Стрелочный указатель часов

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к стрелочным указателям часов, и направлено на повышение технико-эргономических характеристик часов и улучшение их дизайна. Согласно изобретению на часовой и минутных стрелках установлены оптические линзы, направленные на шкалу циферблата с возможностью оптического увеличения части шкалы, расположенной под ней. Причем оптические линзы установлены на часовой и минутной стрелках с разным удалением от часовой оси. Оптические линзы могут быть выполнены как круглой, так и вытянутой формы, например, из прозрачных пластических материалов с выпуклостью, направленной в сторону экрана. Возможно выполнение экрана с торообразным кольцевым каналом, по которому движется выпуклая часть линзы. Возможно применение драгоценных или полудрагоценных светопрозрачных материалов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области приборостроения, а точнее к стрелочным измерительным приборам типа часов.

Широко известны различные стрелочные измерительные приборы, например, типа часов с циферблатами и стрелками различных конструкций и форм (см., например, Константинов А.И., Флеер А.Г. "Время", Москва, 1971; Аксельрод З.М. "Теория и проектирование приборов времени", Л., 1969).

Недостатком указанных конструкций являются ограниченные эргономические характеристики и элементы оформления циферблата.

В качестве наиболее близкого аналога с достаточно удачными технико-эргономическими характеристиками можно рассмотреть примеры стрелочных указателей часов, содержащих циферблат со шкалой, прозрачный экран, часовую и минутную стрелки, установленные на оси часов между циферблатом и прозрачным экраном, соединенные приводом с часовым механизмом (см., например, проспект часов "Весна", выпускаемых ФГУП ВПО "ТОЧМАШ", РФ, г.Владимир, 2003 г.).

Недостатком указанных часов является практическое отсутствие возможности наблюдения "бега времени" минутной и часовой стрелок, ввиду малой скорости движения; недостаточные технико-эргономические характеристики.

Данное устройство (полезная модель) направлено на расширение возможностей слежения за ходом времени и часов, улучшение технико-эргономических характеристик.

Для этого предлагаемый стрелочный указатель часов содержит циферблат со шкалой и с прозрачным экраном, часовую и минутную стрелки, установленные на оси часов между циферблатом и прозрачным экраном, соединенные приводом с часовым механизмом, что известно из прототипа, а также, в нем, по крайней мере, на одной из стрелок установлена оптическая линза, направленная на шкалу циферблата с возможностью оптического увеличения части шкалы, расположенной под ней. При этом оптическая линза может быть выполнена типовой круглой или вытянутой в плане формы с осью симметрии, например, прямоугольной или эллиптической формы, направленной перпендикулярно направлению стрелки часов. Оптические линзы в часах могут быть установлены на часовой и минутной стрелках, причем с разным радиальным удалением от часовой оси. Возможно выполнение оптической линзы в виде полуцилиндрической в сечении и прямоугольной в плане оболочки с выпуклостью, направленной в сторону экрана. Экран (защитное стекло) может быть выполнен с торообразным кольцевым каналом, в котором перемещается выпуклая часть линзы.

Предложенное устройство позволяет человеку непосредственно следить за "бегом времени", а при внешнем ярком освещении создает дополнительную световую метку на циферблате. При этом значительно изменяются и внешние эргономические характеристики устройства, приобретая потребительскую ценность. В целом предлагаемое устройство достаточно оригинально, отличается от известных устройств, соответствуя критериям "новизны" и "уровень техники", промышленно применимо и выполнено в виде экспериментальных моделей, что соответствует требованиям к изобретениям.

Изобретение характеризуется чертежами (схемами).

На фиг.1 схематично показан внешний общий вид варианта двухстрелочного указателя типа часов с двумя круглыми линзами; на фиг.2 схематично показан вид А фиг.1 - сечение между циферблатом и плоским экраном; на фиг.3 схематично показан вид Б фиг.1 - сечение между циферблатом и каналом экрана; на фиг.4 схематично показан внешний общий вид другого варианта двухстрелочного указателя с одной прямоугольной в плане линзой.

Предлагаемое устройство в представленных вариантах измерительных приборов в виде часов содержит плоский (в виде тонкой пластины) циферблат 1 со шкалой 2 и с прозрачным экраном 3. например, из пластмассы или стекла, между которыми перемещаются по кругу стрелки 4 и 5, установленные на оси 6, связанной с механизмом измерения, например, часовым механизмом (не показан). На шкале 2 циферблата 1 могут быть нанесены, например, цифровые и штриховые отметки времени (часы, минуты, секунды). При этом, на стрелках 4 и 5 жестко закреплены оптические линзы 7, 8, 9 (например, выполненные из прозрачных пластмасс), направленные, например, на штриховую шкалу циферблата с возможностью оптического увеличения части шкалы, расположенной под ней. Линзы 7 и 8, в представленных примерах, выполнены круглой в плане формы, а линза 9 выполнена вытянутой формы, с осью симметрии, направленной по ходу стрелки 5 (перпендикулярно направлению стрелки), например, в виде полуцилиндрической оболочки.

Стрелки 4, 5 и линзы 7, 8 и 9 установлены относительно пластин циферблата и экрана с зазором для исключения трения и погрешности измерения. При этом, пластина экрана 3 может быть выполнена с торообразным кольцевым каналом 10, по которому собственно и перемещается выпуклая часть линзы 8. Шкала 2 может быть выполнена в виде прямых или наклонных штриховых линий, причем аналогичная шкала может быть нанесена и на линзах (не показана) с получением известных оптических эффектов. Для компенсации дополнительной массы линзы на стрелках могут быть установлены специальные противовесы (не показаны). Оптические линзы 7, 8, 9 могут быть выполнены из драгоценных или полудрагоценных светопрозрачных материалов, например, из алмазов или горного хрусталя.

Устройство работает следующим образом. Часы измеряют и показывают соответствующее время с помощью движения стрелок 4 (часовая) и 5 (минутная) относительно неподвижной шкалы 2 с отметками времени. В силу наличия увеличительных линз 7, 8, 9, наблюдатель имеет значительно большие возможности видеть смещение стрелок 4 или 5 относительно отметок неподвижной шкалы 2, непосредственно наблюдая "бег времени" даже при небольших перемещениях стрелок. Применение новых легких прозрачных пластических материалов позволяет незначительно изменять массу стрелок и не влияет на работу приборов. При внешнем освещении линзы 7, 8, 9 создают известные оптические эффекты. Например, шкала 2 может быть выполнена в виде косых меток, которые могут быть одновременно нанесены и на линзы 7, 8, 9. Оптические эффекты, создаваемые линзами 7, 8, 9, с возможным дополнением торообразного канала 10, дополнительно улучшают зрительное восприятие процесса измерения, повышают технико-эргономические показатели прибора в целом.

Возможное применение драгоценных или полудрагоценных материалов для выполнения линз 7, 8 или 9 дополнительно повышает потребительскую ценность продукции, в которой выполненные линзы несут и техническую функцию.

1. Стрелочный указатель часов, содержащий циферблат со шкалой, прозрачный экран, часовую и минутную стрелки, установленные на оси часов между циферблатом и прозрачным экраном, соединенные приводом с часовым механизмом, отличающийся тем, что на стрелках установлены оптические линзы, направленные на шкалу циферблата с возможностью оптического увеличения части шкалы, расположенной под ней, причем оптические линзы установлены на часовой и минутной стрелках с разным радиальным удалением от часовой оси.

2. Стрелочный указатель по п.1, отличающийся тем, что в нем оптическая линза выполнена круглой в плане формы.

3. Стрелочный указатель по п.1, отличающийся тем, что в нем оптическая линза выполнена вытянутой в плане формы.

4. Стрелочный указатель по п.1, отличающийся тем, что в нем оптическая линза выполнена с выпуклостью, направленной в сторону экрана, а экран выполнен с торообразным кольцевым каналом, по которому перемещается выпуклая часть линзы.

5. Стрелочный указатель по п.4, отличающийся тем, что в нем оптическая линза выполнена из пластического материала в виде выпуклой вытянутой оболочки с осью симметрии, направленной перпендикулярно направлению стрелки.

6. Стрелочный указатель по п.4, отличающийся тем, что в нем оптическая линза выполнена из пластического материала в виде полуцилиндрической в сечении и прямоугольной в плане оболочки, направленной выпуклостью в сторону экрана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству часов и может быть использовано на часовых заводах. .

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на упрощение и ускорение снятия показаний часов. .

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к наручным часам. .

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к наручным часам. .

Изобретение относится к области часовой техники, а именно к часовым механизмам со стрелочной индикацией, имеющим дополнительные функции и механизмы. .

Изобретение относится к области часовой техники, в частности к календарным устройствам, имеющим модульную конструкцию в виде вечного календаря, который приводится в действие от часового колеса, которое, выполняет один оборот за 24 часа.

Изобретение относится к области часовой техники. .

Изобретение относится к области часовой техники. .

Изобретение относится к области часовой техники, позволяет легко и просто правильно оценить в незнакомом месте широту, долготу и текущее время. .

Изобретение относится к области часовой промышленности. .

Изобретение относится к часовой промышленности. .

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на обеспечение ускорения считывания показаний при беглом взгляде на циферблат

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на обеспечение объективного количественного показателя качества часов, который может помочь покупателю в выборе часов

Изобретение относится к часовой промышленности и направлено на введение и использование объективного количественного показателя - минимально необходимой продолжительности считывания показаний часов

Изобретение относится к приборам времени с использованием глобусов и может быть применено в часах с индикацией международного (Гринвичского) и поясного времени, дня, ночи, сумерек и положения Солнца для всех пунктов Земли

Изобретение относится к области хронологии, а именно к механическим календарным устройствам и способам определения чисел, месяцев и лет лунного мусульманского календаря, и может быть использовано, в частности, в хронологических и часовых механизмах для определения чисел, месяцев и лет связанного с лунным циклом мусульманского календаря Хиджра, постоянно изменяющихся относительно чисел и месяцев связанного с солнечным циклом григорианского календаря, а также может быть использовано при изготовлении наручных или карманных часов или часовых устройств с мусульманским календарем Хиджра или других приборов с лунным временным циклом

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов
Наверх