Одноразовый шприц

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к конструкции одноразовых шприцов. Одноразовый шприц содержит корпус, в котором помещены поршень и шток, связанные соединительным элементом, и иглу с осевым каналом, сообщающимся с полостью корпуса. Соединительный элемент представляет собой цилиндрическое тело, соединенное со штоком устройством, допускающим возможность их вращения один относительно другого. На соединительном элементе закреплены два зацепа и имеется косой паз. Поршень имеет в задней части два выступа, упирающихся в зацепы соединительного элемента, и палец, закрепленный рядом с началом косого паза. Технический результат - упрощение конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к конструкции одноразовых шприцов.

Известен и принят нами за прототип одноразовый шприц, состоящий из корпуса с фиксирующими пазами на его внутренней поверхности, штока, выполненного со сквозным каналом и связанного с поршнем посредством гибкого разрушающегося элемента в виде струны с двумя лепестками, на другом конце которого присоединено кольцо [1].

Недостатком прототипа является сложность его конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции шприца.

Указанная цель достигается тем, что в одноразовом шприце, состоящем из иглы с осевым каналом и корпуса, в котором помещены поршень и шток, связанные между собой соединительным элементом, соединительный элемент представляет собой цилиндрическое тело, соединенное со штоком с помощью устройства, допускающего возможность поворота одного из них относительно другого. На соединительном элементе закреплены два зацепа и имеется косой паз. Поршень в задней части имеет два вертикальных выступа, упирающихся в зацепы соединительного элемента, и палец, закрепленный против начала косого паза.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид одноразового шприца.

Одноразовый шприц состоит из корпуса 1, в котором помещены поршень 2 и шток 3, связанные между собой соединительным элементом 4. На поршне 2 закреплены вертикальные выступы 5 и палец 6. Соединительный элемент 4 соединен со штоком 3 с помощью устройства 7, допускающего вращение элемента 4 относительно штока 3. На соединительном элементе 4 закреплены зацепы 8, в исходном положении шприца упирающиеся в выступы, и имеется косой паз 9, рядом с началом которого находится конец пальца 6. На штоке 3 установлены направляющие пластины 10, а в хвостовой части - головка 11. В лобовой части корпуса 1 закреплена игла 12 с осевым каналом, сообщающимся с полостью корпуса 1. Для удобства пользования в хвостовой части корпуса имеются упоры 13.

Шприц используется следующим образом. Опустив конец иглы 12 в емкость с лекарственным препаратом и удерживая одной рукой за корпус 1, другой за головку 11 оттягивают шток 3 назад. Движение штока 3 с помощью выступов 5 и зацепов 8 передается поршню 2. Поршень 2 через иглу 12 всасывает лекарственные препарат в полость корпуса 1.

После набора лекарственного препарата иглой 12 производят инъекцию, нажимая на головку 11 штока 3. При этом элемент 4 перемещается вперед внутри поршня 2, конец пальца 6 входит в паз 9. Элемент 4, скользя краями паза 9 по концу пальца 6, поворачивается по своей оси. Зацепы 8 элемента 4 выходят из зацепления с выступами 5 поршня 2.

Поршень 2 и элемент 4 оказываются разъединенными. Дальнейшее движение поршня 2 происходит за счет толкания элемента 4 в заднюю стенку поршня 2.

Таким образом, во время первого набора лекарственного препарата и инъекции одноразовый шприц работает как обычный, после чего исключается возможность повторного использования шприца.

Источник информации

1. А.с. СССР №1757681, МПК А 61 М 5/315, 1990 г.

Одноразовый шприц, состоящий из корпуса, в котором помещены поршень и шток, связанные соединительным элементом, и игла с осевым каналом, сообщающимся с полостью корпуса, отличающийся тем, что соединительный элемент представляет собой цилиндрическое тело, соединенное со штоком устройством, допускающим возможность их вращения одного относительно другого, на соединительном элементе закреплены два зацепа и имеется косой паз, а поршень имеет в задней части два выступа, упирающихся в зацепы соединительного элемента, и палец, закрепленный рядом с началом косого паза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для получения препарата путем его восстановления непосредственно перед использованием раствора, суспензии или дисперсной системы, например, пригодных для инъекций.

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в инъекционных устройствах. .

Изобретение относится к медицине, в частности к механизму, который предотвращает установку дозы, превышающей количество жидкости, остающееся в картридже устройства для инъекций.

Инъектор // 2234882
Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для введения лекарственных препаратов в ткани. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекции установленных доз лекарственных средств. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения инъецируемого продукта. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций. .

Изобретение относится к медицине и используется в системах выдачи дозы. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к конструкции одноразовых шприцов

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к конструкции одноразовых шприцов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения, преимущественно к инъекционным устройствам, которые обеспечивают возможность выбора дозы вещества, подлежащего подаче, и преимущественно предназначены для медицинских, лечебных, диагностических, фармацевтических или косметических применений

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к медицинским инструментам

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к одноразовым шприцам с втягиваемой внутрь иглой и поршню к нему

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения вещества, содержащего, по меньшей мере, две корпусные секции, а более конкретно к соединению указанных двух корпусных секций

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для введения, предназначенным для введения жидкого вещества дозами

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, с помощью которых дозу можно задавать поворотом задающего дозу элемента, и в которых инъекционная кнопка поднимается от конца шприца на расстояние, пропорциональное заданной дозе, и в которых заданную дозу можно ввести нажатием до нужного положения инъекционной кнопки до ее неподнятого положения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к резервуарному модулю, в котором установлен поршневой шток, и к дозирующему вещество устройству, содержащему такой резервуарный модуль

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для самостоятельного введения, используя которое пользователь устройства самостоятельно вводит рассматриваемый продукт
Наверх