Сошник сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для прямого посева семян сельскохозяйственных культур. Сошник сеялки включает лапу долотовидную с расположенным перед ней в вертикальной плоскости пластинчатым ножом. Пластинчатый нож имеет возможность перемещаться в держателе вверх-вниз и стопорится болтом с контргайкой. Пластинчатый нож размещен под углом β к горизонтальной плоскости не более 45°. Под долотовидной лапой в задней части установлен наральник треугольной формы. За ним в долотовидной лапе просверлено сквозное отверстие с фаской. С боков к долотовидной лапе приварены щеки, закрытые сзади наклонной стенкой. Сверху в образовавшуюся коробку вставлен раструб. В передних стенках долотовидной лапы и наральника сделаны узкие пазы, в которые входит задняя часть пластинчатого ножа. Сошник опирается на кольчато-шпоровое колесо, которое через кронштейн соединяется с помощью шарнира с долотовидной лапой, и фиксируется стопором. Кольчато-шпоровое колесо имеет возможность поворачиваться вокруг шарнира, поднимаясь или опускаясь. На долотовидной лапе имеется мерная линейка, указывающая с помощью кронштейна глубину посева семян. Такое конструктивное выполнение позволит исключить забивание сошника стерней, улучшить контакт семян с почвой и заделку посевной бороздки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках прямого посева.

Уровень техники

Известен сошник сеялки, включающий долотовидную лапу, на которой в горизонтальной плоскости симметрично установлены право- и левосторонние плоскорежущие открылки, а в вертикальной - параллельно расположенные щеки, между которыми размещен заделывающий орган в виде колеса, при этом в нижней части долотовидной лапы шарнирно установлен вертикальный нож (Патент на полезную модель № 34306 Сеялка, 7 А 01 С 7/00. Бюл. № 34, 10.12.2003).

Этот сошник не может качественно работать на сеялках прямого посева. Наличие длинных щек ухудшает закрытие посевной бороздки. Их используют на сеялках, работающих по обработанной стерне.

Известен сошник, состоящий из стрельчатой лапы, наральника, раструба (Прототип. Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. - М.: - 1994, - с.222-224).

Сошник имеет ряд существенных недостатков. Прежде всего он часто забивается соломой, стерней, что приводит к сгруживанию почвы, к оголению семенного ложа. При увеличении скорости движения сеялки посевная бороздка плохо закрывается. Не обеспечивается плотный контакт семян с почвой.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к улучшению контакта семян с почвой, исключению забивания стерней, улучшению заделки посевной бороздки.

Технический результат достигается тем, что в сошнике сеялки, включающем лапу, наральник, раструб, при этом лапа выполнена долотовидной с расположенным перед ней под углом в вертикальной плоскости пластинчатым ножом, под долотовидной лапой в задней части размещен наральник, за которым в долотовидной лапе сделано сквозное отверстие, закрытое щеками и стенкой, с установленным между ними сверху раструбом. Задняя часть пластинчатого ножа расположена в пазах лапы и наральника, при этом нож установлен с возможностью перемещения вверх-вниз. Над концевой частью долотовидной лапы установлено кольчато-шпоровое колесо, шарнирно закрепленное с ней.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен сошник, вид сбоку;

на фиг.2. - вид спереди;

на фиг.3 - вид сзади.

Осуществление изобретения

Сошник сеялки включает лапу долотовидную 1 с расположенным перед ней в вертикальной плоскости пластинчатым ножом 2, который имеет возможность перемещаться в держателе 3 вверх-вниз и стопорится болтом с контргайкой 4. Пластинчатый нож 2 сечением 3×40 мм размещен под углом β к горизонтали не более 45°. Под долотовидной лапой 1 в задней части установлен наральник 5 треугольной формы. За ним в долотовидной лапе просверлено сквозное отверстие 6 с фаской. Диаметр отверстия до 14 мм. С боков к долотовидной лапе 1 приварены щеки 7, закрытые сзади наклонной стенкой 8. Сверху в образовавшуюся коробку вставлен раструб 9. В передних стенках долотовидной лапы 1 и наральника 5 сделаны узкие пазы 10, 11, в которые входит задняя часть пластинчатого ножа 2. Сошник опирается на кольчато-шпоровое колесо 12, которое через кронштейн 13 соединяется с помощью шарнира 14 с долотовидной лапой 1, и фиксируется стопором 16. Кольчато-шпоровое колесо 12 имеет возможность поворачиваться вокруг шарнира 14, поднимаясь или опускаясь. На долотовидной лапе 1 имеется мерная линейка 15, указывающая с помощью кронштейна 13 глубину посева семян 17.

Работа сошника осуществляется следующим образом.

В процессе движения сеялки пластинчатый нож 2 делает вертикальный разрез в стерне, обеспечивая долотовидной лапе 1 проникновение в почву на требуемую глубину. Глубина поддерживается кольчато-шпоровым колесом 12. Задняя часть пластинчатого ножа 2 входит в пазы 10, 11 долотовидной лапы 1 и наральника 5, что обеспечивает стабильное движение в почве. Наральник 5 расположен на долотовидной лапе 1 выше глубины посева. За ним при движении образуется свободная от почвы зона, куда падают сквозь отверстие 6 в долотовидной лапе 1 семена 17, подаваемые раструбом 9. Концевой частью долотовидной лапы 1 семена 17 вдавливаются в щель, образованную пластинчатом ножом 2 в почве, на глубину посева. Величина вдавливания 10...15 мм, что обеспечивает хороший контакт семян 17 с почвой. Семена 17, выходя из раструба 9, перемещаются в направлении, противоположном направлению движения сеялки, что обеспечивает скорость падения семян 17 в посевную бороздку, близкую к нулевой. Наличие щели глубже расположения семян 17 облегчает проникновение в почву зародышевого корешка семени, ускоряя тем самым процесс набухания и прорастания. Глубина щели регулируется перемещением пластинчатого ножа 2 в вертикальной плоскости. Глубина хода сошника регулируется поднятием или опусканием кольчато-шпорового колеса 12 вокруг шарнира 14. На долотовидной лапе 1 имеется мерная линейка 15, указывающая с помощью кронштейна 13 глубину посева. После установки глубины посева кронштейн 13 фиксируется стопором 16. Кольчато-шпоровое колесо 12 расположено рядом с опорной частью долотовидной лапы 1, что обеспечивает точное копирование поверхности почвы и выдерживание заданной глубины посева. Кольчато-шпоровое колесо 12 рыхлит верхний слой почвы, заделывая посевную бороздку. При работе на комковатой почве кольчато-шпоровое колесо 12 устанавливают спереди (II).

Проведенные лабораторно-полевые опыты показали высокую эффективность работы сошника.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- улучшенный контакт семян с почвой;

- исключение забивания стерней;

- улучшенная заделка посевной бороздки, мульчирование ее рыхлой почвой;

- долотовидная лапа не выносит на поверхность влажную почву.

1. Сошник сеялки, включающий лапу, наральник, раструб, отличающийся тем, что лапа выполнена долотовидной с расположенным перед ней под углом в вертикальной плоскости пластинчатым ножом, под долотовидной лапой в задней части размещен наральник, за которым в долотовидной лапе сделано сквозное отверстие, закрытое щеками и стенкой, с установленным между ними сверху раструбом.

2. Сошник сеялки по п.1, отличающийся тем, что задняя часть пластинчатого ножа расположена в пазах долотовидной лапы и наральника, при этом он установлен с возможностью перемещения вверх-вниз.

3. Сошник сеялки по п.1, отличающийся тем, что над концевой частью долотовидной лапы установлено кольчато-шпоровое колесо, шарнирно закрепленное с ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева пропашных, крупяных и бахчевых культур по стерневому фону.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно пропашных, бахчевых и крупяных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам навески рабочих органов сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для припосевного внесения основного минерального удобрения на склонах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам для подпочвенно разбросного посева

Сошник // 2274989
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок, предназначенным для посева семян преимущественно бахчевых культур на богаре с заделкой их на малую глубину во влажный слой почвы, с фиксацией их в бороздке и мульчированием сверху сухим тонким слоем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно бахчевых культур, для получения устойчивых всходов при возделывании в условиях резко континентального климата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для распределения семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения удобрений одновременно с посевом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур, внесения гранулированных удобрений и других аналогичных материалов

Сеялка // 2293460
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых и зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при допосевном внутрипочвенном локально-ленточном внесении удобрений
Наверх