Кормовая добавка для профилактики микотоксикозов птицы "цеотон" и способ ее скармливания

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке. Кормовая добавка для профилактики микотоксикозов птиц включает природный цеолит и тиосульфат натрия, причем она содержит эти компоненты в соотношении 9:1. Способ скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птиц, при котором добавку скармливают в количестве 3-5% к массе корма. Изобретение позволяет создать кормовую добавку, обладающую адсорбционными, ионообменными, каталитическими, детоксикационными, противовоспалительными и противотоксическими свойствами и способу профилактики диареи, отравления соединениями ртути, кадмия, мышьяка, нитратами и микотоксинами. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовой добавке, обладающей адсорбционным, ионообменным, каталитическим, противотоксическим, противовоспалительным и десенсибилизирующим действием, стимулирует функции эндокринной и ретикулоэндотелиальной системы и способу профилактики отравлений соединениями ртути, кадмия, мышьяка, нитратами, микотоксинами и другими экзотоксинами.

Известна кормовая добавка природных цеолитов пегасин (ТУ 10 РФ 1077-72), обладающая адсорбционными, ионообменными, детоксикационными свойствами. В состав цеолитов входят макро- и микроэлементы, жизненно важные для организма животных. И способ его применения в качестве сорбента при микотоксикозах птиц (см. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В., Аким М.Ш. Использование природных алюмосиликатов в профилактике фузариотоксикоза у птицы // Микозы и иммунодефициты: Мат. 2-го Междунар. Микологического симпозиума. - Л., 1991. - С.187; Крюков В.С. Биологические методы ослабления действия афлактоксина на цыплят: Автореф. дис. докт. биол. наук // ВНИИВИПФиТ - Воронеж, 1993. - 44 с.; Красников Г.А. и др. Препараты для лечения и профилактики субклинических микотоксикозов // Ветеринария. - 1997. - №8 - С.14-17.)

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является известная кормовая добавка, содержащая природные цеолиты, и способ ее применения в качестве сорбента при микотоксикозах птиц. Кормовая добавка вводится животным вместе с основным рационом в количестве 3-6% (Наставление по применению цеолитов, регистрац. №10,07,19-ОВФП).

Недостатком является то, что данная кормовая добавка недостаточно эффективна.

Техническая задача, решаемая данным изобретением, заключается в расширении номенклатуры средств и способов профилактики отравлений животных микотоксинами.

Сущность изобретения заключается в том, что известная кормовая добавка, включающая природный цеолит, согласно изобретению дополнительно содержит тиосульфат натрия при соотношении компонентов природный цеолит и тиосульфат натрия 9:1.

Сущность изобретения заключается в также в том, что в известном способе скармливания добавки для профилактики микотоксикозов птицы, включающем ее скармливание, согласно изобретению добавку вносят в корм животным в количестве 3-5% к массе корма.

Пример 1: При изучении эффективности кормовой добавки для профилактики микотоксикозов «ЦЕОТОН» у цыплят были использованы следующие тесты: прирост продуктивности (т.е. живой массы) и сохранности поголовья.

Для изучения эффективности кормовой добавки при отравлениях кормами, пораженными микотоксинами, в опыте использовали кормосмесь с добавкой культуры гриба Fusarium Sporotruchioides Sherb.

Было подобрано 4 группы по 10 голов 21-дневных цыплят. После индивидуального взвешивания и расчета дозы I-я группа получала 100% основного рациона, II-я группа 99,6% основного рациона + 0,4% культуры гриба, III-я группа 95,6% основного рациона + 0,4% культуры гриба + 4% пегасина, IV-я группа 95,6% основного рациона + 0,4% культуры гриба + 4% кормовой добавки для профилактики микотоксикозов «ЦЕОТОН». За цыплятами наблюдали 25 дней. В группе II сохранность составила 80%, тогда как в IV-й - 90%, при этом среднесуточный прирост живой массы цыплят составил: в I-ой - 9,6 г, II-ой - 4,36 г, III-ей - 4,92 г, IV-ой - 6,8 г. Процент прироста живой массы в группе, получавшей кормовую добавку для профилактики микотоксикозов «ЦЕОТОН», составил 55,83 к контрольной (I-ая группа) и 121,82% к III-ей группе, получавшей пегасин. Таким образом, кормовая добавка «ЦЕОТОН» способствует повышению продуктивности, т.е. наибольшему приросту живой массы, а также сохранности поголовья за счет снижения токсической нагрузки на организм цыплят при поедании непроверенного на качество корма.

Пример 2: в опыте при хронической токсичности длительностью 47 дней были составлены такие же группы. Среднесуточный прирост живой массы цыплят I - 10,15, II - 8,09, III - 7,37, IV - 8,75 г. Процент прироста живой массы в группе, получавшей кормовую добавку для профилактики микотоксикозов «ЦЕОТОН», составил 86,2% к контрольной (I), получавшей основной рацион без добавок, и 118,72 к III-ей, получавшей пегасин.

Применение данной кормовой добавки для профилактики микотоксикозов «ЦЕОТОН» позволяет повысить экономический эффект за счет профилактики микотоксикозов и повышения продуктивности птиц.

1. Кормовая добавка для профилактики микотоксикозов птицы, включающая природный цеолит, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит тиосульфат натрия при соотношении компонентов природный цеолит и тиосульфат натрия 9:1.

2. Способ скармливания кормовой добавки, при котором добавку скармливают в количестве 3-5% к массе корма, отличающийся тем, что в качестве кормовой добавки используют добавку по п.1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена веществ у овец. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам кормления сельскохозяйственных животных, и может быть использовано при составлении рационов кормления.

Изобретение относится к животноводству, в частности к повышению качества кобыльего молока. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям промышленного кормопроизводства. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для поросят. .
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для телят. .
Изобретение относится к области ветеринарии и кормления домашних животных. .

Изобретение относится к области энзимологии и белковой инженерии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, которые производят продукцию, содержащую добавки фермента с протеолитической активностью.
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, может быть использовано при изготовлении комбикормов, содержащих пробиотики для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб.
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в кормлении лактирующих коров. .
Изобретение относится к области кормления птиц
Наверх