Способ контактной химиотерапии

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении больных распространенными опухолями брюшной полости. При лапаротомии производят субперитонеальную инфильтрацию раствором аутокрови с химиопрепаратом зон опухолевых инфильтратов - забрюшинной парааортальной клетчатки, области корня брыжейки тонкой кишки. Способ позволяет увеличить концентрацию химиопрепаратов в брюшной полости.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при лечении больных распространенными опухолями брюшной полости.

Известен способ интраоперационной химиотерапии при хирургическом лечении рака желудка, сопровождающегося канцероматозом брюшины. Способ заключается в введении химиопрепаратов непосредственно в брюшную полость (Тайганов Б.Б., Интраперитонеальная химиотерапия при хирургическом лечении рака желудка и канцероматозе брюшины. // Онкология 2000. Тезисы II съезда онкологов стран СНГ. - №647).

Вышеуказанный способ обладает существенным недостатком: он не предполагает создание условий для повышения всасывания химиопрепаратов в участках опухолевой диссеменации по брюшине.

В качестве прототипа нами выбран способ интраоперационной химиотерапии, предусматривающий установку в брюшной полости одного инфузионного катетера и двух-четырех катетеров для обеспечения оттока перфузата (Fujimoto S., Shrestha R., Kokubun M. et al., Clinical trial with surgery and intraperitoneal hypertermic perfusion for peritoneal recurrence of gastrointestinal cancer. Cancer 1989; 64: 154-160. Цитируется по Чиссов В.И., Авербах А.М. Адъювантная внутрибрюшинная химиотерапия при радикальном и паллиативном лечении рака желудка (обзор зарубежной литературы).//Хирургия - 1999. - №1).

Вышеописанный способ обладает существенными недостатками: 1) не предполагается создание условий для избирательного повышения резорбции химиопрепаратов в участках опухолевой инфильтрации; 2) неадекватное распределение химиопрепаратов в брюшной полости создает условия для всасывания их большой площадью поверхностью брюшины, что приводит к созданию высоких концентраций в крови с развитием общетоксических реакций; 3) при дополнительном нагревании раствора перфузата до 41-43°С глубина местного проникновения в участки опухолевой инфильтрации не превышает 2-3 мм, что ограничивает лечебный потенциал способа; 4) способ требует использования дорогостоящей материальной базы.

Целью изобретения явилось создание в брюшной полости условий для увеличения концентрации химиопрепаратов и повышение таким образом их биодоступности в участках опухолевой инфильтрации.

Указанная цель достигалась тем, что интраоперационно производилась субперитонеальная инфильтрация участков с естественными повышенными всасывающими свойствами, в зоны опухолевых инфильтратов субперитонеально вводился раствор аутокрови с химиопрепаратом.

Изобретение «Способ контактной химиотерапии» является новым, так как оно не известно из уровня медицины, а именно химиотерапии.

Новизна изобретения состоит в том, что субперитонеальная инфильтрация аутокровью участков с повышенными естественными всасывающими свойствами позволяет увеличить длительность нахождения химиопрепарата в свободной брюшной полости, а введение в зоны опухолевой инфильтрации раствора аутокрови с химиопрепаратом способствует усилению местного противоопухолевого действия последнего.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста-онколога явным образом не следует из уровня медицины в данной области химиотерапии.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных мы не обнаружили аналогичного предлагаемому способа контактной химиотерапии.

Изобретение «Способ контактной химиотерапии» является промышленно применимым, так как может быть многократно повторено и использовано при химиотерапии распространенных опухолей брюшной полости и воспроизведено в различных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских институтах.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят лапаротомию. Выполняют оперативное вмешательство по поводу распространенной опухоли брюшной полости. Затем интраоперационно производят субперитонеальную инфильтрацию участков с естественными повышенными всасывающими свойствами аутокровью пациента, заранее заготовленной в предоперационном периоде. В зоны опухолевых инфильтратов субперитонеально вводят раствор аутокрови с химиопрепаратом.

ПРИМЕР:

Больной Б-ев, 70 лет, История болезни №18041/0, взят на операцию по поводу рака желудка Т3 N2 M1, ст.IV, кл. гр.IV, осложненного субкомпенсированным стенозом превратника, (гистологический анализ №669957-958 - низкодифференцированная аденокарцинома) 15.11.2002 г. Выполнена паллиативная гастрэктомия с расширенной лимфодиссекцией типа D2. Наложен эзофагоэнтероанастомоз по Березову-Цацаниди на выключенной по Ру петле тонкой кишки. Брюшная полость осушена. Затем интраоперационно произведено субперитонеальное введение раствора химиопрепаратов (митомицин С -- 15 мг, цисплатин - 40 мг) с аутокровью пациента (объем крови - 100 мл) в зоны опухолевой инфильтрации: в забрюшинную парааортальную клетчатку, в область корня брыжейки тонкой кишки. Операция завершена дренированием и ушиванием брюшной полости. Послеоперационный период протекал гладко. Проводилось постоянное наблюдение за состоянием больного, в послеоперационном периоде осуществлялся комплекс стандартных общеклинических исследований. Особенностей и осложнений течения послеоперационного периода у больного не отмечено. Больной выписан из отделения в удовлетворительном состоянии. Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что увеличение длительности нахождения химиопрепарата в свободной брюшной полости и усиление его местного противоопухолевого действия повышает трехлетнюю выживаемость больных, улучшает качество их жизни, а также оказывает положительное влияние на отдаленные результаты лечения пациентов с распространенными формами опухолей брюшной полости.

Способ контактной химиотерапии при распространенных опухолях брюшной полости, включающий введение химиопрепаратов в забрюшинную клетчатку, отличающийся тем, что при лапаротомии производят субперитонеальную инфильтрацию раствором аутокрови с химиопрепаратом зон опухолевых инфильтратов - забрюшинной парааортальной клетчатки, области корня брыжейки тонкой кишки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к артрологии, и касается лечения артритов различной этиологии. .

Изобретение относится к области медицины, может найти применение, например, при ректальной дозированной доставке лекарств в прямую кишку. .
Изобретение относится к медицине и касается растворения и удаления камней общего желчного протока. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской паразитологии и может быть использовано для лечения гельминтоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении больных колоректальным раком. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается создания способа, композиции и набора для химического некроза тканевой выстилки полости тела млекопитающего, в частности слизистой оболочки матки.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и колопроктологии, и может быть использовано для послеоперационной реабилитации больных неспецифическими воспалительными заболеваниями кишечника.
Изобретение относится к медицине, к акушерству и анестезиологии, и может быть использовано для родоразрешения пациенток с гестозом второй половины беременности. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к устройству для замедления прохождения через привратник введенных перорально лекарственных форм. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для консервативного лечения инвагинации кишечника у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве метода стимуляции лимфотока коленного сустава у больных с синдром диабетической стопы
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря гиперрефлекторного типа у взрослых независимо от пола и возраста

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам доставки фармацевтических средств

Изобретение относится к системе доставки лекарств

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию биологически активированных грязевых препарато, и может быть использовано в физиотерапии в качестве аппликаций

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии

Изобретение относится к области медицины и направлено на поддержание заданной дозированной терапевтической концентрации препарата в крови в течение длительного времени

Изобретение относится к медицине, а именно к миниинвазивной абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Изобретение относится к области медицины, в частности к андрологии, гинекологии и репродуктологии, и касается лечения секреторных форм мужского бесплодия
Наверх