Способ защиты от коррозии и солеотложений внутрискважинного оборудования

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для защиты от коррозии и отложений неорганических солей внутренней поверхности эксплуатационной колонны и наружной поверхности насосно-компрессорных труб. Способ защиты от коррозии и солеотложений внутрискважинного оборудования включает введение рабочего агента, в качестве которого используют композицию ингибитора коррозии и солеотложений, композицию дозируют под давлением и эжектируют подогретым газообразным азотом через дифференцирующую конусную сетку, установленную на выкиде эжектора, и закачивают в виде пены в затрубное пространство скважины, а при уменьшении давления азота в газовом баллоне нагнетание и дозирование композиции осуществляют через поплавковый дозатор в газопеногенератор с конусной сеткой на выкиде, одновременно подают подогретый газообразный азот и образующуюся пену направляют насосом в затрубное пространство. Технический результат: повышение эффективности способа защиты от коррозии и солеотложений, повышение срока антикоррозионного воздействия пены на скважинное оборудование. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для защиты от коррозии внутренней поверхности эксплуатации колонны и наружной поверхности насосно-компрессорных труб и от отложений неорганических солей в полости насоса и внутренней поверхности НКТ.

Известен способ дозирования реагента в скважину (пат. РФ N 2012780, кл. E 21 B 43/00, 15.05.94), заключающийся в том, что в качестве контейнера для реагента используют надпакерное межтрубное пространство, а реагент вытесняют путем подачи части добываемой жидкости в надпакерное пространство через радиальное отверстие нижней части насосно-компрессорных труб.

Недостатком такого способа является невозможность подачи реагента в эту же скважину и практически не происходит дозировка реагента.

Наиболее близким аналогом к изобретению по совокупности существенных признаков, является способ защиты от коррозии и солеотложений внутрискважинного оборудования (пат. Великобритании N 2284223, кл. E 21 B 41/02, опубл. 31.05.95). Способ защиты заключается в введении в скважину рабочего агента, представляющего собой пористые гранулы, содержащие ингибирующие добавки, которые постепенно переходят в добывающий флюид.

Недостатком данного способа является то, что в период закачки не обеспечивается равномерное покрытие реагентом всей поверхности эксплуатационной колонны и насосно-компрессорных труб.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности способа защиты от коррозии и солеотложений внутрискважинного оборудования.

Этот технический результат достигается тем, что в способе защиты от коррозии и солеотложений внутрискважинного оборудования, включающем введение рабочего агента, согласно изобретению в качестве рабочего агента используют композицию ингибитора коррозии и солеотложений, композицию дозируют под давлением и эжектируют подогретым газообразным азотом через дифференцирующую конусную сетку, установленную на выкиде эжектора и закачивают в виде пены в затрубное пространство скважины, а при уменьшении давления азота в газовом баллоне нагнетание и дозирование композиции осуществляют через поплавковый дозатор в газопеногенератор с конусной сеткой на выкиде, одновременно подают подогретый газообразный азот и образующуюся пену направляют насосом в затрубное пространство.

На фиг. 1 представлена схема осуществления способа; на фиг 2 - продольное сечение эжектора с дифференцирующей конусной сеткой; на фиг. 3 - продольное сечение поплавкового дозатора и газопеногенератора.

В состав элементов входят нефтедобывающая скважина 1, колонна НКТ 2, емкость с композицией ингибитора коррозии и солеотложений 3, газовый баллон с азотом 4, нагревающее устройство 5, устройство генерирующее пену 6, насос 7, вентиль 8, патрубок подачи технического азота 9, низконапорная жидкостная камера 10, предкамера эжектора 11, эжектор 12, дифференцирующая конусная сетка 13, поплавковый дозатор 14, поплавок с контргрузом 15, клапан 16, войлочный диск 17, выходной патрубок 18, камера пенообразования 19, выкид 20 и газопеногенератор 21.

Способ осуществляется следующим образом.

В емкость 3 подают готовый раствор композиции ингибитора коррозии и солеотложения, под давлением 2 кг/см3 по трубопроводу направляют в низконапорную жидкостную камеру эжектора 10, одновременно через патрубок 9 подают подогретый технический азот под давлением 2 кг/см3. Поток газообразного азота вытягивает под давлением композицию ингибитора и направляет в эжекторную камеру 12, образующаяся газосмесь поднимается в конусную дифференцирующую сетку 13, установленную на выкиде, и в виде пены подается в затрубное пространство скважины. Газожидкостная смесь ингибитора коррозии и солеотложений под давлением азотного газа направляется в конусную дифференцирующую сетку, установленную на выкиде эжектора и, выходя из нее в виде мельчайших частиц одинакового размера в зависимости от номера сетки, насыщенная пена ингибирующей жидкости подается в затрубное пространство скважины. Давление в затрубном пространстве доводят до 3-4 кг/м3 (фиг. 1).

При уменьшении давления азота в газовом баллоне нагнетание и дозирование композиции осуществляют через поплавковый дозатор в газопеногенератор с конусной сеткой на выкиде, одновременно подают подогретый газообразный азот, и образующуюся пену направляют насосом в затрубное пространство.

Поплавковый дозатор 14 поддерживает уровень жидкости композиции. Композиция через поплавковый дозатор поступает в камеру пенообразования 19 газопеногенератора 21. Одновременно через патрубок подачи газа 9 подают подогретый технический азот под давлением 2 кг/см3. Проходя через войлочный диск 17, технический азот в камере пенообразования, соединяясь с композицией, образует пену. При подключении насоса 7 пена, проходя через дифференцирующую конусную сетку 13, установленную на выкиде газопеногенератора 20, поступает через насос в затрубное пространство скважины в виде пены.

В качестве композиции ингибитора коррозии и солеотложений используют, например, композицию, содержащую ингибитор коррозии Азимут 14, ингибитор солеотложения Инкредол 1 в соотношении 1:2, стабилизатор КМЦ и поверхностно-активное вещество ОП-10.

Пена за счет своей твердости может находиться в затрубном пространстве до 3 месяцев.

Преимуществами изобретения являются повышение эффективности способа защиты от коррозии и солеотложений, повышение срока антикоррозионного воздействия пены на скважинное оборудование. Высокая активность предлагаемого способа позволяет значительно сократить расход композиции и снизить затраты на защиту от коррозии при промышленном применении.

Формула изобретения

Способ защиты от коррозии и солеотложений внутрискважинного оборудования, включающий введение рабочего агента, отличающийся тем, что в качестве рабочего агента используют композицию ингибитора коррозии и солеотложений, композицию дозируют под давлением и эжектируют подогретым газообразным азотом через дифференцирующую конусную сетку, установленную на выкиде эжектора, и закачивают в виде пены в затрубное пространство скважины, а при уменьшении давления азота в газовом баллоне нагнетание и дозирование композиции осуществляют через поплавковый дозатор в газопеногенератор с конусной сеткой на выкиде, одновременно подают подогретый газообразный азот и образующуюся пену направляют насосом в затрубное пространство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной антикоррозионной жидкости в скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к консервации нефтяных и нагнетательных скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной жидкости для защиты эксплуатационной колонны от коррозии

Изобретение относится к устройствам, используемым в газодобывающей промышленности, в частности при промысловых газоконденсатных, газогидродинамических и коррозионных исследованиях скважин, проводимых в течение всего срока эксплуатации газовых, газоконденсатных и газонефтяных залежей и месторождений, и преимущественное использование найдет на месторождениях с высоким содержанием конденсата и воды в добываемом газе, с повышенным содержанием агрессивных компонентов сероводорода и двуокиси углерода, на морских месторождениях, на месторождениях, находящихся в стадии падающей добычи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к защите насосно-компрессорных труб (НКТ) от коррозионного разрушения, смолопарафиновых отложений и разрушения стенок НКТ и муфт насосных штанг от взаимного трения друг о друга, Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является способ защиты колонны насосных штанг и внутренней поверхности НКТ от коррозии, смолопарафиновых отложений и взаимного истирания, включающий установку в колонну НКТ колонны насосных штанг со скребками-центраторами-протекторами, выполненными в виде цилиндра (бобышки) с спиральными каналами для прохода жидкости [1] Однако известный способ не позволяет одновременно защитить колонну насосных штанг от коррозии, а в основном решает задачу защиты от смолопарафиновых отложений и истирания

Изобретение относится к устройствам для пуска в эксплуатацию скважин, в котором используют крепежную обсадную трубу из стали, объединенную при помощи свободного кольцеобразного пространства с эксплуатационной или нагнетательной колонной из композиционных материалов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для добычи сероводородсодержащих нефти и газа

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при защите эксплуатационной колонны в нагнетательных скважинах от действия химически агрессивных вод
Изобретение относится к способам защиты от внутренней коррозии нагнетательной скважины, используемой для закачки пресной воды в системе поддержания пластового давления при разработке нефтяного месторождения

Изобретение относится к подземному оборудованию скважины, предназначенному для доставки твердого реагента в скважину и подачу его в поток пластовой жидкости

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих скважин погружными электроцентробежными насосами
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при защите от коррозии строящихся и ремонтируемых трубопроводов сбора и подготовки нефти с высокой обводненностью
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при защите нагнетательной скважины от коррозии
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих и нагнетательных скважин

Изобретение относится к способам и устройствам для химической защиты скважинного оборудования, в том числе глубинного, от коррозии, парафиноотложения и солеотложения, а также для проведения химических обработок извлекаемого скважинного флюида и призабойной зоны пласта и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе и нефтяной
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подавлении роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибировании коррозии в системах сбора и подготовки нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для периодической подачи химических реагентов в обрабатываемый объект и, в частности, в скважину, трубопровод
Наверх