Профилированный деревянный брус

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и используется в качестве элементов стеновых конструкций. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных свойств, технологичности изготовления и срока службы профилированного деревянного бруса. Профилированный деревянный брус с прикрепленными к боковым поверхностям облицовочными досками выполнен с предварительным обжатием облицовочных досок путем сушки или механического воздействия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Известен профилированный брус из цельного массива древесины, широко применяемый в строительстве деревянных зданий (Справочник по лесопилению. М., 1991, стр.15. См. также ГОСТ 18288-87. Производство лесопильное, стр.3-5). Основной недостаток - образование трещин на наружной поверхности, искривление и кручение бруса, вызванные неравномерными усадочными деформациями при высыхании древесины. Высушивание цельного бруса представляет достаточно сложную и дорогостоящую задачу, т.к. сложность сушки деревянного элемента и образование усадочных трещин на его поверхности непропорционально увеличиваются с увеличением толщины.

В качестве прототипа выбраны клеедеревянный профилированный брус, состоящий из нескольких слоев склеенных между собой досок (Патент RU 2168594 С1, Е 04 С 3/14, 10.06.2001). Основной недостаток этого бруса - дороговизна, вызванная сложностью изготовления, обусловленная:

1) необходимостью чистовой обработки большого количества поверхностей (8, не считая наружных, для 5-слойного бруса) для выполнения качественной склейки досок между собой;

2) необходимостью использования прессов большой мощности для плотного прижатия друг к другу достаточно толстых (30-40 мм) досок;

3) необходимостью высушивания большого количества досок (5 штук для 5-слойного бруса).

Целью настоящего изобретения является исключение указанных недостатков и получение деревянного бруса, достаточно технологичного в изготовлении, на боковых поверхностях которого не образуются трещины, менее подверженного изгибу и кручению при высыхании.

Указанная цель достигается тем, что профилированный брус выполнен с прикрепленными к его боковым поверхностям облицовочными досками, причем облицовочные доски предварительно обжаты высушивающим или механическим воздействием.

Конструкция бруса пояснена схемой, приведенной на фиг.1а.

Профилированный деревянный брус состоит из основной части 1 и облицовочных досок 2, скрепленных клеевым слоем 3. В процессе эксплуатации на основной части могут появляться усадочные трещины 4. Облицовочные доски имеют скосы 5 и 6 для стекания воды. Ширина облицовочной доски меньше высоты бруса на величину

В=Вузаз

где Bу - уменьшение высоты бруса из-за усадки при высыхании, а Взаз - величина эксплуатационного зазора, равная 1-5 мм.

При высыхании бруса и вызванной этим усадке древесины его основной части на облицовочные доски будут передаваться сжимающие усилия, дополнительно обжимающие уже обжатые предварительно облицовочные доски и препятствующие образованию трещин. Соответственно на основную часть бруса при его высыхании со стороны облицовочных досок будут действовать растягивающие усилия, вызывающие образование трещин на его боковой поверхности. Эти трещины закрыты облицовочными досками и практически не ухудшают эксплуатационных свойств бруса.

Т.к. в облицовочных досках при условии качественной пропитки и сушки не будут возникать деформации усадки - набухания, то изгиб и кручение бруса в целом будут значительно меньше, чем в случае цельного бруса.

Предварительное обжатие древесины облицовочных досок может быть осуществлено высушиванием до влажности ниже влажности основного бруса, либо механическим воздействием.

Механическое воздействие может быть выполнено прессованием, прокаткой, продавливанием через суживающееся отверстие, либо другим известным способом.

С целью улучшения тепло-звукоизолирующих свойств бруса между соединяемыми поверхностями бруса 1 и облицовочной доски 2 может находится слой теплозвукоизолирующего материала 7 типа пенопонопласта или пенополиуретана, который может выполнять функции клеевого скрепляющего слоя 3, либо прикрепляться к соединяемым поверхностям бруса и облицовочной доски при помощи клеевых слоев 8 и 9 (Фиг.1б). В этом случае можно отказаться от чистовой обработки склеиваемых поверхностей, т.к. слой 7 из пенопласта или пенополиуретана может примыкать к грубообработанной поверхности достаточно плотно для качественного склеивания, особенно в том случае, когда он сам выполняет функции клеевого слоя 3.

С целью улучшения декоративных и эксплуатационных качеств облицовочные доски 2 могут быть выполнены из древесины другой породы, чем основная часть 1. Например, основная часть выполнена из сосны, наружная облицовочная доска из лиственницы, внутренняя облицовочная доска из кедра.

1. Профилированный деревянный брус с прикрепленными к боковым поверхностям облицовочными досками, отличающийся тем, что, с целью исключения возникновения усадочных трещин на боковых поверхностях и уменьшения искривления бруса в процессе высыхания древесины, облицовочные доски предварительно обжаты.

2. Профилированный деревянный брус по п.1, отличающийся тем, что облицовочные доски выполнены из древесины другой породы, чем основной брус.

3. Профилированный деревянный брус по п.1, отличающийся тем, что между облицовочной доской и основным брусом находится слой теплозвукоизолирующего материала типа пенопонопласта или пенополиуретана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и используется в качестве элементов, ограждающих и несущих стеновых и подобных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам усиления деревянных конструкций с соединением элементов на лобовой врубке. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к шпренгельным прогонам, используемым в облегченных покрытиях зданий, в том числе зданий с агрессивной средой, например в складах минеральных удобрений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к шпренгельным прогонам, используемым в покрытиях зданий с агрессивной средой, например в складах минеральных удобрений и т.п.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления деревянных клееных строительных брусьев, необходимых для сборки различных строительных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно при изготовлении деревянных брусьев, используемых для возведения стен деревянных жилых домов и других построек.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции комбинированного бруса. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве опорной балки опалубки для бетонирования монолитных перекрытий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к металлодеревянным конструкциям, и может использоваться в качестве стоек в панельно-каркасном строительстве. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям, преимущественно из древесины или иного конструкционного материала, которые могут быть использованы в качестве балок, стоек, элементов ограждения и тому подобных строительных конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления клееных деревянных балок

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам стержневых деревянных конструкций

Изобретение относится к элементам строительных конструкций

Изобретение относится к элементам строительных конструкций, в частности к композиционным клееным деревянным брусьям, предназначенным для использования в качестве балок, столбов и составных частей строительных блоков

Изобретение относится к способам изготовления деревянных клееных строительных брусьев

Изобретение относится к зубчатому соединению в основном из деревянных частей

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления деревянных клееных брусьев

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения
Наверх