Способ комплексного одномоментного рентгенологического исследования органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии и хирургии. Данный способ предусматривает исследование брюшной полости, вовлеченной в патологический процесс. При этом производят контрастирование полых органов рентгеноконтрастными средами с последующей рентгенографией. Затем проводят комплексное одномоментное рентгенологическое исследование заинтересованных в процессе органов брюшной полости. При этом снимки осуществляют с центрацией луча в зону патологического процесса в проекциях, наиболее оптимальных для последующей оценки топографии и патологической рентгенанатомии исследуемой. Данный способ позволяет расширить возможности рентгенодиагностики, исключить многократную подготовку пациента, снизить общее время обследования и уменьшить лучевую нагрузку на пациента и медперсонал. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии и хирургии.

1. Описание изобретения

а. Уровень техники (прототип метода и его критика)

Прототипом изобретения является выполнение раздельных, или последовательных, контрастных рентгенологических исследований органов брюшной полости. Данный способ заключаются в следующем.

Рентгенологическое исследование толстой кишки проводят методом ирригоскопии (традиционная трехэтапная ирригоскопия, или одномоментное двойное контрастирование). Оно выполняется после предварительной подготовки толстой кишки слабительными средствами и очистительными клизмами. Исследование производят на первом рабочем месте рентгеновского кабинета. Далее, при необходимости выполнения других рентенологических методов исследования осуществляется их последовательное выполнение в течение нескольких дней. Интервал между исследованиями составляет один - два дня. В качестве дополнительных последовательных исследований выполняют: урографию, цистографию в прямой, боковой и двух косых проекциях; при наличии наружного свища - фистулографию в прямой и боковой проекции; возможно выполнение рентгенологического исследования желудка или влагалища. Все перечисленные исследования осуществляются стандартно. Полученные рентгенограммы оцениваются в совокупности. Основным топографическим ориентиром при данном виде исследования являются костные структуры.

Этот метод позволяет оценить патологический процесс в толстой кишке и заинтересованность в нем соседних органов. Однако он требует многократной подготовки пациента к каждому этапу исследования, что усугубляет состояние пациента.

При каждом виде исследования центрация рентгеновского луча ориентирована на исследуемый орган. При оценке совокупности полученной информации отмечается искажение топографической картины за счет смещения центрации. Это снижает информативность проводимого исследования в оценке топографии патологического процесса, так как патологическая рентгенанатомия оценивается виртуально (т.е по отношению к костным структурам).

Полноценно выполненное раздельное исследование максимально увеличивает количество выполненных рентгенограмм. Это приводит к увеличению суммарной лучевой нагрузки на пациента и врача-рентгенолога.

б. Сущность изобретения

Подготовка пациента к исследованию и приготовление контрастной взвеси такое же, как и при прототипе. Исследование выполняют на первом рабочем месте рентгеновского аппарата.

Весь комплекс необходимых рентгенологических методов исследования выполняется одномоментно, т.е одновременно, вместе с контрастированием толстой кишки методом ирригоскопии (традиционная трехэтапная ирригоскопия, или одномоментное двойное контрастирование), осуществляется полноценное исследование мочевого пузыря, желудка, влагалища, свищевых ходов. При этом выполняется полипозиционная рентгенография зоны патологических изменений. Рентгенография осуществляется в оптимальных условиях, при максимальном разведении зоны патологического процесса, что позволяет исключить выполнение снимков в стандартных рентгенологических проекциях, не несущих существенной информации. Такой подход к исследованию не приводит к смещению центрации луча, что позволяет четко оценить все заинтересованные в процессе органы, ткани, взаимоотношение их между собой и костными структурами без потери информативности (чертеж). На чертеже представлена рентгенограмма органов малого таза в косой проекции. Центрация луча ориентирована в центр патологического процесса. При этом видна контрастированная на протяжении прямая кишка с распадающейся опухолью 1, система свищевых ходов 4 и патологическая полость 3, выявляемые методом фистулографии. Мочевой пузырь контрастирован водорастворимым контрастным веществом 2, и его просвет также сообщается с патологической полостью 3 посредством свищей. В связи с тем что все необходимые исследования выполняются одномоментно, отпадает необходимость в многократной подготовке. А данная рентгенограмма отображает сущность патологического процесса.

Таким образом, достигается информационная полнота исследования, что крайне важно для диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний органов брюшной полости. Предлагаемый метод расширяет возможности рентгенодиагностики, не усложняет ее, исключает многократную подготовку пациента, снижает общее время обследования, количество рентгенографии и значительно уменьшает лучевую нагрузку на пациента и медперсонал.

в. Прилагаемые чертежи.

1. Чертеж. Прицельная рентгенограмма органов малого таза при выполнении одномоментной ирриго-цисто-фистулографии.

г. Сведения, подтверждающие возможность изобретения.

Данный способ применен в ГНЦ колопроктологии на базе рентгенорадиологического отделения у 98 больных с заболеваниями толстой кишки и соседних органов. Среди них пациенты с местнораспространенными опухолями толстой кишки и прорастанием в соседние органы или подозрением на прорастание (55 человек); с осложненным дивертикулезом толстой кишки (7 чел.); с болезнью Крона (9 человек), наружными кишечными свищами (17 человек); с другими заболеваниями (10 человек).

Источник информации

1. Общее руководство по радиологии под редакцией Holger Pettersson MD, т.2, стр.891-1216, институт NICER, 1995.

Способ рентгенологического исследования органов брюшной полости, вовлеченных в патологический процесс, включающий контрастирование полых органов рентгеноконтрастными средами с последующей рентгенографией, отличающийся тем, что проводят комплексное одномоментное рентгенологическое исследование заинтересованных в процессе органов брюшной полости, при этом снимки осуществляют с центрацией луча в зону патологического процесса, в проекциях, наиболее оптимальных для последующей оценки топографии и патологической рентгенанатомии исследуемой зоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики дуоденогастрального рефлюкса (ДГР) у больных после резекции желудка.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии, рентгенологии, невропатологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики рака молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в клинических и экспериментальных исследованиях как неинвазивный способ определения объема левого желудочка (ЛЖ) и наглядного, реалистичного представления функционального состояния сердца пациента в реальном времени по данным электрокардиограммы.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к области оптических измерений и может использоваться для определения оптических характеристик многослойных объектов с частично прозрачной и диффузно рассеивающей свет внутренней средой, преимущественно зубов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и ревматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и предназначено для повышения точности диагностики местного распространения опухоли почки
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при диагностике повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и лучевой диагностике, может быть использовано для ранней диагностики легочной гипертензии

Изобретение относится к медицине, а точнее к способу диагностики, путем введения радиоактивного материала в организм человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для оценки степени роста костного регенерата

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для определения латерализации собственной связки надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики стенокардии напряжения
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам выбора тактики лечения хронического пульпита молочных зубов у детей
Изобретение относится к стоматологии, а именно к диагностике заболеваний зубов у детей
Наверх