Устройство и способ возведения стен зданий из поризированного бетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий. Технический результат: упрощение способа возведения несущих стен зданий за счет использования поризированного бетона и создания конструкции универсального каркаса, позволяющего обеспечить возведение несущих стен с требуемой прочностью в построечных условиях при повышении его надежности и при снижении материальных затрат. Устройство для возведения стен зданий, содержащее каркас из каркасообразующих элементов, соединенных посредством перемычек, при этом, каркас выполнен в виде пространственной решетки, имеющей ячейки, каждая из которых образована из двух рамок, с расположенными по углам гнездами и соединенных по указанным углам посредством четырех перемычек, снабженных замками, каждый из которых выполнен в виде уголка и двухступенчато изогнутой пластины, соединенных посредством пластины прямоугольной формы. Описан также способ возведения стен зданий с использованием вышеописанного устройства. 2 н. и 3 з.п.ф-лы, 12 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для возведения зданий.

Из уровня техники известен способ возведения стен здания, включающий монтаж каркасообразующих элементов, установку их в проектное положение, обшивку опалубкой, заполнение твердеющим раствором пространства между опалубкой и каркасообразующими элементами (см. патент FR 2406041 А1, 11.05.1979).

Недостатком известного способа являются достаточно сложное его осуществление и высокие материальные затраты.

Кроме того из уровня техники известно устройство для осуществления способа возведения несущих стен здания, содержащее каркас, образованный плитами, соединенными посредством перемычек (см. патент US 5809728 A, 22.09.1998).

Недостатком известного способа является недостаточно высокая надежность каркаса при эксплуатации.

Технической задачей изобретения является упрощение способа возведения несущих стен зданий за счет использования поризированного бетона и создания конструкции универсального каркаса, позволяющего обеспечить возведение несущих стен с требуемой прочностью в построечных условиях при повышении его надежности и при снижении материальных затрат.

Поставленная задача достигается за счет того, что в способе возведения несущих стен здания, включающем монтаж каркасообразующих элементов, установку их в проектное положение, обшивку каркаса опалубкой, заполнение твердеющим раствором пространства между каркасообразующими элементами и опалубкой, каркас выполняют в виде пространственной решетчатой конструкции, а в качестве твердеющего раствора используют поризированный бетон, имеющий плотность от 150 до 1200 кг/м3.

Поставленная задача достигается также за счет того, что в устройстве для осуществления способа возведения несущих стен здания, содержащем каркас из элементов, соединенных перемычками, каркас выполнен в виде пространственной решетки, образованной рамками, соединенными посредством перемычек, снабженных замками, каждый из которых выполнен в виде уголка и двухступенчато изогнутой пластины, соединенных посредством пластины прямоугольной формы, а рамки выполнены с гнездами, расположенными в углах рамки.

Устройство может быть выполнено с возможностью регулирования длины перемычки и из пластика.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен ненесущий и несъемный каркас, общий вид, на фиг.2 - пластмассовая рамка с гнездами под замки, на фиг.3-5 - расположение и конфигурация гнезд под замки и замки, на фиг.6 и 7 - сборка ячейки путем запирания замка перемычки в гнезде рамки, на фиг.8 - перемычка в сборе с накладкой, на фиг.9 - разрез В-В перемычки в сборе, на фиг.10 и 11 - перемычка и ее разрез А-А, на фиг.12 - накладка.

Способ возведения несущих стен осуществляется посредством заливки в собранный каркас со смонтированными внутри него коммуникациями вдоль его периметра легкого поризованного бетона плотностью от 150 до 1200 кг/м3 из заливочного шланга, соединенного с установкой для его получения со скоростью, зависящей от производительности установки. После заливки поризованный бетон выдерживается в устройстве для осуществления способа до полного его отвердения, удельная плотность его после отвердения должна соответствовать проектной. Решетчатый пространственный каркас может быть выполнен из различных легких материалов, например, деревянных реек.

Предпочтительный вариант устройства для осуществления способа возведения несущих стен представляет собой универсальный каркас с перемычками 1 и рамками 2 с гнездами. Каркас обшивается наружной и внутренней обшивками 3, 4, выполненными, например, из гипсокартона или фанеры. Каркас включает ячейки, каждая из которых собирается из двух рамок 2 и 4-х перемычек 1 путем замыкания замков 5 в гнездах рамок 2, расположенных по четырем углам ячейки. Замки 5 выполнены в виде уголка и двухступенчато изогнутой пластины, соединенных посредством пластины прямоугольной формы. Рамки 2 выполнены с гнездами, расположенньми в ее углах.

На первую ячейку сверху и сбоку, с помощью перемычек 1 с замками 5, наращивают последующие каркасообразующие элементы до получения заданных геометрических размеров стены с длиной "L" и высотой "Н". Обшивка 3 может быть закреплена к каркасу съемно или несъемно. Перемычка 1 в случае необходимости имеет регулируемую длину "L", т.е. может быть уменьшена по длине путем вырезки и удаления ее средней части, а в оставшихся частях выполняются выступы и соединяются посредством накладки 6, имеющей пазы, соответствующие выступам перемычки 1. Такая конструкция перемычки 1 позволяет монтировать каркас любой длины и использовать ее при устройстве дверных и оконных проемов.

Пример осуществления.

ЗАО "Селена" в п.Заречье построен 3-х этажный коттедж по предлагаемому способу возведения несущих стен.

Стены возводились с помощью каркаса, выполненного из дерева в виде пространственной решетчатой конструкции с размером ячейки 40×45×40 см. Все коммуникации к зданию были смонтированы в пространственной конструкции каркаса до заливки его поризованным бетоном. Для приготовления смеси для заливки использовался модернизированный "Супермиксер" СТ-10, производительность которого 5 м3/час. Подача смеси к месту укладки осуществлялась пластиковым рукавом. В качестве исходных материалов для получения смеси были использованы - песок речной, портландцемент М-500, вода и концентрат пенообразователя.

Плотность поризованного бетона, используемого для постройки этого коттеджа, составляла в сухом состоянии 650 кг/м3, а его прочность на сжатие 3,05-3,15 МПа.

Способ возведения стен и устройство для его осуществления позволят обеспечить возведение несущих стен из поризированного бетона с требуемой прочностью в построечных условиях при повышении его надежности и при снижении материальных затрат за счет использования поризированного бетона плотностью от 150 до 1200 кг/м3, а также за счет создания универсального каркаса в виде пространственной решетчатой конструкции.

1. Устройство для возведения стен зданий, содержащее каркас из каркасообразующих элементов, соединенных посредством перемычек, при этом каркас выполнен в виде пространственной решетки, имеющей ячейки, каждая из которых образована из двух рамок с расположенными по углам гнездами и соединенных по указанным углам посредством четырех перемычек, снабженных замками, каждый из которых выполнен в виде уголка и двухступенчато изогнутой пластины, соединенных посредством пластины прямоугольной формы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перемычка выполнена, как показано на фиг.10, 11, и имеет замки, как показано на фиг.6 и 7, с возможностью регулирования ее длины путем удаления средней части перемычки и соединения ее частей накладкой, как показано на фиг.8, 9, имеющей пазы, соответствующие выступам перемычки.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что каркас выполнен из пластика.

4. Способ возведения стен зданий с использованием устройства по любому из пп.1-3, включающий монтаж каркаса из каркасообразующих элементов, установку его в проектное положение, обшивку съемной или несъемной опалубкой, заполнение твердеющим раствором пространства каркаса с опалубкой, причем каркас выполняют в виде пространственной решетчатой конструкции, а в качестве твердеющего раствора используют поризированный бетон, имеющий плотность от 150 до 1200 кг/м3.

5. Способ возведения несущих стен здания по п.4, в котором перед заполнением твердеющим раствором в каркасе производят монтаж коммуникаций здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам и способам соединения между собой несъемных опалубок, а также строительных конструкций, при строительстве зданий и сооружений, при строительстве несущих и самонесущих перегородок внутри зданий, при утеплении реконструируемых зданий, в том числе с устройством вентилируемых фасадов, при внутренней и наружной облицовке зданий и сооружений, а также при строительстве объектов ландшафтной и парковой архитектуры.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении каркасных и бескаркасных монолитных сооружений. .

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к возведению снабженных теплоизоляцией железобетонных стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения несъемных опалубок при возведении стен зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении наружных и внутренних монолитных стен зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к изоляционной опалубке для бетонирования стен строительной конструкции. .

Стена // 2241807
Изобретение относится к строительству, а именно к стенам опалубочных блоков для возведения одно-, двухэтажных жилых домов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен с помощью несъемной опалубки. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению ограждающих конструкций с использованием несъемной опалубки. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при возведении несущих стен и других конструктивных элементов. .

Стена // 2241807
Изобретение относится к строительству, а именно к стенам опалубочных блоков для возведения одно-, двухэтажных жилых домов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен с помощью несъемной опалубки. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению ограждающих конструкций с использованием несъемной опалубки. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при возведении несущих стен и других конструктивных элементов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к способам производства ограждающих конструкций, например стен, утеплению кровель зданий различного назначения, а также изготовлению облегченных блоков, панелей, плит и т.п.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению сборно-монолитных наружных стен жилых зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности для возведения стен из монолитного бетона. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, в частности в стеновых ограждениях из пространственных несъемных опалубочных блоков, в которые залито связующее.

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным стеновым конструкциям индивидуальных жилых домов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении наружных стен зданий и сооружений
Наверх