Ограждающая конструкция

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, в частности в стеновых ограждениях из пространственных несъемных опалубочных блоков, в которые залито связующее. Ограждающая конструкция включает сборные продольные стенки и соединяющие их связи в виде отдельных арматурных стержней, размещенных наклонно к поверхностям стенок в плане и по высоте. Каждая пара стенок соединена не менее чем двумя разнонаправленными стержнями с наклоном по высоте и по меньшей мере одним стержнем с наклоном в плане, а имеющие наклон в плане стержни размещены у верхней кромки опалубочных блоков. Кромки стенок снабжены фиксирующими выступами. Пространство между стенками заполнено связующим. Изобретение позволяет снизить материалоемкость, трудоемкость и продолжительность монтажа, затраты на возведение ограждения, упростить конструктивное решение, повысить пространственную жесткость опалубочного каркаса, эксплуатационную надежность и качество продукции. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, в частности в стеновых ограждениях из пространственных несъемных опалубочных блоков, в которые залито связующее.

Известна ограждающая конструкция, включающая опалубочные блоки из продольных сборных стенок и соединительных связей. Продольные кромки стенок снабжены фиксирующими выступами. Связи выполнены в виде поперечных перегородок и размещены наклонно к поверхностям стенок с образованием в горизонтальном сечении У-образных элементов жесткости. В промежутках между связями установлена горизонтальная и вертикальная арматура. Пространство между стенками залито бетоном /А.с. СССР N 1709043, кл. E 04 B 2/26, 1992 г./ - прототип.

Недостатками такого технического решения являются: - большие затраты на возведение ограждающей конструкции и повышенная материалоемкость вследствие высокого расхода арматуры, располагаемой ортогонально вдоль, поперек и по высоте ограждения; - высокая трудоемкость и продолжительность возведения ограждения из-за усложненной конструкции, предусматривающей установку ортогональной арматуры и связей в виде перегородок; - низкая надежность конструкции и недостаточное качество ограждения вследствие возможности изменения формы опалубочного каркаса до и в процессе укладки связующего из-за необеспеченности пространственной жесткости опалубки в вертикальном направлении.

Задачей изобретения является снижение материалоемкости, трудоемкости и продолжительности монтажа, затрат на возведение ограждения, упрощение конструктивного решения, повышение пространственной жесткости каркаса, эксплуатационной надежности и качества конструкции.

Указанная задача решена за счет того, что в ограждающей конструкции, включающей опалубочные блоки из продольных сборных стенок с фиксирующими выступами на кромках и соединительных связей, размещенных наклонно к поверхностям стенок, согласно изобретению связи выполнены в виде отдельных арматурных стержней, размещенных наклонно к поверхностям стенок в плане и по высоте. Каждая пара стенок соединена не менее чем двумя разнонаправленными стержнями с наклоном по высоте и по меньшей мере одним стержнем с наклоном в плане, а имеющие наклон в плане стержни размещены у верхней кромки опалубочных блоков. При этом в зонах стыковки опалубочных блоков установлены диагональные арматурные стержни.

Заявленное изобретение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: - выполнением соединительных связей в виде отдельных арматурных стержней; - размещением арматурных стержней наклонно к поверхностям стенок в плане и по высоте; - соединением каждой пары стенок не менее чем двумя разнонаправленными стержнями с наклоном по высоте и по меньшей мере одним стержнем с наклоном в плане; - размещением имеющих наклон в плане стержней у верхней кромки опалубочных блоков; - установкой в зонах стыковки опалубочных блоков диагональных арматурных стержней.

Перечисленное позволяет снизить материалоемкость, трудоемкость и продолжительность монтажа, затраты на возведение ограждения, упростить конструктивное решение, повысить пространственную жесткость опалубочного каркаса, эксплуатационную надежность и качество конструкции.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен фрагмент ограждающей конструкции в фасадной плоскости; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез по В-В на фиг 1.

Ограждающая конструкция включает сборные продольные стенки 1 и соединяющие их связи в виде арматурных стержней 2, размещенных наклонно к поверхностям стенок 1 в плане и по высоте. Стержни 2 закреплены к закладным деталям 3 на стенках 1. Кромки стенок 1 снабжены фиксирующими выступами 4. Пространство между стенками 1 заполнено связующим 5.

Стенки 1 могут выполняться одно- или многослойными из бетона, армоцемента, металла, арболита, плитного утеплителя или других материалов. В качестве связующего 5 может использоваться бетон или его модификация. Арматура 2 и закладные детали 3 могут быть выполнены из металла, например из стали.

Возведение ограждающей конструкции производят известными методами. При этом стенки целесообразно устанавливать с перевязкой вертикальных швов и монтировать конструкцию с предварительной сборкой опалубочных блоков. Стержни могут соединяться с закладочными деталями и между собой на проволоке, сварке, болтах и т.п., причем возможно комбинирование различных видов соединения, например использование при укрупненной сборке опалубочных блоков сварки, а при монтаже до замоноличивания в построечных условиях для крепления устанавливаемых в зонах стыковки диагональных стержней - проволоки.

В сравнении с прототипом заявленное изобретение благодаря выполнению связей в виде арматурных стержней, размещенных наклонно к поверхностям стенок в плане и по высоте, позволяет снизить материалоемкость ограждающей конструкции и затраты на ее возведение за счет уменьшения расхода арматуры по сравнению с ортогональным арматурным каркасом /поскольку длина гипотенузы меньше суммы длин двух катетов, а длина диагонали прямоугольника меньше суммы его сторон/. Выполнение связей в виде наклонных стержней способствует также снижению трудоемкости и сокращению сроков возведения ограждающей конструкции за счет упрощения конструктивного решения и процесса монтажа.

Одновременно выполнение связей в виде арматурных стержней, размещенных с наклоном в плане и по высоте, повышает пространственную жесткость опалубочного каркаса, что гарантирует надежность конструкции на стадии монтажа до и во время замоноличивания и повышает качество выполнения ограждения.

Выполнение арматуры в виде отдельных стержней обеспечивает удобство монтажа за счет соединения стенок каждого опалубочного блока отдельными стержнями при проведении укрупнительной сборки, обеспечивающей монтажную готовность каждого блока, и за счет соединения стенок смежных блоков в каждом ряду ограждения отдельными стержнями в построечных условиях, обеспечивающего простоту сборки непосредственно при возведении ограждающей конструкции. При этом отдельное исполнение снижает транспортные и складские расходы.

Размещение имеющих наклон в плане стрежней у верхней кромки опалубочного блока также повышает удобство монтажа, поскольку именно эти стержни вводятся в зону стыковки смежных блоков каждого ряда и соединяются с закладными деталями или другими стержнями перед замоноличиванием ограждающей конструкции, а верхнее размещение делает их легко доступными при поэлементной сборке. При этом благодаря установке легко монтируемых диагональных арматурных стержней в зоны стыковки опалубочных блоков усиливается эффект повышения эксплуатационной надежности, пространственной жесткости и качества конструкции.

Формула изобретения

Ограждающая конструкция, включающая опалубочные блоки из продольных сборных стенок с закладными деталями и фиксирующими выступами на кромках и соединительных связей, размещенных наклонно к поверхностям стенок, отличающаяся тем, что связи выполнены в виде отдельных арматурных стержней, размещенных наклонно к поверхностям стенок в плане и по высоте, каждая пара стенок соединена не менее чем двумя разнонаправленными стержнями с наклоном по высоте и по меньшей мере одним стержнем с наклоном в плане, а имеющие наклон в плане стержни размещены у верхней кромки опалубочных блоков, причем в зонах стыковки опалубочных блоков установлены диагональные арматурные стержни, соединение стержней с закладными деталями при укрупнительной сборке опалубочных блоков выполнено на сварке, а крепление при монтаже до замоноличивания в построечных условиях, устанавливаемых в зонах стыковки диагональных стержней - на проволоке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным стеновым конструкциям индивидуальных жилых домов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному решению стен преимущественно внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений

Изобретение относится к устройству для покрытия поверхностей зданий отверждаемой густой массой

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивному решению ограждения защищаемого помещения для хранения ценностей, предназначаемого для банковских, музейных и других подобных учреждений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения монолитных зданий с использованием наружной и внутренней опалубок и легкого бетона

Изобретение относится к устройствам для формования строительных материалов и может быть использовано при строительстве различных сооружений

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, в частности для возведения стен из монолитного бетона

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению сборно-монолитных наружных стен жилых зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к способам производства ограждающих конструкций, например стен, утеплению кровель зданий различного назначения, а также изготовлению облегченных блоков, панелей, плит и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при возведении несущих стен и других конструктивных элементов

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению ограждающих конструкций с использованием несъемной опалубки

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен с помощью несъемной опалубки

Стена // 2241807
Изобретение относится к строительству, а именно к стенам опалубочных блоков для возведения одно-, двухэтажных жилых домов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении наружных стен зданий и сооружений
Наверх