Устройство для лечения сгибательно-отводящих контрактур тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения стойких сгибательно-отводящих контрактур тазобедренного сустава преимущественно травматической, а также воспалительной и дегенеративно-дистрофической этиологии. Устройство для лечения сгибательно-отводящих контрактур тазобедренного сустава содержит рычаг и крепление, в котором закреплен верхний конец рычага, а нижний конец рычага связан посредством гибкой тяги и натяжного устройства с манжеткой бедра. Устройство снабжено грудным поясом, на котором шарнирно закреплен верхний конец рычага, и тазовым поясом с установленной на нем с возможностью продольного перемещения подпружиненной опорой, на которую скользяще опирается рычаг. Рычаг выполнен раздвижным. Натяжной механизм выполнен в виде поворотно установленного на нижнем конце рычага основания с барабаном для намотки гибкой тяги, снабженным приводом вращательного движения и механизмом фиксации. Технический результат - уменьшение громоздкости устройства; исключение его отрицательного влияния на кожу; обеспечение простоты установки, перестановки для лечения другого сустава; осуществление лечения и съема установки самим больным в удобное для него время. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения стойких сгибательно-отводящих контрактур тазобедренного сустава преимущественно травматической, а также воспалительной и дегенеративно-дистрофической этиологии.

Известно устройство для функционного лечения тазобедренных суставов (1), содержащее основание, на котором расположены механизмы отведения, сгибания и ротации нижних конечностей больного в виде телескопической штанги с кронштейнами управления, элементы фиксации на нем, оснащенные стоподержателями, узлами вытяжки, индикаторами. Устройство обеспечивает возможность профилактики гиподинамических расстройств при длительном нахождении на вытяжении, однако оно сложно по конструкции, предназначено для лечения больных в стационарных условиях и не обеспечивает разгибания конечностей ниже горизонтальной плоскости.

Известно устройство для разработки движений в тазобедренных суставах (2), содержащее манжетки, ложементы с кронштейнами, несущими прижимные пелоты-фиксаторы и рычажный механизм нагружения в виде маятниковых подвесок с системой грузов. Устройство обеспечивает лечение контрактур в тазобедренных суставах за счет обеспечения сгибательно-разгибательных функций в широком диапазоне, однако сложно по конструкции и предназначено для лечения больных с культями ног в стационарных условиях.

Известно также устройство для лечения стойких сгибательно-отводящих контрактур тазобедренного сустава (3), содержащее рычаг, верхний конец которого жестко закреплен в креплении в виде гипсовой повязки-корсета, а нижний конец рычага связан с манжеткой бедра посредством гибкой тяги и натяжного устройства в виде закрутки. Устройство обеспечивает возможность пользования как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, однако неудобно в пользовании из-за громоздкости крепления рычага в гипсовой повязке, которая накладывается на голое тело туловища больного на длительное время и отрицательно влияет на кожу, ограничивает подвижность больного, затрудняет лежание и бытовое самообслуживание, а при наличии контрактур обеих тазобедренных суставов необходима повторная установка гипсовой повязки-корсета для лечения другого сустава. Натяжное устройство в виде закрутки не обеспечивает достаточного диапазона отведения бедра назад и надежности фиксации установленного положения.

Задача заключается в повышении удобства пользования и эффективности лечения за счет уменьшения громоздкости устройства и исключения его отрицательного влияния на кожу, обеспечения простоты установки, перестановки для лечения другого сустава, осуществления лечения и съема установки самим больным в удобное для него время.

Задача решается тем, что устройство для лечения сгибательно-отводящих контрактур тазобедренного сустава, содержащее рычаг с креплением, в котором закреплен верхний конец рычага, а нижний конец рычага связан посредством гибкой тяги и натяжного устройства с манжеткой бедра, снабжено грудным поясом, на котором шарнирно закреплен верхний конец рычага, и тазовым поясом с установленной на нем с возможностью продольного перемещения подпружиненной опорой, на которую скользяще опирается рычаг, при этом рычаг выполнен раздвижным, а натяжной механизм выполнен в виде поворотно установленного на нижнем конце рычага основания с барабаном для намотки гибкой тяги, снабженным приводом вращательного движения и механизмом фиксации.

Отличием является снабжение устройства грудным поясом, на котором шарнирно закреплен верхний конец рычага, и тазовым поясом с установленной на нем с возможностью продольного перемещения подпружиненной опорой, на которую скользяще опирается рычаг, при этом рычаг выполнен раздвижным, а натяжной механизм выполнен в виде поворотно установленного на нижнем конце рычага основания с барабаном для намотки гибкой тяги, снабженным приводом вращательного движения и механизмом фиксации.

Такое выполнение устройства обеспечивает возможность больному самостоятельно устанавливать его поверх одежды, увеличивать или уменьшать величину отведения бедра и автоматическую фиксацию установленного положения, достаточную подвижность туловища, возможность перемещения на костылях, бытового самообслуживания и, при необходимости, быстрого снятия устройства самим больным.

На фиг.1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сзади.

Устройство содержит раздвижной рычаг 1, снабженный фиксатором 2 установленной его длины. Верхний конец рычага 1 установлен посредством шарнирной связи 3 на жестком основании 4, закрепленном на грудном поясе 5, снабженном дополнительными плечевыми ремнями 6. Устройство снабжено также тазовым поясом 7 с закрепленным на нем жестким основанием 8, на котором съемно установлены кронштейны 9 с горизонтально установленной на них цилиндрической направляющей 10. На направляющей 10 установлен с возможностью продольного перемещения пружинный механизм 11 с шарнирно установленной на нем опорной втулкой 12, в которой скользяще установлен рычаг 1. На нижнем конце рычага 1 установлен натяжной механизм в виде поворотно установленного основания 13 с барабаном 14 для намотки гибкой тяги 15, снабженным ручками 16 для придания ему вращательного движения. Натяжной механизм снабжен фиксирующим устройством в виде храпового механизма с храповым колесом 17 и подпружиненной собачки 18, связанных соответственно с барабаном 14 и основанием 13. Свободный конец гибкой тяги 15 связан с манжеткой 19 бедра, выполненной из гибкого ремня, снабженной дополнительным ремнем 20, верхний конец которого подвижно установлен на тазовом поясе 7. Грудной пояс 5, тазовый пояс 7 и манжетка 19 бедра снабжены элементами крепления, например лентами текстильными «контакт» (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом. В зависимости от своего роста больной визуально устанавливает необходимую длину рычага 1 путем его раздвижения или сдвижения, фиксирует установленную длину рычага фиксатором 2, после чего закрепляет устройство на туловище с помощью грудного пояса 5, ремней 6 и тазового пояса 7. Сместив нижний конец рычага 1 в сторону подлежащего лечению тазобедренного сустава, больной устанавливает манжетку 19 на соответствующем бедре, закрепляет ее с помощью элементов крепления и ремня 20, вращением одной из ручек 16 придает вращательное движение барабану 14, который, наматывая гибкую тягу 15, отводит бедро на необходимую допустимую величину, а механизм фиксации автоматически фиксирует установленное положение бедра. В таком положении устройства больной может осуществлять перемещение на костылях и необходимое самообслуживание, вращением одной из ручек 16 периодически увеличивать или уменьшать величину отведения бедра. Шарнирные связи рычага 1 с опорой 3 и пружинным механизмом 11, на который опирается рычаг 1, обеспечивают больному необходимую подвижность туловища без появления болевых ощущений в суставе при перемещении с максимально допустимой величиной отведения бедра.

При необходимости прекращения процесса лечения больной нажатием на хвостовик подпружиненной собачки 18 снимает фиксацию барабана 14 и натяжение гибкой тяги 15 ослабевает. Сняв с бедра манжетку 19, расфиксировав крепление тазового пояса 7, грудного пояса 5 и ремней 6, больной снимает устройство с туловища.

Опытный образец устройства для лечения сгибательно-отводящих контрактур тазобедренного сустава был изготовлен в Белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре. Испытания опытного образца у изготовителя и в хирургическо-ортопедическом отделении Белорусского научно-исследовательского института медико-социальной экспертизы и реабилитации показали положительные результаты, в частности удобство пользования, ускорение лечения стойких сгибательно-отводящих контрактур тазобедренного сустава и подготовки больных к протезированию.

ИСТОЧНИКИ

1. Авт. свид. СССР №1572621, М кл. А 61 H 1/02, 1990.

2. Авт. свид. СССР №363489, М кл. А 61 Н 1/02, 1972.

3. Белоусов П.И. Лечебная гимнастика для профилактики и устранения послеоперационных контрактур. Л.: Медицина, 1965 г., стр.41 - прототип.

Устройство для лечения сгибательно-отводящих контрактур тазобедренного сустава, содержащее рычаг и крепление, в котором закреплен верхний конец рычага, а нижний конец рычага связан посредством гибкой тяги и натяжного устройства с манжеткой бедра, отличающееся тем, что оно снабжено грудным поясом, на котором шарнирно закреплен верхний конец рычага, и тазовым поясом с установленной на нем с возможностью продольного перемещения подпружиненной опорой, на которую скользяще опирается рычаг, при этом рычаг выполнен раздвижным, а натяжной механизм выполнен в виде поворотно установленного на нижнем конце рычага основания с барабаном для намотки гибкой тяги, снабженным приводом вращательного движения и механизмом фиксации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биометрической идентификации личности. .
Изобретение относится к области судебной медицины. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам исследования

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано при измерении параметров ST-сегмента электрокардиосигнала (ЭКС) и их анализе для выявления отклонений от нормы

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики и лечения органов слуха человека

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской информационно-измерительной технике и может быть использовано в специализированных информационно-диагностических системах и автономных приборах для лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для проведения диагностики по методу Р.Фолля
Наверх