Высокомеченный тритием [3h]-(e)-n-[(4-гидрокси-3-метоксифенил)метил]-8-метил-6-ноненамид

Изобретение относится к области органической химии, аналитической химии, биоорганической химии, биохимии и прикладной медицине. Предложен меченый аналог физиологически активного соединения - высокомеченный тритием [3H]-(E)-N-[(4-гидрокси-3-метоксифенил)метил]-8-метил-6-ноненамид формулы: Технический результат - расширение ассортимента меченых аналогов физиологически активных соединений.

 

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии, биоорганической химии, биохимии и прикладной медицине.

При изучении физиологически активных соединений необходимы их меченые аналоги.

Известен (Е)-N-[(4-гидрокси-3-метоксифенил)метил]-8-метил-6-ноненамид формулы:

Данное соединение, получившее наименование «капсаицин», является сильнейшим раздражителем нервных окончаний. При недолгом воздействии вызывает селективную деградацию периферийных нервных окончаний. Длительное его воздействие приводит к потере чувствительности к различным механическим и химическим раздражителям. Он также используется для клинической оценки хронической пост-герпетической невралгии (G.Jancso et al. // Nature 1977. Vol.270. P 741).

Однако его меченный тритием аналог не описан.

Известно, что замена атомов соединений на их меченые аналоги не приводит к изменению каких-либо свойств исходного соединения (Evans Е.А. - Tritium and its compounds Butterworths, 1974, p.48).

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является расширение ассортимента меченых аналогов физиологически активных соединений.

Достигается указанный технический результат получением высокомеченного тритием [3H]-(Е)-N-[(4-гидрокси-3-метоксифенил)метил]-8-метил-6-ноненамид формулы:

Ниже приведен пример реализации изобретения.

Пример.

В первую камеру реакционной двухкамерной ампулы помещали 30 мг окиси палладия и 30 мг 5% PdO/BaSO4, в другую 100 мкл абс. диоксана, 10 мкл триэтиламина и 5 мг капсаицина. Вторую камеру замораживали жидким азотом, ампулу вакуумировали до давления 0.1 Па и заполняли газообразным тритием до давления 333 гПа. Затем первую камеру нагревали до 70°С. При этом окись палладия восстанавливалась, тритиевая вода перемораживалась во вторую камеру. Реакционную ампулу вакуумировали до давления 0.1 Па и, продолжая нагревать первую ампулу до 70°С, заполняли аргоном. Затем содержимое второй камеры переносили в первую камеру, которую запаивали. Таким образом, реакционная смесь состояла из восстановленного катализатора, 100% тритиевой воды, триэтиламина и раствора капсаицина в диоксане. Содержимое ампулы нагревали в течение 30 мин при 145°С при перемешивании. Затем ампулу вскрывали, реакционную смесь разбавляли 0.5 мл этилацетата, катализатор отделяли фильтрованием и промывали последовательно этилацетатом (3×0.5 мл) и метанолом (3×0.5 мл). Тритиевую воду, диоксан и триэтиламин отгоняли на роторе. Лабильный тритий удаляли, несколько раз растворяя вещество в метаноле (5×2 мл) и упаривая последний (радиоактивность реакционной смеси - 500 мКи).

Очистку меченого препарата осуществляли методом ВЭЖХ на Kromasil 100 C18 7 мкм (8×150 мм), v - 2 мл/мин, в системе МеОН-вода-уксусная кислота-TFA (65:35:0.1:0.01). Время удерживания определяли по стандарту (радиоактивность и радиохимическая чистота соответственно равнялись 30 мКи и 30%). Вторую очистку проводили на Kromasil 100 С8 7 мкм (8×150 мм), v - 2 мл/мин, в системе МеОН-вода-уксусная кислота-TFA (60:40:0.1:0.01), время удерживания определяли по стандарту (радиоактивность и радиохимическая чистота соответственно, равнялись 23 мКи и 98%). Выход меченого препарата после хроматографии составил 25-30%, молярная радиоактивность 7 Ки/ммоль.

Таким образом, получено новое высокомеченное тритием физиологически активное соединение.

Высокомеченный тритием [3Н]-(Е)-N-[(4-гидрокси-3-метоксифенил)метил]-8-метил-6-ноненамид формулы



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической композиции, включающей атенолол, в качестве добавок содержит крахмал, магний карбонат основной, поливинилпирролидон и/или натриевую соль гликолята крахмала, желатин, соль стеариновой кислоты; или крахмал, поливинилпирролидон, соль стеариновой кислоты, аэросил и целлюлозу микрокристаллическую.

Изобретение относится к органической химии, в частности к соединениям формулы (I): где R(1), R(2), R(3), R(4), R(5), R(6), R(7), R(8), R(30) и R(31) имеют указанные в формуле изобретения значения, которые в высшей степени пригодны в качестве нового рода антиаритмических биологически активных веществ, в особенности для лечения и профилактики аритмий предсердий, как, например, мерцание предсердий (фибрилляция предсердий, AF) или трепетание предсердий (предсердные трепетания).

Изобретение относится к медицине, к фармакологии и может быть использовано для лечения у млекопитающих бесплодия, нарушений сперматогенеза, недостаточности репродуктивной функции, а также для повышения способности к оплодотворению.

Изобретение относится к органической химии, в частности к производным фенилаланинола формулы (I) где Х обозначает группу формулы Х-1, а Y обозначает группу формулы Y-1 в которых R15 обозначает галоген, нитро, (низш.)алкил, перфтор(низш.)алкил; R16 обозначает водород, галоген, нитро, (низш.)алкил; R22 и R23 независимо обозначают водород, (низш.)алкил, галоген или перфтор(низш.)алкил и по крайней мере один из радикалов R22 и R23 не обозначает водород, R24 обозначает водород; или Y обозначает группу Y-3, которая представляет собой 3-7-членное кольцо формулы где R25 обозначает группу формулы R26-(CH2)e-; R26 обозначает (низш.)алкокси, (низш.)алкилтио, (низш.)алкилсульфонил, (низш.) алкилсульфинил; Q обозначает группу -(СН2)f-; е обозначает целое число от 0 до 4; f обозначает целое число от 1 до 3.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антигриппозного комплексного препарата, включающего аскорбиновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту, рутин, димедрол, препараты кальция, анальгин и наполнитель, в котором активные компоненты сгруппированы по химической совместимости в две капсулы или таблетки: ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота, рутин, наполнитель - одна капсула или таблетка, анальгин, димедрол, препараты кальция, наполнитель - другая таблетка или капсула.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и может быть использовано в создании, производстве и применении лечебных и профилактических препаратов.

Изобретение относится к области медицины и касается новых производных колхинола, обладающих свойством повреждать кровеносные сосуды, которые могут найти применение при лечении опухолей.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении предраковых заболеваний шейки матки

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где Ar представляет фенил, замещенный группой, выбранный из изобутила, бензоила, изопропила, стирола, пентила, (2,6-дихлорфенил)амино, -гидроксиэтила, -гидроксибензила, -метилбензила и -гидрокси--метилбензила; R представляет водород; Х означает линейный C1-С 6-алкилен, С4-С6-алкенилен, С 4-С6алкинилен, необязательно замещенный группой CO2R3, где R3 означает водород, (CH2)m-B-(CH2)n группу, где В означает атом кислорода, m равно нулю и n означает целое число 2; или В означает группу CONH, m означает целое число 1 и n означает целое число 2 и т.д.; R1 и R2 независимо выбирают из группы, включающей: водород, линейный С1-С4-алкил, гидрокси-С2-С 3-алкил и т.д

Изобретение относится к (R)-энантиомерам 2-арилпропионамидам формулы (Ia) и их фармацевтически приемлемым солям, где Aryl представляет фенильную группу, замещенную группой, выбранной из изопропила, ацетила, (2'',6''-дихлорфенил)амино, -гидроксиизопропила, (R,S)--гидроксибензила и его индивидуального R-изомера, (R,S)-(-метилбензила) и его индивидуального R-изомера и (R,S)--гидрокси--метилбензила и его индивидуального R-изомера; R представляет Н или С1 -С4-алкил; R' представляет: аминокислотный остаток, состоящий из неразветвленного или разветвленного C 1-С6-алкила, замещенного карбоксигруппой CO 2H; остаток формулы -СН2-СН2Х-(СН 2-СН2O)nR, где R имеет указанные выше значения; n равно целому числу от 0 до 1, тогда как Х представляет собой кислород; гетероарил, выбранный из группы, состоящей из 2-пиримидинила или 4-пиримидинила
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью, сочетаемой с сахарным диабетом
Наверх