Кулачковое устройство для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка

Изобретение относится к кулачковому устройству для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка. Технический результат заключается в создании нового кулачного устройства, применение которого возможно в машинах для формовки изделий из песка. Предложено кулачковое устройство, предназначенное для применения в машинах для формировки изделий из песка, в котором кулачок обращен своей рабочей поверхностью вниз, чтобы предотвратить отложение песка или грязи между кулачком и толкателем, на который он опирается, который вызывает поворот упомянутого кулачка. С этой целью кулачок шарнирно закреплен в точке на раме, которая может перемещаться в продольном направлении, в то время как в другой своей точке он шарнирно закреплен на соединительной тяге, которая в свою очередь шарнирно скреплена противоположным своим концом в точке с передней поворотной плитой машины для формовки изделий из песка. Передняя плита в свою очередь шарнирно закреплена на раме в точке на своей крайней задней кромке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к кулачковому устройству для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка, предназначенному для предотвращения внезапных изменений в движениях плиты во время ее перемещения и поворота, чтобы обеспечить извлечение каждого формованного из песка изделия без нарушения приданной ему структуры или формы.

Цель изобретения заключается в создании нового кулачного устройства, применение которого возможно в машинах для формовки изделий из песка и в котором рабочая поверхность кулачка обращена вниз для предотвращения отложения песка или грязи между упомянутым кулачком и толкателем, на который он опирается и который включен в конструкцию машины для обеспечения поворотного действия.

Предпосылки создания изобретения

Машины для формовки изделий из песка, в которых изготовление и выдача формованных изделий осуществляются в вертикальном положении этих изделий, выполняются, как правило, с прямоугольной камерой, в которую песок подается продувкой из бункера или воронки, размещенной сверху, и которая закрывается с одного конца выполненной с возможностью перемещения поворотной плитой, которая обеспечивает выход формованного изделия из камеры, тогда как другой конец этой камеры закрыт задней плитой, связанной с толкающим поршнем и используемой также для подталкивания формованного изделия и вытеснения его из камеры для того, чтобы затем уложить упомянутое формованное изделие сверху на стопу ранее изготовленных формованных изделий.

Формованное изделие получает, подавая продувкой песок в камеру с последующим прессованием песка совместным сжимающим воздействием обеих плит. После этого поворотную плиту перемещают в открытое положение и поворачивают, обеспечивая возможность для выхода формованного изделия из камеры, что осуществляется подталкиванием его задней плитой, связанной с толкающим поршнем. Таким образом, формованное изделие извлекают из камеры и укладывают на образованную ранее стопу.

В современных машинах поворотную плиту перемещают в открытое положение и возвращают в закрытое положение при помощи разнообразных приводных механизмов, среди которых можно упомянуть и механизм, содержащий кулачок, который упирается своей верхней поверхностью в толкатель, причем упомянутый кулачок соединен с поворотной плитой таким образом, чтобы обеспечивать поворот плиты при движении кулачка с упором его в толкатель.

Расположение этого кулачка так, что его рабочая поверхность обращена вверх и, следовательно, с толкателем сверху приводит к отложению песка между этими элементами, что может вызвать повреждение механизма, в связи с чем требуется периодическая очистка, чтобы предотвратить такое повреждение. Кроме того, известные механизмы, принцип действия которых основан на использовании кулачка, имеют такую конструкцию, при которой наблюдаются резкие изменения в движении плиты.

Описание изобретения

Предлагаемое устройство разработано с целью решить вышеупомянутые проблемы при помощи простого, но в то же время эффективного решения, учитывающего нагрузки, воспринимаемые отдельными элементами этого устройства, и предотвращающего тем самым резкие изменения в движении плиты во время работы устройства.

В частности, устройство согласно настоящему изобретению содержит кулачок, обращенный своей рабочей поверхностью вниз, в связи с чем толкатель его находится снизу, благодаря чему предотвращается образование и отложение грязи между ними.

Упомянутый кулачок соединен с одной стороной с рамой, которая может перемещаться в продольной направлении и которая в свою очередь соединена с поворотной передней плитой, в то время как другой своей стороной кулачок соединен с соответствующей тягой, которая в свою очередь соединена противоположным своим концом с поворотной плитой. Такие соединения вышеупомянутых элементов определяют наличие соответствующих поперечных связей между четырьмя штангами, за счет чего движение кулачка преобразуется в перемещение и поворот поворотной передней плиты, благодаря чему обеспечивается выход формованного из песка изделия.

Подвижная рама, соединенная с кулачком, приводится в движение с помощью промежуточных штанг и цилиндра, установленного напротив приводного цилиндра задней плиты и обеспечивающего движение рамы в том или ином из двух направлений. Сначала толкающее усилие, создаваемое цилиндром, вызывает только лишь продольное перемещение передней плиты в направлении ее отвода, которое происходит до тех пор, пока кулачок не подойдет вплотную к толкателю и, начиная с этого момента, если цилиндр все еще оказывает толкающее воздействие, кулачок начинает поворачиваться, толкая соединительную тягу и в свою очередь переднюю плиту, заставляя последнюю поворачиваться и обеспечивая тем самым выход формованного изделия.

Описание чертежей

Характеристики изобретения станут более понятными при рассмотрении прилагаемых чертежей предпочтительного варианта его осуществления, на которых для наглядности показано только следующее:

фиг.1 - вид сбоку на кулачковое устройство с показом нескольких положений кулачка между положением покоя и конечным положением по завершении поворота;

фиг.2, 3 и 4 - соответствующие виды трех стадий движения кулачкового устройства согласно изобретению.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Как видно из чертежей, устройство согласно настоящему изобретению содержит кулачок 1, который обращен своей рабочей поверхностью вниз и соединен в одной из точек 3 с рамой 4, которая может перемещаться в продольном направлении, в то время как в другой своей точке 5, удаленной от предыдущей, кулачок 1 соединен с соответствующей тягой 6, которая своим противоположным концом в свою очередь подсоединена в точке 8 передней поворотной плите 7 машины для формовки изделий из песка. При этом передняя плита 7 шарнирно закреплена в точке 9 на своей крайней задней кромке на рамке 4.

Такое же устройство, как упомянутое, имеется также и на другом конце машины, благодаря чему все движения взаимно уравновешиваются.

Формовочная машина, в которой возможно применение данного устройства, снабжена соответствующей формовочной камерой, в которой формуется изделие 11 и на верху которой размещен бункер или воронка 12, из которой продувкой подают песок. Поворотная плита 7 закрывает собой переднюю часть камеры, в то время как задняя ее часть закрыта второй плитой 13, перемещение которой производится при помощи цилиндра 14. Еще один цилиндр 15 служит для перемещения подвижной рамы 14 при помощи штанг 16.

В соответствии с этим, как показано на фиг.2, 3 и 4, машина и, следовательно, устройство согласно настоящему изобретению работают в следующей последовательности.

После загрузки песка посредством продувки в формовочную камеру осуществляется соответствующее его прессование за счет одновременного воздействия с противоположных сторон при помощи цилиндров 14 и 15, которые сдавливают плиты 7 и 13, формующие изделие в формовочной камере.

После этого цилиндр 14 прекращает свое действие, а движение цилиндра 15 изменяется на противоположное, что приводит к перемещению рамы 4 и, следовательно, плиты 7 в продольном направлении наружу, в результате чего при таком перемещении рабочая поверхность 2 кулачка, в конце концов, соприкасается с толкателем 10. С этого момента, если движение продолжается, кулачок начинает поворачиваться вверх, толкая при этом тягу 6 и, следовательно, толкая и поворачивая плиту 7 вокруг точки 9 шарнирного ее крепления по отношению к раме 4, такое движение поворота продолжается до тех пор, пока плита 7 не прийдет в горизонтальное верхнее положение, как показано на фиг.4, и в этом ее положении формованное изделие 11 может быть извлечено из камеры за счет подталкивающего воздействия, оказываемого на него плитой 13, которая приводится в движение в продольном направлении при помощи цилиндра 14.

1. Кулачковое устройство для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка, имеющей формовочную камеру, в которую посредством продувки подают песок для формовки изделия, закрываемую с одного конца поворотной передней плитой, которая позволяет извлекать формованное изделие из камеры, в то время как другой конец камеры закрыт задней плитой, установленной с возможностью выталкивания формованного изделия при его извлечении, причем упомянутая задняя плита связана с приводным цилиндром так, что поворотная передняя плита вместе со связанным с ней кулачком занимает положение, в котором кулачок при ее перемещении обеспечивает поворот передней плиты, отличающееся тем, что кулачок обращен своей рабочей поверхностью вниз с возможностью воздействия сверху на толкатель, на который он опирается и который предусмотрен сбоку машины, причем кулачок шарнирно закреплен в точке на одном из своих концов на раме, имеющей возможность перемещения в продольном направлении, в то время как в другой своей точке, удаленной от первой, кулачок также шарнирно скреплен с соединительной тягой, которая противоположным своим концом, в свою очередь, шарнирно закреплена на поворотной передней плите, шарнирно скрепленной своим задним концом с имеющей возможность перемещения рамой, так, что при перемещении этой рамы происходит перемещение передней плиты в направлении ее отвода до тех пор, пока кулачок не соприкоснется с толкателем, после чего дальнейшее движение рамы вызывает поворот кулачка с обеспечением толкающего усилия, передаваемого через соединительную тягу на поворотную центральную плиту до тех пор, пока эта плита не придет в свое горизонтальное положение, в котором обеспечивается возможность извлечения формованного изделия.

2. Кулачковое устройство по п. 1, отличающееся тем, что имеющая возможность перемещения рама, шарнирно скрепленная с кулачком, связана с продольными штангами, которые подсоединены с приводному цилиндру, установленному оппозитно по отношению к цилиндру, который приводит в движение заднюю плиту, причем цилиндры установлены таким образом, что при действии первого цилиндра в направлении, противоположном относительно цилиндра, который приводит в движение заднюю плиту, происходит прессование формованного изделия из песка, тогда как при действии его в том же направлении с этим цилиндром происходит перемещение передней плиты в направлении ее отвода.



 

Похожие патенты:

Кран // 2141400
Изобретение относится к подъемным кранам, а именно к мостовым кранам для транспортировки и поворота литейных форм, в частности литейных форм для изготовления строительных деталей, например кирпичей, плит и т.п.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборZ ке и разборке резьбовых соединений в труднодоступных местах. .

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона. .

Изобретение относится к устройствам для распалубки и пакетирования железобетонных затяжек. .

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона и позволяет повысить эксплуатационную надежность. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве ячеисто-бетонных изделий

Изобретение относится к технологии производства мелких стеновых блоков, преимущественно из неавтоклавного ячеистого бетона, изготовляемых в формах

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу производства строительных материалов, преимущественно плит, изготовленных из гипса или гипсобетона. Поточная линия для производства стеновых плит или блоков из гипса или гипсобетона содержит узел дозирования компонентов формовочной смеси, смеситель, кассетную формовочную машину, захват для пакета отформованных плит, упаковочную машину и захват для установки сформированного грузового пакета на транспортную паллету. При этом в технологическую линию введено одно устройство для сушки плит или блоков из гипса или гипсобетона в виде пресса-захвата для пакетов плит, в котором усилием сжатого воздуха вода выдавливается из плит, доводя их до остаточной влажности менее 6-12 мас.%, один конвейер для пакетов отформованных и высушенных плит, один захват для снятия пакетов плит с конвейера. Техническим результатом является увеличение производительности за счет организации поточной линии для производства и снижение потребности в производственных площадях, снижение эксплуатационных издержек. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для перемещения изделий или блоков в виде сборного бетона, в частности бетонных изделий, отлитых в форму, после выполнения процесса литья. Способ перемещения бетонного изделия (1, 1') в виде сборного бетона на станцию обработки после отверждения заключается в том, что отвержденное бетонное изделие поднимают из литьевой формы на транспортировочное устройство и перемещают посредством указанного транспортировочного устройства на станцию обработки после отверждения. При этом на станции обработки после отверждения бетонное изделие поднимают путем подъема транспортировочного устройства. Бетонное изделие (1, 1') прикрепляют монтажными петлями или скобами (2, 2') к крепежным средствам (7, 7'), предусмотренным на станции обработки после отверждения. После чего транспортировочное устройство опускают и отводят. При этом бетонное изделие остается подвешенным на станции обработки после отверждения для дальнейшей обработки указанного изделия. Техническим результатом является улучшение условий обработки бетонного изделия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх