Термопрокатный станок

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2261172:

Паюсов Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к деревообработке, в частности к устройствам для модификации древесины, преимущественно ее поверхностного слоя. Станок содержит станину, прокатный и прижимной валы, нагревательную емкость, смесительный теплообменник с трубой и регулировочным шибером на ней, топку и дымосос. В топке сжигают отходы лесопереработки. Топочные газы под воздействием дымососа поступают в смесительный теплообменник, где путем разбавления их воздухом посредством регулировки величины открытия шибера доводят температуру теплоносителя до требуемой величины нагрева прокатного вала, большая часть поверхности которого находится в нагревательной емкости, которой служит внутренний объем станины. Поверхность прокатного вала внутри нагревательной емкости непосредственно омывается теплоносителем. Отработанный теплоноситель дымососом либо выбрасывается в атмосферу, либо подается в сушилку для сушки пиломатериалов или топлива для топки станка. Образующиеся в месте контакта обрабатываемой заготовки с нагретой поверхностью прокатного вала газы этим же дымососом отсасываются через зазоры между нагревательной емкостью и прокатным валом, обеспечивая комфортные условия работы рабочих по модификации древесины. Изобретение позволяет упростить конструкцию, в широких пределах изменять температуру нагрева прокатного вала, использовать в качестве топлива отходы деревообработки, очищать прокатный вал от налипающих опилок, смолы и тому подобного непосредственно в процессе его нагрева. 1 ил.

 

Изобретение относится к деревообработке, в частности к устройствам для модификации древесины, преимущественно ее поверхностного слоя.

Известен станок для термопроката изделий из древесины, включающий раму, привод, вращающиеся валы, снабженные нагревательными устройствами, которые выполнены в виде электронагревателей и размещены внутри этих валов /А.с. №1491713, В 27 М 1/02/.

Известен способ изготовления формоустойчивых изделий из древесины, по которому изделия из древесины уплотняют контурной термопрокаткой при температуре 300±20°C до степени уплотнения 5...20% /А.с. №1705075, В 27 М 3/00/.

Известен термопрокатный станок, содержащий станину, прокатные валы, нагрев которых осуществлен путем циркуляции нагретого теплоносителя в емкостях, охватывающих вращающиеся прокатные валы. Нагрев теплоносителя может быть осуществлен как в самых емкостях, так и может быть подан из сети. Давление валов на заготовку создается с помощью силовых цилиндров /А.с. №1819768, В 27 М 1/02/.

Недостатком данного устройства является передача теплоты от теплоносителя к валам через воздушный зазор между емкостями с теплоносителем и прокатными валами. По сути обрабатываемая заготовка проходит через образованную емкостями с теплоносителем тепловую камеру, где и сама заготовка подвергается нагреву. В связи с этим для нагрева валов до высоких температур, как, например, по описанному выше способу до 300°С, необходимы весьма высокие температуры теплоносителя, что вызовет и значительный нагрев заготовки при прохождении ее через эту тепловую камеру. Кроме того, наличие герметичных емкостей с теплоносителем, охватывающим валы, значительно усложняет и удорожает станок.

Целью изобретения является упрощение конструкции, возможность в широких пределам изменять температуру нагрева прокатных валов, использовать в качестве топлива отходы деревообработки, очищать прокатные валы от налипающих опилок, стружки, смолы и тому подобного непосредственно в процессе их нагрева.

Поставленная цель осуществлена тем, что термопрокатный станок содержит станину с расположенными на ней вращающимися прокатным и прижимным валами с приводом, нагревательную емкость с теплоносителем, топку, смесительный теплообменник с трубой и регулировочным шибером и дымосос. Топка приспособлена для сжигания любого топлива, преимущественно дров и отходов лесопереработки. За ней по ходу топочных газов установлен смесительный теплообменник с трубой и регулировочным шибером, затем нагревательная емкость и дымосос. Нагревательной емкостью служит внутренний объем станины, а прокатный вал на станине установлен таким образом, что большая часть его поверхности погружена в нагревательную емкость и омывается смесью топочных газов с воздухом, поступающей из смесительного теплообменника. Дымосос обеспечивает подачу воздуха в топку для горения топлива путем создания в ней разрежения, топочных газов и воздуха в смесительный теплообменник, прохождение полученного в смесительном теплообменнике теплоносителя через нагревательную емкость и отсос газов, образующихся при контакте обрабатываемого материала с нагретым прокатным валом. Отработанный в термопрокатном станке теплоноситель может быть подан дымососом в сушилку для сушки пиломатериала или дров для топки станка или выброшен в атмосферу.

На чертеже изображена общая схема описываемого термопрокатного станка.

Термопрокатный станок содержит прокатный вал 1 с приводом, емкость 2 с теплоносителем, служащую станиной, топку 3, смесительный теплообменник 4 с трубой 5, на которой установлен регулировочный шибер 6, дымосос 7, прижимной вал 8. Станок изображен с обрабатываемой заготовкой 9.

Термопрокатный станок работает следующим образом. В топку 3 загружают топливо и поджигают его. В момент розжига шибер 6 трубы 5 открыт, и дымовые газы уходят в атмосферу. При устойчивом горении топлива в топке 3 включают дымосос 7, привод прокатного вала 1 и закрывают шибер 6. Дымовые газы, побуждаемые дымососом 7, проходя через емкость 2, обмывают и нагревают прокатный вал 1. По достижении заданной температуры нагрева прокатного вала 1 приоткрывают шибер 6 трубы 5, в результате чего температура теплоносителя в емкости 2 снизится как вследствие разбавления топочных газов наружным воздухом через трубу 5 и шибер 6, так и от снижения разрежения в топке 3, что снижает интенсивность горения топлива и количество топочных газов, поступающих в теплообменник 4. Между прокатным 1 и нажимным 8 валами пропускают обрабатываемую заготовку 9. Очищение поверхности прокатного вала 1 от налипающей смолы, опилок и тому подобного происходит путем обгорания в потоке теплоносителя. Газы, выделяющиеся в месте контакта нагретого прокатного вала 1 с обрабатываемой заготовкой 9, отсасываются во внутрь камеры 2 через зазор между вращающимся прокатным валом 1 и стенкой камеры 2 под действием разрежения, создаваемого дымососом 7.

Изобретение позволяет при простоте конструкции использовать отходы лесопереработки в качестве топлива у производителя лесопродукции, вести модификацию древесины, преимущественно ее поверхностного слоя, с целью предохранения от порчи при хранении и транспортировке потребителю, придания красивого внешнего вида, увеличения чистоты поверхности и соответствия геометрических размеров заданным путем подпрессовки.

Термопрокатный станок, содержащий станину, вращающиеся прокатный и прижимной валы с приводом, нагревательную емкость с теплоносителем, охватывающую прокатный вал, отличающийся тем, что прокатный вал расположен в нагревательной емкости таким образом, что часть его поверхности омывается теплоносителем, которым служат топочные газы, а устройство дополнительно содержит дымосос и топку, за которой по ходу топочных газов установлен смесительный теплообменник с трубой и регулировочным шибером на ней, затем нагревательная емкость и дымосос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки древесины под давлением. .

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению заменителя древесины твердых лиственных пород из мягколиственной древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления шахтной крепи и деталей трения из модифицированной древесины.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано при изготовлении клееных щитов, досок для полов вагонов, контейнеров, автомобилей, в промышленных и гражданских сооружениях, а также при изготовлении мебели, обшивки и других столярных изделий.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используется при изготовлении столярной плиты. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству клееных деревянных конструкций. .

Изобретение относится к способам изготовления изделий из древесины, предназначенных для изготовления, например декоративных изделий. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам уплотнения древесных заготовок из цельной сухой древесины путем прессования. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам уплотнения древесных заготовок из цельной древесины путем прессования. .

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения шероховатости и упрочнения поверхности погонажных профильных изделий из древесины.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к технологии изготовления клееных деревянных конструкций и может быть использовано при изготовлении щитов для производства мебели из некондиционных обрезков досок

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных клееных строительных несущих конструкций

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения шероховатости или облицовывания поверхности плоских или фигурных строительных изделий
Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения разнотолщинности плитных или погонажных изделий типа фанера, доска, плинтус, обналичник, вагонка и другие, а также снижения шероховатости этих изделий, позволяющие снизить расход лакокрасочных материалов при отделке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к способам обработки древесины

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения изделий из модифицированной древесины, например подшипников скольжения, половых торцовых шашек и др
Наверх