Термоусаживающаяся муфта

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов и может применяться при герметизации стыков труб с полимерной или оцинкованной стальной оболочкой. Термоусаживающаяся муфта, служащая для герметизации стыка предварительно теплоизолированных трубопроводов, содержит по крайней мере два заливочных отверстия с заглушками. Тело муфты выполнено из сшитого полиэтилена на всей его длине, а в заливочные отверстия муфты установлены заглушки, также выполненные из сшитого полиэтилена, зафиксированные в отверстиях за счет термоусадки отверстий по диаметру и термоусадки заглушек по длине. Техническим результатом изобретения является упрощение технологического процесса герметизации заливочных отверстий термоусаживающейся муфты в полевых условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоизоляции трубопроводов и может применяться при герметизации стыков труб с полиэтиленовой или оцинкованной стальной оболочкой.

Известна термоусаживающаяся муфта по патенту RU 2145688, М. Кл. 7 F 16 L 59/20, опубл.12.07.1999 г., «Теплоизоляционный стык предварительно теплоизолированных трубопроводов и способ его выполнения».

По известному изобретению торцы труб соединены между собой электросваркой. К концам полимерных оболочек труб присоединена с помощью адгезива и термоусадки своих концов цилиндрическая полимерная муфта, имеющая по крайней мере одно заливочное отверстие и заглушку в нем конической формы.

В качестве полимерного материала муфты и заглушки к ней применен полиэтилен низкого давления. Между внутренней поверхностью муфты и наружными поверхностями соединенных труб находится теплоизоляционный материал, в качестве которого применен пенополиуретан.

Данное техническое решение не обеспечивает надежной герметичности стыка из-за малой степени обжатия полимерных оболочек труб термоусаживающимися концами муфты, так как полиэтилен низкого давления дает термическую усадку в пределах только 3-5%, что также уменьшает сопротивляемость узла герметизации стыка труб нагрузкам от грунта и температурным подвижкам труб.

Известна термоусаживающаяся муфта по патенту RU 2210658, М. Кл. 7 Е 04 В 1/64, 1/62, опубл.20.08.2003 г., «Устройство для гидроизоляции стыкового соединения». По известному техническому решению термоусаживающаяся муфта содержит средний участок, выполненный из несшитого полиэтилена высокой или средней плотности и термоусаживающиеся концевые участки из радиационно сшитого полиэтилена. Кроме того, известная муфта содержит по крайней мере два заливочных отверстия, заваренных заглушками из полиэтилена.

Это известное техническое решение выбрано заявителем в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является усложнение технологического процесса сборки устройства для гидроизоляции стыкового соединения из-за необходимости заварки заливочных отверстий в муфте заглушками из полиэтилена, что требует применения специальной оснастки, не всегда имеющейся в полевых условиях.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является устранение указанного недостатка прототипа, а именно: упрощение технологического процесса герметизации заливочных отверстий термоусаживающейся муфты в полевых условиях.

Технический результат достигается тем, что в термоусаживающейся муфте, служащей для герметизации стыка предварительно теплоизолированных трубопроводов и содержащей по крайней мере два заливочных отверстия с заглушками, согласно изобретению, тело муфты выполнено из сшитого полиэтилена на всей его длине, а в заливочные отверстия муфты установлены заглушки, также выполненные из сшитого полиэтилена, зафиксированные в отверстиях за счет термоусадки отверстий по диаметру и термоусадки заглушек по длине.

Выполнение тела муфты на всей его длине и заглушек из сшитого полиэтилена создает возможность обеспечить надежную герметизацию заливочных отверстий в муфте за счет термоусадки отверстий по диаметру и термоусадки заглушек по длине, приводящей к расширению заглушек по диаметру. Это упрощает технологический процесс герметизации стыка трубопроводов за счет ликвидации операций заваривания заливочных отверстий в муфте, снижает трудоемкость монтажа трубопровода, устраняет необходимость применения специальной сварочной оснастки в полевых условиях.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежом, на котором изображен продольный разрез стыка предварительно изолированных полимерными оболочками трубопроводов.

Торцы труб 1 соединены между собой сварным швом 2. На концах полимерных оболочек 3 размещен адгезив 4, поверх которого расположены термоусаженные концы муфты 5, выполненной из сшитого полиэтилена. Между внутренней поверхностью муфты 5 и наружными поверхностями труб 1 размещен теплоизоляционный материал 6, в качестве которого применен пенополиуретан. На наружной поверхности муфты 5 выполнены два заливочных отверстия 7, загерметизированные заглушками 8, изготовленными из сшитого полиэтилена.

Герметизация стыка предварительно теплоизолированных трубопроводов с помощью заявленной термоусаживающейся муфты осуществляется следующим образом.

Термоусаживающуюся муфту 5, изготовленную из сшитого полиэтилена, растягивают механически до внутреннего диаметра, превышающего наружный диаметр полимерной оболочки труб. Затем в средней части муфты просверливают два заливочных отверстия 7. Заглушки 8, выполненные из сшитого полиэтилена, механически растягивают, уменьшая при этом их диаметр.

Муфту 5 надвигают на одну из полимерных оболочек 3. Сваривают торцы труб 1. На концы полимерных оболочек 3 наматывают адгезивную ленту 4 и надвигают на обмотки концы муфты 5, предварительно зачистив их внутренние поверхности. Концы муфты усаживают мягким пламенем пропановой горелки, нагревая их до температуры 110-130°С. В одно из заливочных отверстий 7 заливают смесь компонентов пенополиуретана. Через второе отверстие выпускают воздух из полости муфты. Устанавливают в отверстия 7 заглушки 8 и усаживают их и части муфты, примыкающие к заливочным отверстиям, мягким пламенем пропановой горелки, нагревая их до температуры 110-130°С. Заглушки 8 при этом укорачиваются по длине и увеличиваются в диаметре, заливочные отверстия 7 сужаются. Происходит фиксация заглушек в заливочных отверстиях, и за счет сил, возникающих в результате термоусадки отверстий по диаметру и термоусадки заглушек по длине, надежная герметизация внутренней полости муфты.

Термоусаживающаяся муфта, служащая для герметизации стыка предварительно теплоизолированных трубопроводов и содержащая, по крайней мере, два заливочных отверстия с заглушками, отличающаяся тем, что тело муфты выполнено из сшитого полиэтилена на всей его длине, а в заливочные отверстия муфты установлены заглушки, также выполненные из сшитого полиэтилена, зафиксированные в отверстиях за счет термоусадки отверстий по диаметру и термоусадки заглушек по длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстроразборным устройствам для соединения металлических, пластмассовых и стеклянных трубопроводов в пищевой и химической промышленности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте магистральных трубопроводов для восстановления герметичности и несущей способности поврежденных участков.

Изобретение относится к соединительным устройствам. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть применено при изготовлении труб и соединении их стыков в магистральный трубопровод. .

Изобретение относится к области термопластовых труб. .

Изобретение относится к соединению и ремонту трубопроводов и может быть использовано в таких отраслях промышленности, как судостроение, строительство, машиностроение, нефте- и газодобывающие отрасли.

Изобретение относится к кольцевому уплотнению для вставного муфтового соединения, помещаемому в, по существу, прямоугольный в сечении кольцевой гофр муфтового конца одной трубы.

Изобретение относится к трубопроводным системам для текучих сред, в особенности к системам вентиляционных каналов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к разъемным муфтам с запорными клапанами, и может быть использована в гидросистемах зерноуборочных комбайнов.

Изобретение относится к разъемным соединениям трубопроводов и оборудования, работающих под давлением в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к трубам из композиционных материалов

Изобретение относится к области арматуростроения, а именно к трубопроводным муфтам, и может быть использовано при монтаже и аварийно-восстановительном ремонте пневмогидравлических магистралей промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к соединению труб с применением муфт, в частности к способам изготовления муфт с косым резом

Изобретение относится к арматуростроению, преимущественно к конструкции арматуры для трубопроводных систем

Изобретение относится к соединению подвижных труб

Изобретение относится к производству ситалловых труб и коробчатых строительных конструкций

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к производству ситалловых труб и коробчатых конструкций для строительства магистральных трубопроводов, мостов, тоннельных переходов под дорогами и других сооружений

Изобретение относится к соединительным устройствам для скрепления соединительного стыка

Изобретение относится к областям техники, где требуется осуществлять соединение элементов конструкций, представляющих тела вращения, с осуществлением гарантированного усилия сжатия вдоль оси
Наверх