Автомобиль для аттракциона в.г. савиновского

Изобретение относится к самоходным вагонеткам в виде автомобилей, предназначенных для использования в аттракционах, в частности, со стальной трассой для катания. Автомобиль для аттракциона содержит работающий на сжатом воздухе двигатель 7 и воздушные баллоны 14 высокого давления. Воздушные баллоны высокого давления выполнены в виде решетки 15 из стальных полых труб 16 с окнами 17 между ними, в которых смонтирован магнит 18 из нескольких частей, число которых равно числу окон решетки. Технический результат - усиление магнитной силы. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Автомобиль предназначен для аттракционов Савиновского В.Г., например для "Аттракциона Савиновского В.Г." (патенты 2206361, 2210422), используемых в зрелищных представлениях в парке и на отдельных площадках.

Известен автомобиль "ТОР-модели", работавший на сжатом воздухе и содержащий кузов, переднюю ось, задний мост, передние колеса, задние колеса, двигатель, работающий на сжатом воздухе, генератор, приборы контроля, систему заправки сжатым воздухом высокого давления, компрессор, воздушные баллоны высокого давления, руль управления, педаль газа, тормоза, систему радиосвязи, запасные части, аптечку, инструмент, противопожарное оборудование (см., например, С.А.Мусский. Сто великих чудес техники. М.: Вече, 2001, с.360, с.346-364, а также К.В.Рыжов. Сто великих изобретений. М.: Вече, с.300-301).

Автомобиль "ТОР-модели", работающий на сжатом воздухе, - экологически чистое транспортное средство, не выделяет дыма, затрудняющего проведение зрелищного представления, не выделяет вредных газов, могущих оказать вредное воздействию на зрителей, легко позволяет производить дооборудование серийного автомобиля до автомобиля, пригодного для использования его в "Аттракционах Савиновского В.Г." Этому способствует также наличие воздушных баллонов высокого давления, которые могут быть выполнены в виде решетки из полых стальных труб с окнами, в которых удобно размещается магнит, состоящих из нескольких частей. Наличие охватывающих магнит стальных труб приводит к увеличению магнитной силы магнита, к снижению потребного его количества.

Автомобиль изображен на фиг.1, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1 - вид на автомобиль снизу.

Автомобиль включает автомобиль 1 "ТОР-модели", работающий на сжатом воздухе, кузов 2, переднюю ось 3, задний мост 4, передние колеса 5, задние колеса 6, работающий на сжатом воздухе двигатель 7, генератор 8 подачи электропитания, приборы 9 контроля работы двигателя и генератора, систему 10 заправки воздуха высокого давления с клапаном 11 и манометром 12, компрессор 13, воздушные баллоны 14 высокого давления в виде решетки 15 из стальных полых труб 16 с окнами 17 между ними, со смонтированным в окнах 17 магнитом 18 из нескольких частей, равных числу окон 17, гироскопические приборы 19, показывавшие угол наклона автомобиля 1 в плоскости горизонта и в положении вверх колесами, систему 20 автоматического управления движением по трассе, систему 21 автоматического управления с применением бортового компьютера, систему 22 управления положением магнитов по высоте, систему 23 размещения переменных грузов для обеспечения оптимальной нагрузки на колеса, наружные кольца 24 из мягкой резины на шинах 26 передних колес 5 и задних колес 6 для улучшения сцепления колес с трассой из стального листа, устройство 26 стопорения подвесок заднего моста 4 для обеспечения постоянного зазора между нижней поверхностью магнита 18 и поверхностью стальной трассы, устройство 28 удлинения передней оси 3 по ширине кузова 2, устройство 29 удлинения вала заднего моста по ширине кузова 2, электромагнит 30 для получения большой магнитной силы при малом весе электромагнита, электромагнит 31, сверхпроводящий, для получения очень большой магнитной силы, устройство 32 фиксации водителя при движении вверх колесами и под углом к плоскости горизонта, механизм 33 электродвижения, тормоза 34, руль 35 управления, педаль 36 газа, робот-водитель 37, защитный прочный каркас 38, систему 39 радиосвязи, противопожарное оборудование 40, аптечку 41, запасные части 42, инструмент 43, детали 44 дооборудования двигателя, механизмов, устройств, систем для их работы с положении вверх колесами и под углом к плоскости горизонта.

Автомобиль работает следующим образом.

Произвести комплектацию автомобиля "ТОР-модели" деталями и механизмами поз.2-14, 25, 34-36, 40-43. Произвести монтаж на автомобиль 1 "ТОР-модели" следующих механизмов, устройств и систем: гироскопические приборы 19, систему 20 автоматического управления движением на трассе, систему 21 автоматического управления с использованием бортового компьютера, систему 22 управления положением магнитов по высоте, разместить переменные грузы системы 23, на шинах 25 проверить наружные кольца 24 из мягкой резины, с использованием устройства 26 застопорить подвеску передней оси, с использованием устройства 27 застопорить подвеску заднего моста; удлинить переднюю ось 3 устройством 28 (при необходимости), удлинить вал заднего моста 4 устройством 29 (при необходимости), магнит 18 из нескольких частей, расположив его в окнах 17 решетки 15 из труб 16, воздушных баллонов высокого давления 14 или электромагнит 30, или электромагнит 31, сверхпроводящий (в зависимости от вариантов использования магнита), устройство 32 фиксации водителя, механизм 33 электродвижения, робот-водитель 37, защитный прочный каркас 38, детали 44 дооборудования двигателя, механизмов, устройств, систем.

Произвести наладку и регулировку приборов, механизмов, устройств и систем поз.19-23, 18 или 30 или 31, 26, 27, 28, 29, 32, 33, 37, 38, 44.

Автомобиль, снаряженный механизмами, устройствами, системами поз.2-44, в виде автомобиля 1 "ТОР-модели" готов и работе по прямому назначению.

Работа по прямому назначению.

Автомобиль движется по трассе аттракциона в виде стального листа:

- управление движением по трассе производится с использованиемя руля управления,

- изменение скорости движения производится использованием педали "газа",

- при торможении пользуются тормозами,

- при необходимости производят движение автомобиля с использованием механизма электродвижения,

- производят управление системой положения магнитов по высоте,

- производят пользование гироскопическими приборами для контроля положения автомобиля к плоскости горизонта и положения вверх колесами,

- пользуются системой автоматического управления движения по трассе,

- пользуются системой управления от бортового компьютера,

- при необходимости, особенно в непогоду: снег, дождь и т.п., используют робота-водителя,

- используют устройство фиксации водителя или робота-водителя,

- используют детали, обеспечивающее работу двигателя, механизмов, устройств, систем в положении вверх колесами и под углом к плоскости горизонта.

Технические аспекты при реализации технического решения

Наличие на автомобиле "ТОР-модели", работающей на сжатом воздухе, воздушных баллонов высокого давления предопределяет целесообразность их размещения в днищевой части кузова, в том числе в виде решетки из полых труб с окнами между ними с умеренной толщиной по высоте автомобиля и распределенной по площадке в днищевой части кузова. Изготовление полых труб решетки из стали создает благоприятные условия для усиления магнитной силы магнитов, в том числе возможность уменьшения количества магнитов за счет увеличенной силы магнитов в охвате их стальными трубами решетки. Таким образом достигают равномерного нагружения колес.

Автомобиль "ТОР-модели", двигатель которой работает на сжатом воздухе, - экологически чистый автомобиль, при проведении зрелищного представления не выделяет вредных газов, не задымляет место проведения представления, является привлекательным для зрителей автомобилем.

Снабжение автомобиля "ТОР-модели" механизмом электродвижения, электромагнитом, электромагнитом сверхпроводящим, системой размещения переменных грузов, системой управления положением магнитов по высоте, наружными кольцами на шинах из мягкой резины, устройством стопорения подвесок передней оси и заднего моста, гироскопическими приборами положения автомобиля, роботом-водителем, устройством фиксации водителя или робота-водителя, защитным прочным каркасом, деталями дооборудования механизмов, устройств, систем для их работы в положении вверх колесами автомобиля и под углом к плоскости горизонта делает автомобиль необходимым элементом аттракционов Савиновского В.Г., например, по патентам 2206361, 2210422.

Снабжение автомобиля "Тор-модели" приборами контроля работы двигателя и генератора, системой автоматического управления движением по трассе, системой управления с помощью бортового компьютера, тормозами, рулем управления, педалью "газа", системой радиосвязи, аптечкой, запасными частями, инструментами, запасными частями, противопожарным оборудованием позволяет облегчить труд водителя, делает движение автомобиля на трассе комфортабельным.

1. Автомобиль для аттракциона, работающий на сжатом воздухе, содержащий кузов, переднюю ось, задний мост, передние колеса, задние колеса, шины колес, руль управления, педаль «газа», тормоза, приборы, генератор, систему радиосвязи, противопожарное оборудование, аптечку, запасные части, инструмент, систему заправки воздухом высокого давления с клапаном и манометром, компрессор, работающий на сжатом воздухе двигатель и воздушные баллоны высокого давления, отличающийся тем, что воздушные баллоны высокого давления выполнены в виде решетки из стальных полых труб с окнами между ними, в которых смонтирован магнит из нескольких частей, число которых равно числу окон решетки.

2. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что в качестве магнита используется электромагнит.

3. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что в качестве магнита используется сверхпроводящий электромагнит.

4. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен механизмом электродвижения.

5. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен устройствами удлинения на обе стороны передней оси и вала заднего моста.

6. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен устройствами стопорения подвески передней оси и вала заднего моста

7. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен системой управления положением магнитов на высоте.

8. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен системой размещения переменных грузов для равномерного нагружения колес.

9. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что шины передних и задних колес снабжены наружными кольцами из мягкой резины для улучшения сцепления с трассой.

10. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен гироскопическими приборами контроля угла наклона к плоскости горизонта и положения вверх колесами.

11. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен системой автоматического управления движением по трассе.

12. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен системой управления от бортового компьютера.

13. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен роботом-водителем для эксплуатации в сложных метеоусловиях: в снег, дождь, туман, при гололеде и подобных им.

14. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен устройством фиксации водителя или робота-водителя.

15. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен прочным защитным каркасом.

16. Автомобиль по п.1, отличающийся тем, что снабжен деталями, обеспечивающими работу двигателя, механизмов, устройств, систем в положении автомобиля вверх колесами и под углом к плоскости горизонта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано широким кругом лиц для активного отдыха и совершенствования навыков вождения транспортных средств типа автомобилей.

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в зрелищных представлениях, в парках аттракционов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к высокоскоростному подвижному составу. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту со скоростным и интенсивным режимом эксплуатации, в частности к метро. .

Изобретение относится к устройствам для развлечений, состязаний, обучения и тренировки детей, подростков, а также инвалидов-опорников с использованием самоходных транспортных средств, в частности инвалидных кресел-колясок второго поколения.

Изобретение относится к устройствам для развлечения. .

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к аттракционам с использованием приводного транспортного средства

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх