Механизм передачи углов оружия

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управления огнем танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров. Сущность изобретения заключается в том, что головное зеркало прицела электрически связано с осью цапф оружия. При этом в цапфе оружия выполнено коническое отверстие, в котором установлена полумуфта, взаимодействующая через крестовину с ответной полумуфтой датчика положения, жестко закрепленного на проушине установки соосно с цапфой оружия. Технический результат изобретения состоит в повышении точности стрельбы оружия. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управления огнем танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров.

Известна зенитная установка танка Т-55(1), прицел которой жестко закреплен непосредственно на люльке. Это оптимальное условие передачи углов оружия на прицел. Недостаток - воздействие динамических усилий от выстрела оружия на прицел, что ограничивает применение точной оптики в конструкции прицела.

Известен механизм передачи углов пушки танка Т-72(2). Базовая труба прицела связана с пушкой через рычаг и тягу. При повороте пушки вокруг оси цапф, базовая труба поворачивается на тот же угол, что и пушка. Так как ось вращения верхнего зеркала прицела совпадает с осью вращения базовой трубы, верхнее зеркало поворачивается на тот же угол, что и пушка. На практике из-за наличия люфтов в рычажной системе механизма передачи углов, угол поворота пушки будет отличаться от угла поворота верхнего зеркала, что является недостатком механизма.

Известен механизм передачи углов от оружия к головному зеркалу прицела (3), который выбран в качестве прототипа. Передача углов осуществляется с помощью параллелограммного механизма. Для обеспечения равенства плеч параллелограмма предусмотрены регулировки длины тяги и длины задающего рычага. Вращение от задающего рычага на головное зеркало передается с помощью зубчатых секторов. Диаметры делительных секторов обеспечивают передачу углов от оси задающего рычага к оси головного зеркала в отношении 2:1, при этом линия визирования отклоняется на тот же угол, что и орудие.

Недостаток конструкции - низкая точность наведения орудия на цель из-за наличия погрешностей регулировки длины тяги и длины задающего рычага, а также наличия люфтов в шарнирах параллелограммного механизма.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности стрельбы оружия.

Задача решается тем, что механизм передачи углов оружия, содержащий прицел с головным зеркалом и оружие, закрепленное в проушинах установки, выполнен с электрической связью головного зеркала с осью цапф оружия. В цапфе оружия выполнено коническое отверстие, в котором установлена полумуфта, взаимодействующая через крестовину с ответной полумуфтой датчика положения, жестко закрепленного на проушине установки соосно с цапфой оружия.

Электрическая связь головного зеркала прицела с осью цапф оружия повышает точность наведения оружия на цель за счет исключения кинематических погрешностей механизма. Выполнение конического отверстия с установленной в нем полумуфтой, взаимодействующей через крестовину с ответной полумуфтой датчика положения, жестко закрепленного на установке, компенсирует несоосность оси цапфы и продольной оси датчика положения.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид механизма передачи углов, на фиг.2 - поперечный разрез муфты, обеспечивающий кинематическую связь цапфы оружия с датчиком положения, на фиг.3 - принципиальная схема механизма передачи углов оружия.

Механизм передачи углов оружия включает в себя цапфу 1, жестко закрепленную на кожухе оружия 2. На цапфе 1 установлен подшипник 3, размещенный в проушине 4 установки. В коническом отверстии "а" закреплена с помощью винта 5 полумуфта 6. Полумуфта 6 через крестовину 7 связана с ответной полумуфтой 8 датчика положения 9. Датчик положения 9 с помощью болтов 10 жестко закреплен на проушине 4 установки. Электрическая связь головного зеркала 11 с осью цапф оружия осуществляется через блок управления стабилизатором 12 и усилитель мощности 13, передающих сигнал от вращающегося трансформатора 14 головного зеркала 11 на двигатель 15 привода вертикального наведения оружия. Датчик положения 9 имеет обратную связь через блок управления стабилизатором 12 с вращающимся трансформатором 14 головного зеркала 11.

Работа механизма передачи углов осуществляется следующим образом. Вращение от цапфы 1 с закрепленной в ней полумуфтой 6 передается на крестовину 7, которая связана с ответной полумуфтой 8 датчика положения 9. Крестовина 7 имеет возможность перемещения как относительно выступов "б" полумуфты 6, так и выступов "в" ответной полумуфты 8. Возникающие электрические сигналы во вращающемся трансформаторе 14 и датчике положения 9 передаются на блок управления стабилизатором 12.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить точность наведения оружия в цель за счет электрической связи головного зеркала прицела с осью цапф оружия и практически безлюфтового соединения цапфы оружия с валиком датчика положения.

Источники информации

1. Танк Т-55. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Москва, Военное издательство, 1983 г., стр.90-92 - аналог.

2. Танк "Урал". Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга первая. Военное издательство Министерства Обороны СССР. Москва, 1975 г., стр.160-161 - аналог.

3. Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР. Москва - 1972 г., стр.125 - прототип.

Механизм передачи углов оружия, закрепленного на цапфах в проушинах установки, содержащий прицел с головным зеркалом, отличающийся тем, что головное зеркало прицела электрически связано с осью цапф оружия, при этом в цапфе оружия выполнено коническое отверстие, в котором установлена полумуфта, взаимодействующая через крестовину с ответной полумуфтой датчика положения, жестко закрепленного на проушине установки соосно с цапфой оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения. .

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к средствам управления вооружением. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения точности стрельбы из танковой пушки. .

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к приводам наведения и стабилизации танкового вооружения. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в боевых установках. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам управления огнем бронированных боевых машин. .

Изобретение относится к области технических средств управления огнем объектов военной, например бронетанковой, техники, оснащенных артиллерийской системой вооружения и техническими средствами измерения значений факторов, влияющих на точность стрельбы.

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения. .

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения. .

Изобретение относится к способам управления вооружением

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения

Изобретение относится к области военной техники, в частности к системе управления огнем

Изобретение относится к транспортным средствам со всеми ведущими и поворотными колесами

Изобретение относится к способам управления военной техникой, в частности к способам управления вооружением

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, а именно к стабилизаторам танкового вооружения

Изобретение относится к системам стабилизации танкового вооружения

Изобретение относится к способам управления военной техникой

Изобретение относится к стабилизаторам танкового вооружения и может быть использовано для стабилизации скорости вращения двигателя постоянного тока

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к стабилизаторам танкового вооружения
Наверх