Способ защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих скважин погружными электроцентробежными насосами. Обеспечивает повышение эффективности защиты корпуса насоса от коррозии. Сущность изобретения: для защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб, в качестве протектора используют гальванический протектор, выполненный из материала, имеющего электродный потенциал, меньший по сравнению с материалом корпуса электроцентробежного насоса. Протектор выполняют в форме длинномерного цилиндрического стержня с армированием по центру стальной проволокой. Протектор размещают в поднасосном пространстве в стволе скважины с изоляцией контакта со стенками скважины. Контакт протектора с корпусом электроцентробежного насоса осуществляют через стальную армирующую проволоку. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих скважин погружными электроцентробежными насосами.

Известна погружная электрическая машина, содержащая корпус, в канавки на поверхности которого запрессованы кольца-обручи, в пазах пакета статора уложена трехфазная протяжная обмотка из провода с полимерной изоляцией, на пакеты ротора напрессована гильза из композиционного магнитоэлектропроводящего материала, в которую по торцам вплотную к пакету стали ротора вставлены круговые кольца-протекторы и приварены к ней (патент РФ №2106733, кл. Н 02 К 5/12, опубл. 1998.03.10).

Изобретение позволяет обеспечить повышение надежности, ресурса и срока службы машины за счет исключения контактной коррозии корпуса, а также повышение энергетических и пусковых характеристик. Однако антикоррозионные характеристики остаются на невысоком уровне.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ добычи нефти, заключающийся в использовании погружного электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосных труб и имеющего в наднасосном пространстве в стволе скважины жидкостный плавающий фильтр-накопитель, который в своем составе содержит ингибитор коррозии, служащий протектором от коррозии за счет смачивания ингибитором и создания защитной пленки на поверхности металла при его перемещении вниз и вверх (заявка на изобретение №99103007, кл. Е 21 В 43/00, опубл. 2000.11.27 - прототип).

Известный способ позволяет обеспечить защиту от коррозии корпуса насоса за счет расходования ингибитора, однако при полном израсходовании ингибитора наступает ничем не останавливаемая коррозия.

В изобретении решается задача повышения эффективности защиты корпуса электроцентробежного насоса от коррозии.

Задача решается тем, что в способе защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб, включающем размещение в стволе скважины протектора, согласно изобретению в качестве протектора используют гальванический протектор, выполненный из материала, имеющего электродный потенциал, меньший по сравнению с материалом корпуса электроцентробежного насоса, протектор выполняют в форме длинномерного цилиндрического стержня с армированием по центру стальной проволокой, протектор размещают в поднасосном пространстве в стволе скважины с изоляцией контакта со стенками скважины, а контакт протектора с корпусом электроцентробежного насоса осуществляют через стальную армирующую проволоку.

Признаками изобретения являются:

1) размещение в стволе скважины протектора;

2) использование в качестве протектора гальванического протектора, выполненного из материала, имеющего электродный потенциал, меньший по сравнению с материалом корпуса электроцентробежного насоса;

3) протектор в форме длинномерного цилиндрического стержня;

4) то же, с армированием по центру стальной проволокой;

5) размещение протектора в поднасосном пространстве в стволе скважины с изоляцией контакта со стенками скважины;

6) контакт протектора с корпусом электроцентробежного насоса через стальную армирующую проволоку.

Признак 1 является общим с прототипом, признаки 2-6 являются отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

Одной из причин выхода из строя электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб в скважине, является коррозия наружной поверхности. Причиной коррозии является высокая коррозионная активность перекачиваемой среды. Для защиты от коррозии наружной поверхности электроцентробежного насоса предлагается предложенный способ.

Для защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб, в качестве протектора используют гальванический протектор, выполненный из материала, имеющего электродный потенциал, меньший по сравнению с материалом корпуса электроцентробежного насоса. Корпус электроцентробежного насоса выполнен из стали. В качестве материала протектора могут быть использованы алюминий и его сплавы. Протектор выполняют в форме длинномерного цилиндрического стержня с армированием для прочности по центру стальной проволокой (стержнем). Контакт протектора с корпусом электроцентробежного насоса осуществляют через стальную армирующую проволоку, т.е. через проволоку, выполненную из того же материала, что и корпус электроцентробежного насоса. Этим обеспечивается более полный и надежный контакт и отдаление места контакта от корпуса электроцентробежного насоса. Армирующую проволоку подбирают, как правило, диаметром 5-8 мм. Протектор размещают в поднасосном пространстве в стволе скважины с изоляцией контакта со стенками скважины. Для изоляции от стенок скважины на протектор надевают кольца из диэлектрического материала, резины, текстолита и т.п.

Соотношение между диаметром и длиной протектора устанавливают как (0,05-0,1):1. Например, используют протектор из алюминиевого сплава АЦКМ диаметром 50 мм и длиной 6 м.

Пример конкретного выполнения способа

Выполняют защиту от коррозии погружного электроцентробежного насоса типа ЭЦН 50-1300, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб длиной 1200 м в нефтедобывающей скважине.

Конструкция защиты представлена на чертеже.

В качестве протектора используют гальванический протектор 1, выполненный из алюминиевого сплава АЦМг5, имеющего электродный потенциал 0,9. Протектор выполняют в форме длинномерного цилиндрического стержня длиной 6 м и диаметром 60 мм с армированием по центру стальной проволокой 2 диаметром 6 мм. Протектор размещают в поднасосном пространстве на компенсаторе гидрозащиты насоса 3 через переводник 4. Между компенсатором гидрозащиты и протектором располагают изолирующую шайбу из текстолита 5. Изоляцию протектора от стенок скважины осуществляют применением резиновых колец 6 на протекторе. Контакт протектора с корпусом электроцентробежного насоса осуществляют через последовательно контактирующие стальную армирующую проволоку 2, переводник 4, компенсатор гидрозащиты 3 и корпус насоса (не показан).

В результате через 1 год эксплуатации на корпусе электроцентробежного насоса не обнаружено следов коррозии, а на протекторе обнаружены места коррозии глубиной до 3 мм.

Применение предложенного способа позволит защитить от коррозии электроцентробежные насосы, работающие в скважинах.

Формула изобретения

Способ защиты от коррозии погружного электроцентробежного насоса, подвешенного на колонне насосно-компрессорных труб, включающий размещение в стволе скважины протектора, отличающийся тем, что в качестве протектора используют гальванический протектор, выполненный из материала, имеющего электродный потенциал, меньший по сравнению с материалом корпуса электроцентробежного насоса, протектор выполняют в форме длинномерного цилиндрического стержня с армированием по центру стальной проволокой, протектор размещают в поднасосном пространстве в стволе скважины с изоляцией контакта со стенками скважины, а контакт протектора с корпусом электроцентробежного насоса осуществляют через стальную армирующую проволоку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземному оборудованию скважины, предназначенному для доставки твердого реагента в скважину и подачу его в поток пластовой жидкости
Изобретение относится к способам защиты от внутренней коррозии нагнетательной скважины, используемой для закачки пресной воды в системе поддержания пластового давления при разработке нефтяного месторождения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при защите эксплуатационной колонны в нагнетательных скважинах от действия химически агрессивных вод

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для защиты от коррозии и отложений неорганических солей внутренней поверхности эксплуатационной колонны и наружной поверхности насосно-компрессорных труб
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной антикоррозионной жидкости в скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к консервации нефтяных и нагнетательных скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в качестве надпакерной жидкости для защиты эксплуатационной колонны от коррозии

Изобретение относится к устройствам, используемым в газодобывающей промышленности, в частности при промысловых газоконденсатных, газогидродинамических и коррозионных исследованиях скважин, проводимых в течение всего срока эксплуатации газовых, газоконденсатных и газонефтяных залежей и месторождений, и преимущественное использование найдет на месторождениях с высоким содержанием конденсата и воды в добываемом газе, с повышенным содержанием агрессивных компонентов сероводорода и двуокиси углерода, на морских месторождениях, на месторождениях, находящихся в стадии падающей добычи

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к защите насосно-компрессорных труб (НКТ) от коррозионного разрушения, смолопарафиновых отложений и разрушения стенок НКТ и муфт насосных штанг от взаимного трения друг о друга, Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является способ защиты колонны насосных штанг и внутренней поверхности НКТ от коррозии, смолопарафиновых отложений и взаимного истирания, включающий установку в колонну НКТ колонны насосных штанг со скребками-центраторами-протекторами, выполненными в виде цилиндра (бобышки) с спиральными каналами для прохода жидкости [1] Однако известный способ не позволяет одновременно защитить колонну насосных штанг от коррозии, а в основном решает задачу защиты от смолопарафиновых отложений и истирания
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при защите от коррозии строящихся и ремонтируемых трубопроводов сбора и подготовки нефти с высокой обводненностью
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при защите нагнетательной скважины от коррозии
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих и нагнетательных скважин

Изобретение относится к способам и устройствам для химической защиты скважинного оборудования, в том числе глубинного, от коррозии, парафиноотложения и солеотложения, а также для проведения химических обработок извлекаемого скважинного флюида и призабойной зоны пласта и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе и нефтяной
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подавлении роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибировании коррозии в системах сбора и подготовки нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для периодической подачи химических реагентов в обрабатываемый объект и, в частности, в скважину, трубопровод

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации скважин с антикоррозионной жидкостью в межтрубном пространстве, при контроле герметичности обсаженных скважин, при контроле сохранности антикоррозионной жидкости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам для дозирования в нефтяные скважины ингибиторов коррозии, парафиноотложений, солеотложения и деэмульгаторов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации трубопроводов системы нефтесбора и поддержания пластового давления нефтяного месторождения

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти бесштанговыми насосами в условиях отложений асфальтенов, парафинов и коррозии
Наверх