

- избирательной (селективной) способностью к растворению различных веществ;

- высокими диффузионными способностями;

- способностью препятствовать развитию микрофлоры в вытяжке;

- летучестью, возможно низкой температурой кипения, легкой регенерируемостью.

Среди неорганических экстрагентов для фармацевтического производства наибольшее значение имеет вода, которая наиболее полно отвечает этим требованиям.

Вода как растворитель и экстрагент имеет следующие преимущества:

1) большинство важнейших действующих веществ (соли алкалоидов, гликозиды, гормоны, сапонины, дубильные вещества, слизи и др.) в воде растворимы и потому извлекаются ею достаточно полно;

2) вода в фармакологическом отношении индифферентна;

3) вода легко улетучивается под вакуумом;

4) вода негорюча;

5) вода доступна любому фармацевтическому производству.

Производство сухих экстрактов состоит из трех основных стадий:

- получение вытяжки;

- очистка вытяжки от балластных веществ;

- выпаривание (высушивание).

В первых двух стадиях это производство протекает аналогично получению густых экстрактов, а далее очищенная от балластных веществ вытяжка превращается в сухой порошок, причем это может быть достигнуто разными способами.

Для изготовления экстрактов могут быть использованы различные способы: мацерация (настаивание), перколяция (вытеснение), реперкуляция, противоточная и циркуляционная экстракция, экстракция с использованием электромагнитных колебаний и ультразвука, сверхкритическая экстракция и др.

Для получения экстракта вытяжки из березового гриба чаги был использован метод дробной мацерации.

Метод мацерации широко применяется для получения вытяжек при производстве водных экстрактов в связи с тем, что экстрагент при этом расходуют в два приема. Известно, что эффект экстрагирования повышается, если процесс вести не всем количеством экстрагента сразу, а последовательно несколькими его порциями.

Технология получения вытяжки из березового гриба заключается в следующем: вымытое и измельченное растительное сырье помещают в мацерационный бак, где его заливают 4-6-кратным количеством воды и оставляют на 6-12 часов при периодическом перемешивании. После этого вытяжку сливают, остаток слегка отжимают, полученную при этом жидкость прибавляют к первоначально слитой. Остаток после выжимания вновь заливают 3-4-кратным количеством экстрагента и оставляют на 4-6 часов, после чего вытяжку сливают, остаток окончательно отжимают и полученную жидкость присоединяют к объединенным вытяжкам.

Для получения из вытяжки «Экстракта чаги сухого «Фито-продукт»» используется одна из современных технологий переработки промежуточного продукта, выбираемая в зависимости от технологических возможностей конкретного производства.

Полученный «Экстракт чаги сухой «Фито-продукт»» должен соответствовать основным требованиям ГФ XI, вып. 2, с.160 и другой нормативно-технической документации. Для оценки качества экстракта и проведения сертификационной работы нами разработаны пакет документов и в том числе технические условия, где декларированы требуемые нормативные показатели.

Результаты определения органолептических и физико-химических показателей экстракта приведены в таблице 1.

В медицине препарат чаги «Бефунгин» применяется как симптоматическое средство при злокачественных опухолях различной локализации у больных, которым не показаны хирургическое вмешательство и лучевая терапия. «Бефунгин» не является специфическим противоопухолевым препаратом, но в некоторых случаях применяется в качестве симптоматического средства, улучшающего общее состояние онкологических больных. «Бефунгин» также назначают при хронических гастритах, дискинезиях желудочно-кишечного тракта с явлениями атонии, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Химический состав чаги изучен мало. Известно, что чага содержит агарициновую кислоту, тритерпеноид инотодиол, флавоноиды, алкалоиды, полисахариды, органические кислоты, свободные фенолы, смолы, макро- и микроэлементы: К, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, Al, Ba, Se, N, Sr, Pb, B.

Ранее действующим началом чаги считали пигментное вещество сложного строения, при гидролизе которого были получены ароматические оксикислоты (состав не изучен). Однако проведенные в последние годы фармакологические исследования (Г.А.Рыжова, С.С.Кравцова, С.А.Матасова, 1997) показали, что противораковая, противоязвенная активность препаратов чаги обусловлена, в первую очередь, содержащимися в них полисахаридами и флавоноидами.

Спектр фармакологического действия различных групп флавоноидов очень широк и включает эффекты, свойственные чаге. Основные и наиболее известные аспекты:

- капилляроукрепляющее действие;

- кардиотропное действие;

- спазмолитическое и гипотензивное действие;

- кровоостанавливающее действие;

- онкопротекторное действие;

- желчегонное и гепатопротекторное действия.

Исходя из этого, стандартизацию чаги предложено проводить по содержанию суммы флавоноидов в пересчете на кверцетин.

Определение флавоноидов проводят методом дифференциальной спектрофотометрии. В основе определения лежит цветная реакция между флавоноидами и спиртовым раствором алюминия хлорида. Спектры поглощения продуктов реакции флавоноидов чаги и РСО кверцетина со спиртовым раствором алюминия хлорида близки. Максимум поглощения наблюдается при длине волны 415 нм. Оптическая плотность продуктов реакции стабильна.

По показателям безопасности экстракт соответствует требованиям и нормам СанПиН 2.3.2. 1078 (п.1.10.5), приведенным в таблице 2.

Таблица 1
Наименование показателяЗначение показателя
Внешний вид:Аморфный и гигроскопичный порошок от темно-желтого до светло-коричневого цвета:
ВкусГорьковатый, слегка вяжущий
ЗапахАроматный, специфический
Подлинность (качественная реакция):

- на наличие флавоноидов

- тонкослойная хроматография
- розовое окрашивание раствора

- пятно с желто-зеленой флуоресценцией в области Rf-0,82
Содержание тяжелых металлов,% не более0,01
Потеря в массе при высушивании,% не более5,0
Содержание массовой доли флавоноидов в пересчете на кверцетин должно быть,%, не менее0,15

Таблица 2
Наименование веществаДопустимый уровень его содержания мг/кг (для радионуклидов - Бк/кг), не более
Токсичные элементы:
- свинец5,0
- мышьяк3,0
- кадмий1,0
-ртуть1,0
Радионуклиды:
- цезий-137200
- стронций-90100
Пестициды
ГХЦГ (сумма изомеров)0,1
ДДТ и его метаболиты0,1
Гептахлор, алдринНе допускаются

Таблица 3
Наименование показателяЗначение показателя
- мезофильных аэробных и факультативных-анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г, не более5*104
- БГКП (коли-фомы), 0,1 гНе допускаются
- E.coli, в 1 гНе допускаются
- патогенные, в т.ч. сальмонеллы, в 10 гНе допускаются
-дрожжи и плесневелые грибы, КОЕ/г не более100

По микробиологическим показателям экстракт соответствует требованиям и нормам СанПиН 2.3.2. 1078 (п.1.10.5.1), указанным в таблице 3.

Сухой экстракт чаги соответствует требованиям Государственной фармакопеи и стандартам или техническим условиям.

На данный экстракт получен гигиенический сертификат №77.99.20.919.Б.000143.02.04 от 02.02.2004.

1. Анализ информационных материалов и изучение потребности современной фармацевтической и медицинской практики в сухих растительных экстрактах определили актуальность разработки «Экстракта чаги сухого «Фито-продукт»».

2. Разработана и оптимизирована технология производства экстракта чаги сухого.

3. Разработана методика качественного и количественного определения качества «Экстракта чаги сухого «Фито-продукт»».

4. Впервые предложена методика качественного определения качества экстракта чаги по массовой доле суммы флавоноидов (взамен анализа на содержание хромогенного комплекса).

В связи с наличием сложного химического комплекса, который присутствует в полученном экстракте, его применение в медицине в качестве средства для поддерживающей терапии онкологических больных весьма актуально. Клинические данные на добровольцах показали, что данное средство не вызывает побочных явлений, нетоксично и способствует снижению нежелательных лекарственных нагрузок на организм больного. Средство удобно в использовании, включая амбулаторный прием, и хорошо дозируемое.

1. Средство для поддерживающей терапии онкологических больных, характеризующееся тем, что оно представляет собой сухой экстракт березового гриба, полученный путем обработки измельченного сырья водой в соотношении 1:4-6 в течение 6-12 ч при периодическом помешивании, затем надосадочную жидкость отделяют, а осадок повторно обрабатывают водой в соотношении 1:3-4 в течение 4-6 ч, далее экстракты объединяют и высушивают, при этом целевой продукт содержит флавоноидов в пересчете на кверцетин не менее 15%.

2. Средство по п.1 может быть выполнено в форме порошка, гранул, капсул, таблеток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения инфекции вирусом гепатита С (HCV) или инфекции вирусом гепатита В (HBV), при котором вводят карбоксамидин формулы 1 или его фармацевтически приемлемую соль в дозе 0,1-40,0 мг/(кг массы тела), при этом также вводят -интерферон.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, к онкоурологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы разных стадий процесса.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения опухолей наружных половых органов собак. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака мочевого пузыря при распространении опухоли до субэпителиальной соединительной ткани.

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований кожной и подкожной локализации.

Изобретение относится к области медицины и касается фотосенсибилизатора, представляющего собой фенилтиозамещенное производное фталоцианина общей формулы (I) где R=H, t-C4H9; М=НН, AlOH, Zn, его липосомальной формы, представляющей собой композицию смеси липидов (лецитина, холестерина, кардиолипина) и фотосенсибилизатора, а также способа проведения фотодинамической терапии с ее использованием.

Изобретение относится к области создания средства, обладающего адаптогенным действием на растительной основе. .
Изобретение относится к области создания средства в форме фиточая для лечения и профилактики ожирения. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к фармации, а именно к способу получения противовоспалительного, ранозаживляющего, капилляроукрепляющего, иммуномодулирующего средства из травы рода фиалка (трехцветной, душистой, полевой), обеспечивающего максимально полное использование лекарственного растительного сырья.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к области лекарственных средств и может быть использовано для получения средства, обладающего гепатопротекторной активностью. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гомеопатическим лекарственным средствам, обладающим противовоспалительным и регенерирующим действием, и может быть использовано для лечения травм любого генеза, при послеоперационных и посттравматических отеках мягких тканей, при воспалительных процессах различного вида и локализации у животных.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства для лечения пародонта. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препаратов растительного происхождения для профилактики и лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин, в частности простатитов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию препарата на природной основе в качестве антимутагенного средства. .

Изобретение относится к созданию лечебно-профилактического средства, к способу и устройству для коррекции нарушений функционального состояния организма
Наверх