Кондиционер

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике. Кондиционер включает, по меньшей мере, один вентилятор, размещенный на оси, и вращающиеся термобатареи, к горячим спаям термобатареи примыкает емкость, соединенная трубопроводом или каналом через ось с радиатором. Техническим результатом изобретения является улучшение разделения потоков нагретого и охлажденного воздухов и увеличение области применения при использовании вращающихся термобатарей. 2 ил.

 

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике.

Известен кондиционер с заслонкой, содержащий генератор с автономными термоэлектрическими батареями, присоединенными к теплообменникам, замкнутый водяной контур, расположенный между холодными спаями термобатареи генератора и горячими спаями термобатареи кондиционера (см. Авторское свидетельство SU №1010413).

Использование неподвижных термобатарей не позволяет получение высокого КПД, конструкция получается сложной, неудобной в обслуживании, металлоемкой и дорогой.

Известен кондиционер (см. патент РФ №2196275), содержащий вентилятор с лопастями, термобатареи, установленные на лопастях вентилятора. При этом лопасти вентилятора выполнены из двух частей, повернутых относительно поперечной плоскости оси вентилятора в разные стороны.

Изготовление лопастей вентилятора из двух частей и установка между частями лопастей экрана усложняет, в определенной степени, забор и отвод нагретого и охлажденного воздухов, из-за чего сужается область возможного применения данной конструкции.

Была поставлена задача на улучшение разделения потоков нагретого и охлажденного воздухов и увеличение области применения при использовании вращающихся термобатарей,

Указанная задача решается тем, что в кондиционере, включающем, по меньшей мере, один вентилятор, размещенный на оси, и вращающиеся термобатареи, к горячим спаям термобатареи примыкает емкость, соединенная трубопроводом или каналом через ось с радиатором.

Охлаждение горячих спай термобатарей жидкостью позволяет улучшить разделение потоков нагретого и охлажденного воздухов и увеличить область применения при использовании вращающихся термобатарей.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что предлагаемый кондиционер отличается тем, что к горячим спаям термобатареи примыкает емкость, соединенная трубопроводом или каналом через ось с радиатором.

Анализ заявляемого решения показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Анализ известных решений в данной области показал, что заявляемое решение имеет признаки, которые при использовании их в заявляемой совокупности существенных признаков дает возможность получить новый эффект, следовательно, заявляемое решение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень.

На фиг.1 изображен кондиционер, где жидкость, омывающая горячие спаи термобатарей, охлаждается во вращающемся радиаторе.

На фиг.2 изображен кондиционер, где жидкость, омывающая горячие спаи термобатарей, охлаждается в неподвижном радиаторе.

Кондиционер содержит ось 1, расположенные на ней лопасти 2. На лопастях 2 установлены термобатареи 3 или термобатареи 3 частично или полностью заменяют лопасти 2. К горячим спаям термобатарей 3 примыкает емкость 4, соединенная через трубопроводы или каналы 5 через ось 1 с вращающимся радиатором 6. Трубопроводы или каналы 5 соединены с насосом 7. Ось 1 и насос 7 соединены с электродвигателем 8.

Возможно использование неподвижного радиатора 9, установив на ось 1 сбрасыватель жидкости 10, на конце которого находится сборник жидкости 11, соединенный с неподвижным радиатором 9. На конце оси 1 находится герметичная камера 12, соединенная с трубопроводами или каналами 5. Герметичная камера 12 также соединена с неподвижным радиатором 9.

Кондиционер работает следующим образом.

Электродвигатель 8 вращает ось 1 и насос 7. Вместе с осью 1 вращаются лопасти 2, вращающийся радиатор 6. Жидкость, нагнетаемая насосом 7, проходит через трубопроводы или каналы 5 через ось 1 к емкостям 4, на лопастях 2, примыкающим к горячим спаям термобатарей 3. Жидкость, отобрав тепло от горячих спай термобатарей 3, проходит через трубопроводы или каналы 5 через ось 1 к вращающемуся радиатору 6. Во вращающемся радиаторе 6 жидкость отдает тепло воздуху, охлаждается и возвращается обратно в насос 7.

Во втором варианте исполнения нагретая жидкость проходит через трубопроводы или каналы 5 через ось 1 на сбрасыватель жидкости 10. Под действием центробежной силы жидкость сбрасывается на неподвижный сборник жидкости 11, оттуда жидкость стекает на неподвижный радиатор 9. Из-за постоянного сброса жидкости из кондиционера в неподвижный радиатор 9 в трубопроводах или каналах 5 создается разряжение. Жидкость из герметичной камеры 12 всасывается в трубопроводы или каналы 5. В герметичной камере 12 в свою очередь тоже создается разряжение, и охлажденная жидкость из неподвижного радиатора 9 всасывается в герметичную камеру 12.

Возможность осуществления изобретения и обеспечения при этом технического результата, выражающегося в улучшении разделения потоков нагретого и охлажденного воздухов и увеличении области применения при использовании вращающихся термобатарей, подтверждена приведенными чертежами и описанием конструкции кондиционера в статическом состоянии и в действии.

Это свидетельствует о том, что заявляемое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации с использованием существующих современных технологий.

Кондиционер, включающий, по меньшей мере, один вентилятор, размещенный на оси, и вращающиеся термобатареи, отличающийся тем, что к горячим спаям термобатареи примыкает емкость, соединенная трубопроводом или каналом через ось с радиатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции воздуха. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха. .

Изобретение относится к области кондиционирования и предназначено для использования в газоходах систем кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения через проемы в стене вытяжной шахты и способствует улучшению эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления дымопроницанию.

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой.

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к области вентиляции помещений

Изобретение относится к области вентиляции помещения

Изобретение относится к области вентиляции помещений

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения

Изобретение относится к системе кондиционирования воздуха для шкафов, в которых размещаются системы управления и автоматизации, а также для схемотехники, в частности шкафов распределительных устройств (РУ) с охлаждающим устройством

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий
Наверх