Одноосный преобразователь движения из возвратно-поступательного в однонаправленное вращательное

Изобретение предназначено для использования в машино- и приборостроении. Преобразователь содержит рейку, шестерни, выходной вал, две обгонные муфты и упоры. Под углом 90° к ведущему валу расположен вал отбора мощности. На ведущем валу шарнирно установлена шестерня, находящаяся в зацеплении с рейкой. Шестерня соприкасается торцами с двумя обгонными муфтами, контактирующими с упором и шарнирно установленной на ведущем валу конической шестерней, которая связана с промежуточной шестерней, закрепленной на валу отбора мощности. Промежуточная шестерня сцеплена с конической шестерней, фиксированной на ведущем валу. На валу неподвижно установлен дополнительный упор, помещенный в шестерню, приводимую в движение рейкой, и закрытый фланцем. Преобразователь также содержит противоотжимный ролик для сохранения постоянства зазора в зацеплении рейка-шестерня. Техническим результатом изобретения является снижение числа элементов механизма и упрощение монтажа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

1. Область техники, к которой относится изобретение

Одноосный преобразователь движения из возвратно-поступательного в однонаправленное вращательное, в дальнейшем - преобразователь, предназначен для использования в машино- и приборостроении, как механизм, относящийся к рубрике МПК - 7 F 16 Н 19/00.

2. Уровень техники

Аналогом может служить изобретение SU 1288406, где недостатком является применение двух валов с последующей передачей, что требует увеличения габаритов при усложненной конструкции, требующей двусторонней рейки и т.п.

3. Сущность изобретения заключается в:

3.1. создании механизма с расположением основных элементов преобразования на одном валу,

3.2. с установкой вала отбора мощности под углом 90° к выходному валу при минимальном усложнении;

3.3. в снижении числа элементов механизма,

3.4. упрощении монтажа,

3.5. возможности размещения на одном выходном валу нескольких таких (однотипных) преобразователей.

4. Описание изобретения.

4.1. Изобретение поясняется чертежом, где показана кинематическая схема преобразователя.

4.2. Осуществление изобретения обосновано применением элементов, давно освоенных в промышленности.

4.3. Описание преобразователя в статике.

Преобразователь состоит из рейки 1 с противоотжимным роликом 2 для сохранения постоянства зазора в зацеплении рейка-шестерня, шестерни 3, шарнирно установленной на выходном валу 4 и соприкасающейся торцами с двумя обгонными муфтами 5 (как наиболее износостойкими, но конструкция предусматривает возможность установки муфт и других типов) контактирующих с упором 6 и конической шестерней 7, связанной с промежуточной шестерней 8 на валу отбора мощности 9, сцепленной с фиксированной на ведущем валу 4 шестерней 10, а для предохранения от перемещения по валу 4, на нем неподвижно установлен третий упор 6, помещенный в шестерню 3 и закрытый фланцем 11.

4.4. Описание преобразователя в динамике.

При возвратно-поступательном движении рейка 1 приводит в движение шестерню 3, и выходной вал 4, вступая поочередно в контакт с одной из обгонных муфт 5, посредством упоров 6 в одном направлении, в другом же, приводя в движение шестерню 7, а через шестерню 8, и шестерню 10 фиксированную на ведущем валу, который завершает цикл преобразования, при этом включая в работу вал отбора мощности.

1. Одноосный преобразователь движения из возвратно-поступательного в однонаправленное вращательное, содержащий рейку, шестерни, выходной вал, две обгонные муфты, упоры, отличающийся тем, что шарнирно установленная на ведущем валу и находящаяся в зацеплении с рейкой шестерня соприкасается торцами с двумя обгонными муфтами, контактирующими с упором, и шарнирно установленной на ведущем валу конической шестерней, связанной с промежуточной шестерней, закрепленной на совершающем однонаправленное вращательное движение валу отбора мощности и, в свою очередь, сцепленной с конической шестерней, фиксированной на ведущем валу.

2. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что содержит вал отбора мощности, расположенный под углом 90° к ведущему валу.

3. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что для предохранения от перемещения по валу шестерни, связанной с рейкой, на нем неподвижно установлен дополнительный упор, помещенный в шестерню, приводимую в движение рейкой, и закрытый фланцем.

4. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что установлен противоотжимный ролик для сохранения постоянства зазора в зацеплении рейка-шестерня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании транспортных и технологических модулей. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратного движения во вращательное, и может быть использовано, например, в передачах с мускульным приводом, в частности – в приводе велосипеда.

Изобретение относится к машиностроению, производящему механизмы транспортировки грузов на расстоянии, вдвое большее, чем возможна подача цилиндром с ограниченным ходом.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым механизмам для преобразования возвратного движения во вращательное, и может быть использовано в приводе велосипеда.

Изобретение относится к области механики, используется в качестве преобразователя движений и может быть применено в различных отраслях, в том числе и в медицине в автодистракторных системах Илизарова.

Изобретение относится к двигателестроению и, в частности, к устройствам преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, содержащим зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с подвижной зубчатой рамкой.

Изобретение относится к области двигателестроения, компрессоростроения, а именно к устройству преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное (и наоборот).

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим приводам для преобразования возвратно-поступательного движения входных звеньев в возвратно-вращательное движение выходного звена.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям возвратно-поступательного движения во вращательное и обратно, и может найти применение в поршневых двигателях, насосах, компрессорах, прессах и других устройствах

Изобретение относится к устройству зубчатого зацепления обкатывающего зубчатого колеса с двумя зубчатыми рейками, при котором зубчатое колесо переходит при обкате с одной рейки на другую

Изобретение относится к машине с вращающимся поршнем, содержащей корпус с призматической камерой, поперечный разрез которой образует овал нечетного порядка, состоящий из чередующихся дуг первого, меньшего, и второго, большего, радиусов кривизны, которые непрерывно и дифференцируемо переходят одна в другую и образуют при этом соответственно первые и вторые цилиндрические части внутренней стенки камеры; призматический вращающийся поршень, боковая поверхность которого имеет диаметрально противоположные цилиндрические части, которые имеют первый радиус кривизны и одна из которых располагается с возможностью вращения в соответствующей первой цилиндрической части внутренней стенки камеры, а другая прилегает к противоположной части внутренней стенки камеры, так что вращающийся поршень в любом положении делит камеру на два рабочих пространства, объемы которых при вращении поршня попеременно увеличиваются и уменьшаются, причем цилиндрические части боковой поверхности вращающегося поршня определяют срединную плоскость, в которой расположены мгновенные оси вращения вращающегося поршня, проходящие вдоль осей цилиндрических частей его боковой поверхности; средства для периодического впуска рабочего тела в рабочие пространства и выпуска его оттуда, причем на каждом участке движения вращающийся поршень первой из диаметрально противоположных частей своей боковой поверхности поворачивается в первой части внутренней стенки камеры, вращаясь вокруг соответствующей мгновенной оси вращения, проходящей вдоль оси цилиндрической поверхности первой части внутренней стенки камеры, а второй частью скользит вдоль противоположной второй части внутренней стенки камеры к следующей по направлению вращения первой части внутренней стенки камеры, где он достигает крайнего положения участка движения, после чего мгновенная ось вращения поршня скачком переходит в измененное положение, определяемое упомянутой следующей частью внутренней стенки и соответствующее другой оси вращения поршня, для последующего участка движения вращающегося поршня; и средства сцепления ведущего или ведомого вала с вращающимся поршнем

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к преобразователям возвратно-поступательного движения во вращательное и обратно, и может применяться в поршневых двигателях, насосах, компрессорах и других устройствах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, а также в насосах и компрессорах объемного типа

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчато-рычажным механизмам с рейкой, и может быть использовано, например, для привода механизмов долбежного станка, стеклоочистителя автомобиля, щеточного очистителя решет зерноочистительных машин, в машинах-автоматах и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах с поршневыми, ползунными и т.п

Изобретение относится к рулевым механизмам колесных транспортных и тяговых машин, а также может найти применение в автомобилестроении, тракторостроении, станкостроении, приборостроении, производстве грузоподъемных машин, где необходимы механизмы с заданными закономерностями перемещения их отдельных исполнительных звеньев

Изобретение относится к зубчатым реечным передачам, преобразующим вращательное движение в поступательное и наоборот
Наверх