Способ диагностики повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2269930:

Татьянченко Владимир Константинович (RU)
Андреев Евгений Владимирович (RU)
Саркисян Ваган Арамович (RU)
Чубарян Карапет Артемович (RU)
Сотникова Ирина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при диагностике повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки. Больного укладывают в положении на здоровом боку под углом 70° к горизонтальной плоскости стола. В рану поясничной области вводят катетер Фолея, со срезанным концом, раздувают обтурирующую манжету, а затем в катетер вводят 150 мл официнального раствора метиленовой синьки. При появлении ее в просвете ободочной кишки или параколитической гематомы диагностируют повреждение внебрюшинного отдела ободочной кишки. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных с повреждениями внебрюшинного отдела ободочной кишки за счет ранней и объективной диагностики.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики, и может быть использовано в хирургии для диагностики повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки.

Повреждения внебрюшинных отделов ободочной кишки встречаются у 10-20% пострадавших с ранениями поясничной области.

Диагностика таких повреждений рутинными методами сопровождается ложноположительными и ложноотрицательными результатами, а кроме того требует дополнительных затрат времени. Ложноположительные результаты заставляют хирурга выполнять травматичные оперативные доступы на фоне тяжелого и крайне тяжелого общего состояния больного. Ложноотрицательные результаты - причина грозных гнойно-септических осложнений: параколит, каловый перитонит, забрюшинная флегмона.

При изучении патентной и научной медицинской литературы выявлены следующие способы, используемые с аналогичной задачей.

Ревизия ран брюшной стенки [1].

Недостатками способа являются дополнительные затраты времени и трудности диагностики повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки в глубокой и узкой ране, когда достоверно неизвестен характер повреждения органов брюшной полости. При обнаружении дефекта стенки ободочной кишки зачастую требуется значительное расширение или изменение операционного доступа.

Диагностика проникающих ранений живота [2], базирующаяся в остром периоде на выявлении симптомов пневмоперитонеума и гемоперитонеума, нечеткости изображения паренхиматозных органов, а также на наличии инородных тел в брюшной полости. При этом забрюшинная эмфизема выявляется вблизи поврежденного участка кишки или вдоль большой поясничной мышцы.

Недостатки этого способа - не обязательное наличие и недостаточная выраженность всех перечисленных признаков, что может затруднить диагностику повреждения и не дает полной информации для определения хирургической тактики.

Прототипом настоящего изобретения является способ диагностики проникающих ранений живота [3] путем видеолапароскопии, повреждение внутренних органов, в частности ободочной кишки, устанавливается на основании обнаружения повреждения брюшины.

Однако в прототипе выявляются следующие существенные недостатки:

1. При повреждении внебрюшинного отдела ободочной кишки повреждение париетальной брюшины отмечается редко, что в сочетании с недооценкой диагностической значимости или невозможностью визуализации ретроколитической гематомы приведет к ложноотрицательному результату.

2. Выполнение видеолапароскопии при подозрении на повреждение внебрюшинного отдела ободочной кишки общепринятым способом, то есть в положении пострадавшего на спине, не позволяет провести полноценную ревизию ободочной кишки и соответствующего фланка, а в прототипе нет рекомендации по укладке пострадавшего.

3. Применение прототипа не позволяет провести объективную, визуальную оценку повреждения при "отсутствии" гематомы и целостности брюшины.

Задачей изобретения является улучшение результатов лечения больных с ранениями поясничной области путем ранней, объективной диагностики повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки.

Поставленная задача достигается тем, что больного укладывают в положении на здоровом боку под углом 70° к горизонтальной плоскости стола, в рану поясничной области вводят катетер Фолея, со срезанным концом, раздувают обтурирующую манжету, а затем в катетер вводят 150 мл официнального раствора метиленовой синьки, и при появлении ее в просвете ободочной кишки или параколитической гематоме диагностируют повреждение внебрюшинного отдела ободочной кишки.

Способ осуществляется следующим образом.

В положении больного на здоровом боку под углом 70° к горизонтальной плоскости стола в рану поясничной области помещают катетер Фолея, со срезанным концом, раздувают обтурирующую манжету, рану герметизируют влажной салфеткой. В катетер вводят 150 мл официнального раствора метиленовой синьки. Больного вводят в наркоз, накладывают карбоксиперитонеум. Выполняют диагностическую видеолапароскопию, ревизию брюшной полости. Осматривают ободочную кишку, брюшину фланков. Появление синьки в просвете ободочной кишки или параколитической гематомы является признаком повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки.

Использование предложенного способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Больной Т., 52 года, история болезни №3446, поступил в ОТМСТ БСМП №2 28.06.03 г. с жалобами на рану поясничной области слева. Со слов больного, пострадал от неизвестных за 2 часа до обращения. При осмотре в приемном отделении: общее состояние средней тяжести, гемодинамика стабильная, АД 120/80 мм рт.ст., пульс 96 в 1', ЧДД 96 в 1'. В поясничной области слева по лопаточной линии, ниже 12 ребра на 5 см имеется рана с острыми углами, ровными краями, размером 4×1,5 см, умеренное кровотечение. При пальпации симптомов раздражения брюшины нет, симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон, выполнено УЗИ, консультирован урологом, повреждений органов мочевыделительной системы не выявлено. Под местной анестезией выполнили ПХО раны, в связи с глубиной и узостью раневого канала с целью диагностики повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки больного уложили на здоровом боку под углом 70° к горизонтальной плоскости стола, в рану ввели катетер Фолея со срезанным концом, раздули обтурирующую манжету, рану герметизировали влажной салфеткой с хлорамином. В катетер ввели 150 мл официнального раствора метиленовой синьки. Больного ввели в наркоз, наложили карбоксиперитонеум. Выполнили диагностическую видеолапароскопию, ревизию брюшной полости. Осмотрели ободочную кишку, брюшину фланков, гематомы нет, появления синьки в просвете ободочной кишке и прилежащей клетчатке не обнаружено. Рану поясничной области послойно ушили, дренировали резиновым выпускником. 05.07.03 больной выписан с выздоровлением.

Пример 2.

Больной К., 38 лет, история болезни №4132, поступил в ОТМСТ БСМП №2 12.09.03 г. с жалобами на рану поясничной области слева. Со слов больного упал с высоты 1,5 м за 1,5 часа до поступления. При осмотре в приемном отделении: общее состояние средней тяжести, гемодинамика стабильная, АД 115/75 мм рт.ст., пульс 97 в 1', ЧДД 96 в 1'. В поясничной области слева по лопаточной линии, ниже 12 ребра на 6 см имеется рана с рваными краями размером 4×2,2 см, умеренное кровотечение. При пальпации симптомов раздражения брюшины нет, симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон, выполнено УЗИ, консультирован урологом и травматологом, повреждений органов мочевыделительной системы и опорно-двигательного аппарата не выявлено. Под местной анестезией выполнили ПХО раны, в связи с глубиной и узостью раневого канала, с целью диагностики повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки, больного уложили на здоровом боку под углом 70° к горизонтальной плоскости стола, в рану ввели катетер Фолея со срезанным концом, раздули обтурирующую манжету, рану герметизировали влажной салфеткой с хлорамином. В катетер ввели 150 мл официнального раствора метиленовой синьки. Больного ввели в наркоз, наложили карбоксиперитонеум. Выполнили диагностическую видеолапароскопию, ревизию брюшной полости. Осмотрели ободочную кишку, брюшину фланков, на уровне средней трети нисходящей ободочной кишки обнаружена ретроколитическая гематома, по периферии гематомы ярко-синее окрашивание, в просвете ободочной кишки синька. Выполнена экстренная лапаротомия, ушивание раны нисходящей ободочной кишки, дренирование брюшной полости. Рану поясничной области ушили редкими швами, дренировали резиновым выпускником. 20.09.03 больной выписан с выздоровлением.

Применение при видеолапароскопии, выполняемой у больных с ранениями поясничной области в совокупности: положения больного на здоровом боку под углом 70° к горизонтальной плоскости стола, введения в рану поясничной области катетера Фолея со срезанным концом, раздувания обтурирующей манжеты и введения через катетер в рану 150 мл официнального раствора метиленовой синьки, позволяет улучшить результаты лечения больных путем ранней, объективной диагностики повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки, достигаемой за счет визуализации официнального раствора метиленовой синьки в просвете ободочной кишки или параколитической гематомы.

Список литературы

1. Долицин В.А., Бисенков Н.П. Операции при ранениях и травмах. - Л.: Медицина, 1982. - 192 с.

2. Михайлов А.Н. Рентгеносемитика и диагностика болезней человека: Справ. пособие. - Мн.: Выс. Шк., 1989. - 608 с.

3. Франтзайдес К. Лапароскопическая и торакоскопическая хирургия / Пер. с англ. - М. - СПб.: Издательство БИНОМ - Невский Диалект, 2000. - 320 с.

Способ диагностики повреждения внебрюшинного отдела ободочной кишки путем видеолапароскопии, отличающийся тем, что больного укладывают в положении на здоровом боку под углом 70° к горизонтальной плоскости стола, в рану поясничной области вводят катетер Фолея со срезанным концом, раздувают обтурирующую манжету, а затем в катетер вводят 150 мл официнального раствора метиленовой синьки, и при появлении ее в просвете ободочной кишки или параколитической гематомы диагностируют повреждение внебрюшинного отдела ободочной кишки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и предназначено для повышения точности диагностики местного распространения опухоли почки. .

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии и хирургии. .

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики дуоденогастрального рефлюкса (ДГР) у больных после резекции желудка.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии, рентгенологии, невропатологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для ранней диагностики рака молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в клинических и экспериментальных исследованиях как неинвазивный способ определения объема левого желудочка (ЛЖ) и наглядного, реалистичного представления функционального состояния сердца пациента в реальном времени по данным электрокардиограммы.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и лучевой диагностике, может быть использовано для ранней диагностики легочной гипертензии

Изобретение относится к медицине, а точнее к способу диагностики, путем введения радиоактивного материала в организм человека

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для оценки степени роста костного регенерата

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для определения латерализации собственной связки надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики стенокардии напряжения
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам выбора тактики лечения хронического пульпита молочных зубов у детей
Изобретение относится к стоматологии, а именно к диагностике заболеваний зубов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для выбора метода постановки боковых зубов путем биометрии расположения межальвеолярной линии по отношению к протетической плоскости
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для контроля качества проведения радикальной хирургической обработки (РХО) при ревизии и удалении эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции
Наверх