Шприц одноразовый

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к медицинским инструментам. Шприц одноразовый содержит корпус и шток с поршнем. Корпус имеет отверстие для установки иглы и проточку. Поршень имеет выточку, выполненную с возможностью при попадании в проточку принимать свое первоначально заданное при изготовлении положение и препятствовать выходу поршня из проточки. Технический результат - возможность одноразового использования. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинскому инструменту.

Известны одноразовые шприцы, используемые в медицине при введении лекарств в тело пациента, включающие в себя корпус и шток с поршнем, причем корпус имеет отверстие для установки иглы и проточку (см. описание к авторскому свидетельству SU 1718963 A1, A 61 М 5/50, 15.03.1992).

Известный одноразовый шприц не является таковым на самом деле, так как позволяет использовать его вторично после введения лекарства.

Предлагаемый одноразовый шприц лишен этого недостатка.

На фиг.1 условно изображен в разрезе общий вид одноразового шприца в собранном состоянии.

На фиг.2 отдельно изображена в увеличенном виде часть поршня одноразового шприца.

Одноразовый шприц включает в себя корпус 1 с отверстием 2 для установки иглы, проточку 3 и шток 4 с поршнем 5, для предотвращения повторного использования шприца после введения лекарства поршень 5, имеет выточку 6, выполненную с возможностью при попадании в проточку принимать свое первоначально заданное при изготовлении положение и препятствовать выходу поршня 5 из проточки 3.

Одноразовый шприц работает следующим образом (см. фиг.1).

Поршень 5 вводится в корпус 1 шприца за счет деформации выточки 6 поршня 5, не доходя до дна корпуса 1 (при наборе лекарства в шприц необходимо шток 4 выдвигать из корпуса). Затем движением штока в обратном направлении выгоняют воздух жидкостью лекарства из корпуса шприца и вводят лекарство в тело пациента, используя иглу, установленную в отверстие 2 корпуса 1. После того как лекарство из корпуса 1 будет введено, выточка 6 поршня 5 попадает в проточку 3 корпуса 1, где выточка 6 поршня 5 принимает свое первоначально заданное при изготовлении положение (фиг.2) за счет упругости материала поршня 5 и воспрепятствует выходу поршня 5 из проточки 3 корпуса 1 без поломки поршня 5 (вывода из рабочего состояния поршня, а следовательно, и шприца в целом).

Ввиду того что корпус одноразового шприца имеет проточку, а поршень выточку, исключается возможность повторного использования шприца после инъекции.

Шприц одноразовый, содержащий корпус и шток с поршнем, причем корпус имеет отверстие для установки иглы и проточку, отличающийся тем, что поршень имеет выточку, выполненную с возможностью при попадании в проточку принимать свое первоначально заданное при изготовлении положение и препятствовать выходу поршня из проточки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к одноразовым шприцам, предназначенным для однократной инъекции медицинского препарата, и может быть использовано в медицинских учреждениях и частных клиниках.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для введения одного или нескольких имплантатов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для отбора проб крови. .

Шприц // 2204418
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для разовой инъекции лекарственных средств. .

Изобретение относится к медицине и представляет собой одноразовый шприц для инъекции с автоматической блокировкой повторного использования и высокой степенью защищенности.

Шприц // 2203688
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разовой инъекции лекарственных средств. .

Шприц // 2202378
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разового введения лекарственных средств. .

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения. .

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения, преимущественно к инъекционным устройствам, которые обеспечивают возможность выбора дозы вещества, подлежащего подаче, и преимущественно предназначены для медицинских, лечебных, диагностических, фармацевтических или косметических применений.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к конструкции одноразовых шприцов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к конструкции одноразовых шприцов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к конструкции одноразовых шприцов. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для получения препарата путем его восстановления непосредственно перед использованием раствора, суспензии или дисперсной системы, например, пригодных для инъекций.

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в инъекционных устройствах. .

Изобретение относится к медицине, в частности к механизму, который предотвращает установку дозы, превышающей количество жидкости, остающееся в картридже устройства для инъекций.

Инъектор // 2234882
Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для введения лекарственных препаратов в ткани. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекции установленных доз лекарственных средств. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения инъецируемого продукта. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к одноразовым шприцам с втягиваемой внутрь иглой и поршню к нему
Наверх