Способ периодической подачи химических реагентов в обрабатываемый объект

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для периодической подачи химических реагентов в обрабатываемый объект и, в частности, в скважину, трубопровод. Обеспечивает повышение эффективности закачки химических реагентов в обрабатываемый объект. Сущность изобретения: способ включает соединение источника давления - газа и емкости с химическим реагентом с обрабатываемым объектом и закачку химического реагента в объект без его остановки или проведение технологической выдержки и запуск в эксплуатацию. Согласно изобретению в качестве объекта выбирают затрубное пространство скважины или наземный трубопровод. В качестве источника газа принимают затрубное пространство добывающей скважины. В этом пространстве накапливают газ путем кратковременного перекрытия задвижки на устьевой арматуре до превышения давления над таковым в обрабатываемой скважине или наземном трубопроводе не менее чем на 0,2 МПа. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для периодической подачи химических реагентов в обрабатываемую систему (объект), в частности в скважину, трубопровод.

Известен способ подачи химических реагентов (ингибиторов коррозии, соле- и парафиноотложений) с использованием дозировочных насосов (Г.З.Ибрагимов, Н.И.Хисамутдинов. Справочное пособие по применению химических реагентов в добыче нефти. - М: Недра, - 1983, с.32), недостатком которого является необходимость постоянного контроля за работой насосов, а также отсутствие возможности периодической закачки большой порции реагента в скважину.

Известен способ подачи в скважины химических реагентов в режиме каплеистечения под действием гидростатического давления (а.с. СССР №1270300, бюллетень №42, 1986 г). Он предназначен для постоянной закачки небольших объемов реагентов (2-8 л/сут), в то же время периодическая подача реагента в объеме 50-200 литров не представляется возможной.

Известен способ безнасосной подачи ингибитора в скважину при помощи сосудов-метанольниц высокого давления (Бакиров Т.М., Шаталов А.Т. Сбор и подготовка к транспорту природных газов. - М: Наука -1986, с.60), которые применяют как для постоянной, так и периодической подачи метанола в газопровод с целью предупреждения образования гидратов. Ингибитор самотеком стекает в поток газа за счет гидростатического напора при выравнивании давления в метанольной емкости и трубопроводе. Недостатком данного способа является сложность точной дозировки реагента, а также отсутствие возможности проведения закачки в другие объекты.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ периодической закачки реагентов с применением передвижной насосной техники (Ибрагимов Г.З. Химические реагенты в добыче нефти. - М: Недра - 1986, с.41). Недостатком данного способа является высокая погрешность при закачке небольших порций реагента, которая может достигать 50%.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности закачки химических реагентов в обрабатываемую систему (объект).

Положительный эффект от использования изобретения заключается в увеличении межремонтного периода и повышении надежности работы обрабатываемой системы (объекта).

Поставленная цель достигается тем, что в способе периодической подачи химреагентов в обрабатываемую систему (объект), включающем ввод химреагента под давлением, в качестве источника давления используют газ, при этом, исходя из условий и показателей эксплуатации, выбирают систему (объект), определяют режим обработки в зависимости от состава и свойств обрабатываемой системы (объекта), соединяют источник газа и емкость с химреагентом с системой (объектом) обработки, закачивают химреагент в систему (объект) обработки без ее (его) остановки или проводят технологическую выдержку и запускают в эксплуатацию. В качестве газа может быть использован попутный, природный или инертный газ, обрабатываемой системой (объектом) обработки может быть затрубное пространство, или/и устье скважины, или/и наземные коммуникации. К режиму обработки относят объем закачиваемого химреагента, периодичность подачи, время выдерживания химреагента в обрабатываемой системе (объекте).

Реализация способа при закачке химреагента в скважину или трубопровод осуществляется следующим образом.

Пример 1. Линии 1, 2 (Фиг.1) от затрубного пространства скважин А и Б обвязывают со стационарной емкостью 3 и спрессовывают давлением, превышающим рабочее в 1,5 раза. Далее заполняют емкость 3 химреагентом и определяют значения давления в затрубном пространстве скважин путем открытия задвижек 4, 5, вентилей 6, 7. Для проведения закачки необходимо, чтобы давление P1 в скважине А превышало давление Р2 в обрабатываемой скважине Б не менее чем на 0,2 МПа. Указанный перепад давления создают за счет накопления газа в затрубном пространстве скважины А путем кратковременного перекрытия задвижки 8 на устьевой арматуре скважины А и контролируют манометрами 9, 10. После достижения расчетного перепада давления открывают кран 11 на устьевой арматуре скважины А, газ из затрубного пространства поступает в емкость 3, вытесняя химреагент в линию 2, после чего открывают кран 12 и реагент поступает в затрубное пространство скважины Б. По окончании подачи реагента в скважину закрывают краны 11, 12 и производят стравливание газа через кран 13.

Пример 2. Единовременную закачку реагента в трубопровод 1 (Фиг.2) производят аналогично примеру 1. Предварительно линию нагнетания газа 2 от затрубного пространства скважины обвязывают со стационарной емкостью 3 и трубопроводом 1, после чего спрессовывают давлением, превышающим рабочее в 1,5 раза. После заполнения емкости 3 реагентом определяют значения давления в затрубном пространстве скважины и трубопроводе 1 путем открытия задвижки 4, вентилей 5, 6. Для проведения закачки необходимо, чтобы давление P1 в скважине превышало давление Р2, в обрабатываемом трубопроводе 1 не менее чем на 0,2 МПа. Указанный перепад давления создают за счет накопления газа в затрубном пространстве скважины путем кратковременного перекрытия задвижки 7 на устьевой арматуре скважины и контролируют манометрами 8, 9. После достижения расчетного перепада давления открывают краны 10, 11 и реагент из емкости 3 поступает в трубопровод 1. По окончании подачи реагента в трубопровод 1 закрывают краны 10, 11 и производят стравливание газа через кран 12.

Предлагаемый способ позволяет эффективно проводить обработку нефтепромысловых объектов различными химреагентами, используя попутный газ.

Способ периодической подачи химических реагентов в обрабатываемый объект, включающий соединение источника давления - газа и емкости с химическим реагентом с обрабатываемым объектом и закачку химического реагента в объект без его остановки или проведение технологической выдержки и запуск в эксплуатацию, отличающийся тем, что в качестве объекта выбирают затрубное пространство скважины или наземный трубопровод, в качестве источника газа - затрубное пространство добывающей скважины, в котором накапливают газ путем кратковременного перекрытия задвижки на устьевой арматуре до превышения давления над таковым в обрабатываемой скважине или наземном трубопроводе не менее чем на 0,2 МПа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при добыче и транспорте нефти, в частности при проведении мероприятий по предотвращению солеотложений в сборных коллекторах групповых замерных установок.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изоляции подошвенных вод в добывающей скважине. .

Изобретение относится к горному делу и используется для образования поперечных зародышевых трещин в массиве горных пород для направленного разупрочнения путем развития плоскости флюидоразрыва.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дегазации угольного пласта, а также для интенсификации извлечения нефти или газа из пластов.

Изобретение относится к получению углеводородов из богатой органическими соединениями породы, такой как керогеноносные подземные сланцевые месторождения. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при выравнивании профиля приемистости нагнетательных скважин для увеличения нефтеотдачи месторождений с низкопроницаемыми коллекторами.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке заводненной, неоднородной залежи нефти. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке участка нефтяной залежи, в основном одной добывающей скважиной. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подавлении роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибировании коррозии в системах сбора и подготовки нефти.

Изобретение относится к способам и устройствам для химической защиты скважинного оборудования, в том числе глубинного, от коррозии, парафиноотложения и солеотложения, а также для проведения химических обработок извлекаемого скважинного флюида и призабойной зоны пласта и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе и нефтяной.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих и нагнетательных скважин. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при защите нагнетательной скважины от коррозии. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при защите от коррозии строящихся и ремонтируемых трубопроводов сбора и подготовки нефти с высокой обводненностью.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих скважин погружными электроцентробежными насосами. .

Изобретение относится к подземному оборудованию скважины, предназначенному для доставки твердого реагента в скважину и подачу его в поток пластовой жидкости. .
Изобретение относится к способам защиты от внутренней коррозии нагнетательной скважины, используемой для закачки пресной воды в системе поддержания пластового давления при разработке нефтяного месторождения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при защите эксплуатационной колонны в нагнетательных скважинах от действия химически агрессивных вод.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может применяться для защиты от коррозии и отложений неорганических солей внутренней поверхности эксплуатационной колонны и наружной поверхности насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области предупреждения отложения парафина в скважинах. .
Наверх