Способ лечения соматоформной вегетативной дисфункции у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. Осуществляют многократное сеансовое транскутанное воздействие низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением с помощью лазерной терапевтической установки паравертебрально с частотой 300 Гц. Паравертебральные области облучают на уровне СIII-VII (справа и слева). В ходе облучения излучатель постоянно перемещают без отрыва от кожи, так чтобы продолжительность облучения одной точки не превышала 2 секунды. Продолжительность сеанса облучения устанавливают индивидуально, с учетом площади облучения, так чтобы экспозиционная доза не превышала 0,1 мДж/см2 на одну область. Способ позволяет снизить дозу излучения на сеанс, уменьшить риск побочных эффектов и повысить эффективность лечения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, к лечению соматоформной вегетативной дисфункции у детей.

За прототип изобретения взят способ лечения соматоформной вегетативной дисфункции у детей путем многократного сеансового транскутанного облучения низкоинтенсивным импульсным инфракрасным лазерным излучением с помощью лазерной терапевтической установки (с импульсной мощностью 4 Вт) области сосудистого пучка (в подключичной зоне) с частотой импульсов 80 Гц по 32 секунды справа и слева и области нижнешейных симпатических ганглиев (паравертебрально для шейного отдела позвоночника) с частотой импульсов 300 Гц по 32 секунды справа и слева; на курс лечения - 10 ежедневных сеансов (И.В.Артифексов "Клинико-функциональная характеристика минимальной мозговой дисфункции у детей дошкольного и младшего школьного возраста и ее лечение лазерным воздействием" - дисс... канд. мед. наук. - Иваново, 2001. С.40).

Недостатком прототипа является наличие побочных эффектов в виде появления после лечения у детей на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) "острых волн" (Так, в группе фармакотерапии (контрольной) после лечения, по данным прототипа, число детей с "острыми волнами" на ЭЭГ снижается с 15% до 10%, а в группе детей, получивших лазеротерапию (основной), по данным прототипа, число детей с "острыми волнами" на ЭЭГ увеличивается с 16,6 до 26,6%. И.В.Артифексов "Клинико-функциональная характеристика минимальной мозговой дисфункции у детей дошкольного и младшего школьного возраста и ее лечение лазерным воздействием" - дисс... канд. мед. наук. - Иваново, 2001. Табл.27.). Кроме того, способ прототипа не позволяет дифференцировать терапию по продолжительности облучения с учетом площади облучения и экспозиционной дозы, что снижает эффективность лечения соматоформной вегетативной дисфункции у детей. Кроме того, способ прототипа применим только к лазерным установкам с мощностью импульса 4 Вт.

Технический результат направлен на повышение эффективности лечения соматоформной вегетативной дисфункции у детей.

Технический результат достигается тем, что, включая многократное сеансовое транскутанное воздействие низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением с помощью лазерной терапевтической установки паравертебрально с частотой 300 Гц, способ лечения соматоформной вегетативной дисфункции у детей предполагает облучение паравертебральных областей на уровне СIII-VII (справа и слева), в ходе которого излучатель постоянно перемещают без отрыва от кожи, так чтобы продолжительность облучения одной точки не превышала 2 секунды, продолжительность сеанса облучения устанавливают индивидуально, с учетом площади облучения, так чтобы экспозиционная доза не превышала 0,1 мДж/см2 на одну область.

Продолжительность облучения (t) рассчитывают по формуле (Чейда А.А. "Технология лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения" - дисс...докт. мед. наук. - Иваново, 2002, c.42):

где:

0,1×10-3 - экспозиционная доза, Дж/см2;

Р - средняя импульсная мощность пучка излучения, Вт;

τ - длительность импульса, с;

300 - частота следования импульсов, Гц;

t - время облучения, с;

S - площадь облучения, см2.

Как видно из формулы, при расчете времени облучения учитывается средняя импульсная мощность пучка излучения и длительность импульса, которые указываются в техническом паспорте лазерного аппарата. Следовательно, предлагаемый способ позволяет использовать для проведения облучения лазерные аппараты не только с мощностью импульса 4 Вт (как у прототипа), но и с иной мощностью импульса. Таким образом, лечение может проводиться с использованием лазерных аппаратов с разной мощностью импульса, что обеспечивает расширение области применения предлагаемого способа.

Предлагаемый способ позволяет также учитывать площадь облучения, индивидуальную для каждого пациента, что позволяет дифференцировать терапию, меняя в зависимости от площади облучения продолжительность облучения.

Как показали эксперименты на животных (Чейда А.А., Каплан М.А., Ефимова Е.Г., Холодов Ю.А. "Влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на модели биологических систем". - Иваново: ИвГМА. 2002, c.87-101) "острые волны" на ЭЭГ, судорожная активность, очаговые изменения в тканях головного мозга появляются при экспозиционной дозе 0,3 мДж/см2 и более (на область).

Следовательно, предлагаемый способ, предусматривающий определение времени облучения по экспозиционной дозе 0,1 мДж/см2 (т.е. менее 0,3 мДж/см2) обеспечивает профилактику побочных эффектов лечения, развивающихся при применении способа прототипа, что повышает эффективность лечения.

Расширение области паравертебрального облучения с нижнешейных симпатических ганглиев (по способу прототипа) до СIII-VII (в предлагаемом способе) позволяет проводить облучение одновременно с нижнешейными симпатическими ганглиями позвоночных артерий и исключает необходимость дополнительного воздействия в области сосудистого пучка в подключичной зоне (по способу прототипа), что обеспечивает снижение дозы излучения на сеанс, а следовательно, уменьшает риск развития побочных эффектов, т.е. повышает эффективность лечения.

По данным прототипа, у больных после лечения снижается выраженность констрикторных сосудистых реакций на гипервентиляцию: достоверно уменьшаются колебания показателя средней скорости кровотока, снижается коэффициент реактивности (по результатам транскраниальной ультразвуковой допплерографии). После лечения достоверных изменений в вегетативном статусе, по критерию Стьюдента, не выявлено (И.В.Артифексов "Клинико-функциональная характеристика минимальной мозговой дисфункции у детей дошкольного и младшего школьного возраста и ее лечение лазерным воздействием" - дисс... канд. мед. наук. - Иваново, 2001).

В группе детей (30 чел.), получавших лазеротерапию по предлагаемому способу, кроме улучшения церебрального кровотока, отмечено достоверное улучшение вегетативной реактивности за счет нормализации реакции на ортопробу. Следовательно, предлагаемый способ повышает эффективность лечения соматоформной вегетативной дисфункции у детей за счет улучшения вегетативной реактивности.

Пример практического осуществления способа.

1. Больная М., 13 лет. Госпитализирована по поводу соматоформной вегетативной дисфункции.

В соответствии с предлагаемым способом назначено ежедневное сеансовое транскутанное воздействие низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением с помощью лазерной терапевтической установки "Спектр", мощность импульса 8 Вт, на паравертебральные области CIII-VII площадью 7 см с частотой следования импульсов 300 Гц, при постоянном перемещении излучателя в пределах области без отрыва от кожи, так чтобы продолжительность облучения одной точки не превышала 2 секунды. Курс лечения - 10 сеансов.

Продолжительность облучения определили по формуле:

где 0,1×10-3 мДж/см - экспозиционная доза на область; S=7 см2; Р=8 Вт; 50×10-9 с. После подставления в формулу индивидуальной площади облучения и технических характеристик лазерного аппарата получаем, что t=6 с. Следовательно, продолжительность облучения паравертебральной области (с одной стороны) составит 6 с (а не 32 с, как в способе прототипа). Общая продолжительность сеанса - 12 с (а не 128 с, как в способе прототипа).

После завершения курса лечения у ребенка исчезли головные боли, боли в области сердца, сердцебиения, потливость. По данным ультразвуковой транскраниальной допплерографии - уменьшение степени констрикторной реакции мозговых сосудов; снижение реографического индекса с 0,26 (гиперконстрикция) до 0,16 (нормоконстрикция). По данным кардиоинтервалографии выявлена нормализация вегетативной реактивности: при ортостатической пробе индекс напряжения до лечения составлял 113 (это признак гиперсимпатикотонии), после лечения он стал 76 (это - нормотония). На электроэнцефалограмме "острые волны" после лечения не зарегистрированы.

Таким образом, предлагаемый способ, предполагающий облучение паравертебральных областей на уровне СIII-VII (справа и слева), в ходе которого излучатель постоянно перемещают без отрыва от кожи, так чтобы продолжительность облучения одной точки не превышала 2 секунды, продолжительность сеанса облучения устанавливают индивидуально, с учетом площади облучения, так чтобы экспозиционная доза не превышала 0,1 мДж/см2 на одну область, повышает эффективность лечения соматоформной вегетативной дисфункции за счет улучшения вегетативной реактивности церебрального кровотока и отсутствия побочных эффектов в виде появления после лечения "острых волн" на ЭЭГ.

Преимуществами изобретения по отношению к прототипу является повышение эффективности лечения соматоформной вегетативной дисфункции у детей, отсутствие побочных эффектов в виде появления "острых волн" на ЭЭГ, снижение дозы лазерного излучения (сеансовой и курсовой), возможность использования для проведения лечения лазерных аппаратов с разной мощностью импульса.

Использование изобретения будет способствовать снижению продолжительности временной нетрудоспособности, повышению качества реабилитации больных.

Способ лечения соматоформной вегетативной дисфункции у детей, включающий многократное сеансовое транскутанное воздействие низкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением с помощью лазерной терапевтической установки паравертебрально с частотой 300 Гц, отличающийся тем, что паравертебральные области облучают на уровне СIII-VII (справа и слева), в ходе облучения излучатель постоянно перемещают без отрыва от кожи так, чтобы продолжительность облучения одной точки не превышала 2 с, продолжительность сеанса облучения устанавливают индивидуально с учетом площади облучения так, чтобы экспозиционная доза не превышала 0,1 мДж/см2 на одну область.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к общей терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения келоидных рубцов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам первичной хирургической обработки бактериально загрязненных ран в орбитальной и параорбитальной областях.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления патогенной микрофлоры при лечении различных воспалительных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам для лечения внутриполостных инфекций, в частности абсцессов, и к устройствам для внутриполостного дренажа и облучения очага инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Изобретение относится к медицине и может использоваться при лечении специфического для сахарного диабета поражения кожи липодермосклероза

Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейроофтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с поражением зрительных путей различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх