Способ борьбы с коррозией, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подавлении роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибировании коррозии в системах сбора и подготовки нефти. Обеспечивает повышение эффективности способа и сокращение используемого объема раствора бактерицида. Сущность изобретения: по способу осуществляют закачку объема раствора бактерицида, приготовленного на воде, в нефтедобывающую скважину, на выходе которой обнаружена коррозия труб, вызванная сульфатвосстанавливающими бактериями. Закрывают межтрубное пространство и запускают в работу остановленную нефтедобывающую скважину. Согласно изобретению в качестве раствора бактерицида используют 1,5-2,5% по массе раствор бактерицида, приготовленный на минерализованной воде плотностью до 1,15 г/см3. Перед закачкой раствора бактерицида через скважину прокачивают используемую для приготовления раствора бактерицида минерализованную воду в объеме, не менее объема скважины. Используемым раствором бактерицида заполняют трубное и межтрубное пространство скважины.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подавлении роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибировании коррозии в системах сбора и подготовки нефти.

Известен способ подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибирования коррозии, включающий использование в качестве химического реагента продукта взаимодействия моноэтаноламина с формальдегидом, взятых в мольном соотношении моноэтаноламин: формальдегид=1:(2,01-3). Продукт взаимодействия используют в виде раствора, предварительно полученного взаимодействием моноэтаноламина с 30-40%-ным раствором формальдегида (формалином), предпочтительно взятых в мольном соотношении моноэтаноламин: формальдегид=1:(2,01-3,0). При этом водный или водно-спиртовой раствор продукта взаимодействия вводят в количестве 0,007-2,0 мас.% (патент РФ №2197605, опубл.2003.01.27).

Известный способ не позволяет надежно защитить оборудование нефтедобывающих скважин и выкидные линии от коррозии, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями.

Известен способ подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий в нефтяном пласте, включающий определение по каждой скважине зоны активного биоценоза сульфатвосстанавливающих бактерий, объема агента с бактерицидом, необходимого для подавления сульфатвосстанавливающих бактерий, закачку необходимого объема агента с бактерицидом, равного объему зоны активного биоценоза, в пласт через систему поддержания пластового давления и остановку каждой нагнетательной скважины на время, необходимое для полного подавления жизнедеятельности микроорганизмов (патент РФ №2169259, опубл. 2001.06.20).

Известный способ позволяет подавить жизнедеятельность сульфатвосстанавливающих бактерий вблизи нагнетательной скважины, однако способ не позволяет защитить от коррозии, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями, нефтедобывающую скважину, выкидную линию и последующие трубопроводы и резервуары. Способ для своего применения требует большого объема агента с бактерицидом.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, включающий определение по скважине зоны активного биоценоза сульфатвосстанавливающих бактерий, объема раствора бактерицида, необходимого для подавления сульфатвосстанавливающих бактерий, закачку объема раствора бактерицида через работающую нефтедобывающую скважину, на выходе которой обнаружена коррозия труб, вызванная сульфатвосстанавливающими бактериями, подачу при атмосферном давлении в затрубное пространство скважины раствора бактерицида, приготовленного на воде повышенной плотности, остановку скважины на время, необходимое для полного подавления жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий, во время которого подливают в затрубное пространство используемый раствор бактерицида, насыщение в призабойной зоне скважины раствором бактерицида зоны активного биоценоза сульфатвосстанавливающих бактерий, использование насыщенной раствором бактерицида призабойной зоны скважины как резервуара для хранения и расходования раствора бактерицида в выкидную линию при работе скважины, закрытие межтрубного пространства и запуск в работу остановленной нефтедобывающей скважины (патент РФ №2233973, опубл.10.08.2004 - прототип).

Известный способ позволяет подавить жизнедеятельность сульфатвосстанавливающих бактерий вблизи нефтедобывающей скважины, однако способ не всегда эффективен вследствие применения неконтролируемого по жизнеспособности раствора бактерицида, приготовленного на воде повышенной плотности. Способ для своего применения требует большого объема раствора бактерицида.

В предложенном изобретении решается задача повышения эффективности способа и сокращение используемого объема раствора бактерицида.

Задача решается тем, что в способе борьбы с коррозией, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями, включающем закачку объема раствора бактерицида, приготовленного на воде повышенной плотности, в нефтедобывающую скважину, на выходе которой обнаружена коррозия труб, вызванная сульфатвосстанавливающими бактериями, закрытие межтрубного пространства и запуск в работу остановленной нефтедобывающей скважины, согласно изобретению, в качестве раствора бактерицида, приготовленного на воде повышенной плотности, используют раствор бактерицида с неограниченной жизнеспособностью, перед закачкой раствора бактерицида через скважину прокачивают используемую для приготовления раствора бактерицида воду повышенной плотности в объеме, не менее объема скважины, а используемым раствором бактерицида заполняют трубное и межтрубное пространство скважины.

Признаками изобретения являются:

1. закачка объема раствора бактерицида, приготовленного на воде повышенной плотности, в нефтедобывающую скважину, на выходе которой обнаружена коррозия труб, вызванная сульфатвосстанавливающими бактериями;

2. закрытие межтрубного пространства;

3. запуск в работу остановленной нефтедобывающей скважины;

4. использование в качестве раствора бактерицида, приготовленного на воде повышенной плотности, раствора бактерицида с неограниченной жизнеспособностью;

5. перед закачкой раствора бактерицида прокачка через скважину используемой для приготовления раствора бактерицида воды повышенной плотности;

6. то же в объеме, не менее объема скважины;

7. заполнение используемым раствором бактерицида трубного и межтрубного пространства скважины.

Признаки 1-3 являются общими с прототипом, признаки 4-7 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

При разработке нефтяной залежи в продуктивном пласте создаются условия для продуцирования сульфатвосстанавливающих бактерий, которые в свою очередь являются причиной коррозии оборудования. Существующие способы борьбы с коррозией труб, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями, не всегда способны в полной мере защитить нефтяное оборудование. В предложенном изобретении решается задача защиты от коррозии, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями, нефтедобывающей скважины, выкидной линии и последующих трубопроводов и резервуаров. Задача решается следующим образом.

Мероприятия по борьбе с коррозией, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями, ведут на нефтедобывающей скважине, на выходе которой обнаружена коррозия труб, вызванная сульфатвосстанавливающими бактериями. В качестве раствора бактерицида, приготовленного на воде повышенной плотности, используют раствор бактерицида с неограниченной жизнеспособностью. Экспериментально было установлено, что жизнеспособность раствора бактерицида, приготовленного на воде повышенной плотности, существенно зависит от плотности воды. Как правило, ранее использовали минерализованную воду природного или искусственного происхождения с плотностью 1,15-1,20 г/см3. При плотности используемой воды 1,15 г/см3 и выше происходит быстрое, менее суток, выпадение бактерицида из раствора. Применяемые ранее растворы бактерицида зачастую не обладали достаточной жизнеспособностью, а их применение происходило после срока жизнеспособности, т.е. после суток с момента приготовления. Фактически в скважину закачивали воду повышенной плотности без бактерицида или с его минимальными остатками. Этим, в основном, объясняется отсутствие успешности при целом ряде ранее проведенных работ. Согласно последним исследованиям для приготовления раствора бактерицида с неограниченной жизнеспособностью необходимо применять минерализованную воду с плотностью до 1,15 г/см3. При этом оптимальное количество бактерицида должно составлять 1,5-2,5% по массе. При плотности используемой воды менее 1,15 г/см3 не происходит выпадение бактерицида из раствора.

В качестве бактерицида используют реагенты СНПХ-1004, сульфан, Напор-1007 и т.п.

Весьма полезным для решения поставленной задачи является предварительная прокачка используемой для приготовления раствора бактерицида воды повышенной плотности через обрабатываемую скважину в объеме не менее объема скважины. Этим удается дополнительно промыть скважину и, главное, повысить совместимость закачиваемого раствора бактерицида и скважинной жидкости, а также и смачиваемость поверхности скважинного оборудования раствором бактерицида.

Используемым раствором бактерицида заполняют трубное (полость колонны насосно-компрессорных труб) и межтрубное (полость между колонной насосно-компрессорных труб и обсадной колонной) пространство скважины. После этого закрывают межтрубное пространство и запускают в работу остановленную нефтедобывающую скважину.

Пример конкретного выполнения способа

Мероприятия по борьбе с коррозией, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями, ведут на нефтедобывающей скважине, на выходе которой обнаружена коррозия труб, вызванная сульфатвосстанавливающими бактериями, со следующими характеристиками: диаметр колонны 146×8 мм, протяженность - 1200 м, диаметр колонны насосно-компрессорных труб 73×8 мм, протяженность - 1000 м.

Через скважину циркуляцией прокачивают используемую для приготовления раствора бактерицида пластовую воду плотностью 1,07 г/см3 в объеме скважины.

В качестве раствора бактерицида, приготовленного на воде повышенной плотности, используют 2%-ный раствор СНПХ-1004 с неограниченной жизнеспособностью, приготовленный на пластовой воде плотностью 1,07 г/см3. Используемым раствором бактерицида заполняют трубное и межтрубное пространство скважины. Закрывают межтрубное пространство и запускают в работу остановленную нефтедобывающую скважину.

Ранее для проведения работ по борьбе с коррозией, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями, требовалось не менее 40-50 м3 раствора. Согласно предложенному способу для проведения таких работ требуется 15 м3 раствора. Успешность работ, т.е. гарантированная защита скважины и выкидных линий от коррозии, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями, составила 90% против 65% согласно ранее применявшейся технологии.

Применение предложенного способа позволит решить задачу повышения эффективности защиты от коррозии, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями, и сократить объем используемого раствора бактерицида.

Способ борьбы с коррозией, вызванной сульфатвосстанавливающими бактериями, включающий закачку объема раствора бактерицида, приготовленного на воде, в нефтедобывающую скважину, на выходе которой обнаружена коррозия труб, вызванная сульфатвосстанавливающими бактериями, закрытие межтрубного пространства и запуск в работу остановленной нефтедобывающей скважины, отличающийся тем, что в качестве раствора бактерицида используют 1,5-2,5 % по массе раствор бактерицида, приготовленный на минерализованной воде плотностью до 1,15 г/см3, перед закачкой раствора бактерицида через скважину прокачивают используемую для приготовления раствора бактерицида минерализованную воду в объеме не менее объема скважины, а используемым раствором бактерицида заполняют трубное и межтрубное пространство скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для химической защиты скважинного оборудования, в том числе глубинного, от коррозии, парафиноотложения и солеотложения, а также для проведения химических обработок извлекаемого скважинного флюида и призабойной зоны пласта и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе и нефтяной.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих и нагнетательных скважин. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при защите нагнетательной скважины от коррозии. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при защите от коррозии строящихся и ремонтируемых трубопроводов сбора и подготовки нефти с высокой обводненностью.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих скважин погружными электроцентробежными насосами. .

Изобретение относится к подземному оборудованию скважины, предназначенному для доставки твердого реагента в скважину и подачу его в поток пластовой жидкости. .
Изобретение относится к способам защиты от внутренней коррозии нагнетательной скважины, используемой для закачки пресной воды в системе поддержания пластового давления при разработке нефтяного месторождения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при защите эксплуатационной колонны в нагнетательных скважинах от действия химически агрессивных вод.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для защиты от коррозии и отложений неорганических солей внутренней поверхности эксплуатационной колонны и наружной поверхности насосно-компрессорных труб.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной антикоррозионной жидкости в скважинах. .
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных и цветных металлов.

Изобретение относится к способу получения средства защиты нефтепромыслового оборудования, предназначенного для подавления жизнедеятельности микроорганизмов и ингибирования коррозии в сероводородсодержащих и кислотных средах, в системах добычи, транспорта, хранения нефти и в заводняемых нефтяных пластах, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в соляной и серной кислотах с помощью ингибиторов и может быть применено при травлении металлов в соляной и серной кислотах, а также для кислотных очисток оборудования.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефтепромысловой, нефтеперерабатывающей и химической промышленности. .

Изобретение относится к области защиты металлов в водно-солевых сероводородсодержащих средах, а именно к способу получения ингибитора коррозии - бактерицида для нефтегазодобывающей промышленности в процессах добычи, подготовки и переработки нефти, газа и продуктов нефтехимии.

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии и может быть использовано для предотвращения коррозии стали в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к составам ингибиторов для предотвращения карбонатных, сульфатных, железоокисных отложений, а также для разрушения этих отложений, в частности в оборотных циклах систем охлаждения, мокрой очистки газов, теплоснабжения и гидротранспорта.
Изобретение относится к составам ингибиторов для предотвращения карбонатных, сульфатных, железоокисных отложений, а также для разрушения этих отложений, в частности в оборотных циклах систем охлаждения, мокрой очистки газов, теплоснабжения и гидротранспорта.

Изобретение относится к металлургии, в частности к области защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов. .
Изобретение относится к средствам временной противокоррозионной защиты, в частности к ингибиторам коррозии, и может быть использовано для защиты изделий и конструкций от атмосферной коррозии на период хранения, транспортировки или межоперационной защиты.
Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности
Наверх