Кассетная головная часть вращающейся ракеты

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям вращающихся ракет. Кассетная головная часть содержит корпус с размещенными вдоль него трубчатыми секциями. В трубчатых секциях размещены боевые элементы цилиндрической формы. Одна из секций снабжена продольными упорными поверхностями и размещена вдоль оси вращения ракеты. Периферийные секции размещены продольно равными группами между упорными поверхностями центральной секции. Диаметр секций составляет 0,2...0,3 калибра кассетной головной части. Отношение длины секции к длине боевого элемента выполнено в пределах 5...8. Изобретение обеспечивает повышение эффективности поражения площадной цели за счет равномерности рассеивания боевых элементов на местности. 3 ил.

 

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно кассетным головным частям вращающихся ракет.

Объект изобретения представляет собой кассетную головную часть вращающейся ракеты в снаряжении боевыми элементами цилиндрической формы и может найти широкое применение в области проектирования и производства кассетных боеприпасов.

Для борьбы со многими наземными целями в настоящее время широко применяются кассетные боеприпасы, в состав которых входят боевые поражающие элементы, создающие сплошные зоны поражения площадных целей.

Так, известна конструкция кассетной головной части ракеты, обеспечивающая поражение площадных целей (см., например, патент РФ №2187780). Данная конструкция представляет собой кассетную головную часть, в состав которой входят боевые элементы цилиндрической формы.

Задачей данного технического решения являлось обеспечение рассеивания боевых элементов на местности после вскрытия кассетной головной части.

Общими признаками с предлагаемой авторами конструкцией кассетной головной части является наличие в составе аналога корпуса кассетной головной части и боевых элементов цилиндрической формы.

Существенным недостатком данной конструкции является то, что достигнутые для таких кассетных боеприпасов характеристики рассеивания боевых элементов на местности не обеспечивали эффективного поражения большинства целей.

Как показал опыт развития ракетной техники, наиболее эффективными с точки зрения рассеивания боевых элементов на площадных целях являются кассетные боеприпасы, в которых боевые элементы размещены группами в отдельных секциях. Поэтому наиболее близкой по технической сущности и достигаемому техническому эффекту к изобретению является кассетная головная часть по патенту РФ №2166177, принятая авторами за прототип.

Данная кассетная головная часть состоит из корпуса и размещенных вдоль корпуса трубчатых секций с боевыми элементами цилиндрической формы.

После вскрытия кассетной головной части в полете последовательно осуществляется разброс секций с боевыми элементами под действием аэродинамических сил, а затем выброс из секций боевых элементов, благодаря ему достигается лучшее рассеивание боевых элементов на местности и повышается эффективность поражения площадной цели.

Однако обеспечение рассеивания боевых элементов в данной конструкции в значительной степени зависит от уровня действующих аэродинамических сил, которые в зависимости от высот и скоростей полета ракеты имеют существенный разброс, а также от выбора величин конструктивных параметров кассетной головной части.

Задачей данного технического решения являлось создание кассетной головной части вращающейся ракеты, обеспечивающей повышение эффективности поражения площадной цели за счет равномерности рассеивания боевых элементов на местности.

Общими признаками с предлагаемой конструкцией кассетной головной части является наличие в составе прототипа корпуса кассетной головной части с размещенными вдоль него трубчатыми секциями с боевыми элементами цилиндрической формы.

В отличие от прототипа, в предлагаемой кассетной головной части вращающейся ракеты одна из секций снабжена продольными упорными поверхностями и размещена вдоль оси вращения ракеты, а периферийные секции размещены продольно, равными группами между упорными поверхностями центральной секции, при этом диаметр секций составляет 0,2...0,3 калибра кассетной головной части, а отношение длины секции к длине боевого элемента выполнено в пределах 5...8.

Это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является создание кассетной головной части вращающейся ракеты с боевыми элементами, обеспечивающей равномерное рассеивание боевых элементов на местности и, как следствие, повышение эффективности поражения площадной цели путем оптимизации ее конструктивных параметров.

Указанный технический результат достигается тем, что в кассетной головной части вращающейся ракеты, содержащий корпус с размещенными вдоль него трубчатыми секциями с боевыми элементами цилиндрической формы, согласно изобретению одна из секций снабжена продольными упорными поверхностями и размещена вдоль оси вращения ракеты, а периферийные секции размещены продольно, равными группами между упорными поверхностями центральной секции, при этом диаметр секций составляет 0,2...0,3 калибра кассетной головной части, а отношение длины секции к длине боевого элемента выполнено в пределах 5...8.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между конструктивными параметрами кассетной головной части вращающейся ракеты позволяют, в частности, за счет выполнения:

- центральной секции с продольными упорными поверхностями обеспечить при вращении ракеты возникновение центробежных сил, действующих на периферийные секции при их контакте с упорными поверхностями, с целью дополнительного рассеивания периферийных секций;

- диаметра секций в пределах 0,2...0,3 калибра кассетной головной части обеспечить наибольшую плотность продольного размещения секций внутри корпуса кассетной головной части и тем самым достичь максимальной эффективности поражения площадной цели;

- отношения длины секции к длине боевого элемента в пределах 5...8 обеспечить необходимый с точки зрения равномерного рассеивания баланс аэродинамических сил, действующих в полете после вскрытия кассетной головной части на секцию до выброса боевых элементов, и сил, действующих на боевой элемент после его выброса из секции. При отношении длины секции к длине боевого элемента более 8 на местности образуется локальные скопления боевых элементов, выброшенных из одной секции, и теряется эффект равномерности накрытия цели. При отношении длины секции к длине боевого элемента менее 5 происходит сужение зоны накрытия, и также теряется эффективность поражения площадной цели.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид кассетной головной части.

На фиг.2 представлено поперечное сечение кассетной головной части.

На фиг.3 представлена секция с размещенными в ней боевыми элементами.

Предлагаемая кассетная головная часть состоит из корпуса 1, центральной секции 2 с упорными поверхностями 3, периферийных секций 4. В секциях размещаются боевые элементы 5.

Работа данной конструкции происходит следующим образом.

В полете над целью происходит вскрытие кассетной головной части путем выброса секций с боевыми элементами 5 из корпуса 1.

При вращении ракеты периферийные секции 4 благодаря взаимодействию с упорными поверхностями 3 получают центробежные ускорения, вызывающие разлет периферийных секций относительно центральной. Затем из всех секций производится выброс боевых элементов 5.

Использование предполагаемого изобретения позволяет повысить эффективность применения кассетной головной части путем равномерного рассеивания боевых элементов по площади цели.

Изобретение может быть использовано при разработке кассетных боеприпасов.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями опытных образцов вращающихся ракет с кассетными головными частями, выполненными в соответствии с изобретением.

В настоящее время разработана конструкторская документация, проведены летные испытания и намечено серийное производство вращающихся ракет с предлагаемой кассетной головной частью.

Кассетная головная часть вращающейся ракеты, содержащая корпус с размещенными вдоль него трубчатыми секциями с боевыми элементами цилиндрической формы, отличающаяся тем, что одна из секций размещена вдоль центральной оси ракеты и снабжена продольными упорными поверхностями, а остальные секции размещены продольно по периферии равными группами между упорными поверхностями центральной секции, при этом диаметр каждой секции составляет 0,2 - 0,3 калибра кассетной головной части, а отношение длины секции к длине боевого элемента составляет 5 - 8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетам для дистанционного минирования зоны кумулятивными противотанковыми минами. .

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кассетным, т.е. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к кассетным снарядам с вышибным дном и может быть использовано в осколочно-фугасных, зажигательных, дымообразующих, агитационных и т.п. .

Изобретение относится к области ракетной технике, а именно к головным частям реактивных снарядов. .

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, которые могут применяться в разовых бомбовых кассетах, в блоках самолетных контейнеров, в боевых частях ракет и т.д., а более конкретно - к устройствам для размещения и последующего выброса парашютной системы.

Изобретение относится к области защиты от природных катаклизмов, в частности к ликвидации тайфунов и смерчей. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к многоцелевым осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения

Изобретение относится к боеприпасной технике, а более конкретно к осколочным боеприпасам с управляемым полем поражения

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а также фугасное действие

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения, а более конкретно к стабилизированным по крену снарядам танковых пушек

Изобретение относится к авиационным кассетно-контейнерным боеприпасам в снаряжении саморассеивающимися боевыми элементами

Изобретение относится к средствам воздушного заграждения

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным боеприпасам, и представляет собой осколочно-фугасный боеприпас с готовыми поражающими элементами и повышенными показателями эффективности осколочного действия при сохранении высокого уровня фугасного действия
Наверх