Способ получения ультрадисперсного порошка из пантов для приготовления лечебных ванн

Способ осуществляют путем консервирования пантов после срезки, очистки и измельчения до частиц не более 7×7 мм, которые затем помещают в вакуумную сушильную камеру барабанного типа, в ней создают разеяжение 0,95-1,0 атмосфер, в рубашку нагрева сушильной камеры подают воду при температуре 50-60°С, процесс обработки ведут в течение 14-18 часов при колебательном вращении сушильной камеры с частотой 10 оборотов/мин, при этом продукт не должен нагреваться выше 37°С, при достижении влажности приготовления продукта 3-5% сушильную камеру вращают с частотой не менее 50 оборотов/мин и измельчение ведут мелющими металлическими телами в виде шарообразной или цилиндрической формы, находящимися в сушильной камере, до дисперсности не более 0,1 мкм и помещают в тару без доступа воздуха для хранения. Изобретение направлено на повышение биодоступности и биоактивности получаемого порошка за счет снижения температуры консервирования пантов до 37°С. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии переработки сырья природного происхождения, в частности пантов марала, изюбра, пятнистого и северного оленя, с получением биологически активного порошка, который может быть использован в медицине, конкретно в физиотерапии, для получения лечебных ванн.

Основные современные способы получения биологически активных веществ из пантов марала, изюбра, пятнистого и северного оленя основаны на измельчении продукта до порошкообразного состояния с размером частиц около 0,1 мкм и экстракции биологически активных веществ различными экстрагентами (вода, спирт и т.п.) с последующим удалением растворителя или использованием продукта в жидком виде (Патент РФ № 2019179, МПК А 61 К 35/32, опубл. 10.10.95 г.; Авторское свид. СССР № 1814900, МПК А 61 К 35/32, опубл. 10.05.93 г.; Патент РФ № 2054292, МПК А 61 К 35/32, опубл. 20.02.96 г.).

Однако исследования показывают, что 90% суммарного содержания отдельных аминокислот и 30% липидов остаются в отходах после экстракции биологически активных веществ. Кроме того, в отходах (жмыхе) остаются: белки (белковые соединения) 51%; аминокислоты 75-78%; помимо этого, обнаружено 10 незаменимых аминокислот (до 12%), что составляет 55% всех аминокислот, из них до 11% глицина, 10% аргинина, 6% треонина, 3-4% фениланина и др. Отходы содержат 12 макро- и микроэлементов, наибольшее количество из которых составляет фосфор 26000 мкг/кг в сутки, в пробах. Исследование отходов окончательно подтвердило несовершенство консервирования в технологии производства медицинских препаратов из пантов.

Наиболее перспективным представляется технология получения из сырья (пантов) порошкообразного продукта, минуя стадию экстракции.

Известен способ получения порошкообразного биогенного препарата из окостенелых оленьих рогов путем их измельчения до размера частиц около 250 мкм (свыше 80%), удельной поверхностью 100 м2/г и объемом пор около 3 м2/г (Патент №2077887, МПК А 61 К 35/32, опубл. 27.04.97 г.).

Однако порошкообразный препарат, полученный указанным способом, имеет недостаточную усвояемость организмом и низкую биодоступность, потому что он используется в виде муки обычного помола с размером частиц около 250 мкм.

Известен способ получения лекарственной формы из пантов оленей, включающий очистку, сушку и дробление консервированных пантов. Причем панты дробят на частицы таких размеров, при которых сохраняются признаки подлинности сырья (заявка на патент РФ № 95104242/14, МПК А 61 К 9/14; 35/32, опубл. 27.02.97 г.).

Однако указанная технология не может быть реализована в промышленных масштабах, т.к. не решены проблемы, связанные с получением частиц не более 0,1 мкм: устранение электростатических эффектов, предотвращение коагуляции (слипания) частиц и т.п.

Кроме того, порошкообразный препарат, полученный указанным способом, также имеет недостаточную усвояемость организмом и низкую биодоступность содержащихся в препарате биологически активных веществ вследствие того, что он используется в виде муки обычного помола с размером частиц около 100 мкм.

Также известен способ приготовления раствора из пантов для физиотерапии, включающий погружение свежеприготовленных пантов в воду, выдерживание в горячей воде при 96-98°С, причем предварительно панты консервируют, а перед погружением в воду измельчают, выдерживают в горячей воде не менее 1 часа в соотношении 2,5-3,0 кг пантов на 450 литров воды и фильтруют (Патент РФ № 2111003, МПК: А 61 К 35/32, опубл. 20.05.1998 г.).

Однако данный способ, как и все вышеописанные способы, основан на обработке сырья водой при температуре 96-98°С. При этом резко снижается содержание белков, ферментов, гормонов, что снижает биодоступность и биоактивность полученного порошка.

Задачей прелагаемого изобретения является создание биологически активного порошкообразного продукта из пантов, обладающего высокой биодоступностью и биоактивностью за счет снижения температуры обработки сырья до 37°С.

Поставленная задача решается путем консервирования, очистки и дробления, консервирования пантов, причем проводят консервирование измельченных до частиц не более 7×7 мм, которые помещают в вакуумную сушильную камеру барабанного типа, в ней создают разрежение 0,95-1,0 атмосфер, в рубашку нагрева сушильной камеры подают воду при температуре 50-60°С, процесс обработки ведут в течение 14-18 часов при колебательном вращении сушильной камеры с частотой 10 оборотов/час, при этом продукт не должен нагреваться выше 37°С, затем при достижении влажности приготовляемого продукта 3-5% сушильную камеру вращают с частотой не менее 50 оборотов/час и измельчение ведут мелющими металлическими телами в виде шарообразной или цилиндрической формы, находящимися в сушильной камере, до дисперсности не более 0,1 мкм, затем помещают в тару без доступа воздуха для хранения.

При разрежении 0,95-1,0 атмосфер вода, содержащаяся в свежем сырье, закипает, что обеспечивает полную сохранность биологически активных веществ (гормоны, ферменты, белки).

Влажность приготовляемого продукта в пределах 3-5% можно получить при температуре воды в рубашке нагрева сушильной камере 50-60°С, колебательном вращении сушильной камеры 10 оборотов/час в течение времени обработки не менее 14 часов и не более 18 часов, при этом продукт не нагревается выше 37°С, что обеспечивает полную сохранность биологически активных веществ (гормоны, ферменты, белки).

Для получения порошка, дисперсность которого составляет не более 0,1 мкм, измельчение продукта проводят мелющими металлическими телами, находящимися в сушильной камере при ее вращении с частотой не менее 50 оборотов/час.

Оценка биодоступности веществ, содержащемся в порошке, полученном из пантов по предлагаемому способу, оценивали по скорости экстракции веществ в водном растворе этилового спирта.

Методика оценки проведена в соответствии с ФС-42-2323-95. В соответствии с методикой исследуемые порошкообразные продукты помещают в экстракторы с активаторами, заливают 70%-ным раствором этилового спирта и экстрагируют при непрерывном перемешивании.

Результаты проверки биодоступности приведены в таблице.

Из анализа таблицы видно, что экстрагируемость веществ из порошкообразных препаратов, изготовленных заявленным способом, подтверждает высокую биодоступность.

Таблица 1

Сравнительные данные по оценке биодоступности веществ, содержащихся в порошке из пантов.
Характеристика экстрагируемого материалаСкорость извлечения веществ (час)Биологическая активность экстракта по стандарту ФС

42-2323-95
Порошок из пантов, изготовленный по предлагаемому способу0,530% - средняя из 50 образцов препарата

Испытания производили на 5 здоровых кроликах обоего пола породы "шиншилла" массой от 2,5 до 3,5 кг. За 12 часов до опыта животных лишали корма. Кролику в краевую вену уха медленно (в течение 3-5 минут) вводили уретан в количестве от 1 до 1,5 кг массы животного в виде 36% раствора натрия хлорида изотонического 0,9%.

Наркотизированное животное фиксировали в станке в положение на спинке и обнажали правую сонную артерию и левую яремную вену. Артерию отпрепарировывали и соединяли ее с ртутным манометром при помощи системы, заполненной 25% раствором сульфата магния.

К введению испытуемого раствора приступали по достижении достаточной глубины наркоза, т.е. при сохранении слабого роговичного рефлекса. Запись кровяного давления проводили на ленте кимографа. Регистрировали исходное давление, затем вводили в яремную вену испытуемый раствор из расчета 0,8 мл на 1 кг массы, равномерно в течение 10-12 секунд.

Испытуемый раствор вызывал снижение кровяного давления у 5 животных по сравнению с исходным уровнем 25-30%. Таким образом, препарат, полученный из порошка, приготовленного по предлагаемому способу, является биологически активным.

Полученный по заявленному способу порошок из пантов использовали для приготовления лечебных ванн.

Исследования показали, что предлагаемый способ получения порошка из пантов позволяет сохранять в нем все биологически активные вещества, что повышает его биоактивность и биодоступность.

Способ получения ультрадисперсного порошка из пантов для приготовления лечебных ванн путем консервирования, очистки и дробления пантов, отличающийся тем, что проводят консервирование после срезки пантов, измельченных до частиц не более 7х7 мм, которые помещают в вакуумную сушильную камеру барабанного типа, в ней создают разрежение 0,95-1,0 атмосфер, в рубашку нагрева сушильной камеры подают воду при температуре 50-60°С, процесс обработки ведут в течение 14-18 ч при колебательном вращении сушильной камеры с частотой 10 об/мин, при этом продукт не должен нагреваться выше 37°С, затем при достижении влажности приготовления продукта 3-5% сушильную камеру вращают с частотой не менее 50 об/мин и измельчение ведут мелющими металлическими телами шарообразной или цилиндрической формы, находящимися в сушильной камере, до дисперсности не более 0,1 мкм, затем помещают в тару без доступа воздуха для хранения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается порошка амифостина для инъекций и способа его получения. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового фармацевтического препарата, содержащего действующее вещество и производное хитозана, при этом действующее вещество и производное хитозана присутствуют в нанозоле в изоионном состоянии, фармацевтический препарат получают следующим способом - выбирают производное хитозана таким образом, что при определенном уровне рН может быть обеспечено изоионное состояние или выравнивание зарядов действующего вещества и носителя в препарате, из производного хитозана получают водный золь, содержащий действующее вещество, уровень рН водного золя регулируют таким образом, чтобы достичь изоионного состояния при возможном осаждении коллоидных частиц или наночастиц действующего вещества, и полученный водный золь сушат.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противовирусного лекарственного препарата. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и касается эрадикации инфекции Helicobacter pylori в желудке. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, к цефалоспориновому антибиотику – цефуроксимаксетилу, который применяется для лечения микробных инфекций. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается состава, обладающего противомикробным действием. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается состава, обладающего противовирусным действием. .

Изобретение относится к фармакологии, медицине, в частности к препаратам, снижающим уровень холестерина в крови. .

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей младшего возраста. .

Изобретение относится к области косметики и предназначено, в частности, для очистки кожи. .
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства гигиенических средств. .
Изобретение относится к области косметологии и гигиены. .

Изобретение относится к производству косметической продукции и касается средств, предназначенных для очищения и умывания кожи. .

Изобретение относится к производству лечебной и косметической продукции, а именно лечебно-косметических концентратов для ванн. .
Изобретение относится к области косметологии и касается средств гигиены для женщин, предназначенных для очищения и умывания кожи и слизистых интимной области. .

Изобретение относится к области косметологии и гигиены и касается средств для ванн. .

Изобретение относится к области косметологии и касается средств для мягкой очистки и кондиционирования кожи. .

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для профилактического действия средств для ванн. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, оториноларингологии, гинекологии, проктологии и андрологии. .
Наверх