Способ хирургического лечения при элонгации и выпадении шейки матки у женщин репродуктивного возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Низводят шейку матки щипцами. Выделяют манжетку дорсально от шейки матки. Отсекают кардинальные связки. Ампутируют шейки матки. Дополнительно выполняют переднюю кольпорафию. Затем клиновидно иссекают ткань шейки на 3-х и 9-ти часах. При этом слизистую манжетки иссекают в этой же проекции в виде треугольника. После чего культи кардинальных связок подтягивают и фиксируют к культе шейки матки на 3-х и 9-ти часах. Способ позволяет улучшить регенерацию в области операционного шва и косметический эффект, предотвратить рубцовую деформацию шейки матки в послеоперационном периоде, сохранить культю, подобную шейке матки. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии.

Известен способ хирургического лечения при элонгации и выпадении шейки матки у женщин различной возрастной группы без учета состояния репродуктивной функции - ампутация шейки матки по Штурмдорфу. Способ основан на следующих этапах: низведение шейки матки щипцами, иссечение шейки, отсепаровка краев раны по всей окружности, наложение швов и формирование наружного зева. (Рембез И.Н. Оперативная гинекология. Киев, 1985, c.117). Данный способ имеет ряд недостатков: в ряде случаев в послеоперационном периоде происходит грубая деформация шейки матки в области наружного зева за счет гофрирования слизистой при ушивании на 3-х и 9-ти часах шейки матки, рецидив выпадения составляет 13,5-43,8%. Все это существенно повышает онкологическую настороженность, что в последующем требует повторного хирургического лечения. Элонгация и выпадение шейки матки сочетается с цистоцеле, в связи этим приходится комбинировать одновременно несколько операций, в частности операцию Штурмдорфа с передней кольпорафией и пластикой мочевого пузыря.

Технический результат - улучшение регенерации в области операционного шва за счет сопоставления краев раны, косметический эффект, предотвращение в послеоперационном периоде рубцовой деформации шейки матки, сохранение культи, подобной шейке.

На фиг.1 изображена схема препарирования фрагментов слизистой по передней стенки влагалища в виде треугольной формы; на фиг.2 - выделение слизистой манжетки вокруг шейки, погружение мочевого пузыря в кисет, ампутация шейки матки; на фиг.3 - клиновидная резекция слизистой манжетки и ткани шейки матки дорсально от наружного зева на 3-х и 9-ти часах, выделение кардинальных связок, прошивание их викрилом, наложение швов на 3-х и 9-ти часах для фиксации кардинальных связок; на фиг.4 - кардинальные связки подтянуты, расположены в углублениях на 3-х и 9-ти часах и прошиты в области наружного зева. Клиновидная резекция на слизистой.

Предлагаемый способ хирургического лечения элонгации и выпадение шейки матки выполняется следующим образом.

Шейку 1 матки фиксируют пулевыми щипцами и низводят на себя, по передней стенки влагалища выкраивают и отсепаровывают треугольной формы лоскут 2, отступя от наружного отверстия 3 уретры на 1 см, разрез 4 заканчивают циркуляторно за шейкой. Выделяют манжетку 5 дорсально от шейки. Мочевой пузырь 6 отделяют от передней стенки шейки матки и погружают в кисет 7. Кардинальные связки 8 фиксируют зажимом Кохера и отсекают, максимально отсепаровывают от шейки, прошивают и отводят в стороны. Шейку матки ампутируют скальпелем. Длина ампутируемой части шейки зависит от степени ее удлинения. Клиновидно иссекают ткань 9 шейки на 3-х и 9-ти часах и слизистую 10 манжетки в этой же проекции в виде треугольника. Культи кардинальных связок 8 подтягивают в образовавшиеся углубления к наружному зеву и подшивают. Наложение швов на культю шейки матки с фиксацией кардинальных связок на 3-х и 9-ти часах позволяет осуществить смещении матки максимально вверх по отношению к плоскостям малого таза. Пластическую обработку оставшейся культи шейки матки производят по Штурмдорфу (там же, с.117-119).

Предлагаемый способ хирургического лечения при элонгации и выпадении шейки матки в послеоперационном периоде способствует формированию косметической культи, подобной шейки, предотвращает образование деформирующего рубца.

Этапы данного метода технически не сложны и на продолжительность операции не влияют.

Предлагаемым способом хирургического лечения при элонгации и выпадении шейки матки оперированы 32 больных репродуктивного возраста.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Ерушонкова Н.А., 28 лет, №985. Диагноз: Элонгация шейки матки. Соп: Разрыв промежности 2-й степени.

Местный статус: Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу. При натуживании из половой щели элангирует шейка матки длиной 6 см гипертрофирофана, не эрозирована, наружный зев закрыт.

P.V. влагалище свободное, матка не увеличена, плотная, безболезненная, отклонена кпереди. Область придатков без патологических образований. В области задней спайки имеется глубокий звездчатый, деформирующий промежность рубец. Выделения слизистые.

Операция выполнена под внутривенным наркозом, ампутация шейки матки по предлагаемому способу. В послеоперационном периоде заживление раны первичным натяжением.

Через год контрольный осмотр больного. Состояние удовлетворительное. Жалоб нет. Местный статус: влагалище узкое, глубокое, длиной более 10 см, культя шейки 1 см, конической формы, слизистая бледно-розовая, наружный зев в виде овоидной формы с ровными контурами, напоминающий зрачок. Послеоперационный рубец по передней и задней стенке влагалища мягкий, безболезненный, в области наружного зева - ровный малозаметный рубец.

Пример 2. Больная Шмонина Т.А., 30 лет., №5268 Диагноз: Опущение шейки матки 2 ст.

Местный статус: Наружные половые органы развиты по женскому типу.

О.З. шейка матки цилиндрической формы, гипертрофирована, при натуживании свисает из половой щели на 2 см.

P.V. влагалище свободное, матка кпереди, не увеличена, область придатков без патологических образовании, выделении слизистые.

Операция выполнена предлагаемым способом. Послеоперационный период протекал без особенностей, заживление первичным натяжением. Контрольный осмотр через год.

Жалоб нет.

Местный статус: влагалище узкое, шейка матки длиной 0,5 см, бледно-розовая, наружный зев в виде зрачка. Послеоперационный рубец по передней и задней стенке влагалища представлен в виде белесоватого образования, ровный, тонкий, безболезненный, не припаян к подлежащим тканям.

Способ хирургического лечения при элонгации и выпадении шейки матки, включающий низведение шейки матки щипцами, ампутацию шейки, наложение швов и формирование наружного зева, отличающийся тем, что дополнительно выполняют переднюю кольпорафию, выделяют манжетку дорсально от шейки матки, отсекают кардинальные связки, клиновидно иссекают ткань шейки на 3-х и 9-ти часах, а слизистую манжетки иссекают в этой проекции в виде треугольника, культи кардинальных связок подтягивают и фиксируют к культе шейки матки на 3-х и 9-ти часах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при устранении рубцовых послеожоговых деформаций. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики пупочных и послеоперационных вентральных грыж при малых размерах грыжевых ворот.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и может быть использовано при обработке культи главного бронха во время пневмонэктомии и повторных операциях по поводу послеоперационных бронхиальных свищей.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для стабилизации поврежденных сегментов позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для комбинированного чрескостного остеосинтеза плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения эпифизеолизов дистального отдела голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения остеоартроза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления костных и мягкотканых структур первого пальца стопы.

Изобретение относится к медицине, в частности, гнойно-септической и конструктивно-восстановительной хирургии конкретно, к способам хирургического лечения хронического остеомиелита костей голени для ликвидации мягкотканых и костных дефектов нижней трети большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения деструктивного патологического вывиха бедра. .

Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при лечении злокачественных новообразований мочевого пузыря с инвазией в устье мочеточника

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для малотравматичного хирургического лечения больных со сдавлением головного мозга внутричерепной гематомой при отсутствии грубых признаков височно-тенториального вклинения

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии

Изобретение относится к оториноларингологии и может использоваться в челюстно-лицевой хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения чрезладьевидно-перилунарного вывиха костей запястья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения повреждения разгибательного аппарата пальца кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии для фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии для фиксации пояснично-крестцового отдела позвоночника
Наверх