Способ коррекции возрастных изменений иммунной системы человека

Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии, и касается коррекции возрастных изменений иммунной системы человека. Способ осуществляют следующим образом: предварительно определяют биологический возраст человека и возраст его иммунной системы и сравнивают их с календарным возрастом человека, при превышении хотя бы одного из них над календарным возрастом в подкожную клетчатку передней брюшной стенки однократно вводят суспензию фетальных тканей человека, для которой используют разнородные по своему гистогенезу фетальные ткани, а также препараты плацентарного происхождения. Способ обеспечивает нормализацию показателей иммуноцитограммы, и как следствие, соответствие календарного и биологического возраста в течение года.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии, и может быть использовано для коррекции возрастных изменений имунной системы человека.

В последнее время активно развивается такое перспективное направление медицины как пересадка и трансформация клеток, позволяющее на основе имплантации фетальных клеток и тканей человека стимулировать регенерацию пораженных тканей отдельных органов и корректировать состояние имунной системы человека.

Известен способ стимуляции регенерации пораженной печени, описанный в п. РФ №2161036 "Способ лечения хронических диффузных заболеваний печени" по кл. А 61 К 35/407, 35/48, 3.13.10.98, оп. 20.12.2000 г.

Известный способ лечения хронических диффузных заболеваний печени заключается во введении фетальных тканей человека в виде суспензии живых гепатоцитов в круглую связку печени.

Недостатком известного способа является то, что является узконаправленным, т.к. предназначен для стимуляции регенерации только тканей печени.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ стимуляции регенерации тканей, описанный в статье Чистовой Л.В., Солх М. и др. "Опыт применения фетальных тканей человека при лечении детей с хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени" в сборнике статей под ред. Г.Т.Сухих "Трансплантация фетальных тканей и клеток человека", М., Международный институт биологической медицины, 1966, с.84-86.

Известный способ лечения хронических диффузных заболеваний печени заключается во введении путем инъекций суспензии фетальных тканей человека подкожно в 4-5 точках передней брюшной стенки при курсе лечения, включающем 2-4 инъекции.

Недостаток известного способа заключается в том, что он является недостаточно эффективным и имеет ограниченные возможности использования, т.к. предназначен для регенерации только тканей печени.

Целью заявляемого изобретения является расширение возможностей способа при повышении его эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе коррекции возрастных изменений имунной системы человека, заключающемся во введении путем инъекций в область передней брюшной стенки суспензии фетальных тканей человека, СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ, предварительно определяют биологический возраст человека и возраст его имунной системы и сравнивают их с календарным возрастом человека и при превышении хотя бы одного из них над календарным возрастом человека вводят однократно суспензию фетальных тканей человека, для которой используют разнородные по своему гистогенезу фетальные ткани, а также препараты плацентарного происхождения, при этом инъекцию производят в подкожную клетчатку передней брюшной стенки.

Определение разницы биологического возраста и возраста имунной системы и сравнение их с календарным возрастом позволяет выявить возрастные изменения имунной системы, приводящие к преждевременному старению организма, и в совокупности с использованием для инъекции фетальных тканей, разнородных по генезису, и препаратов плацентарного происхождения, производимой в подкожную клетчатку передней брюшной стенки, дает возможность стимулировать регенерацию тканей различных органов человека и корректировать возрастные изменения имунной системы человека, предупреждая его преждевременное старение.

В сравнении с прототипом заявляемый способ обладает новизной, отличаясь от него такими существенными признаками, как определение биологического возраста и возраста его имунной системы, и при превышении хотя одного из них над календарным возрастом использование для лечения фетальных тканей разнородного гистогенеза и препаратов плацентарного происхождения, выполнение инъекции в подкожную клетчатку передней брюшной стенки, обеспечивающих в совокупности достижение заданного результата.

Хотя известно применение фетальных тканей для стимуляции регенерации и лечения отдельных органов человека, однако заявителю неизвестны технические решения, обладающие указанными отличительными признаками, позволяющими получить указанный результат, поэтому он считает, что заявляемое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Заявляемый способ может найти широкое применение в медицине, в частности, в геронтологии, и потому соответствует критерию "промышленная применимость".

Заявляемый способ заключается в следующем.

Определяют биологический возраст человека и возраст его имунной системы, сравнивают их с календарным возрастом человека и при превышении хотя бы одного из них над календарным возрастом вводят однократно путем инъекций в подкожную клетчатку передней брюшной стенки суспензию фетальных тканей человека, для которой используют разнородные по своему гистогенезу фетальные ткани, а также препараты плацентарного происхождения.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

С использованием пакета программ BIOAGE (разработка НИИ геронтологии, г. Киев) определяют биологический возраст человека. Иммунологический возраст определяют методами системного анализа по группам.

Всех пациентов разделяют на группы:

- иммунологический возраст меньше календарного (паспортного);

- иммунологический возраст равен календарному;

- иммунологический возраст больше календарного.

В группе с высоким иммунологическим возрастом отмечена более частая заболеваемость простудными вирусными и бактериальными инфекциями (до 6-8 раз в год, в других группах 1-3 раза), герпес различной локализации (в 2 раза больше) и др. У женщин отмечено более раннее начало климакса (с 38-40 лет).

Для трансплантации фетальные ткани забирались у эмбрионов до 20 недель гестации, полученных при "малых" кесаревых сечениях и абортах на поздних сроках по медицинским показаниям. Фетотрансплантант готовился на базе биомедицинского центра НПМО "Модуль".

Для введения готовились взвеси тканей печени, селезенки, надпочечников, плаценты яичек (или яичников) в зависимости от пола пациента. Фетотрансплантация проводилась путем инъекции в область передней брюшной стенки однократно с помощью шприца объемом 10 мл толстой и тонкой инъекционной игл диаметром соответственно 2 мм и 0,8 мм длиной 100 мм. Пациенту в положении лежа на спине после обычной обработки операционного поля выполняют местную анестезию кожной и подкожной клетчатки 0,25% раствором новокаина на площади 2 кв. см на средней линии живота на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком. В подкожную клетчатку передней брюшной стенки, например, левой подвздошной области, инъекционно вводят взвесь фетальных тканей и препаратов плацентарного происхождения. После этого иглу удаляют и на место инъекции накладывают асептическую повязку.

Введенные эмбриональные клетки обладают мощным зародышевым потенциалом, они содержат биологически активные вещества, стимулирующие регенерацию пораженных клеток.

Повторное обследование проводилось через 1 мес, 6 мес, 1 год.

У всех пациентов отмечена нормализация показателей иммунограмм, иммунологический возраст соответствовал календарному, у 45% стал меньше календарного. Половина пролеченных пациентов в течение года ни разу не болела простудными заболеваниями. У всех наблюдаемых отмечено субъективное улучшение самочувствия, повышение работоспособности, улучшение тургора кожи.

Клинические примеры

Больной В., 63 лет.

При первичном обращении биологический возраст 68 лет.

Жалобы на участившиеся герпетические высыпания в течение последних двух лет на губах, крыльях носа (1 раз в 3-4 мес.), выраженное снижение работоспособности, снижение потенции. В течение последнего года трижды перенёс острый гайморит, лечился антибиотиками. При последнем обследовании на слизистой носа обнаружен рост грибковой флоры, проходил курс противогрибковой терапии.

Страдает остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника, гипертонической болезнью 1 ст.

В иммунограмме: лейкоциты снижены до 3,6×109/л, лимфоциты - 17%, CD3-45%, CD4 - 38%, CD8 - 20%, CD22 - 12%, IgA - 1,5 г/л, IgM - 1,75 г/л, IgG - 11 г/л, СН50 - 52,7, ЦИК - 78, размеры ЦИК крупные, НСТ-тест спонтанный 12, индуцированный - 17%.

Проведена трансплантация фетальных тканей печени, яичек, селезёнки.

Через 6 месяцев:

Биологический возраст 59 лет.

За период наблюдения герпетических высыпаний не отмечает, значительно улучшилось общее состояние, в момент осмотра принимает только гипотензивные препараты. Все показатели иммунограммы в пределах нормы.

Больная В., 49 лет.

При первичном обращении биологический возраст 58 года.

Жалобы на частые простудные заболевания (8 раз за текущий год), выпадение волос, разрушение зубов, колебания артериального давления, общую слабость. Страдает синдромом истощения яичников с 38 лет, состоит на учёте у гинеколога, принимает заместительную гормонтерапию.

В иммунограмме: лейкоциты 5,0×109/л, лимфоциты - 14%, CD3-40%, CD4 - 22%, CD8 - 14%, CD22 - 21%, IgA - 2,2 г/л, IgM - 0,70 г/л, IgG - 9 г/л, СН50 - 59,1, ЦИК - 66%, размеры средние. НСТ-тест спонтанный 7%, индуцированный - 12%.

Произведена трансплантация фетальных тканей печени, яичек, плаценты.

Через 6 месяцев:

Биологический возраст 49 лет.

За период наблюдения ни разу ничем не болела. Значительно уменьшена доза гормональных препаратов. Отмечает улучшение тургора кожи, выпадение волос прекратилось, выраженное субъективное улучшение самочувствия.

Все показатели иммунограммы в норме.

Через 12 месяцев - жалоб нет, иммунологические показатели в норме. Биологический возраст соответствует календарному.

В сравнении с прототипом заявляемый способ коррекции возрастных изменений имунной системы человека является более эффективным и имеет более широкие возможности использования.

Способ коррекции возрастных изменений иммунной системы человека, заключающийся во введении путем инъекций в область передней брюшной стенки суспензии фетальных тканей человека, отличающийся тем, что предварительно определяют биологический возраст человека и возраст его иммунной системы и сравнивают их с календарным возрастом человека и при превышении хотя бы одного из них над календарным возрастом вводят однократно суспензию фетальных тканей человека, для которой используют разнородные по своему гистогенезу фетальные ткани, а также препараты плацентарного происхождения, при этом инъекцию осуществляют в подкожную клетчатку передней брюшной стенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.
Изобретение относится к медицине, к инфекционным болезням и может быть использовано для профилактики клещевого энцефалита. .

Изобретение относится к N-(2-хлор-6-метилфенил)-2-[[6-[4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинил]-2-метил-4-пиримидинил]амино]-5-тиазолкарбоксамиду формулы и к его фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу выделения биологически активной фракции (БАФ), содержащей преимущественно S-липополисахарид (ЛПС) из грамотрицательных бактерий, производящих эндотоксичные ЛПС, и может быть использовано в профилактических и лечебных целях.

Изобретение относится к фармации, а именно к способу получения противовоспалительного, ранозаживляющего, капилляроукрепляющего, иммуномодулирующего средства из травы рода фиалка (трехцветной, душистой, полевой), обеспечивающего максимально полное использование лекарственного растительного сырья.
Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения эндометрита у коров и свиноматок. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики задержания последа и предупреждения его разложения. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и косметике и может быть использовано в качестве средства, нормализующего обмен веществ в различных органах и тканях, обладающего репаративным и противовоспалительным действием.
Изобретение относится к области косметологии и косметической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и косметологии. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, в частности к области получения лекарственных средств бионормализующего действия на основе плацентарных тканей человека или сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к медицине, точнее к химико-фармацевтической промышленности, и может быть использовано в клинической практике для лечения онкологических заболеваний.
Изобретение относится к биофармакологии и медицине. .
Наверх