Способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предпосевной обработки семян магнитным полем. Способ заключается в воздействии на семена магнитным полем. Градиент магнитного поля равен 2·10-1-5·10+1 Тл/м. Проход семян через активную зону осуществляют двухкратно. Использование изобретения позволит повысить энергию прорастания семян, всхожесть и урожайность сельскохозяйственных культур. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Известен способ /1/ предпосевной обработки семян, воздействующий на них постоянным магнитным полем с линейно возрастающей индукцией от 0,01 до 0,1 Тл при однократном прохождении активной рабочей зоны (N→S) (Север-Юг).

Недостатком данного способа является низкая всхожесть и энергия прорастания.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ предпосевной обработки семян в градиентном магнитном поле путем шестикратного прохождения семян через чередующиеся (N→S) активные рабочие зоны постоянных магнитов /2/.

Однако данный способ предпосевной обработки также имеет низкую прибавку всхожести, энергии прорастания и урожайности, к тому же усложняет и удорожает магнитную систему, состоящую из шести (N→S) активных зон.

Предлагаемым способом решается задача повышения энергии прорастания, всхожести и в целом урожайности.

Поставленная задача решается тем, что на семена сельскохозяйственных культур перед посевом воздействуют магнитным полем, осуществляя двухкратный их проход через активную рабочую зону (N->S) магнитов при градиенте магнитного поля -

Способ осуществляется следующим образом: магнитная система с двухкратной активной рабочей зоной (N→S) устанавливается на выходе стандартных погрузочно-выгрузных транспортеров. При этом соблюдается чередующаяся полярность N→S, N→S, градиент индукции магнитного» поля меняется от 2·10-1 до 5·10+1 Тл/м.

Пример 1.

Предпосевной обработке в магнитном поле подвергались семена подсолнечника сорта «Казачий» при одно-, двух-, трех-и четырехкратном проходе через активную (N→S) зону с градиентом магнитного поля. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты лабораторных исследований при предпосевной обработке семян сорта «Казачий»
Кратность прохода активной рабочей зоны магнита (N→S)Всхожесть, %Энергия прорастания, %Сила роста, %Прибавка к урожаю, ц/га
186,283,281,63,2
292,091,089,14,5
385,182,081,43,0
484,581,879,12,5
Контроль80,176,173,1-

В таблице 1 представлены результаты исследований всхожести, энергии прорастания, силы роста и прибавки урожая после предпосевной обработки в магнитном поле при одно-, двух-, трех- и четырехкратном проходе активной рабочей зоны (N→S) на районированном Северокавказском сорте подсолнечника «Казачий», которые показывают, что магнитная обработка приводит к увеличению лабораторной всхожести на 4,5-12%, энергии прорастания на 5,7-15%, силы роста на 6,1-16,14% и урожайности на 2,5-4,5 ц/га. Причем оптимальный эффект достигается при двухкратном проходе.

Пример 2.

Предпосевной обработке в магнитном поле подвергались семена озимого ячменя «Бастион» при одно-, двух-, трех-, четырех- и пятикратном проходе через активную (N→S) зону с градиентом магнитного поля. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты полевых испытаний предпосевной обработки семян озимого ячменя «Бастион»
Кратность прохождения активной рабочей зоны магнита (N→S)Всхожесть, %Интенсивность весеннего роста, баллУрожайность, ц/га
182,5633,3
286,9736,1
381,9632,0
481,1530,4
580,1530,1
Контроль78,2529,7

В таблице 2 представлены результаты полевых исследований семян озимого ячменя «Бастион», прошедшего предпосевную обработку в магнитном поле при одно-, двух-, трех-, четырех- и пятикратном прохождении через активную зону (N→S) при градиенте магнитного поля . Из результатов испытаний следует, что предпосевная обработка семян в магнитном поле увеличивает посевную всхожесть на 1-5,8%, интенсивность весеннего роста на 1-14%, а урожайность на 0,7-6,4 ц/га. Как и при лабораторных испытаниях (таблица 1) оптимальный эффект достигается при двухкратном проходе через активную рабочую (N→S) зону.

Пример 3.

Предпосевной обработке в магнитном поле подвергались семена озимого ячменя «Бастион» при двухкратном проходе через активную рабочую зону при различных значениях градиента индукции магнитного поля Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты полевых испытаний предпосевной обработки семян озимого ячменя «Бастион»
Градиент индукции магнитного поля, Всхожесть, %Интенсивность весеннего роста, баллУрожайность, ц/га
1,5·10-178,9528,9
2·10-183,5631,8
1,2·10-189,1737,1
5·10+186,9736,1
8·10+180,1529,7
Контроль79,1529,8

Использование предлагаемого способа, как показывают лабораторные и полевые испытания, свидетельствуют, что оптимальный эффект предпосевной обработки обнаруживается при двухкратном походе семян через активную зону при градиенте магнитного поля от 2·10-1 до 5·10+1 Тл/м.

Экспериментальные исследования показали, что при градиенте магнитного поля эффект воздействия магнитного поля сопоставим с воздействием магнитного поля Земли и приближается к значениям, характерным для контрольных семян (таблица 3). При градиенте магнитного поля эффект магнитного воздействия на семена приводит к снижению всхожести и урожайности.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР, №1802976, А 01 С 11/00. Способ предпосевной обработки семян и устройство для его осуществления // Давыдбиев Х.К., Дьячков В.В., Бахрамов К.Б., Даминов Г.Д. №4808250/15. Заявл. 08.02.90. Опубл. 23.03.93. Бюл. №11.

2. «Предпосевная обработка семян зерновых культур градиентным магнитным полем» УДК 631.349:633.1. Информационный листок №527-88, 1988 - прототип.

Способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, включающий воздействие на семена магнитного поля, отличающийся тем, что осуществляют двухкратный проход семян через активную рабочую зону (N→S) магнитного поля, градиент которого составляет 2·10-1-5·10+1 Тл/м в зоне воздействия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, разработки экологически безопасных химических средств защиты растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к порционным высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на сеялках и культиваторах-растениепитателях.
Изобретение относится к области сельского хозяйства /семеноведения/ и может быть использовано для определения содержания в семенном материале живых семян с целью прогнозирования их всхожести.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании яровой пшеницы в условиях весенне-летней засухи. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при предпосевной обработке семян зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных, зернофуражных, овощных, кормовых, технических культур, семян трав (мятликовых, бобовых), а также семян лекарственных и цветных растений.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано на сельскохозяйственных предприятиях в технологических линиях обработки зерна. .

Изобретение относится к средствам отбора качественных семян и может быть использовано для исследования индивидуальных свойств семян с целью проведения их селекции.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам дискретного принципа действия, и расширяет их арсенал

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть применено, в частности, в технических средствах для предпосевной обработки семян зерновых колосовых, зернобобовых, зернофуражных, масличных, овощных, бахчевых, лекарственных, технических и кормовых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян зерновых культур электрохимически активированной водой
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян бобовых культур, например козлятника восточного, электрохимически активированной водой

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизмам ориентации маточников свеклы перед заправкой их в конусы посадочных колес посадочной машины

Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки семян фракционированием

Изобретение относится к области сельского хозяйства (зерновые сельскохозяйственные культуры) и может быть использовано для обработки семян биопрепаратом
Изобретение относится к криопротекторам - веществам, повышающим устойчивость растений к действию отрицательных температур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве для повышения морозостойкости зерновых культур, многолетних трав и других растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом
Наверх