Способ автоматического управления ингибиторной защитой металлических поверхностей технологического оборудования

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом антикоррозионной защиты технологического оборудования в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано на установках, оборудование которых подвержено коррозии при совместной конденсации влаги и кислых компонентов, например на установках первичной переработки нефти, на установках риформинга или гидроочистки при переработке нефти с высоким содержанием искусственно введенных хлорорганических соединений. Способ включает измерение рН водной фазы с помощью датчика рН, автоматическое регулирование расхода нейтрализующего реагента в зависимости от отклонения от заданного уровня значения рН и введение ингибитора, при этом рН водной фазы поддерживают с точностью до ±(0,1-0,5), предпочтительно ±0,2, от среднего значения оптимального интервала рН, обеспечивающего максимальную эффективность ингибиторной защиты при минимальном расходе ингибитора. Техническим результатом изобретения является: обеспечение снижения скорости коррозии углеродистой стали технологического оборудования до значений, не превышающих 0,06 мм/год; расширение возможностей нефтепереработки по сырью, исключение непроизводительного расхода нейтрализатора, обеспечение защитного эффекта не менее 95% при минимальном для данного ингибитора расходе до 3-5 ppm, сокращение перехода углеводородов в водную фазу до значений не выше 70 ppm. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом антикоррозионной защиты технологического оборудования в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано на установках, оборудование которых подвержено коррозии при совместной конденсации влаги и кислых компонентов, например на установках первичной переработки нефти, на установках риформинга или гидроочистки при переработке нефти с высоким содержанием искусственно введенных хлорорганических соединений.

В нефтеперерабатывающей нефтехимической промышленности ингибиторы коррозии находят широкое применение, поскольку в этой области встречаются среды с высокой коррозионной агрессивностью, а применение ингибиторов дает большой технический и экономический эффект. Коррозионная агрессивность сред в значительной степени обусловлена наличием в них минерализованной воды, а также хлороводорода и сероводорода. И хотя при подготовке нефти к переработке применяются меры по ее глубокому обессоливанию и обезвоживанию, вода и хлориды все же частично остаются в нефти. При переработке нефти вследствие гидролиза хлоридов магния и кальция, попадающих в нефть из пластовой воды, термического или каталитического превращения хлор- и серосодержащих углеводородов нефти в системе появляется хлороводород и сероводород, что существенно повышает коррозионную агрессивность технологических потоков.

На отечественных и зарубежных заводах на установках первичной переработки нефти широко распространена схема антикоррозионной защиты конденсационно-холодильного оборудования установок первичной переработки нефти с использованием нейтрализатора и ингибитора коррозии. Каждый применяемый ингибитор имеет оптимальные пределы применения по рН среды. Если значение рН водной фазы технологического потока не отвечает этим пределам, приходится увеличивать расход ингибитора, т.к. в противном случае снижается его эффективность или просто не достигается требуемый защитный эффект. Значение рН среды, как правило, фиксируется службой аналитического контроля при помощи лабораторных рН-метров и поддерживается в значительно более широких пределах, чем пределы оптимального применения каждого конкретного ингибитора коррозии, поскольку, таким образом, нельзя поддерживать рН с заданной точностью. Расход нейтрализатора рассчитывают на тонну головного продукта ректификационной колонны, независимо от содержания в нем кислых коррозионно-агрессивных компонентов, подлежащих нейтрализации.

Известен способ автоматического управления процессом антикоррозионной защиты при переработке нефти, заключающийся в автоматическом регулировании соотношения расходов обессоленной нефти и нейтрализующего реагента, измерении скорости коррозии в линиях головного погона ректификационных колонн, защелачивании части водного конденсата из газоотделителей и подаче его по линии рециркуляции в шлемовые линии ректификационных колонн. При этом поддерживается рН водной фазы головного погона на уровне 7,0-8,5. Если этот прием обеспечивает достаточное снижение скорости коррозии, рекомендуется работать без ингибитора, в противном случае в шлемовую линию добавляют ингибитор коррозии. SU 1427003 А1, опубл. 30.09.1988.

Недостатками этого метода является то, что выбранное в качестве оптимального значение рН водной фазы 7,0-8,5 способствует повышенному переносу углеводородов в водную фазу, образованию солевых отложений на поверхности оборудования и развитию коррозии под отложениями, забивке трубок теплообменной аппаратуры отложениями.

Задача настоящего изобретения заключается в создании способа автоматического поддержания рН водной фазы на уровне, обеспечивающем оптимальные условия для работы ингибитора коррозии.

Техническим результатом изобретения является:

- обеспечение снижения скорости коррозии углеродистой стали технологического оборудования до значений, не превышающих 0,06 мм/год;

- расширение возможностей нефтепереработки по сырью;

- исключение непроизводительного расхода нейтрализатора;

- обеспечение защитного эффекта не менее 95% при минимальном для данного ингибитора расходе до 3-5 ppm;

- сокращение перехода углеводородов в водную фазу до значений не выше 70 ppm;

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем измерение рН водной фазы с помощью датчика рН, автоматическое регулирование расхода нейтрализующего реагента в зависимости от отклонения значения рН от заданного уровня и введение ингибитора, согласно изобретению рН водной фазы поддерживают с точностью ±(0,1-0,5) от среднего значения оптимального интервала рН, обеспечивающего максимальную эффективность ингибиторной защиты при минимальном расходе ингибитора.

Кроме того, предпочтительным является поддержание рН водной фазы с точностью до ±0,2 от среднего значения упомянутого оптимального интервала.

Введение в линию нейтрализующего реагента в зависимости от свойств ингибитора и агрессивности среды и далее ингибитора с автоматизированной подачей нейтрализатора позволяет перерабатывать высокосернистые нефти и нефть, содержащую галогенорганические соединения без ущерба для оборудования. Это, в свою очередь, расширяет возможности нефтепереработки по сырью.

В России наиболее распространены пакеты реагентов фирм Клариант (Германия), Колтек Интернейшнл (Россия) и Налко (США).

В состав пакета реагентов фирмы Клариант входит нейтрализатор Додикор 1830 и ингибитор Додиген 481. Нейтрализующий реагент Додикор 1830 представляет собой циклогексиламин. Он образует комплекс с хлороводородом и, переводя его в водную фазу, выводится с установки с дренажными водами. Расход нейтрализующего реагента составляет не более 8 ppm. Ингибитор Додиген 481 представляет собой оксиэтилированные амины с молекулярной массой выше 850. Он смывает с поверхности рыхлые продукты коррозии и образует адсорбционный слой на поверхности металла. Оптимальные пределы рН работы Додигена 5,5-6,5. Среднее значение рН этого интервала составляет 6,0. Таким образом, дозирование нейтрализатора должно производиться таким образом, чтобы датчик рН водной фазы фиксировал рабочий интервал 5,5-6,5 или лучше 5,8-6,2. Интервал поддерживается системой автоматического регулирования и обеспечивает при расходе ингибитора не более 3-5 ppm, скорость коррозии углеродистой стали не выше 0,06 мм/год. Существенных солевых отложений на поверхности металла не наблюдается.

1. Способ автоматического управления ингибиторной защитой металлических поверхностей технологического оборудования при переработке нефти, включающий измерение рН водной фазы с помощью датчика рН, автоматическое регулирование расхода нейтрализующего реагента в зависимости от отклонения значения рН от заданного уровня и введение ингибитора, отличающийся тем, что рН водной фазы поддерживают с точностью ±(0,1-0,5) от среднего значения оптимального интервала рН, обеспечивающего максимальную эффективность ингибиторной защиты при минимальном расходе ингибитора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что преимущественно рН водной фазы поддерживают с точностью до ±0,2 от среднего значения упомянутого оптимального интервала рН.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий в промысловой воде в системах поддержания пластового давления добычи, подготовки и транспортировки нефти.

Изобретение относится к средствам защиты от коррозии систем охлаждения энергетических установок. .

Изобретение относится к области защиты газо- и нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, работающих в трехфазных высокоминерализованных средах (вода, органика, газ), от коррозии, конкретно к способу получения ингибиторов коррозии на основе продукта конденсации полипропиленполиаминов (ПППА) с высшими изомерными -разветвленными монокарбоновыми кислотами (ВИК) или синтетическими жирными кислотами (СЖК) с последующим цианэтилированием, оксиалкилированием, алкилированием и изготовлением препаративной формы ингибитора добавлением растворителя к определенной части активной основы.
Изобретение относится к химии и может быть использовано при получении маслорастворимых ингибиторов коррозии сульфонатного типа, преимущественно для антикоррозионной обработки черных металлов.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам защиты черных металлов от коррозии в нейтральных и слабощелочных солевых средах с помощью введения ингибитора в коррозионную среду, и может быть использовано для защиты от коррозии замкнутых охлаждающих систем с использованием в качестве хладагента водного раствора хлорида кальция, а также при хранении и транспортировке растворов хлорида кальция в оборудовании из углеродистой стали.

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии с помощью ингибиторов и может быть применено при кислотном травлении стали, титана и индия, а также для кислотных очисток оборудования.

Изобретение относится к области защиты от коррозии черных металлов в слабокислых средах, в частности в углеводородных средах и водо-углеводородных смесях, содержащих такие кислые компоненты, как сероводород, двуокись углерода, ограниченное количество кислорода, минеральные соли, солевые растворы, слабые растворы органических и неорганических кислот, и может быть использовано в нефтяной и в газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности, на объектах добычи, преимущественно для защиты систем поддержания пластового давления и систем утилизации пластовых или сточных вод, а также подготовки, транспорта и переработки нефти и газа.
Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подавлении роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибировании коррозии в системах сбора и подготовки нефти.
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных и цветных металлов.

Изобретение относится к области защиты оборудования от коррозии, а именно к защите оборудования в условиях переработки нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при атмосферной ректификации в процессах первичной переработки нефти и каталитического риформинга

Изобретение относится к способу ингибирования коррозии в процессах перегонки нефти, а именно направлено на ингибирование коррозии, вызываемой нафтеновыми кислотами

Изобретение относится к способу оптимизации параметров технологического потока в блоке перегонки сырой нефти для снижения коррозии и/или осаждения продуктов коррозии в указанном блоке, согласно которому: измеряют и/или прогнозируют по меньшей мере один параметр, выбранный из группы, включающей рН, концентрацию хлорид-ионов, концентрацию ионов железа, концентрацию ионов металлов, отличных от железа, и скорость коррозии, и связанный по меньшей мере с двумя химическими реагентами, выбранными из группы, включающей нейтрализующее вещество, каустический агент и пленочный ингибитор, в одном или более местах блока перегонки сырой нефти; определяют оптимальный диапазон, связанный с измеренным и/или предсказанным параметром, при этом оптимальный диапазон может быть установлен пользователем; если измеренный и/или предсказанный параметр выходит за пределы оптимального диапазона, связанного с этим параметром, вызывают изменение поступления по меньшей мере двух химических реагентов из указанных нейтрализующего вещества, каустического агента и пленочного ингибитора в технологический поток. Изобретение также касается носителя цифровых данных и системы оптимизации параметров технологического потока блока перегонки сырой нефти. Технический результат - регулирование системных параметров позволяет эффективно контролировать коррозию в блоке перегонки сырой нефти путем снижения коррозионной активности текучей среды в технологическом потоке и/или путем защиты системы от потенциально коррозионного вещества. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к антикоррозионным покрытиям для металлических деталей

Изобретение относится к области синтеза антикоррозионных и биологически активных химических соединений, в частности фосфорсодержащих продуктов конденсации тиомочевины и формальдегида, и может быть использовано для защиты оборудования водооборотных систем от коррозии и биообрастаний, а также в составе водосмешиваемых смазочно-охлаждающих жидкостей
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии при хранении и эксплуатации, а именно к покрытиям, предотвращающим коррозию
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации оборудования в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к ингибиторам коррозии и может быть использовано для защиты от коррозии деталей машин и механизмов, работающих в контакте с коррозионными средами в машиностроении, а также для защиты нефтедобывающего оборудования, тары, цистерн и резервуаров
Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области защиты оборудования от коррозии, а именно к защите оборудования в условиях переработки нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при атмосферной ректификации в процессах первичной переработки нефти и каталитического риформинга
Наверх