Способ пластики пупочных и послеоперационных вентральных грыж при малых размерах грыжевых ворот

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики пупочных и послеоперационных вентральных грыж при малых размерах грыжевых ворот. Производят разрез кожи над грыжевым выпячиванием. Выделяют и иссекают грыжевой мешок. Ушивают дефект брюшины. Выделяют поперечную фасцию живота. Формируют дубликатуру над областью грыжевых ворот путем сшивания краев поперечной фасции живота одиночными П-образными проленовыми швами. Выполняют пластику апоневроза. Способ позволяет уменьшить нагрузку в области фиксирующих швов апоневроза прямых мышц живота. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться для пластики пупочных и послеоперационных вентральных грыж при малых размерах грыжевых ворот.

Высокая частота рецидивов (15-40%) после пластики пупочных грыж существующими способами побудила к широкому поиску новых способов пластики пупочных грыж, способных улучшить результаты их оперативного лечения.

Известен способ пластики пупочных и вентральных грыж, при котором производят разрез кожи над грыжевым выпячиванием в вертикальном направлении, выделяют грыжевой мешок из подкожно-жировой клетчатки, которую отслаивают от апоневроза в стороны, на 1,0-1,5 см, грыжевое кольцо рассекают кверху и книзу по белой линии живота. Грыжевой мешок обрабатывают по общепринятой методике. После этого рядом узловых шелковых швов подшивают край рассеченного апоневроза одной стороны к задней стенке влагалища прямой мышцы живота противоположной стороны. Оставшийся свободный край апоневроза укладывают на переднюю стенку влагалища прямой мышцы живота противоположной стороны и также фиксируют рядом узловых шелковых швов. (К.М.Сапежко. Способ радикальной операции больших пупочных грыж с расхождением прямых мышц. - Летопись русской хирургии, 1900, №5, с.71-80).

Способ имеет существенный недостаток. При данном способе край рассеченного апоневроза одной стороны фиксируется к задней стенке влагалища прямой мышцы живота противоположной стороны, данные образования при длительном существовании грыжевого дефекта претерпевают рубцовые и дистрофические изменения и не могут быть надежной опорой для фиксирующих швов, что способствует их прорезыванию и рецидиву грыжи.

Задачей изобретения является уменьшение нагрузки в области фиксирующих швов апоневроза прямых мышц живота за счет дополнительного укрепления линии швов при выполнении пластики.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе пластики пупочных и послеоперационных вентральных грыж при малых размерах грыжевых ворот, включающем разрез кожи над грыжевым выпячиванием, выделение и иссечение грыжевого мешка и ушивание дефекта брюшины, согласно изобретению выделяют поперечную фасцию живота (Fascia endoabdominalis) и формируют дубликатуру над областью грыжевых ворот путем сшивания краев поперечной фасции живота одиночными П-образными проленовыми швами с последующим выполнением пластики апоневроза.

Исследования показали, что поперечная фасция является плотной соединительнотканной структурой и у здорового человека служит надежным препятствием для выхождения органов брюшной полости за ее пределы. Использование поперечной фасции позволяет дополнительно укрепить зону пластики пупочных и вентральных грыж, а также уменьшить возможность прорезывания швов апоневроза, особенно в раннем послеоперационном периоде. По предлагаемому способу была произведена пластика пупочных грыж у 12 больных и пластика послеоперационных вентральных грыж у 9 больных.

Сущность способа поясняется чертежом с изображением схемы операции.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом.

Производят разрез кожи над грыжевым выпячиванием в вертикальном направлении, выделяют и иссекают грыжевой мешок. Восстанавливают целостность брюшины 1, пупочное кольцо 2 рассекают кверху и книзу по белой линии живота, затем одиночными П-образными проленовыми швами 3 с шагом 0,5 см атравматической нитью (пролен 3/0 или 4/0) подшивают край рассеченной при выделении грыжевого мешка поперечной фасции 4 живота одной стороны к поперечной фасции 3 живота противоположной стороны. После выполнения данного этапа оперативного вмешательства производят пластику грыжевых ворот по Сапежко (К.М.Сапежко. Способ радикальной операции больших пупочных грыж с расхождением прямых мышц. - Летопись русской хирургии, 1900, №5, с.71-80). Зашивают послеоперационную рану.

При послеоперационных вентральных грыжах мобилизуют края грыжевых ворот, при этом выделяют поперечную фасцию 3 и далее выполняют пластику по вышеизложенному способу.

Осложнения в ближайшем послеоперационном периоде после пластики по данному способу не наблюдались. Результаты лечения прослежены в сроки от 1 года до 5 лет, рецидивов заболевания не отмечено ни в одном случае.

Способ может быть проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. Больная К. 15 лет, диагноз: пупочная грыжа. Больной была выполнена пластика грыжи по предлагаемому способу. Продольным разрезом обнажен апоневроз и пупочное кольцо размерами 2×1,5 см. Вскрыт грыжевой мешок размером 5×4 см. Грыжевой мешок иссечен, брюшина ушита. Грыжевое кольцо рассечено кверху и книзу по белой линии живота, одиночными П-образными проленовыми швами с шагом 0,5 см атравматической нитью пролен 3/0 край поперечной фасции живота одной стороны подшит к поперечной фасции живота противоположной стороны. Произведена пластика грыжевых ворот по Сапежко. Наложены швы на подкожную клетчатку и кожу. Послеоперационное течение гладкое. Заживление раны первичным натяжением. Больная выписана на амбулаторное лечение на десятый день после операции.

Пример 2. Больная А., 40 лет, диагноз: рецидивная послеоперационная вентральная грыжа. Ранее трижды оперирована по поводу грыжи и ее рецидивов. Больной была выполнена пластика грыжи по предлагаемому способу. Иссечен послеоперационный рубец вместе с кожей над грыжевым выпячиванием. Вскрыт грыжевой мешок размером 9×8×6 см. Грыжевой мешок частично иссечен, брюшина ушита. Мобилизованы края грыжевых ворот размерами 9×4 см, выделена поперечная фасция. Одиночными П-образными проленовыми швами с шагом 0,5 см атравматической нитью пролен 4/0 край поперечной фасции живота одной стороны подшит к поперечной фасции живота противоположной стороны с формированием дубликатуры фасции. Произведена пластика грыжевых ворот по Сапежко. Наложены швы на подкожную клетчатку и кожу. Послеоперационное течение гладкое. Заживление раны первичным натяжением. Больная выписана на амбулаторное лечение на пятнадцатый день после операции.

Предлагаемый способ отличается простотой и быстротой осуществления. Использование поперечной фасции живота при пластике пупочных и послеоперационных вентральных грыж при малых размерах грыжевых ворот позволяет сформировать дополнительный прочный слой собственных тканей в зоне пластики, обеспечивает надежную разгрузку швов апоневроза прямых мышц живота, что позволяет исключить возможность прорезывания швов апоневроза особенно в раннем послеоперационном периоде и служит надежным препятствием для выхождения органов брюшной полости за ее пределы, что гарантирует надежность операции.

Способ пластики пупочных и послеоперационных вентральных грыж при малых размерах грыжевых ворот, включающий разрез кожи над грыжевым выпячиванием, выделение и иссечение грыжевого мешка, ушивание дефекта брюшины, отличающийся тем, что выделяют поперечную фасцию живота и формируют дубликатуру над областью грыжевых ворот путем сшивания краев поперечной фасции живота одиночными П-образными проленовыми швами с последующим выполнением пластики апоневроза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и может быть использовано при обработке культи главного бронха во время пневмонэктомии и повторных операциях по поводу послеоперационных бронхиальных свищей.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для стабилизации поврежденных сегментов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для комбинированного чрескостного остеосинтеза плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения эпифизеолизов дистального отдела голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения остеоартроза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления костных и мягкотканых структур первого пальца стопы.

Изобретение относится к медицине, в частности, гнойно-септической и конструктивно-восстановительной хирургии конкретно, к способам хирургического лечения хронического остеомиелита костей голени для ликвидации мягкотканых и костных дефектов нижней трети большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения деструктивного патологического вывиха бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для устранения нестабильности в голеностопном суставе при застарелом повреждении передней малоберцово-таранной и малоберцово-пяточной связок.

Изобретение относится к инструментам для пластической хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при устранении рубцовых послеожоговых деформаций

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при лечении злокачественных новообразований мочевого пузыря с инвазией в устье мочеточника

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для малотравматичного хирургического лечения больных со сдавлением головного мозга внутричерепной гематомой при отсутствии грубых признаков височно-тенториального вклинения

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения чрезладьевидно-перилунарного вывиха костей запястья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения повреждения разгибательного аппарата пальца кисти
Наверх