Стеновая облегченная конструкция

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным стеновым конструкциям индивидуальных жилых домов. Задачей изобретения является повышение теплоизоляционных свойств конструкции, удешевление и повышение производительности строительных работ. Стеновая облегченная конструкция содержит разделенные слоем утеплителя и связанные поперечинами, горизонтальной и вертикальной стяжками наружную, выполненную из бетонных или железобетонных стеновых панелей или армированной кирпичной кладкой, и внутреннюю, выполненную из бетонных или железобетонных стеновых панелей, стенки, имеющие кронштейны с отверстиями или петли для крепления поперечин, горизонтальной и вертикальной стяжек, изготовленных из теплоизоляционного материала, утеплитель, который выполнен из теплоизоляционного материала. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к облегченным стеновым конструкциям.

Из современного уровня техники известны стеновые облегченные конструкции, выполненные посредством кирпичной кладки стен и состоящие из двух параллельных стенок толщиной в полкирпича каждая, между которыми размещена теплоизоляция в виде легкого бетона, засыпки, блоков-вкладышей, плитного утеплителя. Для связи стенок между собой применены горизонтальные вутообразные армированные растворные и кирпичные диафрагмы, тычковые ряды, заходящие в термоизоляционный слой на полкирпича и кирпичные вертикальные стенки.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой стеновой облегченной конструкции является так называемая "кольцевая кладка", выполненная из двух параллельных стенок в полкирпича, связь между которыми осуществлена поперечинами, выполненными в виде кирпичных стенок, а колодцы (пустоты) между стенками и поперечинами заполнены легким бетоном, термовкладышами или засыпками, уплотненными трамбованием (Смирнов Н.А. и др. Технология строительного производства. - Л.: Стройиздат, 1978, с. 197).

Недостатком известной конструкции является недостаточно надежная теплоизоляция, промерзание стен и углов в сильные морозы из-за наличия так называемых "мостиков холода", которыми являются поперечные стенки.

Задачей изобретения является разработка облегченной легковозводимой стеновой конструкции, дешевой и обладающей повышенными теплоизоляционными качествами. Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, - повышение теплоизоляционных свойств конструкции, удешевление и повышение производительности строительных работ.

Требуемый технический результат достигается тем, что предлагаемая стеновая облегченная конструкция содержит разделенные слоем утеплителя и связанные поперечинами, горизонтальной и вертикальной стяжками наружную, выполненную из бетонных или железобетонных стеновых панелей или армированной кирпичной кладкой, и внутреннюю, выполненную из бетонных или железобетонных стеновых панелей, стенки, имеющие кронштейны с отверстиями или петли для крепления поперечин, горизонтальной и вертикальной стяжек, изготовленных из теплоизоляционного материала, утеплитель, который выполнен из теплоизоляционного материала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена стеновая облегченная конструкция - вид спереди, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Стеновая облегченная конструкция состоит из двух - наружной 1, выполненной из бетонных или железобетонных стеновых панелей или армированной кирпичной кладкой, и внутренней 2, выполненной из бетонных или железобетонных стеновых панелей, параллельных стенок, имеющих кронштейны с отверстиями или петли 3 для крепления поперечин 4, например деревянных, горизонтальных 5 и вертикальных 6 стяжек, которые изготовлены из нарезанного на ленты, подвергнутые предварительной вытяжке, торфила или дарнита. Для расклинивания перед стяжкой устанавливаются деревянные поперечины 4.

Между наружными 1 и внутренними 2 стенками, поперечинами 4, горизонтальными 5 и вертикальными 6 стяжками помещен утеплитель из теплоизоляционного материала, например из глиноопилочной смеси с включением мятого пенопласта 7 или в виде блока 8 из глиноопилочной смеси, которой залиты в виде пастообразной смеси 9 все зазоры между блоками 8 и наружными 1 и внутренними 2 стенками, или их сочетание (7 и 8). Торцы наружных 1 и внутренних 2 стен соединены между собой при помощи сварного соединения, т.е. выступающая арматура 10 соединяется электросваркой. После чего стык 11 заполняется раствором.

Если пространство между стеновыми панелями наружной 1 и внутренней 2 стенок заполняется, например, смесью 7 из глины, опилок и размельченного мягкого пенопласта, то пропорция зависит от требований теплостойкости конструкции.

Применяемые в данном техническом решении бетонные или железобетонные стеновые панели изготавливают по широко известной технологии путем заливки разъемных форм, причем в зависимости от размеров формы бетонные панели получают любых размеров и конфигурации. Толщина стеновых панелей должна быть не менее 60 мм, положительным фактором является и то, что наружные 1 и внутренние 2 бетонные или железобетонные панели можно обрабатывать составом, обеспечивающим водонепроницаемость, наносить на поверхность стеновой панели различные рисунки, окрашивать пигментов, прибетонировать ракушечник - панель с декоративной отделкой. В результате сокращаются или полностью исключаются отделочные работы.

Теплоизоляционный утеплитель в виде блоков 8 изготавливают из смеси глины с опилками в объемном соотношении 1:3. Для этого полусухую глину хорошо перемешивают с влажными опилками, помещают в форму и подвергают вибропрессованию на вибропрессовальной установке. Можно изготавливать блоки 8 и без вибропрессования по широко известной технологии получения "саманных" блоков. После высыхания блок 8 становится монолитным и прочным. Вместо опилок возможно применение измельченной соломы.

Стеновая облегченная конструкция возводится следующим образом: - на подготовленный фундамент по провешенной нитке устанавливают внутренние 2 стенки на раствор в ряд по всему периметру, после чего арматура 10 стеновых панелей соединяется электросваркой, - устанавливают наружные 1 стенки, арматуру 10 стеновых панелей или кирпичной кладки соединяют электросваркой, - при варианте, когда наружные 1 стенки выполнены из армированной кирпичной кладки, возведение наружной 1 стенки происходит следующим образом: на месте их расположения горизонтально прокладывается металлическая арматура 10 по периметру конструкции в два ряда и сваривается между собой. Затем на нее устанавливают металлические вертикальные стойки, на которых имеются петли для горизонтального соединения. В верхней части эти стойки закрепляются на временные монтажные связи. После этого пространство между металлическими вертикальными стойками заполняются кирпичной кладкой. Через определенное количество рядов по периметру опять прокладывается металлическая арматура 10 аналогично предыдущему горизонтальному ряду и закрепляется с металлическими вертикальными стойкими электросваркой, - вставляют деревянные поперечины 4, горизонтальные 5 и вертикальные 6 стяжки, которые приворачивают к кронштейнам с отверстием или петлям 3, - на толщину 10 мм на дно стеновой облегченной конструкции заливают раствор, например бетонный, с целью предотвращения проникновения вовнутрь конструкции грызунов, - на слой раствора устанавливают теплоизоляционный утеплитель, например в виде блоков 8, с зазором между стеновыми панелями и блоками 8, которая заполняется пастообразной смесью 9 из материала блока 8, для удобства заполнения наружные 1 стеновые панели устанавливаются не по всей высоте этажа, а на удобное расстояние и могут состоять из двух, трех частей, или из глиноопилочной смеси с мятым пенопластом 7, или сочетанием теплоизоляционного утеплителя 7 и 8, - стыки 11 между торцами стеновых панелей наружных 1 и внутренних 2 стенок заливают бетоном с образованием швов, - затем устанавливают по высоте второй ряд стеновых панелей наружных 1 и внутренних 2 стенок, которые устанавливают на слой бетона, нанесенный по верхней кромке стеновых панелей нижнего ряда стенок с образованием горизонтального шва и со смещением, чтобы вертикальные стыки в рядах не совпадали, - далее работы проводятся в той же последовательности, что и при возведении нижнего ряда наружных 1 и внутренних 2 стенок.

В предлагаемом техническом решении сочетание стеновых панелей из бетона, железобетона и стенок из армированной кирпичной кладки с теплоизоляционным утеплителем обеспечивает отсутствие "мостиков холода", стойкость к атмосферным воздействиям, что отвечает требованиям СНиП.


Формула изобретения

Стеновая облегченная конструкция, содержащая разделенные слоем утеплителя и связанные поперечинами наружную и внутреннюю параллельные стенки, отличающаяся тем, что внутренняя стенка выполнена из бетонных или железобетонных стеновых панелей, наружная стенка - из бетонных или железобетонных стеновых панелей или армированной кирпичной кладки, которые имеют кронштейны с отверстиями или петли для крепления поперечин, горизонтальных и вертикальных стяжек, изготовленных из теплоизоляционного материала, утеплитель выполнен из теплоизоляционного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному решению стен преимущественно внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений

Изобретение относится к устройству для покрытия поверхностей зданий отверждаемой густой массой

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивному решению ограждения защищаемого помещения для хранения ценностей, предназначаемого для банковских, музейных и других подобных учреждений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения монолитных зданий с использованием наружной и внутренней опалубок и легкого бетона

Изобретение относится к устройствам для формования строительных материалов и может быть использовано при строительстве различных сооружений

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, в частности в стеновых ограждениях из пространственных несъемных опалубочных блоков, в которые залито связующее

Изобретение относится к области строительства, в частности для возведения стен из монолитного бетона

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению сборно-монолитных наружных стен жилых зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к способам производства ограждающих конструкций, например стен, утеплению кровель зданий различного назначения, а также изготовлению облегченных блоков, панелей, плит и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при возведении несущих стен и других конструктивных элементов

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению ограждающих конструкций с использованием несъемной опалубки

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен с помощью несъемной опалубки

Стена // 2241807
Изобретение относится к строительству, а именно к стенам опалубочных блоков для возведения одно-, двухэтажных жилых домов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий
Наверх