Рабочий орган для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур, внесения гранулированных удобрений и других аналогичных материалов. Рабочий орган содержит направитель, под которым установлен отражатель с крыльями криволинейной формы с вогнутостью к направляемому потоку. Крылья отражателя в верхней части сведены вместе в виде двухскатной поверхности с острым углом при вершине и углом наклона соединительного ребра по ходу назад. Отражатель установлен на плоском днище, размещенном по ширине захвата плоскорежущей культиваторной лапы сошника в подлаповом пространстве. Днище выполнено плавно сужающимся с уклоном от середины к обоим концам и назад с образованием с передней стенкой и верхним перекрытием распределительного короба со сплошной задней высевной щелью. Такое конструктивное выполнение позволит повысить урожайность за счет обеспечения широкополосного или сплошного безрядкового высева семян или удобрений при одновременном снижении энергетических и материальных затрат. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур.

Известна сеялка для широкозахватного посева, в которой распределитель семян выполнен в виде конуса, вершина которого представляет шаровую поверхность [1].

Недостатком известной конструкции является то, что процесс распределения семян построен на принципе удара (прямого и косого) о шаровую поверхность и отражение, что связано со значительными потерями энергии частиц на деформацию и, соответственно, с уменьшением ширины рассева.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа рабочий орган для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений [2], содержащий направитель, под которым установлен отражатель с крыльями криволинейной формы с вогнутостью к направляемому потоку.

Достоинство известного устройства в том, что оно позволяет осуществлять узкополосной высев семян и туков.

Недостатком его является то, что такое устройство не позволяет производить широкополосной и сплошной высев семян и удобрений.

Задачей изобретения является широкополосной или сплошной безрядковый подпочвенный высев семян и гранулированных удобрений и других аналогичных материалов.

Поставленная задача достигается тем, что в рабочем органе для подпочвенного разбросного высева семян, удобрений и других аналогичных материалов, содержащем направитель, под которым установлен отражатель с крыльями криволинейной формы с вогнутостью к направляемому потоку, согласно изобретению, крылья отражателя в верхней части сведены вместе в виде двухскатной поверхности с острым углом при вершине и углом наклона соединительного ребра по ходу назад, при этом отражатель установлен в подлаповом пространстве на плоском днище, размещенном по ширине захвата плоскорежущей культиваторной лапы сошника, причем днище выполнено плавно сужающимся с уклоном от середины к обоим концам и назад с образованием с передней стенкой и верхним перекрытием распределительного короба со сплошной задней высевной щелью.

Новым является то, что крылья отражателя в верхней части сведены вместе в виде двухскатной поверхности с острым углом при вершине и углом наклона соединительного ребра по ходу назад, при этом отражатель установлен в подлаповом пространстве на плоском днище, размещенном по ширине захвата плоскорежущей культиваторной лапы сошника, причем днище выполнено плавно сужающимся с уклоном от середины к обоим концам и назад с образованием с передней стенкой и верхним перекрытием распределительного короба со сплошной задней высевной щелью.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Устройство соответствует критерию «изобретательский уровень» в связи с достижением результата, удовлетворяющего существующую потребность: широкополосный или сплошной безрядковый высев семян и гранулированных удобрений.

Изобретение является «промышленно применимым», так как может эффективно использоваться в сельском хозяйстве для широкополосного и сплошного безрядкого высева семян сельскохозяйсвенных культур, гранулированных удобрений и других аналогичных материалов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан рабочий орган, вид сверху; фиг.2 - то же, вид сзади; фиг.3 - то же, сечение А-А с видом сбоку.

Рабочий орган содержит направитель 1, под которым на плоском днище 2 с передней стенкой 3 в подлаповом пространстве плоскорежущей культиваторной лапы установлен отражатель 4 с крыльями криволинейной формы вогнутостью к направляемому потоку технологического материала.

В верхней части крылья отражателя сведены соединительным ребром 5 вместе в виде двухскатной поверхности с острым углом 2γ при вершине и углом наклона γ1 соединительного ребра 5 по ходу назад. Значения угла γ между образующими левой либо правой части двухскатной поверхности и вертикальной плоскостью находятся в пределах 7...10 градусов. В соответствии с нашими исследованиями кинематики движения частиц, при указанных значениях γ имеют место минимальные потери энергии падающих из направителя 1 семян и гранулированных удобрений при встрече их с поверхностью отражателя 4 за счет обеспечения скользящего движения по поверхности вместо явления удара. Угол наклона γ1 соединительного ребра 5 двухскатной поверхности относительно вертикали находится в пределах 30...40 градусов, что содействует смягчению удара той части семян, которая падает на соединительное ребро, и переводу их затем на скользящий режим по поверхности отражателя. Отражатель 4 своей верхней частью соединительным ребром 5 вставлен в нижнюю часть направителя 1 и плотно прилегает к его передней стенке, а между ним и задней стенкой оставлена сквозная щель шириной примерно 1/4 длины сечения направителя. Днище 2 с передней стенкой 3 размещено в подлаповом пространстве по ширине захвата плоскорежущей культиваторной лапы. Днище выполнено плавно сужающимся с уклоном от середины к обоим концам с углом α и назад с углом β и совместно с верхним перекрытием 6 и передней стенкой образует распределительный короб с задней высевной щелью.

Рабочий орган работает следующим образом. С началом движения агрегата плоскорежущая культиваторная лапа врезается в почву на глубину высева семян или удобрений. Высеваемый материал поступает по семятукопроводу в направитель 1, где с помощью соединительного ребра 5 отражателя 4 основная часть его делится пополам и по скатным поверхностям и далее по крыльям поступает на днище 2 распределительного короба, скользит по нему за счет сохраненной энергии падения и по мере движения по направлению к концам распределительного короба равномерно скатывается с наклонного днища на семенное ложе по ширине захвата лапы; а часть материала проходит напрямую в оставленную щель между отражателем 4 и задней стенкой направителя 1 вниз в среднюю часть полосы рассева. Высеваемый из щели распределительного короба на семяложе материал засыпается пластом почвы, сходящим с поверхности плоскорежущей лапы.

Внедрение изобретения позволит осуществлять широкополосной или сплошной безрядковый высев семян, гранулированных удобрений и других аналогичных материалов с оптимизацией площади питания каждого растения при меньших энергетических, трудовых и материальных затратах; в итоге - повышение урожайности на 10 и более процентов и эффективности производства сельскохозяйственных культур.

Источники информации

1. А.с. СССР №161157, МПК А 01с 7/08, 1962.

2. А.с. СССР №240359, МПК А 01с 7/20, 1968 (прототип).

Рабочий орган для подпочвенного разбросного высева семян, удобрений и других аналогичных материалов, содержащий направитель, под которым установлен отражатель с крыльями криволинейной формы с вогнутостью к направляемому потоку, отличающийся тем, что крылья отражателя в верхней части сведены вместе в виде двухскатной поверхности с острым углом при вершине и углом наклона соединительного ребра по ходу назад, при этом отражатель установлен на плоском днище, размещенном по ширине захвата плоскорежущей культиваторной лапы сошника в подлаповом пространстве, причем днище выполнено плавно сужающимся с уклоном от середины к обоим концам и назад с образованием с передней стенкой и верхним перекрытием распределительного короба со сплошной задней высевной щелью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения удобрений одновременно с посевом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для распределения семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно бахчевых культур, для получения устойчивых всходов при возделывании в условиях резко континентального климата.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок, предназначенным для посева семян преимущественно бахчевых культур на богаре с заделкой их на малую глубину во влажный слой почвы, с фиксацией их в бороздке и мульчированием сверху сухим тонким слоем.

Сошник // 2274989
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам для подпочвенно разбросного посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для припосевного внесения основного минерального удобрения на склонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для прямого посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева пропашных, крупяных и бахчевых культур по стерневому фону.

Сеялка // 2293460
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых и зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при допосевном внутрипочвенном локально-ленточном внесении удобрений

Сошник // 2297130
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева

Сошник // 2298309
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к двухдисковым сошникам для зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для локализации твердых минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне

Сошник // 2312484
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок
Наверх