Эжекционная микроградирня

Изобретение предназначено для охлаждения оборотной воды в небольших объемах - расход подаваемой потребителю воды до 10 куб/час. Эжекционная градирня содержит корпус, водораспределительный узел, выполненный в виде эжектора, нижний поддон для сбора воды и смесительную камеру. Смесительная камера имеет круглое сечение, расположена вертикально, а между корпусом и смесительной камерой имеется кольцевой зазор, над смесительной камерой установлены направляющий аппарат, отражатель и отбойник, внутри нее расположены форсунка, разбрызгивающая нагретую воду от потребителя, и чашечный отражатель, а форсунка эжектора, обеспечивающая рециркуляцию воды, расположена ниже нее на входе в камеру в нижней части корпуса, который имеет кольцевое окно для входа воздуха. Изобретение обеспечивает высокую эффективность процесса охлаждения, снижает энергоемкость процесса на 30-40% и уменьшает габариты агрегата (наружный диаметр корпуса 600 мм). 1 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, предназначено для охлаждения оборотной воды в небольших объемах. Может быть использовано в системах охлаждения небольших компрессоров, термопластавтоматов, литьевых машин и другого технологического оборудования.

Известна испарительная градирня эжекторного типа, имеющая несколько рядов отстоящих одна от другой форсунок, распыляющих воду внутри трубы прямоугольного поперечного сечения. Вода подводится к форсункам через коллектор и распределительные трубки. Вертикальные перегородки защищают распыляемые форсунками водяные струи от воздействия боковых воздушных потоков. Охлажденная вода сливается в поддон (заявка Великобритании №1346253, F 28 C 3/08).

Недостатками конструкции являются недостаточно эффективный процесс теплообмена, большие габариты и значительное потребление энергии.

Задача изобретения - снижение удельного энергопотребления градирни и повышение эффективности процесса теплообмена.

Поставленная задача достигается тем, что в эжекционной градирне, содержащей корпус, водораспределительный узел, выполненный в виде эжектора, нижний поддон для сбора воды и смесительную камеру, смесительная камера имеет круглое сечение, расположена вертикально, а между корпусом и смесительной камерой имеется кольцевой зазор, над смесительной камерой установлены направляющий аппарат, отражатель и отбойник, внутри нее расположены форсунка, разбрызгивающая нагретую воду от потребителя, и чашечный отражатель, а форсунка эжектора, обеспечивающая рециркуляцию воды, расположена ниже нее на входе в камеру в нижней части корпуса, который имеет кольцевое окно для входа воздуха.

На чертеже изображен главный вид градирни, где

1 - корпус;

2 - поддон;

3 - форсунка;

4 - форсунка;

5 - чашечный отражатель;

6 - направляющий аппарат;

7 - отражатели;

8 - горловина;

9, 10 - отбойники;

11 - насос;

12, 13, 14 - вентили;

15 - входное окно;

16 - смесительная камера;

17 - потребитель холодной воды.

Микроградирня работает следующим образом.

Охлажденная вода из поддона 2 насосом 11 нагнетается в магистраль. При этом часть общего расхода подается непосредственно потребителю 17, а другая часть через форсунку 4 - на рециркуляцию. Мелкодиспергированная струя, вырываясь под значительным давлением из форсунки 4, эжектирует через кольцевое входное окно 15 необходимое для тепломассообмена количество воздуха. В средней части смесительной камеры 16 эжектирующий поток подхватывает разбрызгиваемую через форсунку 3 и изменяющий направление потока нагретой воды чашечный отражатель 5 нагретую воду от потребителя 17. Поток распределяется в виде зонтика, перекрывая сечение камеры. При этом водяной зонтик является естественным препятствием на пути движения эжектирующего потока, вырывающегося из форсунки с большой скоростью, и гасит энергию последнего, что обеспечивает уменьшение габаритов градирни по высоте. Смешанный поток устремляется по смесительной камере вверх и, набегая на направляющий аппарат 6 и отражатель 7, поворачивает и стекает по отбойнику 9 вниз по кольцевому зазору между корпусом 1 и смесительной камерой 16. Во избежание выхода воды за счет пленочных эффектов наружу в верхней части входного окна 15 монтируется отбойник 10. Образовавшаяся в процессе тепломассообмена паровоздушная смесь удаляется из объема градирни через зазор между корпусом 1 и отражателем 7 и далее через горловину 8 в атмосферу.

Все элементы каналов, по которым движутся теплоносители, имеют хорошую гидроаэродинамическую форму, что существенно снижает их сопротивление.

Круглое сечение струи хорошо вписывается в круглое сечение смесительной камеры, исключая образование зазора между ними и, следовательно, свободный проход воздуха, резко снижающий коэффициент инжекции.

Последнее в сочетании с хорошей гидроаэродинамической формой каналов обеспечивает снижение потребляемого давления и значительное повышение эффективности процесса тепломассообмена, что в свою очередь снижает общую энергоемкость процесса.

Предлагаемая схема организации потоков теплоносителей обеспечивает работу системы с одним насосом.

Таким образом, технические решения, реализованные в конструкции градирни, обеспечивают высокую эффективность процесса охлаждения (температура охлаждаемой воды всего на 2-3°С выше температуры мокрого термометра), снижают энергоемкость процесса на 30-40% и уменьшают габариты агрегата (наружный диаметр корпуса 600 мм).

Эжекционная градирня, содержащая корпус, водораспределительный узел, выполненный в виде эжектора, нижний поддон для сбора воды и смесительную камеру, отличающаяся тем, что смесительная камера имеет круглое сечение, расположена вертикально, а между корпусом и смесительной камерой имеется кольцевой зазор, над смесительной камерой установлены направляющий аппарат, отражатель и отбойник, внутри нее расположены форсунка, разбрызгивающая нагретую воду от потребителя, и чашечный отражатель, а форсунка эжектора, обеспечивающая рециркуляцию воды, расположена ниже нее на входе в камеру в нижней части корпуса, который имеет кольцевое окно для входа воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к градирням и может быть использовано в оборотных системах водоснабжения промышленных предприятий. .

Изобретение относится к устройствам распределения воды градирен систем оборотного водоснабжения электростанций и промышленных предприятий. .

Градирня // 2256136
Изобретение относится к теплообменным аппаратам, преимущественно к градирням для охлаждения воды в промышленной энергетике и производстве строительных материалов.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для защиты от обмерзания внутренних элементов вентиляторных градирен, применяемых для систем оборотного водоснабжения.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на распределительных холодильниках, холодильниках мясной и плодоперерабатывающей промышленности.

Градирня // 2248510
Изобретение относится к теплообменным аппаратам для охлаждения оборотной воды в башенных и вентиляторных градирнях. .

Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Градирня // 2232367
Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках и торговых предприятиях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для реконструкции любых существующих градирен вентиляторного или башенного типов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для охлаждения оборотной воды

Градирня // 2272977
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к таким тепломассообменным аппаратам, как градирни, и может быть использовано для охлаждения оборотной воды на электростанциях, предприятиях химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности

Изобретение относится к устройствам для прямого испарительного охлаждения воды и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения энергопотребляющего оборудования

Изобретение относится к устройствам для охлаждения жидкостей (воды), преимущественно для водяных оборотных систем

Изобретение относится к башенным и вентиляторным градирням испарительного типа промышленных предприятий и электростанций и предназначено для определения охлаждающей способности оросителей башенных и вентиляторных градирен испарительного типа, сравнительного их анализа и выбора эффективной конструкции оросителя градирен

Изобретение относится к устройствам для охлаждения воды и предназначено для использования в оборотных системах технического водоснабжения различных промышленных предприятий и электростанций

Изобретение относится к устройствам для охлаждения воды и предназначено для использования в оборотных системах технического водоснабжения различных промышленных предприятий и электростанций
Наверх