Прикуриватель автомобильный

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к электрооборудованию. Прикуриватель состоит из неподвижной и установленной в ней подвижной частей. Подвижная часть прикуривателя выполнена в виде цилиндра, во внутренней полости которого установлена чашка с нагревательным элементом, предназначенным для прикуривания. Неподвижная часть прикуривателя образована цилиндрическим гнездом, на одном торце которого расположена контактная система, изолированная от гнезда, а другой торец открыт и предназначен для установки подвижной части. Контактная система содержит электрический контакт, контактную биметаллическую клемму и биметаллический термопредохранитель. Термопредохранитель представляет собой биметаллическую пластину, на противоположных краях которой расположены два разнонаправленно отогнутых лепестка. Первый лепесток выполнен дугообразно изогнутым от пластины термопредохранителя к своей противоположной кромке, обращенной внутрь неподвижной части прикуривателя. Второй лепесток термопредохранителя выполнен преимущественно зауженным к своей концевой части и снабжен контактом, установленным в сквозном отверстии его концевой части и обращенным своей рабочей поверхностью к смежной с ним внутренней поверхности гнезда Технический результат заключается в повышении надежности работы прикуривателя и улучшении условий работы контактирующих элементов в условиях повышенных нагрузочных токов. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к элементам конструкции транспортных средств, а именно к электрооборудованию.

Известен прикуриватель, описанный в патенте РФ №2170184, опубл. 10.07.2001 г., состоящий из неподвижной части и установленной в ней подвижной части.

Подвижная часть прикуривателя выполнена в виде цилиндра, во внутренней полости которого установлена чашка с нагревательным элементом, предназначенным для прикуривания. Чашка соединена с кнопкой включения, расположенной в центре ручки с возможностью перемещения в ней вместе с чашкой и подпружиненной наружу. Ручка, в свою очередь, закреплена на цилиндре подвижной части и предназначена для захвата пользователем, выведения подвижной части из неподвижной и удержания при прикуривании.

Неподвижная часть прикуривателя образована цилиндрическим гнездом, на одном торце которого расположена контактная система, изолированная от гнезда, а другой торец открыт и предназначен для установки подвижной части. Контактная система содержит электрический контакт, установленный в гнезде посредством электроизоляционной втулки, контактную биметаллическую клемму и биметаллический термопредохранитель. Контактная биметаллическая клемма, расположенная на электроизоляционной втулке, имеет П-образную форму и соединена своей перемычкой с электрическим контактом. Боковые лепестки клеммы выполнены пружинными и снабжены концевыми изгибами, направленными друг к другу. Термопредохранитель прикуривателя представляет собой биметаллическую пластину, с одного края которой расположены два разнонаправленно отогнутых лепестка. Первый лепесток направлен в одну сторону с лепестками контактной клеммы, а второй лепесток отогнут к днищу гнезда и расположен с зазором относительно его внутренней поверхности. Пластина термопредохранителя расположена между электроизоляционной втулкой и контактной биметаллической клеммой, а лепестки термопредохранителя установлены в зазоре между смежными лепестками контактной биметаллической клеммы.

В исходном состоянии цилиндр подвижной части прикуривателя расположен в гнезде его неподвижной части, чашка с нагревательным элементом и контактная биметаллическая клемма разнесены друг от друга. При нажатии на кнопку включения прикуривателя преодолевается усилие возвратной пружины, стремящейся вывести кнопку наружу, чашка с нагревательным элементом входит в пружинное зацепление с лепестками контактной биметаллической клеммы, замыкая цепь электропитания нагревательного элемента. При достижении заданного нагрева лепестки биметаллической клеммы расходятся, освобождая чашку, которая вместе с кнопкой под воздействием пружины возвращается в исходное состояние, прерывая электрическую цепь питания нагревательного элемента. Подвижная часть прикуривателя может быть выведена из неподвижной для использования по своему прямому назначению.

В случае принудительного удержания нажимной кнопки с чашкой в утопленном состоянии происходит дальнейший разогрев нагревательного элемента за счет поддержания электрической цепи через контакт первого лепестка термопредохранителя с чашкой. В то же время при дальнейшем разогреве второй лепесток термопредохранителя отклоняется в сторону стенки гнезда и замыкает электрическую цепь в обход нагревательного элемента, что вызывает перегорание плавкого предохранителя и отключение цепи электропитания прикуривателя.

Однако надежность описанного прикуривателя недостаточна, поскольку нагрузка в термопредохранителе сосредоточена практически на одной стороне его пластины, что в условиях дефицита монтажного пространства приводит к уменьшению размеров первого и второго лепестков и, соответственно, повышает вероятность их излома или деформации.

Наиболее близким по технической сущности является прикуриватель, известный из патента РФ №2016787, опубл. 30.12.1990 г.

Известный прикуриватель также состоит из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть прикуривателя включает в себя чашку с нагревательным элементом, предназначенным для прикуривания. Неподвижная часть прикуривателя образована цилиндрическим гнездом, на одном торце которого расположена контактная система, изолированная от гнезда, а другой торец открыт и предназначен для установки подвижной части. Контактная система содержит электрический контакт, установленный в гнезде посредством электроизоляционной втулки, контактную биметаллическую клемму и биметаллический термопредохранитель. Контактная биметаллическая клемма, расположенная на электроизоляционной втулке, выполнена П-образной и соединена своей перемычкой с электрическим контактом. Боковые лепестки клеммы выполнены пружинными и снабжены концевыми изгибами, направленными друг к другу. Термопредохранитель прикуривателя представляет собой биметаллическую пластину, противоположные края которой содержат два разнонаправленно отогнутых лепестка. Первый лепесток направлен в одну сторону с лепестками контактной клеммы, а второй лепесток отогнут к днищу гнезда и расположен с зазором относительно его внутренней поверхности. Пластина термопредохранителя расположена между электроизоляционной втулкой и контактной биметаллической клеммой, а первый лепесток термопредохранителя установлен в зазоре между смежными лепестками контактной биметаллической клеммы.

В исходном состоянии чашка с нагревательным элементом и контактная биметаллическая клемма разнесены друг от друга. Для включения прикуривателя чашку с нагревательным элементом вводят в пружинное зацепление с лепестками контактной биметаллической клеммы, замыкая цепь электропитания нагревательного элемента. В этом положении первый лепесток термопредохранителя прилегает сбоку к чашке с нагревательным элементом. При достижении заданного нагрева лепестки биметаллической клеммы расходятся, освобождая чашку, которая возвращается в исходное состояние, прерывая электрическую цепь питания нагревательного элемента.

В случае принудительного удержания чашки в зоне лепестков биметаллической клеммы происходит дальнейший разогрев нагревательного элемента за счет поддержания электрической цепи через контакт первого лепестка термопредохранителя с чашкой, причем структура биметалла термопредохранителя такова, что давление первого лепестка на чашку усиливается. В то же время, при дальнейшем разогреве второй лепесток термопредохранителя отклоняется в сторону стенки гнезда и замыкает электрическую цепь в обход нагревательного элемента, что вызывает перегорание плавкого предохранителя и отключение цепи электропитания прикуривателя.

Надежность описанного прикуривателя также недостаточна, поскольку в нем отсутствуют средства, позволяющие улучшить работу контактных элементов, коммутация которых происходит при большом нагрузочном токе. Так, например, коммутация чашки нагревательного элемента с биметаллической клеммой в ряде случаев приводит к свариванию этих узлов и усилия возвратной пружины оказывается недостаточно для отрыва чашки от клеммы и выведения подвижной части прикуривателя в исходное положение. В то же время, контактирование второго лепестка термопредохранителя со стенкой гнезда неподвижной части прикуривателя, организованное для короткого замыкания с последующим перегоранием плавкого предохранителя, также иногда приводит к свариванию контактирующих поверхностей и невозможности дальнейшего использования данного прикуривателя.

Задачей изобретения является повышение надежности работы прикуривателя путем улучшения условий работы контактирующих элементов в условиях повышенных нагрузочных токов.

Указанная задача решается в прикуривателе, содержащем подвижную и неподвижную части. Подвижная часть выполнена в виде цилиндра с ручкой, во внутренней полости которого установлена чашка с нагревательным элементом, соединенная с кнопкой включения, расположенной в центре ручки с возможностью перемещения в ней вместе с чашкой и подпружиненной наружу. Неподвижная часть образована цилиндрическим гнездом, на одном торце которого расположена контактная система, изолированная от гнезда, а через другой торец установлена подвижная часть. Контактная система выполнена содержащей электрический контакт, установленный в гнезде посредством электроизоляционной втулки, контактную биметаллическую клемму и биметаллический термопредохранитель. Контактная биметаллическая клемма выполнена П-образной формы и соединена своей перемычкой с электрическим контактом, термопредохранитель образован установленной между электроизоляционной втулкой и контактной биметаллической клеммой биметаллической пластиной, на противоположных краях которой расположены два разнонаправленно отогнутых лепестка. Первый лепесток отогнут в сторону чашки с нагревательным элементом с возможностью прилегания к ней при размещении чашки в захвате контактной биметаллической клеммой, а второй лепесток отогнут к днищу гнезда и расположен с зазором относительно его внутренней поверхности. Задача изобретения решается тем, что первый лепесток выполнен дугообразно изогнутым от пластины термопредохранителя к своей противоположной кромке, ограничивающей зону прилегания к стороне чашки нагревательного элемента, обращенной внутрь неподвижной части прикуривателя, а второй лепесток снабжен контактом, установленным в сквозном отверстии его концевой части и обращенным своей рабочей поверхностью к смежной с ним внутренней поверхности гнезда.

Боковые лепестки П-образной биметаллической клеммы выполнены, как правило, пружинными и снабжены концевыми изгибами, направленными друг к другу.

Второй лепесток термопредохранителя может быть выполнен зауженным к своей концевой части.

Отгиб второго лепестка термопредохранителя выполнен преимущественно ступенчатым.

Одна из ступеней отгиба второго лепестка термопредохранителя может быть снабжена сквозным отверстием.

Второй лепесток термопредохранителя снабжен предпочтительно медным контактом.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 приведен прикуриватель в сборе в отключенном состоянии, на фиг.2 изображен прикуриватель в сборе во включенном состоянии, на фиг.3 показан биметаллический термопредохранитель.

Прикуриватель состоит из неподвижной части 1 и установленной в ней подвижной части 2.

Подвижная часть 2 прикуривателя выполнена в виде цилиндра 3, во внутренней полости которого установлена чашка 4 с нагревательным элементом 5, предназначенным для прикуривания. Чашка 4 соединена с кнопкой 6 включения, расположенной в центре ручки 7 с возможностью перемещения в ней вместе с чашкой 4 и подпружиненной наружу. Ручка 7, в свою очередь, закреплена на цилиндре 3 подвижной части 2 и предназначена для захвата пользователем, выведения подвижной части 2 из неподвижной части 1 и удержания при прикуривании.

Неподвижная часть 1 прикуривателя образована цилиндрическим гнездом 8, на одном торце которого расположена контактная система, изолированная от гнезда 8, а другой торец открыт и предназначен для установки подвижной части 2. Контактная система содержит электрический контакт 9, установленный в гнезде 8 посредством электроизоляционной втулки 10, контактную биметаллическую клемму 11 и биметаллический термопредохранитель 12. Контактная биметаллическая клемма 11, расположенная на электроизоляционной втулке 10, имеет П-образную форму и соединена своей перемычкой 13 с электрическим контактом 9. Боковые лепестки 14 клеммы 11 выполнены, как правило, пружинными и снабжены концевыми изгибами 15, направленными друг к другу.

Термопредохранитель 12 прикуривателя представляет собой биметаллическую пластину, на противоположных краях которой расположены два разнонаправлено отогнутых лепестка 16, 17. Первый лепесток 16 отогнут в сторону чашки 4 с нагревательным элементом с возможностью прилегания к ней при размещении чашки 4 в захвате контактной биметаллической клеммой 11, а второй лепесток 17 отогнут к днищу гнезда 8 и расположен с зазором относительно его внутренней боковой поверхности. Первый лепесток 16 выполнен дугообразно изогнутым от пластины термопредохранителя 12 к своей противоположной кромке 18, ограничивающей зону прилегания к стороне чашки 4 нагревательного элемента, обращенной внутрь неподвижной части 1 прикуривателя. Второй лепесток 17 термопредохранителя 12 выполнен преимущественно зауженным к своей концевой части 19 и снабжен контактом 20, в частности медным, установленным в сквозном отверстии его концевой части 19 и обращенным своей рабочей поверхностью к смежной с ним внутренней поверхности гнезда 8. Отгиб второго лепестка 17 термопредохранителя 12 может быть выполнен ступенчатым, при этом одна из ступеней отгиба снабжена сквозным отверстием 21. Пластина термопредохранителя 12 расположена между электроизоляционной втулкой 10 и контактной биметаллической клеммой 11.

В исходном состоянии цилиндр 3 подвижной части 2 прикуривателя расположен в гнезде 8 его неподвижной части 1, чашка 4 с нагревательным элементом и контактная биметаллическая клемма 11 разнесены друг от друга. При нажатии на кнопку 6 включения прикуривателя преодолевается усилие возвратной пружины 22, стремящейся вывести кнопку 6 наружу, чашка 4 с нагревательным элементом входит в пружинное зацепление с лепестками 14 контактной биметаллической клеммы 11, замыкая цепь электропитания нагревательного элемента. При достижении заданного нагрева лепестки 14 биметаллической клеммы 11 расходятся, освобождая чашку 4, которая вместе с кнопкой 6 под воздействием пружины 22 возвращается в исходное состояние, прерывая электрическую цепь питания нагревательного элемента. Подвижная часть 2 прикуривателя может быть выведена из неподвижной части 1 для использования по своему прямому назначению.

В случае принудительного удержания нажимной кнопки 6 с чашкой 4 в утопленном состоянии происходит дальнейший разогрев нагревательного элемента за счет поддержания электрической цепи через контакт первого лепестка 16 термопредохранителя 12 с чашкой 4. В то же время, при дальнейшем разогреве второй лепесток 17 термопредохранителя 12 отклоняется в сторону стенки гнезда 8 и замыкает установленным на его концевой части 19 контактом 20 электрическую цепь в обход нагревательного элемента, что вызывает перегорание плавкого предохранителя и отключение цепи электропитания прикуривателя. В дальнейшем при охлаждении деталей и узлов прикуривателя второй лепесток 17 принимает свою первичную форму и занимает исходное положение. После замены предохранителя работоспособность прикуривателя полностью восстанавливается.

В случае сваривания чашки 4 нагревательного элемента с биметаллической клеммой 11 при их коммутации также происходит дальнейший разогрев нагревательного элемента и первый лепесток 16 биметаллического термопредохранителя 12, нагреваясь, стремится отклониться своим свободным концом в сторону чашки 4, к которой он прилегает, создавая дополнительное усилие на вывод чашки 4 из зацепления с биметаллической клеммой 11.

Таким образом, расположением и формой первого лепестка 16 термопредохранителя 12 и наличием контакта 20 на его втором лепестке 17 решена задача улучшения условий работы контактирующих элементов и повышения надежности работы прикуривателя.

1. Прикуриватель, содержащий подвижную и неподвижную части, где подвижная часть выполнена в виде цилиндра с ручкой, во внутренней полости которого установлена чашка с нагревательным элементом, соединенная с кнопкой включения, расположенной в центре ручки с возможностью перемещения в ней вместе с чашкой и подпружиненной наружу, а неподвижная часть образована цилиндрическим гнездом, на одном торце которого расположена контактная система, изолированная от гнезда, а через другой торец установлена подвижная часть, при этом контактная система содержит электрический контакт, установленный в гнезде посредством электроизоляционной втулки, контактную биметаллическую клемму и биметаллический термопредохранитель, причем контактная биметаллическая клемма выполнена П-образной формы и соединена своей перемычкой с электрическим контактом, термопредохранитель образован установленной между электроизоляционной втулкой и контактной биметаллической клеммой биметаллической пластиной, на противоположных краях которой расположены два разнонаправленно отогнутых лепестка, первый лепесток отогнут в сторону чашки с нагревательным элементом с возможностью прилегания к ней при размещении чашки в захвате контактной биметаллической клеммой, а второй лепесток отогнут к днищу гнезда и расположен с зазором относительно его внутренней поверхности, отличающийся тем, что первый лепесток выполнен дугообразно изогнутым от пластины термопредохранителя к своей противоположной кромке, ограничивающей зону прилегания к стороне чашки нагревательного элемента, обращенной внутрь неподвижной части прикуривателя, а второй лепесток снабжен контактом, установленным в сквозном отверстии его концевой части и обращенным своей рабочей поверхностью к смежной с ним внутренней поверхности гнезда.

2. Прикуриватель по п.1, отличающийся тем, что боковые лепестки П-образной биметаллической клеммы выполнены пружинными и снабжены концевыми изгибами, направленными друг к другу.

3. Прикуриватель по п.1, отличающийся тем, что второй лепесток термопредохранителя выполнен зауженным к своей концевой части.

4. Прикуриватель по п.1, отличающийся тем, что отгиб второго лепестка термопредохранителя выполнен ступенчатым.

5. Прикуриватель по п.4, отличающийся тем, что одна из ступеней отгиба второго лепестка термопредохранителя снабжена сквозным отверстием.

6. Прикуриватель по п.1, отличающийся тем, что второй лепесток термопредохранителя снабжен медным контактом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств. .

Изобретение относится к вспомогательному электрооборудованию транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортным сервисным и комфортным устройствам и предназначено для использования в автомобилях одновременно в качестве прикуривателя и бортового диагностического прибора.

Изобретение относится к элементам конструкции транспортных средств, а именно к электрооборудованию
Наверх