Способ физиотерапии переменным электромагнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении детей с очаговыми и диффузными поражениями печени после хирургического вмешательства. Воздействуют на зону проекции печени по лабильной методике электромагнитным полем, образованным высокочастотным синусоидальным сигналом в диапазоне частот 100-1000 кГц и амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом в диапазоне частот 100-1000 кГц, а также инфракрасным излучением с длиной волны 880 нанометров, красным - 640 и зеленым - 565 нанометров, частотой пульсации излучений 100 Гц. При этом напряженность электрического поля у поверхности резонансного излучателя высокочастотных электроколебаний в пределах 0,05-0,1 В/м, плотность мощности инфракрасного излучения 1,5 мВт/см2, красного - 1 мВт/см2, зеленого - 1 мВт/см2. Время процедуры 15-20 минут. Количество процедур 12-15 на курс лечения. Способ позволяет повысить эффективность лечения, ускорить репаративную регенерацию печени.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано при лечении детей с очаговыми и диффузными поражениями печени после хирургического вмешательства.

Известен способ воздействия на область печени неинвазивно электромагнитным полем низкочастотным (магнитотерапия) и излучением оптического диапазона (лазеротерапия). Лазеротерапию проводят детям от 11 до 14 лет аппаратом "Лазурь - М". Способ лечения - воздействие лазерным излучением с длиной волны 630 Нм по трем полям ниже реберной дуги, длительность процедуры 20 с на каждое поле (Илларионов В.Е. "Техника и методика процедур лазерной терапии", М., 1993, с.55).

Недостатком способа является сложность коррегирования допустимых параметров облучения у конкретного пациента, а также ограниченная площадь воздействия, т.к. аппарат предназначен для лечения локальных патологий и мало приспособлен для лечения пространственных. При каналировании лазерного излучения по световодам и поглощении в тонких поверхностных слоях биоткани эти характеристики теряются и в лечебном процессе уже не участвуют.

Известен способ физиотерапии с помощью аппарата "Полюс 1", предназначенного для лечебного воздействия синусоидальным магнитным полем с частотой 1000 Гц, главным образом на конечности больного (Носков В.К. "Стимуляция остеогенеза в комплексе хирургической реабилитации больных с хроническим остеомиелитом", Автореферат докторской диссертации, Омск, 2003, с.16-18).

Недостатком способа является низкая частота изменения электромагнитного поля и большая площадь элементов, что ограничивает его использование для маленьких детей.

Наиболее близким по большинству признаков является способ физиотерапии, осуществляемый путем воздействия на живые биологические ткани облучением низкоинтенсивным квазимонохроматическим излучением видимого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра и одновременно воздействием высокочастотным электромагнитным полем, образованным синусоидальным сигналом и амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом (Патент РФ №2199354, класс А 61 2/00, опубл. 27.02.03).

Аппарат не применялся для лечения очаговых и диффузных заболеваний печени у детей, перенесших оперативное вмешательство.

Задачей изобретения является ускорение репаративной регенерации печени.

Поставленная задача решается тем, что в способе физиотерапии путем воздействия на биологическую ткань переменным электромагнитным полем, образованным высокочастотным синусоидальным сигналом в диапазоне частот 100-1000 кГц и амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом в диапазоне частот 10-1000 Гц, при лечении больных с очаговыми и диффузными поражениями печени после хирургического вмешательства воздействуют на зону проекции печени по лабильной методике инфракрасным излучением с длиной волны 880 нанометров, красным - 640 и зеленым - 565 нанометров с частотой пульсации излучений 100 Гц, при этом напряженность электрического поля у поверхности резонансного излучателя высокочастотных электромагнитных колебаний в пределах 0,05-0,1 В/м, плотность мощности излучения инфракрасного - 1,5 мВт/см, красного - 1 мВт/см, зеленого - 1 мВт/см, время процедуры 15-20 минут, количество процедур 12-15 на курс лечения.

Сущность изобретения состоит в том, что при физиотерапевтической процедуре оказывается воздействие на ткани больного органа одновременно высокочастотным электромагнитным полем, образованным синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне частот 400-500 кГц, амплитудно-модулированным сигналом звуковой частоты и световым облучением низкоинтенсивным квазимонохроматическим излучением красного, зеленого и ближнего инфракрасного диапазонов с малой шириной спектра.

Для осуществления предлагаемого способа лечения диффузных и очаговых поражений печени может быть применено устройство для физиотерапии, описание которого приведено в патенте РФ №2199354, кл. А 61 N 2/00, 5/06, опубл. 27.02.2003 г. Бюл. №6.

Физиотерапевтическое устройство содержит источник питания, набор красных, зеленых и инфракрасных светодиодов, высокочастотный автогенератор синусоидального сигнала, в состав которого входит колебательный контур, состоящий из конденсатора и обмотки катушки индуктивности, которая одновременно является излучателем электромагнитных волн. Излучатель содержит диэлектрический корпус, внутри которого размещена плоская катушка индуктивности с наружным диаметром 110 мм. В центре корпуса установлено основание-матрица с наружный диаметром 54 мм, на котором размещены 60 светодиодов.

Для удобства пользования корпус излучателя снабжен ручкой.

Аппарат содержит автономный источник питания и источник низкочастотного сигнала, выходные клеммы которого посредством модулятора соединены со схемой автогенератора. Несущая частота автогенератора может быть в диапазоне частот 400-500 кГц. Для модуляции применяется частота, постоянно меняющаяся в диапазоне частот 50-8000 Гц.

Напряженность электрического поля у поверхности резонансного излучателя высокочастотных электромагнитных колебаний в пределах 0,05-0,1 В/м. В устройстве применены светодиоды с диаметром корпуса 3 мм, которые обеспечивают плотность мощности излучения: инфракрасного с длиной волны 880 нм - 1,5 мВт/см2, красного с длиной волны 640 нм - 1 мВт/см2 и зеленого с длиной волны 565 нм - 1 мВт/см2. Все светодиоды подключены к источнику питания с пульсирующим напряжением, с частотой пульсации 100 Гц.

Способ лечения осуществляют следующим образом.

Больного укладывают на кушетку. Включают питание физиотерапевтического аппарата. Излучатель аппарата размещают над зоной проекции печени и медленно перемещают вдоль оси печени в одном направлении и обратно. Между телом пациента и поверхностью излучателя сохраняют зазор 0,5-1,0 см. Скорость перемещения не более 1 см/с. Время процедуры 15-20 минут, ежедневно, на курс 12-15 процедур.

Больная К. 14 лет, диагноз: хронический гепатит с переходом в цирроз, состояние после периневрэктомии, биохимический анализ крови в норме. Реогепатограмма до лечения: интенсивность артериального кровенаполнения сосудов левой доли снижена на 87%, правой - на 71%. В обеих долях (особенно левой) затруднен венозный отток крови, слева повышен тонус венул. В фазе вдоха кровоток не облегчается. После лечения в левой доле положительная динамика, кровенаполнение увеличивается в три раза в сравнении с исходным (становится ниже нормы на 56% против исходного 87%), нормализуется тонус венул, значительно облегчается венозный отток крови. В правой доле кровенаполнение не меняется, но венозный отток крови нормализуется. В фазе вдоха также положительная динамика показателей кровотока обеих долей.

Таким способом пролечено 20 больных. Контроль за результатом лечения включает клиническое наблюдение, лабораторные данные, реогепатографию.

Способ лечения детей с очаговыми диффузными поражениями печени после хирургического вмешательства переменным электромагнитным полем, отличающийся тем, что воздействуют на зону проекции печени по лабильной методике электромагнитным полем, образованным высокочастотным синусоидальным сигналом в диапазоне частот 100-1000 кГц и амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом в диапазоне частот 100-1000 кГц, а также инфракрасным излучением с длиной волны 880 нм, красным - 640 и зеленым - 565 нм, частотой пульсации излучений 100 Гц, при этом напряженность электрического поля у поверхности резонансного излучателя высокочастотных электроколебаний в пределах 0,05-0,1 В/м, плотность мощности инфракрасного излучения 1,5 мВт/см2, красного - 1 мВт/см2, зеленого - 1 мВт/см2, время процедуры 15-20 мин, количество процедур 12-15 на курс лечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к общей терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения келоидных рубцов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам первичной хирургической обработки бактериально загрязненных ран в орбитальной и параорбитальной областях.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается лечения острых респираторных вирусных инфекций. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .
Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для стимулирования репаративной регенерации костной ткани. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения параназальных синуситов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для физиотерапевтического воздействия на органы зрения через веко. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для стимулирования репаративной регенерации костной ткани. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапии патологического состояния организма человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, физиотерапии и курортологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными формами рака слизистой оболочки ротового отдела глотки.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований в эксперименте
Наверх