Рукав резиновый армированный со встроенной арматурой

Рукав резиновый армированный со встроенной арматурой предназначен для использования в судостроении в системах трубопроводов кораблей. Рукав содержит накидной и переходной фланцы. Последние выполнены в виде прижимных колец с накидными гайками. Последние взаимодействуют с фигурным кольцом. Обеспечивается повышение надежности рукава при эксплуатации. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей и газов под высоким давлением и может быть использовано в судостроении в системах трубопроводов кораблей.

Известен резиновый армированный рукав (А.С. СССР № 655869, кл. F 16 L 11/08, опубл. 05.04.79 г., бюл. № 13), состоящий из внутреннего герметизирующего резинового слоя, стакана, промежуточного скрепляющего резинового слоя, силового каркаса, ниппеля, накидного фланца.

Недостатком известного рукава является низкая надежность из-за невозможности регулировки усилия поджатия при эксплуатации.

Известен также гибкий армированный рукав (А.С. СССР N 979777, кл. F 16 L 11/08, опубл. 07.12.82 г., бюл. № 45), выбранный в качестве прототипа, состоящий из ответного фланца, кольца, накидного фланца, ниппеля.

Недостатком известного рукава является низкая надежность из-за невозможности регулировки усилия поджатия при эксплуатации.

Задача, решаемая изобретением, - повышение надежности рукава при эксплуатации.

Сущность изобретения заключается в том, что в рукаве резиновом армированном со встроенной арматурой, размещенной между накидным и переходным фланцами и состоящей из фигурного кольца и ниппеля, накидной и переходной фланцы выполнены в виде прижимных колец с накидными гайками, взаимодействующими с фигурным кольцом.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен разрез рукава резинового армированного со встроенной арматурой.

Рукав резиновый армированный со встроенной арматурой состоит из накидного фланца, выполненного в виде прижимного кольца 1 с накидной гайкой 2, переходного фланца, выполненного в виде прижимного кольца 3 с накидной гайкой 4, фигурного кольца 5, ниппеля 6, стакана 7, силового каркаса 8 и резины 9.

Поджатие резины прижимными кольцами 1 и 3 при эксплуатации рукава осуществляется при помощи накидных гаек 2 и 4.

Предлагаемая конструкция рукава резинового армированного со встроенной арматурой позволяет значительно повысить его надежность при эксплуатации.

Рукав резиновый армированный со встроенной арматурой, размещенной между накидным и переходным фланцами и состоящей из фигурного кольца и ниппеля, отличающийся тем, что накидной и переходной фланцы выполнены в виде прижимных колец с накидными гайками, взаимодействующими с фигурным кольцом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении трубчатых изделий, например, топливных шлангов, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива.

Изобретение относится к гибким армированным трубам и трубам высокого давления. .

Изобретение относится к области производства труб, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов для транспортирования газообразных и жидких, в том числе химически агрессивных сред, при переменных давлении и температуре преимущественно в средних и южных широтах.

Изобретение относится к гибкому шлангу. .

Шланг // 2120077

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к элементам жесткости для ограничения изгиба гибких трубчатых элементов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, армированным рукавам высокого давления и может использоваться в гидросистемах машин и оборудования. .
Изобретение относится к разработке шлангов с пониженной топливопроницаемостью, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива, и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в гидротранспорте

Изобретение относится к трубам для транспортировки высокоагрессивных жидкостей и газов и может найти применение в нефтяной, химической и смежных отраслях промышленности, а также при изготовлении водопроводов для питьевого водоснабжения
Изобретение относится к разработке топливного шланга и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности, работающих в условиях воздействия топлива

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин
Изобретение относится к разработке шлангов с пониженной топливопроницаемостью, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива, и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности

Изобретение относится к упругим элементам гидравлических, пневматических и гидропневматических систем различного назначения, в частности может быть использовано в трубопроводных системах судов

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей под высоким давлением и подвергающихся периодическим воздействиям вакуума, в частности может быть использовано в трубопроводных системах судов

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах корабельных трубопроводов

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах трубопроводов
Наверх