Способ фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов к подлежащим тканям при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После подготовки трансплантата обрабатывают зону дефекта кожи 0,15-0,35% водным раствором фотосенсибилизатора или фотосенсибилизирующим гелем на основе вискоэластика гиалуроновой кислоты, выбранного из группы хеалон, вискоат или гиатулон, содержащим 0,1-2 мас.% фотосенсибилизатора. В качестве фотосенсибилизатора, раствора или геля, используют фотосенсибилизатор хлоринового ряда, выбранный из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин. После чего осуществляют наложение на зону дефекта свободного или перемещенного кожного трансплантата и прошивание его по краям с последующим дренированием. Осуществляют 20-40-минутную экспозицию в условиях без доступа света. После проводят транскутанное сканирующее лазерное облучение закрытой зоны дефекта с длиной волны 661-666 нм в течение 3-5 минут при общей дозе облучения 30-40 Дж/см2. Способ позволяет обеспечить адекватное прилегание и фиксацию трансплантата к подлежащим тканям, исключить смещение и сморщивание трансплантата, исключить вторичную деформацию послеоперационной зоны и возможность раннего снятия швов.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов к подлежащим тканям при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях, а также на других участках кожного покрова.

Известен способ фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов по краям при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях, включающий проведение анестезиологического пособия, подготовку зоны дефекта, подготовку перемещенного или свободного полнослойного кожного трансплантата с конфигурацией, близкой к конфигурации дефекта, закрытие зоны дефекта кожи перемещенным или свободным полнослойным кожным трансплантатом с последующим дренированием послеоперационного пространства и наложением асептической давящей повязки (см. Милюдин Е.С., «Пластическая хирургия век», диссертация канд. мед. наук, г. Самара, 1994 г., с.38-40).

Однако известный способ при своем использовании имеет следующие недостатки:

- не позволяет улучшить условия приживления за счет обеспечения адекватного прилегания кожного трансплантата и его фиксации к подлежащим тканям зоны дефекта, что требует наложения давящей повязки на трое - четверо суток и при этом невозможна визуализация за процессом приживления,

- не обеспечивает получение оптимального послеоперационного рубца, так как не обеспечивается фиксация перемещенного или свободного кожного трансплантата к подлежащим тканям по всей его площади,

- не исключает смещение и сморщивание трансплантата и, как следствие, вторичную деформацию послеоперационной зоны,

- не обеспечивает получение при этом максимального функционального и косметического эффекта.

Задача изобретения - создание способа фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях.

Техническим результатом является улучшение приживления кожного трансплантата за счет обеспечения адекватного прилегания и его фиксации к подлежащим тканям зоны дефекта, исключение смещения и сморщивания перемещенного или свободного кожного трансплантата и, тем самым, исключение вторичной деформации послеоперационной зоны, возможность ведения послеоперационного периода открытым способом, возможность раннего снятия швов (на 3-4 сутки) с получением при этом максимального функционального и косметического эффекта.

Технический результат достигается проведением фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов к подлежащим тканям при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях за счет использования в способе фотосенсибилизаторов хлоринового ряда и транскутанного лазерного воздействия на них. Под действием лазерного излучения наблюдается светоиндуцированный химиотерапевтический эффект. Фиксирующий эффект проявляется под действием транскутанного лазерного излучения за счет коагуляции подкожных тканей и пролиферации лимфоидных элементов крови (фибробластов I порядка и переход их в фибробласты II порядка), заканчивающейся процессом неоангиогенеза, что обеспечивает приживление лоскута и формирование нежного рубца. Использование в данном способе фотосенсибилизаторов хлоринового ряда в виде раствора или геля позволяет усилить фиксирующий эффект свободного или перемещенного лоскута с дальнейшим его приживлением. Фотосенсибилизаторы хлоринового ряда при лазерном облучении хорошо генерируют синглетный кислород, относительно быстро выводятся из организма (период полувыведения до 3 часов) и обладают низкой фототоксичностью.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят анестезиологическое пособие, подготовку зоны дефекта и перемещенного или свободного полнослойного кожного трансплантата с конфигурацией, близкой к конфигурации дефекта. Обрабатывают зону дефекта кожи 0,15-0,35% водным раствором фотосенсибилизатора или фотосенсибилизирующим гелем на основе вискоэластика гиалуроновой кислоты, выбранного из группы хеалон, вискоат или гиатулон, содержащим 0,1-2 мас.% фотосенсибилизатора. При этом в качестве фотосенсибилизатора раствора или геля используют фотосенсибилизатор хлоринового ряда, выбранный из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин. Осуществляют наложение на зону дефекта свободного или перемещенного кожного трансплантата и прошивание его по краям с последующим дренированием. После 20-40 минутной экспозиции в условиях без доступа света проводят транскутанное сканирующее лазерное облучение закрытой трансплантатом зоны дефекта с длиной волны 661-666 нм в течение 3-5 минут при общей дозе облучения 30-40 Дж/см2, после чего накладывают асептическую повязку.

Среди существенных признаков, характеризующих способ фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях, отличительными являются:

- обработка зоны дефекта кожи 0,15-0,35% водным раствором фотосенсибилизатора или фотосенсибилизирующим гелем на основе вискоэластика гиалуроновой кислоты, выбранного из группы хеалон, вискоат или гиатулон, содержащим 0,1-2 мас.% фотосенсибилизатора,

- использование в качестве фотосенсибилизатора раствора или геля фотосенсибилизатора хлоринового ряда, выбранного из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин,

- проведение после 20-40 минутной экспозиции в условиях без доступа света транскутанного сканирующего лазерного облучения закрытой трансплантатом зоны дефекта с длиной волны 661-666 нм в течение 3-5 минут при общей дозе облучения 30-40 Дж/см2.

Экспериментальные исследования предложенного способа фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях в клинических условиях показали его высокую эффективность. Достигнуто сокращение сроков реабилитации, получен оптимальный послеоперационный рубец, получена возможность ведения послеоперационного периода открытым способом, исключено сползание и сморщивание трансплантата, при этом получен максимально возможный функциональный и косметический эффект.

Реализация предложенного способа фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная В., 16 лет поступила в Калужский филиал ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: «Пигментный волосатый гигантский ороговевающий невус наружного угла правого глаза размером 23 мм × 36 мм × 28 мм». Проведена хирургическая операция по удалению невуса с пластикой перемещенным кожным трансплантатом. После осуществления анестезиологического пособия введением 1% лидокаина гидрохлорида в количестве 15 мл провели удаление новообразования в пределах здоровой ткани. Подготовили перемещенный кожный трансплантат с конфигурацией, близкой к конфигурации дефекта. Зону дефекта кожи обработали 0,35% водным раствором фотосенсибилизатора - радахлорина. Провели закрытие зоны дефекта кожи предварительно подготовленным перемещенным кожным трансплантатом и края раны ушили узловыми швами, обеспечили дренирование послеоперационного пространства. Затем после 20-минутной экспозиции в условиях без доступа света провели транскутанное сканирующее лазерное облучение закрытой трансплантатом зоны дефекта с длиной волны 661 нм в течение 3 минут при общей дозе облучения 30 Дж/см2, после чего наложили асептическую повязку.

Получено гладкое течение послеоперационного периода. Швы сняты на 3 сутки после операции. Вторичной деформации наружного угла глаза и глазной щели в раннем и отдаленном послеоперационных периодах не было. Срок наблюдения 1 год.

Пример 2. Больная М., 16 лет поступила в Калужский филиал ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: «Грубая посттравматическая рубцовая деформация верхнего века и надбровья правого глаза. Лагофтальм». Провели хирургическую операцию по иссечению и разделению рубцов с закрытием дефекта свободным полнослойным кожным трансплантатом с верхнего века левого глаза больного. После осуществления анестезиологического пособия введением 1% лидокаина гидрохлорида в количестве 15 мл провели иссечение рубцов. Подготовили свободный кожный трансплантат с конфигурацией, близкой к конфигурации дефекта. Зону дефекта кожи верхнего века правого глаза обработали 0,15% водным раствором фотосенсибилизатора - фотодитазина. Провели закрытие зоны дефекта кожи предварительно подготовленным свободным кожным трансплантатом, зафиксировав его по краям раны узловыми швами, обеспечили дренирование послеоперационного пространства. Затем после 40 минутной экспозиции в условиях без доступа света провели транскутанное сканирующее лазерное облучение закрытой трансплантатом зоны дефекта с длиной волны 666 нм в течение 5 минут при общей дозе облучения 40 Дж/см2. Рану верхнего века левого глаза ушили внутрикожным швом, после чего наложили асептическую повязку на обе раны.

Получено гладкое течение послеоперационного периода. Швы сняты на 4 сутки после операции. Приживление свободного полнослойного кожного трансплантата по всей поверхности без участков некроза и отторжения. Сморщивания трансплантата не наблюдалось. Лагофтальм ликвидирован. Срок наблюдения 1,5 года.

Пример 3. Больная Д., 28 лет, поступила в Калужский филиал ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: «Грубая посттравматическая рубцовая деформация верхнего века и надбровья левого глаза. Лагофтальм». Проведена хирургическая операция по иссечению и разделению рубцов с закрытием дефекта свободным полнослойным кожным трансплантатом с верхнего века правого глаза больной.

После осуществления анестезиологического пособия введением 1% лидокаина гидрохлорида в объеме 15 мл провели иссечение и разделение рубцов. Подготовили свободный кожный трансплантат с конфигурацией, близкой к конфигурации дефекта. Зону дефекта кожи верхнего века левого глаза обработали фотосенсибилизирующим гелем на основе вискоэластика гиалуроновой кислоты - хеалоном, содержащим 2 мас.% фотосенсибилизатора - фотолона. Провели закрытие зоны дефекта кожи предварительно подготовленным свободным кожным трансплантатом, зафиксировав его по краям раны узловыми швами. Обеспечили дренирование послеоперационного пространства. Затем после 40-минутной экспозиции в условиях без доступа света провели транскутанное сканирующее лазерное облучение закрытой трансплантатом зоны дефекта с длиной волны 666 нм в течение 5 минут при общей дозе облучения 40 Дж/см2. Рану верхнего века правого глаза ушили внутрикожным непрерывным швом, после чего наложили асептическую повязку.

Получено гладкое течение послеоперационного периода. Швы сняты на 3 сутки после операции. Приживление свободного полнослойного кожного трансплантата по всей поверхности без участков некроза и отторжения. Сморщивания трансплантата не наблюдалось. Лагофтальм ликвидирован. Срок наблюдения 1,5 года.

Пример 4. Больной Ф., 26 лет, поступил в Калужский филиал ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: «Грубая посттравматическая рубцовая деформация верхнего века и надбровья правого глаза. Лагофтальм». Проведена хирургическая операция по иссечению и разделению рубцов с закрытием дефекта свободным полнослойным кожным трансплантатом с верхнего века левого глаза больного. После осуществления анестезиологического пособия введением 1% лидокаина гидрохлорида в объеме 15 мл проведено иссечение и разделение рубцов. Подготовлен свободный полнослойный кожный трансплантат с конфигурацией, близкой к конфигурации дефекта, с верхнего века левого глаза. Зону дефекта кожи верхнего века правого глаза обработали фотосенсибилизирующим гелем на основе вискоэластика гиалуроновой кислоты - вискоатом, содержащим 0,1 мас.% фотосенсибилизатора - фотолона. Провели закрытие зоны дефекта кожи верхнего века правого глаза предварительно подготовленным свободным кожным трансплантатом и края раны ушили узловыми швами. Обеспечили дренирование послеоперационного пространства. Затем после 20-минутной экспозиции в условиях без доступа света провели транскутанное сканирующее лазерное облучение закрытой трансплантатом зоны дефекта с длиной волны 661 нм в течение 3 минут при общей дозе облучения 30 Дж/см2. Рану верхнего века левого глаза ушили внутрикожным непрерывным швом, после чего наложили асептическую повязку.

Получено гладкое течение послеоперационного периода. Швы сняты на 4 сутки после операции. Приживление свободного полнослойного кожного трансплантата по всей поверхности без участков некроза и отторжения. Сморщивания трансплантата не наблюдалось. Лагофтальм ликвидирован. Срок наблюдения 1,5 года.

Способ фиксации свободных и перемещенных трансплантатов к подлежащим тканям при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях, включающий проведение анестезиологического пособия, подготовку зоны дефекта, подготовку перемещенного или свободного полнослойного кожного трансплантата с конфигурацией, близкой к конфигурации дефекта, закрытие зоны дефекта кожи перемещенным или свободным полнослойным кожным трансплантатом с последующим дренированием послеоперационного пространства и наложением асептической давящей повязки, отличающийся тем, что после подготовки трансплантата обрабатывают зону дефекта кожи 0,15-0,35% водным раствором фотосенсибилизатора или фотосенсибилизирующим гелем на основе вискоэластика гиалуроновой кислоты, выбранного из группы хеалон, вискоат или гиатулон, содержащим 0,1-2% мас.% фотосенсибилизатора, при этом в качестве фотосенсибилизатора раствора или геля используют фотосенсибилизатор хлоринового ряда, выбранный из группы фотолон, радахлорин или фотодитазин, осуществляют наложение на зону дефекта свободного или перемещенного кожного трансплантата и прошивание его по краям с последующим дренированием, осуществляют 20-40-минутную экспозицию в условиях без доступа света, после проводят транскутанное сканирующее лазерное облучение закрытой зоны дефекта с длиной волны 661-666 нм в течение 3-5 мин при общей дозе облучения 30-40 Дж/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к общей терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения келоидных рубцов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам первичной хирургической обработки бактериально загрязненных ран в орбитальной и параорбитальной областях.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления патогенной микрофлоры при лечении различных воспалительных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения эндофтальмитов. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для разрушения кисты угла передней камеры глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении кистозных макулярных отеков, транссудативных макулопатий, кровоизлияний макулярной области с применением ИАГ-лазера.
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам лечения кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам проведения повторной операции лазерного специализированного кератомилеза. .
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам энуклеации глазного яблока. .
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения келоидных рубцов. .
Наверх