Устройство для резания листового материала

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. Устройство содержит каретку с инструментом и механизм опускания инструмента на заданную глубину реза. Механизм опускания инструмента выполнен в виде автомата циклической подачи инструмента. Указанный автомат содержит ходовой винт с гайкой, храповое колесо с двумя собачками, шток и упор. Ходовой винт связан шарнирно с инструментом, гайка жестко связана с храповым колесом и шарнирно с кареткой, одна из собачек шарнирно связана со штоком и подпружинена относительно него, а другая - с кареткой и подпружинена относительно нее. Шток подпружинен относительно каретки. Достигается снижение трудозатрат, повышение удобства пользования и производительность. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для резания листового материала, содержащее каретку с инструментом и механизм опускания инструмента на заданную глубину реза [1].

Недостатком его является необходимость ручной циклической подачи, неудобство пользования и высокая трудоемкость операций резания, низкая производительность труда.

Предлагаемое устройство решает задачу снижения трудозатрат, повышения удобства пользования и производительности.

Для достижения указанного технического результата устройство для резания листового материала содержит каретку с инструментом и механизм опускания инструмента на заданную глубину реза, причем механизм опускания выполнен в виде автомата циклической подачи инструмента содержащий ходовой винт с гайкой, храповое колесо с двумя собачками, шток и упор, при этом ходовой винт связан шарнирно с инструментом, гайка жестко связана с храповым колесом и шарнирно с кареткой, одна из собачек шарнирно связана со штоком и подпружинена относительно него, а другая - с кареткой и подпружинена относительно нее, кроме того, шток подпружинен относительно каретки.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше известного устройства являются следующие: механизм опускания выполнен в виде автомата циклической подачи инструмента, содержащего ходовой винт с гайкой, храповое колесо с двумя собачками, шток и упор, при этом ходовой винт связан шарнирно с инструментом, гайка жестко связана с храповым колесом и шарнирно с кареткой, одна из собачек шарнирно связана со штоком и подпружинена относительно него, а другая - с кареткой и подпружинена относительно нее, кроме того, шток подпружинен относительно каретки.

Благодаря наличию этих признаков снижаются трудозатраты, повышается удобство пользования и производительность труда. Предлагаемое устройство для резания листового материала иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг 1, на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.2.

Устройство для резания листового материала содержит отрезной механизированный инструмент 1, установленный на каретке 2 и снабженный механизмом опускания инструмента 1 на заданную глубину реза, выполненного в виде автомата циклической подачи инструмента содержащего ходовой винт 3 с гайкой 4, храповое колесо 5 с двумя собачками 6, 7, шток 8 и упор 9. Ходовой винт 3 связан с инструментом 1 с помощью шарнира 10, а гайка 4 жестко связана с храповым колесом 5 и с помощью шарнира 11 с кареткой 2. Одна из собачек 7 шарнирно связана со штоком 8 и подпружинена упругим элементом 12 относительно штока 8, а другая 6 связана с кареткой 2 и подпружинена упругим элементом 13 относительно каретки 2. Шток 8 подпружинен относительно каретки 2 с помощью упругого элемента 14. Кроме того, автомат циклической подачи инструмента снабжен фиксатором храпового колеса в виде Г-образного рычага 15, жестко связанного со штоком 8 и фиксатором ходового винта 3 в виде рычага 16. Храповое колесо 5 выполнено с выемками 17, предназначенными для фиксации колеса с помощью рычага 15.

Работа устройства заключается в следующем.

В процессе резания листового материала происходит перемещение каретки 2 с инструментом вдоль линии реза. При этом шток 8 перемещается вместе с кареткой 2 до соприкосновения с упором 9. В результате воздействия упора 9 шток 8 перемещает собачку 7, которая поворачивает храповое колесо 5 вокруг оси. При этом храповое колесо 5 вращает гайку 4, которая воздействует на ходовой винт 3. Поскольку ходовой винт 3 зафиксирован от вращения с помощью рычага 16, гайка 4, вращаясь вокруг ходового винта 3, смещает его вместе с инструментом 1, осуществляя подачу инструмента на заданную глубину реза. Такая подача осуществляется при каждом цикле прямого и обратного хода каретки, освобождая от необходимости ручной подачи инструмента, что повышает удобство пользования устройством для резки листового материала и повышает производительность труда. Выемки 17 в храповом колесе 5 позволяют зафиксировать храповое колесо от вращения и осуществить ручную подачу инструмента 1 вращая ходовой винт с помощью ручки на его конце.

Такое выполнение устройства обеспечивает удобство пользования, позволяет повысить производительность труда и снизить трудоемкость операции резания.

Испытания опытного образца предлагаемого устройства, в котором в качестве механизированного инструмента была использована углошлифовальная машина, а в качестве электропривода использовалась электродрель с регулятором частоты вращения приводного вала, показали повышение удобства пользования и повышение производительности резания листового металла на 10-20%.

Использованные источники

1. Патент РФ №2231424 «Устройство для резания листового материала», заявка №2003100247, опубл. в БИ №18 от 27. 06.04.

Устройство для резания листового материала, содержащее каретку с инструментом и механизм опускания инструмента на заданную глубину реза, отличающееся тем, что механизм опускания выполнен в виде автомата циклической подачи инструмента, указанный автомат содержит ходовой винт с гайкой, храповое колесо с двумя собачками, шток и упор, ходовой винт связан шарнирно с инструментом, гайка жестко связана с храповым колесом и шарнирно с кареткой, одна из собачек шарнирно связана со штоком и подпружинена относительно него, а другая - с кареткой и подпружинена относительно нее, при этом шток подпружинен относительно каретки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , в частности к устройствам для выборки зазора в приводе отрезного круглопильного станка. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. .

Изобретение относится к области заготовки вторичных металлов и может быть использовано при разделке списанных в лом металлических судовых объектов. .

Изобретение относится к ножницам для резки листового материала в линиях прокатных цехов, а также в заготовительных цехах машиностроительных заводов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки металла. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к ножницам для резки листового материала, используемым, например, в заготовительных цехах, а также в цехах металлоконструкций.

Изобретение относится к области резки материалов, а именно к ножницам для поперечной резки полосового материала, и может найти применение в машиностроительной и прочих областях промышленности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов. .

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов резкой, в частности к устройствам для приведения в действие машин с взаимосвязанным действием режущего элемента и механизма подачи обрабатываемого изделия, и может быть использовано для резки длинномерных материалов в любых отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в линиях резки прокатных цехов, а также в заготовительных цехах машиностроительных заводов.
Наверх