Скважинный защитный состав от коррозии

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной антикоррозионной жидкости в скважинах. Скважинный защитный состав от коррозии включает, мас.%: бактерицид на основе 1,3-оксазолидина 0,05-0,06, ингибитор коррозии на основе продуктов конденсации полиэтиленполиаминов с жирными кислотами таллового масла или высококипящими фракциями синтетических жирных кислот 0,04-0,06, полимерный загуститель 0,06 - 0,07, вода - остальное. Технический результат: увеличение срока действия защитного состава и снижение коррозии подземного оборудования.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной антикоррозионной жидкости в скважинах.

Известен состав для извлечения нефти из пласта, включающий неионогенное поверхностно-активное вещество, соль аммония, аммиачную воду и антикоррозионную добавку - тиомочевину [1].

Известный состав обладает недостаточными защитными свойствами при длительном его использовании в скважине.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является скважинный защитный состав от коррозии, включающий неионогенное поверхностно-активное вещество на основе оксиэтиллированных алкилфенолов неонол-6, алюминиевую пудру, кальцинированную соду или хлорамин-Б и воду [2].

Известный состав обладает недостаточно высокой устойчивостью, с течением времени расслаивается, защитные свойства снижаются.

В изобретении решается задача повышения времени защитных свойств состава.

Задача решается тем, что скважинный защитный состав от коррозии, включающий воду и добавки, согласно изобретению, содержит воду с pH 7,0-7,1 в качестве добавок бактерицид на основе 1,3-оксазолидина, ингибитор коррозии на основе продуктов конденсации полиэтиленполиаминов с жирными кислотами таллового масла или высококипящими фракциями синтетических жирных кислот и полимерный загуститель, при следующем соотношении компонентов, маc.%: Бактерицид на основе 1,3-оксазолидина - 0,05 - 0,06 Ингибитор коррозии на основе продуктов конденсации полиэтиленполиаминов с жирными кислотами таллового масла или высококипящими фракциями синтетических жирных кислот - 0,04 - 0,06 Полимерный загуститель - 0,06-0,07 Вода - Остальное Сущность изобретения При эксплуатации скважин происходит коррозия обсадной колонны и прочего подземного оборудования. Существующие способы и материалы защищают от коррозии в течение весьма непродолжительного времени. В изобретении решается задача увеличения времени защиты подземного оборудования скважины от коррозии.

Задача решается тем, что скважинный защитный состав от коррозии содержит воду с pH 7,0-7,1, бактерицид на основе 1,3-оксазолидина, ингибитор коррозии на основе продуктов конденсации полиэтиленполиаминов с жирными кислотами таллового масла или высококипящими фракциями синтетических жирных кислот и полимерный загуститель, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Бактерицид на основе 1,3-оксазолидина - 0,05-0,06 Ингибитор коррозии на основе продуктов конденсации полиэтиленполиаминов с жирными кислотами таллового масла или высококипящими фракциями синтетических жирных кислот - 0,04-0,06 Полимерный загуститель - 0,06-0,07
Вода - Остальное
Существенными признаками изобретения являются:
1. Вода.

2. pH воды 7,0-7,1.

3. Бактерицид на основе 1,3-оксазолидина.

4. Ингибитор коррозии на основе продуктов конденсации полиэтиленполиаминов с жирными кислотами таллового масла или высококипящими фракциями синтетических жирных кислот.

5. Полимерный загуститель.

6. Количественное соотношение компонентов.

Признак 1 является общим с прототипом, признаки 2 - 6 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Скважинный защитный состав от коррозии готовят смешением компонентов. В последнюю очередь вводят загуститель. Разработанную жидкость закачивают в пространство между колонной насосно-компрессорных труб и обсадной колонной, а несколько выше забоя ставят пакер. Пространство над пакером называют надпакерным. Количество загустителя рассчитывают исходя из условия отсутствия перемешивания жидкости в надпакерном пространстве. Кроме того, поскольку вязкость воды с полимерным загустителем с течением времени снижается, количество полимерного загустителя увеличивают с расчетом обеспечения необходимой вязкости, равной 4-5 сПз, через один год. Как правило, за 1,0-1,5 года в скважине проводят ремонтные работы и меняют надпакерную жидкость.

В качестве бактерицида на основе 1,3-оксазолидина используют реагент сонцид-8101, сонцид-8102, сонцид-8103 в соответствии с ТУ 2458-012-00151816-99. Сонцид по внешнему виду является подвижной жидкостью от светло-желтого до темно-коричневого цвета плотностью 1,00-1,08 г/см3 с показателем активности ионов водорода (pH) водного раствора бактерицида с концентрацией 10 мас. % 8,0 - 9,6, с температурой застывания - 30-40oC, с содержанием общего азота 3,5-3,9.

Сонцид подавляет сульфатредуцирующую микрофлору пластовых вод.

В качестве ингибитора коррозии на основе продуктов конденсации полиэтиленполиаминов с жирными кислотами таллового масла или высококипящими фракциями синтетических жирных кислот используют ингибитор коррозии марки нефтехим-1, или нефтехим-2, или нефтехим-3. По внешнему виду это однородная подвижная жидкость темно-коричневого цвета плотностью 0,81 - 0,83 г/см3 с температурой застывания - 15-40oC, кислотным числом 8-30 мг КОН/г.

В качестве полимерного загустителя используют водорастворимые полимеры - полиакриламид, производные целлюлозы и т.п.

Воду до pH 7,0-7,1 в случае ее кислой реакции доводят добавлением щелочи, например, натриевой, калиевой и т.п.

Смесь бактерицида на основе 1,3-оксазолидина, ингибитора коррозии на основе продуктов конденсации полиэтиленполиаминов с жирными кислотами таллового масла или высококипящими фракциями синтетических жирных кислот, полимерного загустителя и воды с pH 7,0 - 7,1 приводит к полному подавлению коррозии в надпакерном пространстве скважины в течение года.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Смешивают (мас. ч.) бактерицид на основе 1,3-оксазолидина - сонцид-8101 - 0,05, ингибитор коррозии нефтехим-1 - 0,04, воду с pH 7,0 - 99,85 и полиакриламид - 0,06.

Пример 2. Смешивают (мас. ч.) бактерицид на основе 1,3-оксазолидина - сонцид-8102 - 0,06, ингибитор коррозии нефтехим-2 - 0,05, воду с pH 7,0 - 99,82 и полиакриламид - 0,07.

Пример 3. Смешивают (мас. ч.) бактерицид на основе 1,3-оксазолидина - сонцид-8103 - 0,05, ингибитор коррозии нефтехим-3 - 0,06, воду с pH 7,0 - 99,82 и полиакриламид - 0,07.

Смеси закачивают в пространство между колонной насосно-компрессорных труб и обсадной колонной, а несколько выше забоя ставят пакер.

Испытания в течение года показали полное прекращение коррозии обсадной колонны скважины.

Применение предложенного состава позволит снизить коррозию подземного оборудования, увеличить срок защитного действия состава.

Источники информации, принятые во внимание
1. Патент РФ N 1648105, кл. E 21 В 43/22, опублик. 1999 г.

2. Патент РФ N 2143055, кл. E 21 В 41/02, опублик. 1999 г. - прототип.


Формула изобретения

Скважинный защитный состав от коррозии, включающий воду и добавки, отличающийся тем, что, содержит воду с pH 7,0-7,1, в качестве добавок бактерицид на основе 1,3-оксазолидина, ингибитор коррозии на основе продуктов конденсации полиэтиленполиаминов с жирными кислотами таллового масла или высококипящими фракциями синтетических жирных кислот и полимерный загуститель при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Бактерицид на основе 1,3-оксазолидина - 0,05 - 0,06
Ингибитор коррозии на основе продуктов конденсации полиэтиленполиаминов с жирными кислотами таллового масла или высококипящими фракциями синтетических жирных кислот - 0,04 - 0,06
Полимерный загуститель - 0,06 - 0,07
Вода - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к консервации нефтяных и нагнетательных скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной жидкости для защиты эксплуатационной колонны от коррозии

Изобретение относится к устройствам, используемым в газодобывающей промышленности, в частности при промысловых газоконденсатных, газогидродинамических и коррозионных исследованиях скважин, проводимых в течение всего срока эксплуатации газовых, газоконденсатных и газонефтяных залежей и месторождений, и преимущественное использование найдет на месторождениях с высоким содержанием конденсата и воды в добываемом газе, с повышенным содержанием агрессивных компонентов сероводорода и двуокиси углерода, на морских месторождениях, на месторождениях, находящихся в стадии падающей добычи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к защите насосно-компрессорных труб (НКТ) от коррозионного разрушения, смолопарафиновых отложений и разрушения стенок НКТ и муфт насосных штанг от взаимного трения друг о друга, Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является способ защиты колонны насосных штанг и внутренней поверхности НКТ от коррозии, смолопарафиновых отложений и взаимного истирания, включающий установку в колонну НКТ колонны насосных штанг со скребками-центраторами-протекторами, выполненными в виде цилиндра (бобышки) с спиральными каналами для прохода жидкости [1] Однако известный способ не позволяет одновременно защитить колонну насосных штанг от коррозии, а в основном решает задачу защиты от смолопарафиновых отложений и истирания

Изобретение относится к устройствам для пуска в эксплуатацию скважин, в котором используют крепежную обсадную трубу из стали, объединенную при помощи свободного кольцеобразного пространства с эксплуатационной или нагнетательной колонной из композиционных материалов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для добычи сероводородсодержащих нефти и газа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для защиты от коррозии и отложений неорганических солей внутренней поверхности эксплуатационной колонны и наружной поверхности насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при защите эксплуатационной колонны в нагнетательных скважинах от действия химически агрессивных вод
Изобретение относится к способам защиты от внутренней коррозии нагнетательной скважины, используемой для закачки пресной воды в системе поддержания пластового давления при разработке нефтяного месторождения

Изобретение относится к подземному оборудованию скважины, предназначенному для доставки твердого реагента в скважину и подачу его в поток пластовой жидкости

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих скважин погружными электроцентробежными насосами
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при защите от коррозии строящихся и ремонтируемых трубопроводов сбора и подготовки нефти с высокой обводненностью
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при защите нагнетательной скважины от коррозии
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих и нагнетательных скважин

Изобретение относится к способам и устройствам для химической защиты скважинного оборудования, в том числе глубинного, от коррозии, парафиноотложения и солеотложения, а также для проведения химических обработок извлекаемого скважинного флюида и призабойной зоны пласта и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе и нефтяной
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подавлении роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибировании коррозии в системах сбора и подготовки нефти
Наверх