Патенты автора Мясоедов Николай Федорович (RU)

Изобретение относится к применению пептида His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro для профилактики дисбиоза при хроническом иммобилизационном стрессе. Пептид His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro растворяли в физиологическом растворе и вводили экспериментальным животным (крысам) парентерально (внутрибрюшинно) в дозе 500 мкг/кг массы тела за 15 минут до начала стрессорного воздействия в объеме из расчета 1 мл на 1 кг массы тела. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики дисбиоза при хроническом иммобилизационном стрессе. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, патофизиологии и физиологии. Сущностью изобретения является применение пептида Gly-His-Lys-Pro-Gly-Pro, имеющего формулу (NH2) Gly-His-Lys-Pro-Gly-Pro (COOH), для достижения антидепрессивного эффекта. Изобретение позволяет достичь антидепрессивного эффекта при применении пептида Gly-His-Lys-Pro-Gly-Pro в дозе 5 мкг/кг. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, патофизиологии и физиологии. Сущностью изобретения является применение пептида Gly-His-Lys-Val-Glu-Pro, имеющего формулу (NH2)Gly-His-Lys-Val-Glu-Pro(COOH), для повышения обучаемости и улучшения памяти. 1 табл.

Изобретение относится к меченному тритием 6,7-диметокси-4,4-диметил-1-[4-(4-трифторметилфенокси)фенил]-3Н-изохинолина формулы I. Технический результат: получено новое меченное тритием производное изохинолина, полезное для применения в аналитической химии и биологических исследованиях. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и фармации. Предложено применение гептапептида Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro (семакса) для коррекции дисбиоза при хроническом иммобилизационном стрессе. Техническим результатом изобретения является реализации назначения, при этом в биоптате кишечника содержание лактобактерий, бифидобактерий, кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью, энтерококков было значительно выше, чем в отсутствие лечения при хроническом иммобилизационном стрессе; содержание грибка рода Candida, Proteus spp., Klebsiella spp., Morganella spp., наоборот, значительно снижалось. Изобретение обеспечивает повышение эффективности коррекции дисбиоза при хроническом иммобилизационном стрессе. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, патофизиологии и физиологии. Сущностью изобретения является применение пептида Gly-His-Lys-Gly-Pro с целью достижения анксиолитического эффекта. Изобретение позволяет достичь анксиолитического эффекта при применении различных доз пептида Gly-His-Lys-Gly-Pro. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитичекой химии и биологических исследованиях. Задачей настоящего изобретения является получение меченного тритием 6,7-диметокси-4,4-диметил-1-(4-фенокси-фенил)-3Н-изохинолина формулы: 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, патофизиологии и физиологии. Предложено применение гексапептида Gly-His-Lys-Pro-Gly-Pro, имеющего формулу (NH2) GLy-His-Lys-Pro-Gly-Pro (СООН), для достижения анальгетического эффекта при боли, вызванной температурным раздражением. Технический результат: анальгетический эффект достигнут при использовании малых доз пептида Gly-His-Lys-Pro-Gly-Pro и наблюдался 45 мин после парентерального введения. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применению пептида Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro (селанка) для коррекции дисбиоза при хроническом иммобилизационном стрессе. Пептид Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro (селанк) растворяли в физиологическом растворе и вводили экспериментальным животным (крысам) парентерально (внутрибрюшинно) в дозе 250 мкг/кг массы тела за 15 минут до начала стрессорного воздействия в объеме из расчета 1 мл на 1 кг массы тела. Изобретение обеспечивает повышение эффективности коррекции дисбиоза при хроническом иммобилизационном стрессе. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к меченному тритием 3,7-бис(2,3-дигидро-1-бензофуран-5-илкарбонил)-1,5-диметил-3,7-диазабицикло[3.3.1]нонан-9-она формулы I. Технический результат – расширение ассортимента меченных аналогов физиологически активных соединений, а именно получен меченный тритием 3,7-бис(2,3-дигидро-1-бензофуран-5-илкарбонил)-1,5-диметил-3,7-диазабицикло[3.3.1]нонан-9-он, который может найти свое применение в медицине для лечения болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. 1 пр. (I)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биологически активным пептидным фрагментам АКТГ, и может быть использовано в медицине для анальгетического эффекта при боли, вызванной температурным раздражением. Для этой цели применяют пептид АКТГ6-9-ПГП структуры His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro. Изобретение позволяет достичь анальгетического эффекта при использовании малых доз пептида. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к меченному тритием по глициновому остатку лаурил-глицил-пролил-допамину формулы I, который может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях. 1 пр. I

Группа изобретений относится к области медицины и фармакологии. Предложены: фармацевтическая композиция для интраназального введения для лечения и/или профилактики женской сексуальной дисфункции, представляющая собой спрей и включающая пентапептид Thr-Lys-Pro-Arg-Pro или его фармацевтически приемлемую соль в концентрации 2-20 г/л и, по меньшей мере, одно фармацевтически приемлемое вспомогательное вещество, и способ лечения женской сексуальной дисфункции, включающий её введение. Технический результат состоит в повышении эффективности лечения, при этом наступление эффекта происходит быстрее по сравнению с инстраназальным введением капель. Композиция обладает высокой эффективностью и безопасностью и может быть использована для лечения и/или профилактики женской сексуальной дисфункции, включая такую дисфункцию, как HSDD, FSAD или FSIAD. 2 н. и 27 з.п.ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для оценки нейропротекторных свойств веществ in vitro. Для этого используют дифференцированные в нейрональном направлении индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека путем репрограммирования фибробластов кожи человека в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. После чего индуцированные плюрипотентные стволовые клетки неоднократно помещают в культуральную среду, обеспечивающую их дифференцировку в нейрональном направлении и формирование дофаминергических нейронов. Полученные дифференцированные клетки подвергают повреждающему воздействию в присутствии исследуемых веществ и по результатам выживаемости клеток оценивают протекторное действие исследуемых веществ. Использование данного способа позволяет проводить тестирование соединений на наличие нейропротекторной активности. 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и касается применения пептида, имеющего формулу Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro (селанка), для гепатопротекторного воздействия при хроническом эмоционально-болевом стрессе. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения заболеваний с хроническим болевым синдромом. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химии пептидов, фармакологии и медицине, а именно к новой группе пептидов, обладающих стимулирующим сексуальную и половую функцию свойством и повышенной стабильностью при хранении. Предложены пептиды общей формулы (I): A-Thr-Lys-Hyp-Б-В-Г-Х, в которой А - 0, Met, Met(O), Thr, Ala, His, Phe, Lys, Gly; Б - 0, Gly, Asp, Trp, Gln, Asn, Tyr, Hyp, Arg; В - 0, Arg, Phe, Tyr, Gly, His, Hyp, Lys; Г - 0, Val, Gly, Tyr, Trp, Phe, His; X - ОН, ОСН3, NH2; где 0 - отсутствие аминокислотного остатка, при условии, если А≠0, то Б, и/или В, и/или Г≠0, если Б≠0, то В и/или Г≠0, исключая тетрапептиды, а также пептиды Phe-Thr-Lys-Hyp-Gly, Thr-Lys-Hyp-Hyp-Arg, Thr-Lys-Hyp-Arg-Gly. Также предложены фармацевтические композиции, содержащие указанные пептиды, и их применение для лечения женщин с выраженным снижением либидо или с полным отсутствием либидо, с оргазмической дисфункцией, с сексуальной дисфункцией, не обусловленной органическими нарушениями или заболеваниями, HSDD, FSAD или FSIAD. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии. Предложен меченный тритием по всем аминокислотным остаткам 5-oxo-Pro-Arg-Pro, который может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новому равномерномеченному тритием 3-(1-метилпирролидин-2-ил)пиридину, имеющему молярную радиоактивность 10 Ки/ммоль формулы: 2 пр.
Изобретение относится к новому меченному тритием по ацетильному и холиновому фрагментам ацетилхолину формулы CH3COOCH2CH2N+(СН3)3Br-, который может использоваться при изучении физиологически активных соединений. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии и фармакологии, и может быть использовано для оценки цито- и эмбриотоксических свойств фармакологических соединений. Для этого применяют индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, полученные репрограммированием фибробластов кожи человека. Использование данного способа позволяет проводить оценку наличия цито- и эмбриотоксических свойств, соединений, представляющих фармакологический интерес. 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине и касается применения пептида Семакс в качестве средства, активирующего адаптивный иммунитет для коррекции иммунного статуса и устранения дисбаланса провоспалительных и противовоспалительных факторов при заболеваниях центральной нервной системы, сопровождающихся нарушением иммунного ответа, включая инсульт. Изобретение обеспечивает воздействие на иммунную систему при ишемическом инсульте за счет активации приобретенного специфического иммунитета. 1 пр., 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к равномерномеченному дейтерием или тритием His-Phe-Arg-Trp-Pro-Gly-Pro, который может быть использован в аналитической химии и биологических исследованиях. 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и фармакологии и касается лекарственного средства пептидной природы для лечения гиперхолестеринемии и процессов тромбообразования. Группа изобретений относится к применению тетрапептида Arg-Pro-Gly-Pro в качестве средства профилактики и лечения гиперхолестеринемии и тромбообразования. Использование тетрапептида Arg-Pro-Gly-Pro приводит к повышению эффективности профилактики и лечения гиперхолестеринемии и тромбообразования. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.
Группа изобретений относится к медицине и касается применения тетрапептида Pro-Gly-Pro-Val в качестве средства профилактики или лечения нарушений липидного обмена; способа профилактики или лечения нарушений липидного обмена, включающего интраназальное применение лекарственного средства, содержащего тетрапептид Pro-Gly-Pro-Val в эффективном количестве; фармацевтической композиции для профилактики или лечения нарушений липидного обмена, включающей пептид Pro-Gly-Pro-Val с гипохолестерин- и триглицеридемическим действием в качестве активного вещества и вспомогательное вещество в качестве консерванта. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности профилактики и лечения нарушений липидного обмена по сравнению с природным трипептидом Pro-Gly-Pro. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 5 табл.

Изобретение относится к равномерномеченному тритием пиро-Glu-His-Pro-NH2, который может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях. 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к пептиду общей формулы A-Thr-Lys-Pro-Б-В-Г-Х, где А - 0, Met, Met(0), Thr, Ala, His, Phe, Lys, Gly; Б - 0, Gly, Asp, Trp, Gin, Asn, Tyr, Pro, Arg; В - 0, Arg, Phe, Tyr, Gly, His, Pro, Lys; Г - 0, Val, Gly, Tyr, Trp, Phe, His; X - OH, OCH3, NH2, где 0 - отсутствие аминокислотного остатка, при условии, если А≠0, то Б и/или В, и/или Г≠0, если Б≠0, то В и/или Г≠0, исключая пептиды тетрапептиды, а также пептиды Phe-Thr-Lys-Pro-Gly, Thr-Lys-Pro-Pro-Arg, Thr-Lys-Pro-Arg-Gly, со стимулирующей половую и сексуальную функции активностью. 7 ил., 5 табл., 9 пр.

Данное изобретение относится к новому соединению, а именно равномерномеченному тритием (3aS,5S,6R,7aR,7bS,9aS,10R,12aS,12bS)-10-[(2S,3R,4R,5S)-3,4-дигидрокси-5,6-диметил-2-гептанил]-5,6-дигидрокси-7a,9a-диметилгексадекангидро-3H-бензо[c]индено[5,4-е]оксепин-3-ону формулы: который может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях. 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к равномерномеченному тритием 4-иодо-N-[4-метокси-3-(4-метил-1-пиперазинил)фенил]бензенсульфонамиду формулы:

Изобретение относится к медицине и касается способов и лекарственных средств, применяемых для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета, связанных с развитием дегенеративных процессов в нервной ткани

Изобретение относится к медицине, фармакологии и касается лекарственного средства пептидной природы, его фармацевтической композиции и способа лечения и профилактики и нарушений углеводного липидного обмена при метаболическом синдроме и энцефалопатии атеросклеротического, сосудистого генеза, диабетической энцефалопатии

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается применения гептапептида Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro («Селанк»)
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению эссенциального тремора

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения вирусных заболеваний, содержащую дипептид, отличающуюся тем, что в качестве дипептида используется водный раствор дипептида формулы (I) Gly-Pro в концентрации 0,9-1,1%, дополнительно нипагин в качестве консерванта, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в г/л

Изобретение относится к равномерномеченному дейтерием или тритием 4-(2-аминоэтил)пирокатехолу формулы (I), применяемому в аналитической химии и биологических исследованиях

Изобретение относится к экспериментальной медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области фармакологии и медицины
Изобретение относится к медицине и представляет собой гептапептид общей формулы (I): Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro, стимулирующий половую, сексуальную и репродуктивную функции у млекопитающих и человека

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях
Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх