Артиллерийский кассетный снаряд и способ укладки стабилизатора боевого элемента

Изобретения относятся к боеприпасам, в частности к кассетным, т.е. включающим разбрасываемые суббоеприпасы, и может быть использовано для защиты ленточного стабилизатора от агрессивного воздействия пороховых газов вышибного заряда. Снаряд содержит корпус с отделяемым дном, на котором установлен вертикальный ряд кумулятивных боевых элементов, обращенных взрывателем к отделяемому дну снаряда, причем взрыватель одного боевого элемента с укрепленным на нем ленточным стабилизатором размещен в свободной полости, образованной корпусом боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца кумулятивной воронкой, вышибную диафрагму, опирающуюся на упомянутый вертикальный ряд боевых элементов, вышибное устройство и дистанционный взрыватель. Вертикальный ряд боевых элементов установлен на втулке с образованием в ней свободной полости равновеликой свободной полости, образуемой корпусом боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца кумулятивной воронкой, при этом часть свободных полостей выполнена в виде лабиринта с запутанным проходом для газа, а ленточный стабилизатор обмотан вокруг взрывателя боевого элемента в виде скрутки, прикрытой удерживающим элементом. Способ укладки стабилизатора заключается в том, что ленту, закрепленную на взрывателе, натягивают в одном направлении, перпендикулярном продольной оси боевого элемента, затем соединенные части ленты, расположенные в районе взрывателя, поворачивают на 90°, прижимают к поверхности взрывателя и удерживают на ней, а остальную часть ленты, повернутую тем же образом, натягивая, наматывают в виде скрутки вокруг взрывателя, снимая прижим ленты каждый оборот, затем устанавливают удерживающий элемент. Использование изобретения позволяет обеспечить надежную защиту ленточного стабилизатора от агрессивного воздействия температуры. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кассетным, т.е. включающим разбрасываемые суббоеприпасы.

Известен артиллерийский кассетный снаряд с разбрасываемыми суббоеприпасами, содержащий корпус с отделяемым дном, на котором установлен вертикальный ряд кумулятивных боевых элементов таким образом, что взрыватель одного боевого элемента с укрепленным на нем ленточным стабилизатором размещен в свободной полости, образованной корпусом боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца кумулятивной воронкой, вышибную диафрагму, опирающуюся на упомянутый вертикальный ряд боевых элементов, вышибное устройство и дистанционный взрыватель, см., например заявку ФРГ №3506226 А1, МПК F 42 B 13/50 за 1985 г.

В связи с тем, что боевые элементы выбрасываются из снаряда газами вышибного устройства, т.е. взрывом, встает задача защиты ленточного стабилизатора (капроновой ленты) от агрессивного воздействия температуры газа. Защитные колпаки, применяемые на известных конструкциях, мало эффективны.

Из заявки ФРГ МПК F 42 B 12/58, №3919314 А1 за 1989 год известен способ укладки ленточного стабилизатора на взрыватель боевого элемента, при котором закрепленную на взрывателе ленту натягивают до соприкосновения ее частей, а затем устанавливают удерживающий элемент.

Недостаток известного способа заключается в рыхлости укладки, влияющей на защиту ленты, т.к. ее натяг при укладке не сохраняется.

Задачей предлагаемых изобретений является обеспечение защиты ленточного стабилизатора от агрессивного воздействия температуры в период выброса боевого элемента из снаряда.

Указанная задача решена тем, что в известном артиллерийском кассетном снаряде, содержащем корпус с отделяемым дном, на котором установлен вертикальный ряд кумулятивных боевых элементов таким образом, что взрыватель одного боевого элемента с укрепленным на нем ленточным стабилизатором размещен в свободной полости, образованной корпусом боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца кумулятивной воронкой, вышибную диафрагму, опирающуюся на упомянутый вертикальный ряд боевых элементов, вышибное устройство и дистанционный взрыватель, согласно изобретению, боевые элементы обращены взрывателем к отделяемому дну снаряда и вертикальный ряд боевых элементов установлен на втулке с образованием в ней свободной полости, равновеликой свободной полости, образуемой корпусом боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца кумулятивной воронкой, при этом часть свободных полостей выполнена в виде лабиринта с запутанным проходом для газа, а ленточный стабилизатор обмотан вокруг взрывателя боевого элемента в виде скрутки, прикрытой удерживающим элементом.

Надежно, если лабиринт образован внешней цилиндрической поверхностью взрывателя, выполненной ступенчатой, и внутренними поверхностями корпуса боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца кумулятивной воронкой или втулкой, также выполненной ступенчатой цилиндроконической формы.

Целесообразно, если соединение втулки и вышибного дна снаряда выполнено герметичным. Допустимо, если удерживающий элемент выполнен в виде кольца из пластмассы или бумаги с концентратором напряжений для его разрыва.

Указанная задача решается еще и тем, что в известном способе укладки ленточного стабилизатора на взрыватель боевого элемента, при котором закрепленную на взрывателе ленту натягивают до соприкосновения ее частей, а затем устанавливают удерживающий элемент, согласно изобретению, ленту натягивают в одном направлении, перпендикулярном продольной оси боевого элемента, затем, соединенные части ленты, расположенные в районе взрывателя, поворачивают на 90°, прижимают к поверхности взрывателя и удерживают на ней, а остальную часть ленты, повернутую тем же образом вокруг взрывателя, натягивая, наматывают в виде скрутки, снимая прижим ленты каждый оборот, затем устанавливают на скрутку удерживающий элемент.

Совокупность отличительных признаков заявителю не известна, что является доказательством новизны предложения, и каждый из указанных признаков со всей очевидностью не следует из уровня техники, что является доказательством наличия изобретательского уровня в предложении. При этом авторы подчеркивают наличие причинно-следственной связи между существенными признаками изобретений и достигнутым техническим результатом.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вертикальный ряд кумулятивных боевых элементов, размещаемых в корпусе снаряда на отделяемом дне. На фиг.2 представлен вид по стрелке А на фиг.1 (при снятом отделяемом (вышибном) дне на уложенный ленточный стабилизатор). На фиг.3 показан поворот части ленточного стабилизатора на 90° после его натяжения перпендикулярно продольной оси боевого элемента до соприкосновения его половинок. На фиг.4 представлен общий вид боевого элемента перед укладкой ленточного стабилизатора.

На фиг.5 боевой элемент показан на траектории после выброса из снаряда.

Артиллерийский кассетный снаряд содержит корпус (на чертеже не представлен), отделяемое дно 1, на котором установлен вертикальный ряд кумулятивных боевых элементов 2 таким образом, что взрыватель 3 одного боевого элемента с укрепленным на нем ленточным стабилизатором 4 размещен в свободной полости 5 (см. фиг.4), образованной корпусом боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца 6 кумулятивной воронкой 7, вышибную диафрагму (на чертеже не показана), выполненную в виде поршня, опирающегося на вертикальный ряд боевых элементов, вышибное устройство и дистанционный взрыватель (на чертежах не представлены.) Не представленные элементы аналогичны известным. Боевые элементы установлены взрывателем к отделяемому дну снаряда, а весь вертикальный ряд боевых элементов установлен на втулке 8 с образованием в ней свободной полости 9, равновеликой свободной полости 5, образуемой корпусом боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца кумулятивной воронкой, при этом часть свободных полостей выполнена в виде лабиринта 10 с запутанным проходом для газа от вышибного устройства. Ленточный стабилизатор обмотан вокруг взрывателя боевого элемента в виде скрутки (см. фиг.1), прикрытой удерживающим элементом 11, выполненным в виде цилиндроконического стакана без дна или просто кольца из пластмассы или бумаги с концентратором напряжений (строчка отверстий малого диаметра) для его продольного разрыва. Лабиринт образован внешней цилиндрической поверхностью взрывателя, выполненной ступенчатой формы, и внутренними поверхностями корпуса боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца кумулятивной воронки или втулки 8, так же выполненной ступенчатой цилиндроконической формы. Соединение 12 втулка с вышибным дном выполнено герметичным. Втулку можно приклеить к дну или установить на мягкую прокладку, деформируемую при срабатывании вышибного устройства.

Способ укладки ленточного стабилизатора на взрыватель боевого элемента реализуется следующим образом. Закрепленную свободными концами на взрывателе ленту натягивают в одном направлении перпендикулярно продольной оси боевого элемента до соприкосновения половинок ленты, выполненной из синтетического материала с низкой термостойкостью. Участки ленты в районе взрывателя прижимают друг к другу и поворачивают на 90°, лента из горизонтального положения переходит в вертикальное, ее прижимают к поверхности взрывателя и удерживают на ней, остальную часть ленты, повернутую тем же образом, натягивая, наматывают в виде скрутки вокруг взрывателя, снимая прижим ленты на время каждый оборот, а затем устанавливают удерживающий элемент.

При экспериментах замечено, что газ от пороховой навески вышибного устройства, имеющий высокую температуру, пройдя по запутанному проходу и расширившись в свободной полости, значительно охлаждается и неспособен повредить материал низкой термостойкости.

Ленточный стабилизатор, намотанный предлагаемым способам с натягом, способствует решению задачи.

Ориентация боевых элементов взрывателем к отделяемому дну удаляет взрыватели от вышибного устройства, что также снижает негативное влияние давления газов на взрыватели, что существенно.

Снаряд работает следующим образом.

На заданной высоте над целью срабатывает дистанционный взрыватель, который приводит в действие вышибное устройство, срабатывает пороховая его навеска. Пороховые газы воздействуют на диафрагму, опирающуюся на вертикальный ряд (ряды) боевых элементов, она действует как поршень (упомянутые элементы на чертежах не представлены). Усилием давления пороховых газов, передаваемым через вертикальный ряд боевых элементов, отделяемое дно отходит от корпуса снаряда и боевые элементы выходят из него. Силами, действующими на снаряд для его гироскопической стабилизации, они разбрасываются по сторонам траектории. До момента отделения дна на боевые элементы и их узлы действуют температура и давление пороховых газов вышибного устройства, прорвавшихся между корпусом и диафрагмой.

Чтобы снизить влияние этих факторов, пороховые газы, прошедшие по стыкам торцов 6 боевых элементов (а их герметизация недопустима), направляют в запутанный проход 10, образованный наружной поверхностью взрывателя 3 (ступенчатая форма) и внутренней поверхностью корпуса боевого элемента и кумулятивной воронкой, установленной на расстоянии от торца 6, или внутренней поверхностью втулки 8, выполненной ступенчатой цилиндроконической формы. Пройдя лабиринт, газ расширяется в свободной полости кумулятивной воронки или втулки 8. При расширении его температура становится ниже температуры плавления капроновой ленты, из которой изготовлен стабилизатор. Термостойкости ленты способствует и намотка ее на поверхность взрывателя. На торце скрутки ленты можно наблюдать пороховую копоть, но сваривания матков ленты нет. При выходе боевого элемента из снаряда взрывателем вперед воздушным потоком и пороховыми газами разрывается удерживающий элемент 11 на скрутке ленты и скрутка растягивается еще и за счет внутренних напряжений, возникших при ее намотке. Лента вытягивается, ориентирует боевой элемент кумулятивной воронкой на цель (при этом могут сниматься степени предохранения от взведения взрывателя) и он опускается вертикально на цель.

Для заявленных технических решений, как они охарактеризованы в независимых пунктах формулы, подтверждена возможность их осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств и методов. В свою очередь заявленные изобретения способны обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, следовательно, они соответствуют критерию "промышленная применимость" действующего патентного закона.

1. Артиллерийский кассетный снаряд, содержащий корпус с отделяемым дном, на котором установлен вертикальный ряд кумулятивных боевых элементов таким образом, что взрыватель одного боевого элемента с укрепленным на нем ленточным стабилизатором размещен в свободной полости, образованной корпусом боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца кумулятивной воронкой, вышибную диафрагму, опирающуюся на упомянутый вертикальный ряд боевых элементов, вышибное устройство и дистанционный взрыватель, отличающийся тем, что боевые элементы обращены взрывателем к отделяемому дну снаряда и вертикальный ряд боевых элементов установлен на втулке с образованием в ней свободной полости, равновеликой свободной полости, образуемой корпусом боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца кумулятивной воронкой, при этом часть свободных полостей выполнена в виде лабиринта с запутанным проходом для газа, а ленточный стабилизатор обмотан вокруг взрывателя боевого элемента в виде скрутки, прикрытой удерживающим элементом.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что лабиринт образован внешней цилиндрической поверхностью взрывателя, выполненной ступенчатой формы, и внутренними поверхностями корпуса боевого элемента и установленной на расстоянии от его торца кумулятивной воронкой или втулки, также выполненной ступенчатой цилиндроконической формы.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что соединение втулки с вышибным дном выполнено герметичным.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что удерживающий элемент выполнен в виде кольца из пластмассы с концентратором напряжений для его разрыва.

5. Способ укладки стабилизатора боевого элемента, при котором закрепленную на взрывателе ленту натягивают до соприкосновения ее частей, а затем устанавливают удерживающий элемент, отличающийся тем, что ленту натягивают в одном направлении, перпендикулярном продольной оси боевого элемента, затем соединенные части ленты, расположенные в районе взрывателя, поворачивают на 90°, прижимают к поверхности взрывателя и удерживают на ней, а остальную часть ленты, повернутую тем же образом, натягивая, наматывают в виде скрутки вокруг взрывателя, снимая прижим ленты каждый оборот, затем устанавливают удерживающий элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к кассетным снарядам с вышибным дном и может быть использовано в осколочно-фугасных, зажигательных, дымообразующих, агитационных и т.п. .

Изобретение относится к области ракетной технике, а именно к головным частям реактивных снарядов. .

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, которые могут применяться в разовых бомбовых кассетах, в блоках самолетных контейнеров, в боевых частях ракет и т.д., а более конкретно - к устройствам для размещения и последующего выброса парашютной системы.

Изобретение относится к области защиты от природных катаклизмов, в частности к ликвидации тайфунов и смерчей. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в боеприпасах, главным образом в суббоеприпасах кассетных боевых частей снарядов, мин, бомб, ракет, в которых для выброса используются разрывные заряды.

Изобретение относится к способу изготовления кассетных боеприпасов. .

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам. .

Изобретение относится к области ракетно-артиллерийского вооружения и может быть использовано преимущественно в кассетных артиллерийских снарядах крупного калибра и кассетных боевых частях высокоточных ракет.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в реактивных снарядах кассетного типа. .

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетам для дистанционного минирования зоны кумулятивными противотанковыми минами

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям вращающихся ракет

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения
Наверх