Способ лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических заболеваний. Способ включает введение в организм пациента препарата на основе аконита джунгарского в ежедневно увеличивающихся дозах. В качестве такого препарата используют экстракт аконита джунгарского, который вводят, начиная с дозы по суммарным алкалоидам 120 нг, равномерно увеличивая дозу в течение 20 дней до достижения значения дозы 2,4 мкг. Далее в течение 20 дней продолжают введение экстракта аконита джунгарского в этой дозе совместно с активином - белком семейства TGF-β в дозе 15 мкг. Затем осуществляют введение только экстракта аконита джунгарского с равномерным ежедневным уменьшением дозы до 120 нг. Способ позволяет с помощью минимума препаратов обеспечить уменьшение рецидивов опухоли при сокращении сроков лечения и отсутствии негативных воздействий на организм.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических заболеваний.

Известен способ лечения онкологических заболеваний, включающий прием спиртовой настойки мухомора красного, который начинают с дозы 750 мг и увеличивают каждый последующий прием на 10-12%, дополнительно осуществляют прием 40-60%-ной спиртовой настойки корня аконита джунгарского в дозе 750 мг и увеличивают ее на 7-10% ежедневно, затем через 5-15 минут принимают 30-50%-ную спиртовую настойку травы болиголова пятнистого в дозе 750 мг и увеличивают ее на 7-10% в каждый последующий прием, далее сухой корень молочая Палласа в дозе 0,04-0,1 и запивают его 50 мл отвара первого сбора, включающего траву омелы белой и траву чистотела большого при соотношении компонентов 1:2, после чего принимают 30-50%-ную спиртовую настойку эхинацеи в дозе 5 мл с последующим увеличением дозы до 12 мл, а также принимают 50 мл отвара второго сбора, включающего траву тысячелистника обыкновенного, траву водяного перца, траву полыни белой при соотношении компонентов 2:1:1, далее 50 мл третьего сбора, включающего корень бадана толстолистного, траву зверобоя продырявленного, траву шалфея лекарственного и траву Иван-чая при соотношении компонентов 1:2: 1:1, затем принимают 750 мг 70-96%-ной спиртовой настойки прополиса, курс лечения проводят 1-4 раза в сутки, в течение 1,5-6 месяцев, 2 раза в год (см. патент РФ №2028808, кл. A 61 K 35/78, 1995 г.) - наиболее близкий аналог.

Анализ известного способа лечения показывает, что он характеризуется применением значительного количества препаратов в строго определенных пропорциях в течение длительного времени. Так, например, курс лечения рассчитан на год, что в ряде случаев является неприемлемым, так как в состав препаратов, используемых для лечения, входят такие, даже незначительная передозировка которых или длительный прием весьма опасны, тем более, что практически одновременное применение нескольких из них значительно усиливает их действие, что может привести к поражению не подверженных заболеванию органов.

Задачей настоящего изобретения является разработка эффективного способа лечения онкологических заболеваний, использующего минимум препаратов, сводящего к минимуму побочные поражения органов и сокращающего сроки лечения.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в способе лечения онкологических заболеваний, включающем введение в организм пациента препарата на основе аконита джунгарского в ежедневно увеличивающихся дозах, новым является то, что в качестве такого препарата используют экстракт аконита джунгарского, который вводят, начиная с дозы по суммарным алкалоидам 120 нг, равномерно увеличивая дозу в течение 20 дней до достижения значения дозы 2,4 мкг; далее в течение 20 дней продолжают введение экстракта аконита джунгарского в пой дозе совместно с активином - белком семейства TGF-β в дозе 15 мкг; после чего осуществляют введение только экстракта аконита джунгарского с равномерным ежедневным уменьшением дозы до 120 нг.

Постепенное повышение дозы препарата до максимальной, прием в течение определенного времени максимальных доз и постепенное уменьшение их до минимума позволяет, постепенно повышая адаптационный резерв организма, сделать его устойчивым к токсичным дозам препарата аконита джунгарского, выдержать организм в данном режиме, накапливая токсичные дозы и постепенно убавляя их, не вызывая резкого уменьшения концентрации действующего начала.

Необходимо отметить, что в медицинской практике для лечения онкозаболеваний традиционно используются высокотоксичные компоненты (алкилирующие, противораковые антибиотики и др.), которые токсичны как для злокачественных, так и для любых нормальных клеток. В отличие от них аконит джунгарский в данных концентрациях не влияет на нормальные клетки - как стволовые, так и дифференцированные.

В медицинской практике уже длительное время традиционно используются для лечения онкологических заболеваний настои и экстракты различных растительных сборов. Однако в состав практически всех этих препаратов входят высокотоксичные компоненты, которые оказывают резко негативное воздействие на организм, что ограничивает их применение и снижает эффективность лечения.

Весьма активно используется в лекарственных препаратах для лечения онкологических заболеваний и препарат из аконита джунгарского. Установлен возможный механизм действия данного препарата - репрессия экспрессии генов туе, fos и jim. Однако применение собственно препарата аконита джунгарского не всегда может обеспечить эффективное лечение. Поэтому он используется в составе с другими компонентами, которые снижают его токсичное действие и эффективность лечения.

Противораковый эффект белков семейства TGF-β показан во многих работах, и подтвержден собственными исследованиями и практикой. Однако широкому внедрению в медицинскую практику данного белка препятствует не только его высокая цена, но и защита большинства раковых клеток от атаки этим фактором дифференцировки включением механизма быстрой пролиферации, в результате известны случаи, когда белки семейства TGF-β не только не ингибировали рост опухоли, но и стимулировали его. Один из необходимых этапов этого типа пролиферации опухолевых клеток включает гиперэкспрессию генов myc, fos и jim. Мы предположили, что совместное применение препарата на основе аконита джунгарского и активина - белка семейства TGF-β должно производить сильный синергический эффект, что в свою очередь поможет преодолеть недостатки обоих препаратов, применяемых в отдельности - высокую токсичность растительных настоев и высокую цену и недостаточную надежность белковых препаратов.

Мы проверили синергическое противоопухолевое действие обоих препаратов на мышах с имплантируемыми перевиваемыми опухолями. Как по снижению роста опухолей, так и по продлению жизни мышей нами был замечен очень сильный синергический эффект.

Поэтому оказалось весьма перспективным лечение онкологических заболеваний совместным применением препарата аконита джунгарского и белков семейства TGF-β (активина).

Комбинация данных препаратов при их использовании позволяет снизить токсическое действие аконита джунгарского на организм, но в то же время исключить нежелательную возможность роста опухолей, встречающуюся при использовании белковых препаратов, что дает возможность резко повысить эффективность лечения, уменьшить количество используемых препаратов и сократить сроки лечения.

Технологии изготовления каждого из препаратов известны, они не являются предметом патентной охраны и поэтому в материалах заявки не раскрыты.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна".

Считаем, что сущность заявленного изобретения не следует явным образом из известных решений, а следовательно, заявленный способ соответствует критерию "изобретательский уровень".

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического использования изобретения.

Способ лечения осуществляют следующим образом.

Для осуществления лечения в организм пациента первоначально вводят только препарат на основе аконита джунгарского (экстракт). Пациент начинает прием препарата с минимальной дозы (конкретное значение минимальной дозы, максимальной дозы, а также закон возрастания ее приема от минимума к максимуму и наоборот, время курса лечения зависят от вида заболевания, состояния пациента, степени развития болезни). Каждый прием дозу увеличивают, пока она не достигнет максимально установленного значения. Затем в организм пациента определенное время осуществляют ввод максимальных доз препарата, а затем каждый прием дозу постепенно уменьшают до минимального значения. В период приема максимальных доз препарата на основе аконита джунгарского, в организм пациента дополнительно вводят активин - белок семейства TGF-β. Введение препаратов в организм пациента осуществляют известным образом.

Способ будет более понятен из следующих примеров его реализации.

Для всех примеров установлено единое время курса лечения: два месяца; режим приема препарата на основе аконита джунгарского - прием с возрастанием дозы - 20 дней, прием максимальной дозы препарата на основе аконита джунгарского совместно с активином - белком семейства TGF-β - 20 дней, прием препарата на основе аконита джунгарского с постепенным уменьшением дозы - 20 дней. Прием препарата (препаратов) - ежедневно.

Пример 1. Больная Т. Диагноз: рак молочной железы. Ранее была сделана хирургическая операция по поводу удаления молочной железы. После операции наблюдались рецидивы, приведшие к резкому ухудшению здоровья. Определялись множественные очаги поражения костей свода черепа, позвоночника костей таза, грудных ребер, ключиц.

Пациентке вводился экстракт аконита джунгарского начиная с дозы 120 нг суммарных алкалоидов в первый день лечения и до максимальной дозы 2,4 мкг на 20-й день. Далее совместно с препаратом на основе аконита джунгарского из расчета максимальной дозы в течении 20-ти дней принимали активин - белок семейства TGF-β, разовой дозой 15 мкг. После окончания совместного приема препаратов пациентке водили препарат на основе аконита джунгарского, постепенно уменьшая дозу до 120 нг. Проведено четыре курса лечения.

После проведения процедур было проведено обследование, которое показало, что происходят активные репаративные процессы в очагах поражения костей. Рентгенографическое обследование показало: уплотнение костной структуры; нарастание образований костной ткани во всех пораженных областях.

У больной восстановился вес, повысилась жизненная активность.

Пример 2. Больная Т. Диагноз: тотальный рак желудка с прорастанием в головку поджелудочной железы. Была произведена хирургическая операция. После операции была произведена гастроэктомия с резекцией головки поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Диагноз - низкодеференцированная аденокарцинома с инфильтративным ростом и метастазами в лимфоузле.

Пациенту водили препарат на основе аконита джунгарского, начиная с дозы 120 нг в первый день лечения и до 2,4 мкг на 20-й, равномерно увеличивая дозу. Затем пациент осуществлял совместный прием максимальных доз отмеченного выше препарата и активина - белка семейства TGF-β, равномерньми дозами 15 мкг, после чего осуществлялся прием только препарата на основе аконита джунгарского, с постепенным (равномерно каждый день) уменьшением дозы до 120 нг. Проведено четыре курса лечения.

После проведения лечения больной чувствует себя хорошо, приступил к работе, прибавил в весе, хороший аппетит. После проведения курсов лечения рецидивов не выявлено.

Пример 3. Больной К. Диагноз - саркома Юинга с метастазами в кости. Получал комбинированное химиотерапевтическое лечение. В результате лечения наблюдалось облысение, снижение мышечного тонуса, снижение жизненной активности, апатия, депрессия. Проведено три курса лечения описанным выше образом. В результате лечения восстановлена костная ткань, больной начал самостоятельно передвигаться, прибавил в весе. Исследования показали полное излечение от онкозаболевания.

Способ лечения онкологических заболеваний, включающий введение в организм пациента препарата на основе аконита джунгарского в ежедневно увеличивающихся дозах, отличающийся тем, что в качестве такого препарата используют экстракт аконита джунгарского, который вводят, начиная с дозы по суммарным алкалоидам 120 нг, равномерно увеличивая дозу в течение 20 дней до достижения значения дозы 2,4 мкг; далее в течение 20 дней продолжают введение экстракта аконита джунгарского в этой дозе совместно с активином - белком семейства TGF-β в дозе 15 мкг; после чего осуществляют введение только экстракта аконита джунгарского с равномерным ежедневным уменьшением дозы до 120 нг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к онкоурологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы разных стадий процесса.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения опухолей наружных половых органов собак. .
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака мочевого пузыря при распространении опухоли до субэпителиальной соединительной ткани.

Изобретение относится к многоцелевой высокоэффективной композиции щелочного раствора, ее получению и применению в качестве неспецифического иммуностимулятора. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований кожной и подкожной локализации.

Изобретение относится к области медицины и касается фотосенсибилизатора, представляющего собой фенилтиозамещенное производное фталоцианина общей формулы (I) где R=H, t-C4H9; М=НН, AlOH, Zn, его липосомальной формы, представляющей собой композицию смеси липидов (лецитина, холестерина, кардиолипина) и фотосенсибилизатора, а также способа проведения фотодинамической терапии с ее использованием.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к новым производным циклического амида формулы (I), или его соль или гидрат или сольват: где:Х представляет C1-С6алкил, C1-С6алкил, замещенный фенилом C2 -С6алкенил, замещенный фенилом или галогенфенилом, C2-С6алкинил, замещенный фенилом, фенил, который может быть замещен C1-С6алкилом; одним или более галогеном; нитро; фенилом; C1-С 6алкокси; галоген- C1-С6алкилом; галоген-C1-С6алкокси; фенил-C1 -С6алкилом; C1-С6алкоксифенил- C1-С6алкилом; аминогруппой, необязательно замещенный C1-С6алкилом, ацетилом, C 1-С6алкоксигруппой, замещенный фенилом; фенилкарбонилом; фуранилом; 1- или 2-нафтил; моноциклический C3-С 8циклоалкил; аминогруппу, замещенную одним или более заместителями, выбранными из фенила; галогенфенила; C1-С6 алкоксифенила; C1-С6алкила; галоген- C 1-С6алкила; фенил-C1-С6 алкила; 5- или 6-членную моноциклическую/гетероциклическую группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, такие как N, О, S, необязательно замещенную галогенфенилом, галогеном, бензилом, C1 -С6алкилом, фенилом; 8-10-членную бициклическую гетероарильную группу, содержащую 1 или 2 гетероатома, выбранных из N, О, необязательно замещенную галогеном; 8-10-членную полициклическую циклоалкильную группу;Q означает –СН2-, -СО-, -O-, -S-, -CH(OR 7)- или -C(=NR8)-, где R7 означает Н, C1-С6алкил; R8 означает ОН, C1-С6алкокси, ациламино, C1-С 6алкоксикарбониламино фенил-C1-С6 алкокси; n равно 0-5; В представляет любую из групп: , где R3, R4, R5 и R 6, каждый, независимо представляет заместитель, выбранный из группы, состоящей из H, галогена, NO2, C1 -С6алкокси; CN; m равно 1 или 2; и кольцо: представляет 5- или 6-членное ароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранные из О, S, N; Соединение I обладает ингибирующей связывание сигма-рецептора активностью, что позволяет использовать их в лекарственном средстве.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и гастроэнтерологии, и касается лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны у больных с артериальной гипертензией.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства с широким спектром биологического действия. .
Изобретение относится к области медицины, фармации и касается препаратов, предназначенных для профилактики и лечения различных вирусных, пролиферативных заболеваний и расстройств иммунитета.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой терапии в онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых эпителиитов. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается криопротекторных средств, содержащих рекомбинантный интерферон- 2. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается криопротекторной мази, содержащей рекомбинантный интерферон- 2. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения атопического дерматита. .

Изобретение относится к фармакологии и касается способа увеличения количества стволовых клеток и/или гематопоэтических клеток-предшественников в периферической крови млекопитающих; включающий введение дефибротида в комбинации или в непосредственной временной близости, по меньшей мере, с одним гематопоэтическим фактором (предпочтительно G-CSF), обладающим способностью активировать гематопоэтические клетки-предшественники.
Изобретение относится к фармацевтике и касается состава, обладающего противомикробным действием. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается состава, обладающего противовирусным действием. .
Изобретение относится к области лекарственных средств и может быть использовано для получения средства, обладающего гепатопротекторной активностью. .
Наверх