Катализатор, способ его приготовления и способ получения тиофена

Изобретение относится к способу получения серосодержащих соединений, конкретно к способу получения тиофена, который используется для получения физиологически активных веществ, красителей, присадок к маслам, полимеров. Описан катализатор получения тиофена из фурана и сероводорода, содержащий 3.1-4.2 мас.% оксида бора, остальное оксид алюминия. Описан способ приготовления катализатора смешением растворов борной кислоты с гидроксидом алюминия с последующим экструдированием и термообработкой, для смешения используют гидроксид алюминия псевдобемитной структуры или его смесь с гидроксидом алюминия, полученным методом термомеханохимической активации. Описан способ получения тиофена взаимодействием фурана с сероводородом в присутствии описанного выше катализатора, процесс проводят при температуре 300-450°С, мольном отношении сероводорода к фурану (6-11):1 и скорости подачи 3.7-11.1 ммоль фурана в час в расчете на 1 г катализатора. Технический результат - повышение селективности образования тиофена 98-100%. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к способу получения серосодержащих соединений, конкретно к способу получения тиофена, который используется для получения физиологически активных веществ, красителей, присадок к маслам, полимеров.

Тиофен можно синтезировать взаимодействием бутана с серой, бутилена или бутадиена-1,3 с сероводородом. Эти процессы протекают при высоких температурах с низкой селективностью в отношении образования тиофена (Патенты ФРГ 2441414, 1975; 2225443, 1973).

Возможно получение тиофена по реакции сероводорода с фураном, который в больших масштабах вырабатывают из пентозансодержащих отходов сельского и лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. При атмосферном давлении, температуре 300-600°С и большом времени контакта в присутствии оксида алюминия без добавок и модифицированного оксидами хрома, меди или тория выход тиофена составляет 8-37%; в процессе образуется значительное количество побочных продуктов, среди которых насыщенные и непредельные углеводороды, оксид углерода, кислород и смолы (Юрьев Ю.К. Превращения кислородсодержащих гетероциклов в циклы с иными гетероатомами и в углеводороды // Уч. записки МГУ, 1945, вып.79, Органическая химия, М., c.1-183)

Известна возможность получения тиофена из фурана в присутствии катионных форм цеолитов фожазитного типа. В импульсной установке при атмосферном давлении и температуре 420°С при подаче в реактор пробы 0.2 мкл жидкого фурана и одновременном пропускании смеси сероводорода с гелием выход тиофена на цеолитах LiNaX и NaX составляет 70-75%, а на NaY и LiNaY ˜30% при 100%-ной селективности по тиофену, но катализатор неустойчив в процессе вследствие осмоления (Тыонг Ван Дао, Кубасов А.А., Топчиева К.В. Изучение кинетики реакции обмена кислорода на серу в пятичленных гетероциклических соединениях на цеолитах Х и Y // Вестник МГУ, серия «Химия», 1973, №2, c.146-150). Недостатком способа является низкий выход тиофена, быстрая дезактивация катализатора и необходимость проведения частой регенерации.

Известен способ получения тиофена взаимодействием фурана с сероводородом в присутствии сульфидного катализатора, содержащего 5 мас.% Со и 16 мас.% Мо на оксиде алюминия. Процесс проводят при температуре 225-350°С, давлении 28 атм, мольном отношении сероводорода к фурану 12:1, объемной скорости подачи смеси фурана с сероводородом 0.2-1.1 г в час в расчете на 1 г катализатора. При Т=280 и 350°С конверсия фурана равна 100%, селективность образования тиофена 40-78%; при Т=250°С конверсия фурана равна 87%, селективность по тиофену 88% (Пат. BE 1008868 A3 C 07 D 333/08, 1996).

Недостатками процесса являются недостаточная селективность в отношении образования тиофена и малая производительность, которая равна 0.3-1.8 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения тиофена из фурана и сероводорода в присутствии оксида алюминия с добавкой 2.5 мас.% калийной соли фосфорновольфрамовой гетерополикислоты. Катализатор готовят методом пропитки. К оксиду алюминия приливают избыток водного раствора, содержащего фосфорновольфрамую кислоту и гидроксид или карбонат калия, суспензию перемешивают, затем удаляют избыток воды и сушат катализатор. Процесс синтеза тиофена осуществляют при температуре 300-400°С, давлении 9.5-16.5 атм, мольном отношении сероводорода к фурану (3-6):1, объемной скорости подачи газообразного фурана 16-54 ч-1. При конверсии фурана 73% выход тиофена составляет 72%, селективность 99%; при конверсии фурана 88-100% выход тиофена равен 72-93%, селективность 87-93% (Пат. BE 623801, C 07 D 333/08, 1963).

Недостатком прототипа являются недостаточная селективность по тиофену при большой конверсии фурана и низкая производительность процесса, которая составляет 0.87-1.95 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Задачей изобретения является создание способа, позволяющего получать тиофен из фурана и сероводорода с высокой производительностью и большой селективностью.

Поставленная задача решается тем, что получение тиофена взаимодействием фурана с сероводородом проводят при атмосферном давлении, температуре 250-450°С, скорости подачи 3.7-11.1 ммоль фурана в час в расчете на 1 г катализатора, в присутствии катализатора состава 3.1-4.2 мас.% оксида бора, остальное - оксид алюминия. Катализатор готовят смешением гидроксида алюминия с борной кислотой с последующим экструдированием и термообработкой.

При смешении борная кислота взаимодействует с гидроксидом алюминия с образованием связи А1-О-В-О-А1. При термообработке происходят фазовые превращения с образованием кристаллизованного оксида алюминия, в решетку которого внедрен бор. Присутствие в катализаторе оксида бора увеличивается кислотность поверхности, что облегчает активацию фурана с образованием алкоксифрагментов, взаимодействие которых с сероводородом приводит к тиофену; введение в катализатор оксида бора способствует также образованию крупных пор, что облегчает транспорт реагентов к поверхности. Поэтому в присутствии данного катализатора достигается высокая производительность образования тиофена и повышенная селективность процесса.

Введение в катализатор оксида бора, кроме того, способствует повышению прочности катализатора. Уменьшение содержания оксида бора ниже 3.1 мас.% приводит к снижению пористости и прочности катализатора, а увеличение содержания оксида бора выше 4.2 мас.% незначительно влияет на активность катализатора и его прочность.

Испытание активности катализаторов в реакции фурана с сероводородом с образованием тиофена проводят в проточной установке. Смесь фурана и сероводорода при определенной температуре поступает в заполненный катализатором реактор, обогреваемый безынерционной печью. Реактор соединен с хроматографом ЛХМ-8МД. Периодически с помощью двухпозиционных кранов отбирают пробу газообразных продуктов для проведения хроматографического анализа смеси. Активность катализатора выражают конверсией фурана в %, выходом тиофена в мол.%, селективностью, равной отношению выхода тиофена к конверсии фурана, и производительностью процесса, в ммоль тиофена, образовавшегося в час в расчете на 1 г катализатора.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Катализатор состава 4.2 мас.% В2О3, остальное гамма-оксид алюминия, готовят методом смешения. К 100 г гидроксида алюминия псевдобемитной структуры, содержащего 14 мас.% свободной воды, приливают 5 мл азотной кислоты (С=753 г/л), и 42.6 мл горячего водного раствора борной кислоты с содержанием в нем 4.6 г Н3ВО3. Массу перемешивают в течение 1 ч при температуре 55-60°С. Полученную массу экструдируют, сушат при Т=110-120°С в течение 5 ч и прокаливают в токе сухого воздуха при Т=500°С в течение 5 ч. Катализатор помещают в обогреваемый электропечью реактор и пропускают через него смесь фурана с сероводородом при атмосферном давлении, температуре 400°С, скорости подачи фурана 4.1 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора, мольном отношении сероводорода к фурану 7:1. Конверсия фурана составляет 96%, выход тиофена 95 мол.%, селективность по тиофену 99%, производительность процесса равна 3.9 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 2. Катализатор состава 3.1 мас.% В2О3, остальное - оксид алюминия (гамма + 30% хи-фазы) готовят аналогично примеру 1, но с тем отличием, что используют смесь 70 г гидроксида алюминия, полученного из переосажденного псевдобемита, и 30 г гидроксида алюминия, полученного методом термомеханохимической активации, и в 42 мл водного раствора содержится 3.4 г Н3ВО3. Катализатор помещают в обогреваемый электропечью реактор и пропускают через него смесь фурана с сероводородом при атмосферном давлении, температуре 400°С, скорости подачи фурана 3.7 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора, мольном отношении сероводорода к фурану 7:1. Конверсия фурана составляет 93%, выход тиофена 91 мол.%, селективность по тиофену 98%, производительность процесса равна 3.4 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 3. Пример 1 повторен с тем отличием, что температура опыта равна 300°С и скорость подачи фурана равна 4.4 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора. Конверсия фурана составляет 60%, выход тиофена 60 мол.%, селективность по тиофену 100%, производительность процесса равна 2.6 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 4. Пример 1 повторен с тем отличием, что температура опыта равна 350°С и скорость подачи фурана равна 4.8 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора. Конверсия фурана составляет 90%, выход тиофена 90 мол.%, селективность по тиофену 100%, производительность процесса равна 4.3 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 5. Пример 1 повторен с тем отличием, что скорость подачи фурана равна 9.2 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора и мольное отношение сероводорода к фурану равно 11:1. Конверсия фурана составляет 100%, выход тиофена 98 мол.%, селективность по тиофену 98%, производительность процесса равна 9.0 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 6. Пример 1 повторен с тем отличием, что температура опыта равна 420°С, скорость подачи фурана равна 10.3 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора и мольное отношение сероводорода к фурану равно 8:1. Конверсия фурана составляет 100%, выход тиофена 99 мол.%, селективность по тиофену 99%, производительность процесса равна 10.2 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 7. Пример 1 повторен с тем отличием, что температура опыта равна 450°С, скорость подачи фурана равна 11.1 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора и мольное отношение сероводорода к фурану равно 6:1. Конверсия фурана составляет 92%, выход тиофена 91 мол.%, селективность по тиофену 99%, производительность процесса равна 10.1 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Результаты, полученные в примерах, а также указанные в прототипе, приведены в таблице.

Как видно, по сравнению с лучшими результатами прототипа предлагаемый способ позволяет при большой конверсии фурана достичь селективности образования тиофена 98-100% и увеличить в 1.3-5.2 раза производительность процесса получения тиофена из фурана и сероводорода за счет применения катализатора, имеющего состав 3.1-4.2 мас.% оксида бора, остальное - оксид алюминия.

Таблица.

Активность катализаторов синтеза тиофена из фурана и сероводорода
КатализаторДавле

ние, атм
Т, °ССкорость подачи фурана, ммоль ч(гКт)Мольное отношение Н2S:фуранКонверсия фурана, %Селективность по тиофену, %Производительность, ммоль тиофена в час на 1 гКт
Известный9.53001.20673990.87
KPW/Al2O39.53751.20688930.98
[BE 623801]9.54001.20696901.04
9.54002.41695851.95
Предлагаемый по примеру №
114004.1796993.9
214003.7793983.4
313004.47601002.6
413506.27901005.6
514009.211100989.0
6142010.381009910.2
7145011.16.2929910.1

1. Катализатор получения тиофена из фурана и сероводорода, содержащий оксид алюминия, отличающийся тем, что он содержит 3,1-4,2 мас.% оксида бора, остальное оксид алюминия.

2. Способ приготовления катализатора получения тиофена взаимодействием фурана с сероводородом, отличающийся тем, что его готовят смешением растворов борной кислоты с гидроксидом алюминия с последующим экструдированием и термообработкой.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что для смешения используют гидроксид алюминия псевдобемитной структуры или его смесь с гидроксидом алюминия, полученным методом термомеханохимической активации.

4. Способ получения тиофена взаимодействием фурана с сероводородом в присутствии катализатора при повышенной температуре и избытке сероводорода по отношению к фурану, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют катализатор по любому из пп.1-3 и процесс проводят при температуре 250-450°С, мольном отношении сероводорода к фурану (6-11):1 и скорости подачи 3,7-11,1 ммоль фурана в час в расчете на 1 г катализатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям общей формулы I включая их оптические изомеры и смеси таких изомеров, где r1 обозначает водород, С1-С6алкил, С3-С6циклоалкил или арил, необязательно замещенный 1-3 атомами галогена, R2 и R3 каждый независимо друг от друга обозначают водород или С1-С6алкил, R4 обозначает С1-С6алкил или С3-С6алкинил, R5, R6, R7 и r8 каждый обозначает водород и , r10 обозначает арил, необязательно замещенный 1-3 заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, С1-С6алкил, С1-С6алкокси, С1-С6галоалкил, С1-С4галоалкокси, С1-С4алкокси, С1-С4алкил, С1-С6алкилтио, С3-С6алкинилокси, нитро и С1-С6алкоксикарбонил или необязательно замещенный гетероарил, представляющий собой ароматическую кольцевую систему, содержащую в качестве гетероатома по крайней мере один атом кислорода или серы, r11 обозначает водород, С1-С6алкил или С3-С6алкинил, R12 обозначает водород или С1-С6алкил, Z обозначает водород -CO-R16 или -CO-COOR16 и R16 обозначает С1-С6алкил, -СН2-СО- С1-С6алкил или фенил.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), где R1 и R2 представляют собой циклоалкильную группу, арильную группу, гетероциклическую группу; R3 и R4 - атом водорода или алкоксигруппу; R5 - атом водорода, алкил; R6 - гидроксигруппу, алкоксигруппу, алкилтиогруппу или остаток амина, Х и Y - атом кислорода; Z представляет собой одинарную связь между указанным атомом азота и бензольным кольцом или алкиленовую группу, G - прямую связь, алкил, алкилен, пунктирная линия обозначает одинарную или двойную связь, D - атом углерода; Е - =N-O-группу.

Изобретение относится к способу получения тетрагидротиофена, который используется в качестве одоранта газов и исходного сырья для синтеза различных ценных органических веществ.
Изобретение относится к безводной кристаллической форме гидрохлорида R(-)-М-(4,4-ди(3-метилтиен-2-ил)бут-3-енил)-нипекотиновой кислоты, свободной от связанного органического растворителя (1), которая является негигроскопической и термостабильной при нормальных условиях хранения.

Изобретение относится к новым производным хлорпиридилкарбонила формулы I, где Het - группа формулы а, b, с, d или е, R1 - водород, незамещенный или замещенный С1 - С6 алкил, причем заместители выбраны из группы, включающей галоид, фенил, циано, С1 - С4 алкокси, С1 - С4 алкилтио, С1 - С4 алкилкарбонил; С2 - С4 алкенил, незамещенный или замещенный С1 - С4 алкоксигруппами; фенил или незамещенный или замещенный 1 или 2 С1 - С4 алкоксигруппами, n = 1 или 2, и их кислотно-аддитивными солями.

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений серы, а именно к усовершенствованному способу получения тиофена. .

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений серы, а именно к способам получения тиофена. .

Изобретение относится к способам приготовления катализаторов на основе сульфированного сополимера стирола с дивинилбензолом и термопластичного полимерного материала, которые используются в процессах получения алкил-трет-алкиловых эфиров, гидратации олефинов, дегидратации спиртов, получения сложных эфиров и др.
Изобретение относится к способу получения железо-хром-никелевых шпинелей путем гомогенизации исходных оксидов никеля (II), железа (III), хрома (III) в присутствии 0,5-1,5% мас.

Изобретение относится к производству катализаторов, в частности к способу получения растворимого в реакционной среде катализатора, который является эффективным в реакциях эпоксидирования олефинов органическими гидропероксидами.

Изобретение относится к способам получения катализаторов полимеризации и сополимеризации сопряженных диенов и может найти применение при производстве цис-1,4-гомополимеров и цис-1,4-сополимеров в промышленности синтетических каучуков.
Изобретение относится к способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода, которые могут быть использованы в промышленности при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака.

Изобретение относится к области каталитической химии. .

Изобретение относится к области полимеризации мономеров. .

Изобретение относится к химической отрасли, в частности к составу катализаторов, и может быть использовано для превращения синтез-газа в спирты и углеводороды. .
Наверх