Способ определения содержания влаги в мучном кондитерском изделии

Использование: для определения содержания влаги в мучном кондитерском изделии. Сущность: заключается в том, что производят отбор пробы изделия, измельчение пробы и расчет содержания влаги по формуле, при этом пробу измельчают при температуре 23±0,2°С, после измельчения навеску пробы объемом 25 см3 помещают в датчик сигналов ЯМР импульсного ЯМР-анализатора, измеряют амплитуду суммарного сигнала протонов жира и воды и амплитуду сигналов жира, вычисляют амплитуду сигнала протонов воды (АВ) по разнице между амплитудой суммарного сигнала протонов жира и воды и амплитудой сигнала протонов жира, затем по градуировочному графику, соответствующему линейной зависимости РВ=0,00539АВ+0,45, определяют количество воды в граммах, содержащееся в навеске пробы (Рпр.), а расчет содержания влаги (В) в процентах осуществляют по формуле:

Технический результат: сокращение времени определения содержания влаги в мучном кондитерском изделии.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для экспрессного определения содержания влаги в мучных кондитерских изделиях.

Мучные кондитерские изделия - это пищевые продукты, в состав которых входит вода, ее содержание в значительной степени определяет органолептические свойства и сохранение свежести изделий.

Известен способ определения содержания влаги в мучных кондитерских изделиях, включающий отбор пробы изделия, измельчение пробы, высушивание навески измельченной пробы до постоянной массы и расчет содержания влаги по формуле (Карушева Н.В., Лурье И.С. Технохимический контроль кондитерского производства. - М.: Агропромиздат, 1990. - 160 с.).

Недостатком такого способа является большая продолжительность анализа - более 10 часов.

Задача изобретения - создание эспрессного способа определения содержания влаги в мучном кондитерском изделии, позволяющего значительно сократить время его осуществления.

Задача решается тем, что в способе определения содержания влаги в мучном кондитерском изделии, включающем отбор пробы изделия, измельчение пробы и расчет содержания влаги по формуле, пробу измельчают при температуре 23±0,2°С, после измельчения навеску пробы объемом 25 см3 помещают в датчик сигналов ЯМР импульсного ЯМР-анализатора, измеряют амплитуду суммарного сигнала протонов жира и воды и амплитуду сигналов жира, вычисляют амплитуду сигнала протонов воды (АВ) по разнице между амплитудой суммарного сигнала протонов жира и воды и амплитудой сигнала протонов жира, затем по градуировочному графику, соответствующему линейной

зависимости РВ=0,00539Ав+0,45, определяют количество воды в граммах, содержащееся в навеске пробы (Рпр.), а расчет содержания влаги (В) в процентах осуществляют по формуле:

Специальными экспериментами показано, что между амплитудой сигнала протонов воды (АВ) в мучном кондитерском изделии и содержанием воды в граммах в навеске пробы изделия существует линейная зависимость.

Амплитуду сигнала протонов воды (АВ) можно определить по разнице между амплитудой суммарного сигнала протонов воды и жира (Асис) и амплитудой сигнала протонов жира (Аж).

Зависимость содержания воды в граммах в навеске пробы (РВ) от амплитуды сигнала протонов воды описывается уравнением РВ=(0,00539Ав+0,45) г.

Учитывая это, содержание влаги в мучном кондитерском изделии в процентах определяют по формуле:

Заявляемый способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Отбирают пробу печенья "Юбилейное", пробу измельчают при температуре 23±0,2°С, после измельчения навеску пробы (11,70 г) объемом 25 см3 помещают в датчик сигналов ЯМР импульсного ЯМР-анализатора, измеряют амплитуду суммарного сигнала протонов жира и воды, которая равна 352,3 отн.ед., и амплитуду сигналов жира - 302,5 отн.ед. Затем вычисляют по разнице (352,3-302,5) амплитуду сигнала протонов воды, которая соответствует 49,8 отн.ед.

По уравнению рассчитывают количество граммов воды, содержащееся в навеске пробы: Pв=0,00539·49,8+0,45=0,72 г, а расчет содержания влаги (В) в процентах осуществляют по формуле:

Пример 2. Отбирают пробу печенья "Чайное", пробу измельчают при температуре 23±0,2°С, после измельчения навеску пробы (11,59 г) объемом 25 см3 помещают в датчик сигналов ЯМР импульсного ЯМР-анализатора, измеряют амплитуду суммарного сигнала протонов жира и воды, которая равна 229,5 отн.ед., и амплитуду сигналов жира - 157,6 отн.ед. Затем вычисляют по разнице (229,5-157,6) амплитуду сигнала протонов воды, которая соответствует 71,9 отн.ед. По уравнению рассчитывают количество граммов воды, содержащееся в навеске пробы: Pв=0,00539·71,9+0,45=0,84 г, а расчет содержания влаги (В) в процентах осуществляют по формуле:

В таблице приведены данные, характеризующие заявляемый способ по сравнению с известным.

Таблица
ХарактеристикаЗначение
Известный способЗаявляемый способ
Время
осуществления способа8 часов5 минут
Систематическая составляющая погрешности измерения, %, не более1,51,0
Допускаемое относительное расхождение между результатами последовательных определений, % к среднему значению показателя, не более7,05,0

Из приведенных в таблице данных видно, что заявляемый способ является экспрессным и по сравнению с известным и позволяет получить более точные данные по содержанию влаги в мучном кондитерском изделии.

Способ определения содержания влаги в мучном кондитерском изделии, включающий отбор пробы изделия, измельчение пробы и расчет содержания влаги по формуле, отличающийся тем, что пробу измельчают при температуре 23±0,2°С, после измельчения навеску пробы объемом 25 см3 помещают в датчик сигналов ЯМР импульсного ЯМР-анализатора, измеряют амплитуду суммарного сигнала протонов жира и воды и амплитуду сигналов жира, вычисляют амплитуду сигнала протонов воды (АВ) по разнице между амплитудой суммарного сигнала протонов жира и воды и амплитудой сигнала протонов жира, затем по градуировочному графику, соответствующему линейной зависимости РВ=0,00539АВ+0,45, определяют количество воды в граммах, содержащееся в навеске пробы (Рпр.), а расчет содержания влаги (В) в процентах осуществляют по формуле



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для идентификации семян льна на предмет принадлежности их к высоколиноленовым сортам.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания линоленовой кислоты в масле семян льна. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания эруковой кислоты в масле семян рапса. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для идентификации семян рапса на предмет принадлежности их к безэруковым сортам и гибридам.

Изобретение относится к области исследования горных пород-коллекторов методом импульсного ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и предназначается для определения показателя смачиваемости поверхности поровых каналов горных пород, который необходим для составления технологических схем разработки нефтяных месторождений, внедрения новых методов увеличения нефтеотдачи пластов, а также при исследовании химических реагентов, повышающих степень извлечения углеводородов.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания олеиновой кислоты в масле семян подсолнечника. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для идентификации семян подсолнечника на предмет принадлежности их к рядовым или высокоолеиновым сортам и гибридам.

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано при определении объема микропор в микропористых активных углях (АУ). .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для экспрессного определения содержания жира в мучных кондитерских изделиях

Изобретение относится к области исследования структуры пустотного пространства горных пород-коллекторов методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и предназначается для определения порометрических характеристик, в частности средних размеров пор и функции распределения пор по размерам

Изобретение относится к электротехнике, к измерительной технике и может быть использовано в устройствах и приборах ядерного магнитного резонанса (ЯМР)

Изобретение относится к области исследования структуры пустотного пространства горных пород-коллекторов методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и предназначается для определения коэффициентов анизотропии размеров пор и характеристик главных осей анизотропии порового пространства горных пород

Изобретение относится к области геофизических, преимущественно петрофизических исследований горных пород по образцам стандартного и бокового керна, основанных на использовании методики и техники ядерного магнитного резонанса (ЯМР), при поиске, разведке и разработке месторождений нефти и газа

Изобретение относится к области геофизических, конкретно петрофизических исследований горных пород по образцам произвольных размеров и формы, особенно кондиционного шлама, стандартного и разрушенного, бокового и крупноразмерного керна и других фрагментов этих пород, отбираемых при строительстве геологоразведочных и нефтегазовых скважин, на основе применения техники и методики ядерного магнитного резонанса (ЯМР)
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для экспрессного определения содержания влаги в маргарине

Изобретение относится к области исследования горных пород-коллекторов нефти и газа методом импульсного ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и предназначается для определения реального показателя смачиваемости поверхности поровых каналов продуктивных отложений, который необходим при геологическом моделировании и составлении технологических схем разработки нефтяных месторождений, при внедрении новых методов увеличения нефтеотдачи пластов, а также исследований эффективности химических реагентов, повышающих степень извлечения углеводородов

Изобретение относится к технике исследований фракционного состава жидкости и может найти применение для определения фракционного состава жидкости, например, нефтепродуктов для автомобильных, авиационных бензинов и топлив, турбогенераторных двигателей, растворителей дистиляторных жидких топлив и аналогичных нефтепродуктов, в т.ч
Наверх