Способ коррекции ранних послеоперационных изменений баланса туловища при подростковом идиопатическом сколиозе

Проводят клинико-рентгенологическое обследование больного. Оценивают степень и направление декомпенсации туловища больного после операции. Оценивают сохранность функции отделов позвоночника. Оценивают возможности самокоррекции дисбаланса во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Составляют программу изометрических упражнений по устранению дисбаланса. Больной устраняет дисбаланс туловища в сагиттальной и фронтальной плоскостях под контролем отвеса и собственного отражения в зеркале. Выполняет изометрическое напряжение соответствующих мышц тела. Продолжает программу изометрических напряжений в положении стоя и при ходьбе до формирования нового стереотипа сбалансированного положения туловища. Способ сокращает сроки реабилитации, улучшает качество жизни пациента.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного дисбаланса туловища при подростковом идиопатическом сколиозе с целью укрепления мышц туловища, уменьшения декомпенсации и ускорения реабилитации больных после операции.

Известен способ коррекции дисбаланса туловища при подростковом идиопатическом сколиозе, описанный Lenke L.G. в 1998 году (Lenke L.G., Bridwell K.H., Blanke К. et al. Radiographic results of arthrodesis with Cotrel-Dubousset instrumentation for the treatment of adolescent idiopathic scoliosis // J.Bone Joint Surg. - 1998. - Vol/80 - A. - P.807-814). Автор указывал, что проблем с декомпенсацией туловища можно избежать, ограничивая степень коррекции грудной дуги, не выполняя полностью на все 90 градусов «деротирующий маневр», а также больше полагаясь на избирательные силы компрессии и дистракции, используя трехстержневую хирургическую технику для коррекции более выраженных и оолее ригидных грудных сколиотических дуг. Кроме того, он полагал, что реверсивное расположение крючков на левом (вогнутом) стержне между нейтральным и стабильным позвонками и реверсивное изгибание стержней формируют грудопоясничный лордоз и, таким образом, помогают поддержанию лучшего фронтального и сагиттального баланса. При этом автор считал, что самым главным для профилактики послеоперационного дисбаланса было правильное соблюдение принципов определения сколиотической дуги и точное размещение крючков и стержней по деформации позвоночника. Таким образом, использовались только хирургические методы борьбы с нарушениями баланса. Исправлению дисбаланса туловища больного после операции внимания не уделялось. Кроме того, факторами риска нарушения баланса туловища после операции назывались рентгенологические признаки и составляющие деформации позвоночника. Клинические признаки дисбаланса не учитывались. Однако использование хирургических методов борьбы с нарушениями баланса туловища не приводят к его заметному улучшению. Более того, их применение может в значительной степени уменьшить хирургическую коррекцию деформации позвоночника.

Наиболее близким к заявленному является способ профилактики гипокинетической болезни, описанный Стрельниковой Е.В. (патент №2164125). Данный способ позволил решить задачу профилактики и проявлений гипокинетического компонента гипокинетической болезни в системе реабилитации больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника. Основным принципом решения поставленных задач было использование изометрических (статических) упражнений. По мнению автора, изометрические упражнения активизируют механизмы анаэробного гликолиза и способствуют увеличению мышечной ткани и силы мышц. Однако эти упражнения выполнялись для мышц шеи, конечностей, передней брюшной стенки и ягодичной области. Для мышц спины изометрические упражнения не выполнялись. Кроме того, комплекс изометрических упражнений проводился только в положении больного лежа и только до подъема его в вертикальное положение. Это было связано с тем, что в задачу, решаемую с его помощью, исправление дисбаланса туловища после операции не входило. Применять этот способ для улучшения баланса туловища не представляется возможным, поскольку для формирования нового стереотипа у больного после операции необходимо использовать вертикальное положение.

Задачей изобретения является устранение дисбаланса туловища больного в двух плоскостях после корригирующей операции при идиопатическом подростковом сколиозе за счет разработки и проведения комплекса изометрических упражнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

При решении поставленной задачи имеет место экономический, лечебный и социальный эффект за счет сокращения времени пребывания больного в хирургической клинике, сроков реабилитации, расходов на дополнительное лечение, снижения выхода на инвалидность, улучшения, качества жизни больного.

Технический результат достигается за счет того, что вырабатывается новый стереотип за счет выполнения изометрических (статических) упражнений по восстановлению баланса туловища после операции.

Поставленная задача решается за счет того, что проводят клинико-рентгенологическое обследование больного после операции, оценивают степень и направление декомпенсации туловища больного после операции, используя отвес, сохранность функции свободных отделов позвоночника, возможности самокоррекции дисбаланса во фронтальной и сагиттальной плоскостях, составляют программу изометрических упражнений по устранению дисбаланса, продолжают комплекс статических упражнений в положении стоя и при ходьбе после операции до формирования нового стереотипа.

Способ осуществляется следующим образом. У больного подростковым идиопатическим сколиозом после адаптации к вертикальной нагрузке после корригирующей операции на позвоночнике проводят клинико-рентгенологическое обследование, в положении свободно стоя оценивают степень и направление дисбаланса туловища по отношению к отвесу, опущенному во фронтальной плоскости от яремной вырезки грудины по отношению к пупку и от уровня остистого отростка С7 позвонка по отношению к межъягодичной складке. Если отвес от уровня остистого отростка С7 позвонка проходит слева от межъягодичной складки на 1 сантиметр и более, то это считается дисбалансом туловища влево. Если отвес от уровня остистого отростка С7 позвонка проходит справа от межъягодичной складки на 1 сантиметр и более, то это считается дисбалансом туловища вправо. В сагиттальной плоскости степень и направление дисбаланса оценивается по отвесу, опущенному от основания уха по отношению к большому вертелу бедра. Если отвес от основания уха проходит спереди от большого вертела на 1 сантиметр и более, то это считается дисбалансом туловища вперед. Если отвес от основания уха проходит кзади от большого вертела на 1 сантиметр и более, то это считается дисбалансом туловища кзади.

Далее оценивается сохранность функции свободных отделов позвоночника и возможности самокоррекции дисбаланса во фронтальной и сагиттальной плоскостях за счет наклонов туловища в разные стороны. Для этого предлагают больному выполнить активные и помогают выполнить пассивные наклоны туловища вперед, назад, влево и вправо. По тому, исчезает ли дисбаланс туловища при этих наклонах, а также по тому, насколько больше выполняет больной наклоны в одну или другую стороны, оценивается прогноз коррекции этих изменений в ближайший послеоперационный период. Затем составляют программу изометрических упражнений по устранению дисбаланса. Сначала больному предлагают под контролем отвеса и собственного отражения в зеркале устранить нарушения баланса в сагиттальной плоскости, произведя наклон туловища вперед или назад. Затем устраняется нарушение баланса во фронтальной плоскости за счет наклона туловища в соответствующую сторону. Наклоны туловища производятся только до устранения дисбаланса.

После этого устраняются перекосы надплечий больного за счет расслабления и максимально возможного опускания высокостоящего надплечья. Подъем и фиксация в более высоком положении низко расположенного надплечья не проводится из-за быстрого перенапряжения мышц, поднимающих лопатку, и возникновения болевого синдрома. Более того, сколиотическая полудуга, формирующая более высокое расположение соответствующего надплечья, за счет его расслабления и опускания имеет возможность в более короткий срок получить функциональный наклон в сторону ее уменьшения таким образом, чтобы С7 позвонок принял горизонтальное положение. Затем больной отходит от зеркала и уходит для продолжения прогулки в скомпенсированном положении туловища. В течение нескольких минут, которые пациент затрачивает на прогулку в условиях изометрического напряжения мышц туловища, происходит постепенное неконтролируемое расслабление мышц из-за их утомления.

После этого больной возвращается к зеркалу и, повторяя изометрическое напряжение соответствующих мышц туловища, снова продолжает прогулку. Так повторяется несколько раз до наступления утомления. После отдыха в горизонтальном положении и полном восстановлении пациентом возможности продолжения прогулки соответствующий комплекс повторяется на протяжении дня несколько раз (до 10 через несколько дней).

Таким образом, постепенно в течение нескольких недель после операции формируется новый стереотип сбалансированного положения туловища. Этот комплекс изометрических упражнений выполняется в течение всего послеоперационного периода. После выписки из клиники больной самостоятельно контролирует коррекцию дисбаланса туловища до периода контрольного обследования. Контрольное обследование пациента проводится через полгода после выписки сольного из клиники. При этом снова повторяется клинико-рентгенологическое обследование в положении стоя. Снова оценивают степень и направление дисбаланса туловища при его наличии. Если имеются признаки нарушения баланса туловища в сагиттальной и фронтальной плоскостях, то комплекс изометрических упражнений продолжается на следующий период в полгода до проведения очередного клинико-рентгенологического контроля. Если признаков нарушения баланса не выявляется, комплекс изометрических упражнений в дальнейшем не проводится.

Пример конкретного применения. Больная К., с диагнозом: подростковый идиопатический прогрессирующий субкомпенсированный правосторонний грудной ригидный сколиоз IV степени с противоискривлением в поясничном отделе позвоночника, задний правосторонний субтотальный реберный горб. В возрасте 15,5 лет была оперирована с использованием инструментария Cotrel-Dubousset-Horizon. Через неделю после корригирующей операции начала ходить. После адаптации к вертикальному положению решено начать коррекцию нарушений баланса туловища. В положении стоя по отвесу, опущенному от яремной вырезки и от проекции остистого отростка С7 позвонка, а также по отвесу, опущенному от основания уха, выявлено, что имеется декомпенсация туловища влево на 2,5 сантиметра и вперед на 2. Выявлено также, что имеется перекос надплечий вправо на 7 градусов. Произведены наклоны туловища вперед, назад, влево и вправо. Отмечено, что влево и вперед пациентка может наклонить туловище значительно больше, чем вправо и назад. Составлен комплекс изометрических упражнений. Перед зеркалом больная производит наклоны туловища несколько назад до устранения дисбаланса в сагиттальной плоскости, а затем вправо до устранения дисбаланса туловища во фронтальной плоскости. Затем поза фиксируется пациенткой и производится расслабление левого надплечья и возможный наклон его влево до устранения его перекоса. После этого больная, по возможности сохраняя за счет изометрического напряжения мышц сбалансированное положение туловища, идет на прогулку по отделению. Прогулка продолжается несколько минут. Больная возвращается к зеркалу и снова оценивается положение туловища в сагиттальной и фронтальной плоскостях. Снова отмечено наличие дисбаланса туловища. Комплекс изометрических упражнений повторен, и больная снова уходит на прогулку. В течение первого дня такая прогулка повторяется несколько раз, насколько позволяет наступление усталости у пациентки. В последующие дни этот комплекс выполняется дольше и проводится чаще сначала под контролем персонала, затем под собственным контролем больной. По наступлении возможности выписки больной из клиники (длительное пребывание в вертикальном положении без усталости и головокружений) через неделю после начала проведения комплекса изометрических упражнений проведено повторное измерение баланса туловища. Отмечено, что декомпенсация туловища вперед исчезла, а во фронтальной плоскости осталась в пределах 1 сантиметра, что расценено как положительный результат и благоприятный фактор по полному устранению дисбаланса туловища в дальнейшем.

Больная выписана из клиники в удовлетворительном состоянии без внешней иммобилизации. Через полгода после операции выполнено контрольное обследование пациентки. Отмечено полное отсутствие дисбаланса туловища в сагиттальной и фронтальной плоскостях, свободное сохранение правильной позы без напряжения мышц туловища. Коррекция деформации позвоночника сохраняется. Полученный результат расценен как отличный при отсутствии факторов риска для ухудшения баланса туловища и потери коррекции деформации позвоночника в будущем.

Способ коррекции ранних послеоперационных изменений баланса туловища при подростковом идиопатическом сколиозе, включающий программу изометрических упражнений, отличающийся тем, что проводят клинико-рентгенологическое обследование больного, оценивают степень и направление декомпенсации туловища больного после операции, используя отвес, сохранность функции отделов позвоночника, возможности самокоррекции дисбаланса во фронтальной и сагиттальной плоскостях, составляют программу изометрических упражнений по устранению дисбаланса, под контролем отвеса и собственного отражения в зеркале больной устраняет дисбаланс туловища в сагиттальной и фронтальной плоскостях, выполняет изометрическое напряжение соответствующих мышц тела, продолжает программу изометрических напряжений в положении стоя и при ходьбе до формирования нового стереотипа сбалансированного положения туловища.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, и может быть применимо для мануальной диагностики и коррекции функциональных состояний позвоночника.

Изобретение относится к мануальной медицине, вертебрологии, ортопедии, неврологии в лечении сколиотической осанки и функционального сколиоза. .

Массажер-14 // 2268030
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-13 // 2268029
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-19 // 2268028
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-17 // 2268027
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Массажер-26 // 2267315
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-23 // 2267314
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Массажер-16 // 2267313
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для устранения многоплоскостных деформаций позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности, к функциональной диагностике

Массажер-11 // 2269331
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Массажер-12 // 2269332
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела
Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре

Изобретение относится к медицине, лечебной физической культуре

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и техническим средствам для лечения и профилактики заболеваний, связанных с позвоночником

Изобретение относится к механотерапии
Наверх