Способ изготовления деревянного клееного строительного бруса

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления деревянных клееных строительных брусьев, необходимых для сборки различных строительных конструкций. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение качества и надежности соединения строительного бруса при одновременном снижении трудоемкости его изготовления. Достигается он тем, что в способе изготовления деревянного клееного строительного бруса, включающем сборку пакета досок с нанесением клея, запрессовку пакета до напряжений, не превышающих предел пропорциональности, фиксацию досок между собой, сборку пакета производят путем последовательной установки досок со смещением относительно друг друга с образованием пазов на одной стороне и выступов на другой стороне, при этом запрессовку выполняют поэтапно, начиная с первых двух досок, а доски фиксируют после каждого этапа запрессовки путем установки нагелей в плоскостях, перпендикулярных направлению волокон досок с наклоном к их плоскостям. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления деревянных клееных строительных брусьев, необходимых для сборки различных строительных конструкций.

Известен способ изготовления деревянного клееного строительного бруса, включающий установку досок пакета с нанесением клея, фиксацию досок между собой и запрессовку пакета до полимеризации клея, выработку пазов в отдельных досках до их установки, установку вкладышей с нанесенным клеем во время сборки досок пакета (см. МПК Е 04 С 3/12, авторское свидетельство СССР №1719586, опубл. 15.03.92 г.).

Известный способ имеет недостатки:

- низкое качество изготовленного деревянного клееного строительного бруса, обусловленное деформацией бруса при запрессовке;

- большая трудоемкость изготовления, обусловленная выполнением выработки пазов различных размеров и формы в отдельных досках до их установки в пакет, и установкой вкладышей во время сборки пакета с дополнительной фиксацией досок в пакете плоскими диафрагмами.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ изготовления клееного деревянного строительного бруса, включающий сборку пакета досок с нанесением клея, фиксацию досок между собой, запрессовку пакета до напряжений, не превышающих предел пропорциональности, выработку пазов и поперечных отверстий, установку в пазы укороченных вкладышей с нанесенным клеем, а в поперечные отверстия нагелей, при этом выработку поперечных отверстий и установку в них нагилей с последующим снятием усилий обжатия до полной полной полимеризации клея осуществляют после запрессовки досок пакета (см. МПК Е 04 С 3/12, авторское свидетельство СССР №1716035, опубл. 29.02.92 г.).

Известный способ имеет недостатки:

- низкое качество клееного деревянного строительного бруса, обусловленное большими усилиями, необходимыми для создания усилия обжатия всего пакета после сборки, поскольку приложение которого к наружной поверхности приводит к ее деформации и не обеспечивает прямолинейность по длине строительного бруса;

- большая трудоемкость изготовления, обусловленная сложным технологическим процессом, включающим механическую обработку, при которой при помощи пилы или другого приспособления вырабатывают в них пазы, в которые закладывают деревянные вкладыши, производят сжатие пакета, после чего поперек плоскости действия нагрузки через пакет и диафрагмы просверливают поперечные отверстия в которые помещают нагели.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение качества и надежности соединения строительного бруса при одновременном снижении трудоемкости его изготовления.

Сущность технического решения заключается в том, что в способе изготовления деревянного клееного строительного бруса, включающем сборку пакета досок с нанесением клея, запрессовку пакета до напряжений, не превышающих предел пропорциональности, фиксацию досок между собой, сборку пакета производят путем последовательной установки досок со смещением относительно друг друга с образованием пазов на одной стороне и выступов на другой стороне, при этом запрессовку выполняют поэтапно, начиная с первых двух досок, а доски фиксируют после каждого этапа запрессовки путем установки нагелей в плоскостях, перпендикулярных направлению волокон досок, с наклоном к их плоскостям.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, где на фиг.1, 2, 3 изображена поэтапная сборка строительного бруса; фиг.4 - собранный строительный брус.

Способ осуществляют следующим образом.

ПРИМЕР 1. Для изготовления деревянного строительного бруса берут несколько досок, например, 1, 2, 3, 4, 5 в виде готового профиля. Доску 1 устанавливают в приспособление (на чертеже не показано) и прикладывают горизонтальные усилия Р. На доску 1 устанавливают доску 2 с предварительно нанесенным слоем 6 клея со смещением относительно доски 1 и прикладывают к ней горизонтальные усилия Р и вертикальные усилия Р, производят запрессовку, после чего сверлят отверстия 7 под углом 40° к плоскости досок 1 и 2, в которые запрессовывают квадратные нагели 8 по всей длине досок 1 и 2, и фиксируют их (см. фиг.1). Затем устанавливают доску 3 с предварительно нанесенным слоем 9 клея, со смещением относительно доски 2, с образованием выступа 10 и паза 11, прикладывают к ней горизонтальные усилия Р и вертикальные усилия Р, производят запрессовку, после чего сверлят отверстия 12 под углом 40° к плоскостям досок 2 и 3, запрессовывают квадратные нагели 13 по всей длине досок 2 и 3, соединяя и фиксируя таким образом доски 2 и 3 (см. фиг.2). Аналогичные операции выполняют и при установке следующей доски 4. Лицевую доску 5 приклеивают к доске 4 посредством слоя 14 клея (см. фиг.3 и 4).

ПРИМЕР 2. Способ предусматривает сверление отверстий 7 и 12 под углом 60° к плоскостям досок пакета и выполнение технологических операций аналогично примеру 1.

При последовательной установке досок со смещением относительно друг друга, с образованием пазов и выступов на другой стороне обеспечивается образованием соединительных элементов, надежно и прочно соединяющих доски друг с другом при возведении строительных конструкций, таких как панели, стены и пр.

Кроме того, поэтапная запрессовка, начиная с первых двух досок, позволяет уменьшить усилие, необходимое для обеспечения прочного соединения каждой последующей доски к предыдущей, а также прямолинейность бруса по длине, что исключает его деформацию в процессе изготовления, а фиксация досок пакета после каждого этапа запрессовки путем установки нагелей и расположения их в плоскостях, перпендикулярных направлению волокон с наклоном в плоскостях досок пакета, позволяет увеличить поверхность соединения каждой последующей доски пакета с предыдущей, обеспечивая механическое соединение досок пакета.

Применение заявляемого изобретения позволит улучшить качество изготовления строительного бруса, упростить технологию изготовления при снижении трудоемкости изготовления.

Способ изготовления деревянного клееного несущего элемента, включающий сборку пакета досок с нанесением клея, запрессовку пакета до напряжений, не превышающих предел пропорциональности, фиксацию досок между собой, отличающийся тем, что сборку пакета производят путем последовательной установки досок со смещением относительно друг друга с образованием пазов на одной стороне и выступов на другой стороне, при этом запрессовку выполняют поэтапно, начиная с первых двух досок, а доски фиксируют после каждого этапа запрессовки путем установки нагелей в плоскостях, перпендикулярных направлению волокон досок, с наклоном к их плоскостям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно при изготовлении деревянных брусьев, используемых для возведения стен деревянных жилых домов и других построек.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции комбинированного бруса. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве опорной балки опалубки для бетонирования монолитных перекрытий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к металлодеревянным конструкциям, и может использоваться в качестве стоек в панельно-каркасном строительстве. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям, преимущественно из древесины или иного конструкционного материала, которые могут быть использованы в качестве балок, стоек, элементов ограждения и тому подобных строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству, в частности к стойкам, настилам полов, стеновым перегородкам и балкам. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям из древесины с соединениями на лобовой врубке. .

Изобретение относится к области строительных конструкций, к устройствам усиления деревянных ферм с соединением поясов на лобовой врубке. .

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкциям деревянных профилированных брусьев. .

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к области клеедеревянных конструкций, и может найти применение при проектировании и производстве несущих конструкций различных типов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к шпренгельным прогонам, используемым в покрытиях зданий с агрессивной средой, например в складах минеральных удобрений и т.п

Изобретение относится к области строительства, а именно к шпренгельным прогонам, используемым в облегченных покрытиях зданий, в том числе зданий с агрессивной средой, например в складах минеральных удобрений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам усиления деревянных конструкций с соединением элементов на лобовой врубке

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и используется в качестве элементов, ограждающих и несущих стеновых и подобных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и используется в качестве элементов стеновых конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления клееных деревянных балок

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам стержневых деревянных конструкций

Изобретение относится к элементам строительных конструкций
Наверх