Гибкий армированный рукав с вакуумной вставкой

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей под высоким давлением и подвергающихся периодическим воздействиям вакуума, в частности может быть использовано в трубопроводных системах судов. Рукав дополнительно имеет специальную вакуумную вставку, представляющую собой резиновый рукав, наружный диаметр которого совпадает с внутренним диаметром резинокордной оболочки или имеет меньший диаметр, снабженную по торцам привулканизованными металлическими наконечниками, а в резиновом массиве завулканизованы металлические кольца. Изобретение позволяет повысить надежность гибкого рукава, упростить конструкцию и технологию изготовления. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей под высоким давлением и подвергающихся периодическим воздействиям вакуума и может быть использовано, в частности, в судостроении в системах трубопроводов кораблей.

Известно устройство гибкого, армированного стальным кордом резинового рукава (патент RU №2020360 от 30.09.94 г.), состоящее из переходного и накидного фланцев, соединенных между собой шпильками при помощи гаек, ниппеля, фигурного бортового кольца, стального корда, закрепленного на ниппеле при помощи бандажа, при этом кромки корда завернуты в сторону внутреннего фланца.

Недостатком известного устройства является низкая надежность его использования в напорных трубопроводах, периодически подвергающихся воздействию вакуума.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство гибкого армированного рукава (а.с. SU №979777 от 07.12.82 г.), состоящего из внутреннего резинового слоя, спирали, силового каркаса, самогерметизирующего торцового элемента, ответного фланца трубопровода, кольца, накидного фланца, продольно-фиксирующего элемента, ниппеля, наружного резинового слоя и тканевых прокладок. Спираль при воздействии разрежения воспринимает на себя усилие, направленное на потерю устойчивости рукава в радиальном направлении, сохраняя тем самым его работоспособность.

Недостатком таких рукавов является сложность конструкции и изготовления, низкая надежность его работы.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности работы гибкого армированного рукава, упрощение конструкции и технологи изготовления.

Для получения указанного результата гибкий армированный рукав дополнительно имеет специальную вакуумную вставку.

На фиг.1 представлено устройство гибкого армированного рукава с вакуумной вставкой. На фиг.2 - конструкция предлагаемой вакуумной вставки.

По конструкции гибкий армированный рукав с вакуумной вставкой представляет собой резинокордную оболочку, состоящую из покровного 1 и герметизирующего 2 слоев резины, между которыми расположен силовой каркас 3, зажимного механизма 4 и вакуумной вставки 5 (на чертеже вторая сторона не показана).

По конструкции вакуумная вставка представляет собой резиновый рукав, наружный диаметр которого совпадает с внутренним диаметром резинокордной оболочки или имеет меньший диаметр. Вставка по торцам снабжена металлическими наконечниками 1, привулканизованными к резиновому массиву 2, в котором завулканизованы металлические кольца 3.

Гибкий армированный рукав с вакуумной вставкой работает следующим образом.

При подаче рабочей среды под давлением внутрь элемента силовой каркас резинокордной оболочки не позволяет деформироваться рукаву в радиальном направлении; под периодическим воздействием вакуума вакуумная вставка воспринимает на себя усилие, направленное на потерю устойчивости рукава в радиальном направлении, сохраняя тем самым работоспособность рукава.

Технический результат - повышение надежности работы гибкого рукава, упрощение конструкции и технологии изготовления.

Гибкий армированный рукав, содержащий резинокордную оболочку и механизм зажима, отличающийся тем, что рукав дополнительно имеет специальную вакуумную вставку, представляющую собой резиновый рукав, наружный диаметр которого совпадает с внутренним диаметром резинокордной оболочки или имеет меньший диаметр, при этом вакуумная вставка снабжена по торцам привулканизованными металлическими наконечниками, а в резиновом массиве вставки завулканизованы металлические кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упругим элементам гидравлических, пневматических и гидропневматических систем различного назначения, в частности может быть использовано в трубопроводных системах судов.
Изобретение относится к разработке шлангов с пониженной топливопроницаемостью, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива, и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин.
Изобретение относится к разработке топливного шланга и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности, работающих в условиях воздействия топлива.

Изобретение относится к трубам для транспортировки высокоагрессивных жидкостей и газов и может найти применение в нефтяной, химической и смежных отраслях промышленности, а также при изготовлении водопроводов для питьевого водоснабжения.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в гидротранспорте. .
Изобретение относится к разработке шлангов с пониженной топливопроницаемостью, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива, и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидкостей и газов под высоким давлением и может быть использовано в судостроении в системах трубопроводов кораблей.

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении трубчатых изделий, например, топливных шлангов, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива.

Изобретение относится к гибким армированным трубам и трубам высокого давления. .

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах корабельных трубопроводов

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах трубопроводов

Изобретение относится к способам изготовления армированных металлическими оплетками полимерных шлангов

Изобретение относится к угловым армированным резиновым компенсаторам для подвижных гибких патрубков при транспортировании жидкости по трубам

Изобретение относится к способу изготовления трубопровода для текучей среды

Изобретение относится к судостроению, в частности к армированным резиновым/резиноподобным рукавам-компенсаторам для подвижных гибких патрубков, предназначенных для использования в гидравлических судовых системах при транспортировании жидкости по трубам

Изобретение относится к вулканизуемой многослойной конструкции в изделиях, удерживающих текучую среду, например, конструкции автошины

Изобретение относится к транспортировочному шлангу

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резинокордным элементам, работающим в качестве упругих элементов пневморессор, а также прямоточных и угловых патрубков, к производству резинокордных оболочек для пневматических упругих элементов различного назначения, в частности пневморессор, пневмоамортизаторов, силовых элементов, виброизолирующих элементов, и может быть использовано в производстве резинокордных оболочек другого назначения, например резинокордных оболочек для гибких вставок в трубопроводы и уплотнительных элементов в изделиях трубчатого типа, а также в рукавных резинокордных и резинотросовых оболочек прямоточных и угловых гибких вставок в трубопроводы для транспортировки жидкости, газов и других сред
Наверх